Как называется вход и штекер для наушников

Как называется вход и штекер для наушников
Очень часто люди пользуются вещами, не зная как они точно называются. Эти вещи очень давно стали обыденными и привычными настолько, что нам даже не нужно знать их точного названия и обозначения, чтобы передать другому человеку информацию о них.

Тем не менее, если вы пользуетесь наушниками, вы должны знать как называются отдельные их части, тем более одни из главных: гнездо и джек.

Как называется штекер для наушников

Tip, Ring, Sleeve — кончик, кольцо, гильза
Разъём TRS (аббревиатура от англ. Tip, Ring, Sleeve) — кончик, кольцо, гильза.

Именно так на самом деле называется привычный нам джек наушников. В более простом виде на английском языке он называется Jack.

Существует три основных стандарта джеков:

  1. Jack 6,3 мм
  2. Mini Jack 3,5 мм
  3. Micro Jack 2,5 мм

Стоит отметить, что моно джеки обозначаются как TS, стерео как TRS, а гибридные джеки как TRRS.

Обычно люди говорят, что у наушников 3,5 мм джек, или 6,3 мм джек, это упрощение от полного названия TRS Jack 6,3 мм. Вообще, аббревиатура TRS означает конструктивную особенность джека, его форму и метод изоляции одного канала от другого. Но т.к. мы говорим о современном аудио оборудовании, то подобный тип джека подразумевается в подавляющем большинстве случаев, поэтому для удобства говорят просто Джек.

Друг от друга эти джека различаются только размером и диаметром, работают они абсолютно идентично, благодаря чему в продаже имеется огромное количество переходников с одного джека на другой.
Весь корпус джека является контактной площадкой, а чёрные полосы являются диэлектриком, т.е. поверхностью, которая не проводит электрический ток. Чёрные полосы отделяют один контакт от другого.

TS Jack
TS — если на джеке вы видите одну чёрную полосу, значит это Моно Джек, который передаёт только моно звук. Сейчас такое оборудование встречается редко, но иногда, всё-таки, попадается. Будьте осторожны, Моно Джек крайне не желательно подключать к оборудованию, которое имеет стерео гнездо для подключения наушников и колонок. Из-за иной схемы контактов возможно короткое замыкание и выход оборудования из строя. Большая часть современных источников звука имеет защиту от подобных ошибок, но не все, поэтому от греха подальше не стоит подключать оборудование с моно джеком к гнезду, если в инструкции источника звука прямо не указано, что это гнездо поддерживает подключение оборудование с моно джеком.

TRS Jack
TRS — если на джеке две чёрных полосы, значит это стерео джек, который передаёт стереозвук. Это самый распространённый тип джека, т.к. он отлично подходит для подключения наушников и колонок к источнику звука.

TRRS Jack
TRRS — если на джеке три чёрные полосы, значит это комбинированный джек, который способен передать стереозвук и звук от микрофона, а также специальные сигналы от кнопок, расположенных на наушниках, если таковые имеются. С помощью кнопок можно управлять воспроизведением музыки в музыкальном плеере в том случае, если наушники подключены к телефону или иному устройству, которое умеет обрабатывать подобные сигналы.

Balanced TRRS Jack
Балансный Джек тоже имеет обозначение TRRS, но он не совместим с обычным гнездом для подключения 3,5 мм джека наушников. Всегда, если есть подозрение на то, что у вас в руках наушники с балансным кабелем, убедитесь в том, что вы подключаете его именно в гнездо с поддержкой балансного джека.

Вся загвоздка в том, что балансный джек выглядит очень похожим на обычный TRRS джек наушников с микрофоном, но на самом деле внутри у него совершенно иная распайка контактов, поэтому для него требуется специальное гнездо.

В обычном аудиоджеке есть контакт для правого аудиоканала, для левого и есть так называемая земля. Земля в обычном аудиоджеке общая на оба канала. В балансном джеке земля своя для каждого канала и оба канала не пересекаются друг с другом ни в наушниках, ни в усилителе, оба канала полностью гальванически развязаны друг от друга. По этой причине наушники с балансным кабелем не совместимы с обычным гнездом для подключения наушников и наоборот.

Как называются гнёзда для подключения наушников и колонок

Какого-то определённого термина нет, просто говорят, что имеется гнездо для подключения TS, TRS или TRRS наушников, или иного оборудования.

Т.е. определяющим термином является вид штекера, который подключается к гнезду, а не само гнездо.

Ещё гнездо иногда называют портом, или гнездом, для наушников, или аудиопортом, но это просто англицизм и иного смысла не имеет.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector