Как переключить вывод звука с колонок на наушники и обратно

Как переключиться с наушников на динамики
Содержание:

Как работает вывод звука на компьютере под ОС Windows

Выбор свойств звукового устройства в Windows 10
В самом начале я хочу пояснить как работает звуковой интерфейс на компьютере, чтобы вы понимали о чём мы будем говорить дальше.

Компьютер видит любое устройство, которое способно воспроизводить звук, отдельно от других. Если в обычном компьютере имеется лишь одна звуковая карта, будь то встроенная или отдельная, то в некоторых случаях этих устройств может быть гораздо больше.

Для того, чтобы дать возможность человеку контролировать эти устройства, а также для автоматизации воспроизведения звука в общем случае, в компьютерах с ОС Windows предусмотрен специальный пункт в настройках вывода звука, который называется «устройство по умолчанию».

Как подключить и настроить наушники к компьютеру с Windows 10Инструкция

Вернуться к содержанию

Как попасть в панель управления звуковоспроизводящих устройств в Windows

Значок динамика в Windows
В правом нижнем углу экрана найдите часы, слева от них будет значок «Динамик», нажмите на него правой кнопкой мыши.

Меню Звуки
В всплывающем меню нужно выбрать пункт «Звуки» и нажать на него левой кнопкой мыши.

Меню управления устройствами воспроизведения в Windows
Вы попали в меню управления звуковоспроизводящими устройствами в Windows. В рамках данной статьи нас интересует только вкладка «Воспроизведение».

Вернуться к содержанию

Что значит «устройство по умолчанию»?

Использовать по умолчанию динамики в Windows 7, Windows 8
Этот пункт меню нам показывает какое устройство в данный момент отвечает за вывод звука или за запись звука.

Например, если в вашем компьютере установлено множество звуковоспроизводящих устройств, то именно эта настройка покажет какое устройство в данный момент воспроизводит звук.

Вернуться к содержанию

Устройство вывода звука по умолчанию в общем случае

Представим себе, что у вас в компьютере есть только одно звуковоспроизводящее устройство – встроенная в материнскую плату звуковая карта.

В списке будет только она одна и, конечно, она будет являться устройством по умолчанию и никаких проблем вы испытывать не будете.

Однако, если к этом компьютеру подключить USB наушники или USB колонку, то в списке появятся уже 2 устройства.

Если к компьютеру подключить монитор с встроенными колонками, устройств уже будет 3 и этот список может продолжаться очень долго.

Поэтому важно понимать, как регулировать и настраивать Windows так, чтобы вы могли слушать звук именно через то устройство, которое вам необходимо.

Вернуться к содержанию

Выбор устройства воспроизведения звука по умолчанию

Выбор устройства воспроизведения звука по умолчанию
Допустим, у вас есть одна звуковая карта и вы подключили монитор с колонками, при этом у вас уже есть хорошие колонки, которые подключены к звуковой карте.

Конечно, качество звука отдельных колонок будет лучше, чем у встроенных в монитор, поэтому для того, чтобы звук выводился именно с отдельных колонок нам надо выбрать устройством воспроизведения по умолчанию звуковую карту.

После того, как мы выбрали звуковую карту устройством по умолчанию, весь звук с компьютера будет выводится через неё.

Вернуться к содержанию

Выбор устройства воспроизведения звука в приложении

Вернёмся к нашей ситуации, когда у нас есть 2 устройства звуковоспроизведения: колонки, встроенные в монитор, и отдельная звуковая карта.

Допустим, вы установили приложение для голосового общения. Для примера я буду использовать приложение Discord.

В настройках всех подобных приложений есть пункт, который позволяет выбрать звуковоспроизводящее и записывающие устройства, которые будут использоваться при активности этого приложения не зависимо от того какое устройство было выбрано по умолчанию в Windows.
Настройки аудио устройств в приложении Discord
Зайдём в аудио настройки программы Discord. Мы видим, что мы можем выбрать отдельные устройства для записи звука и его вывода. Что нам это даёт?

Мы можем выбрать то же звуковое устройство для вывода звука, которое используется для всего остального, либо можем выбрать отдельное. Таким образом, мы можем разделить несколько звуковых потоков для вывода на разные устройства.

К примеру, у вас есть внешние хорошие колонки, которые вы используете для озвучивания игры, и есть колонки, встроенные в монитор, которые вы вообще не используете. С помощью настройки устройств вывода звука внутри Discord вы можете сделать так, чтобы голос ваших собеседников выводился через колонки в мониторе, а звук игры выводился бы через хорошие внешние колонки.

Для этого вам нужно в Windows устройством по умолчанию выбрать внешние колонки, эти настройки увидит игра и будет использовать его для себя. А в Discord мы выберем устройством вывода звука колонки в мониторе. Теперь все голоса собеседников будет озвучивать монитор, а игру хорошие колонки.

Как вы понимаете это лишь пример, вы можете выбирать любые звуковые устройства так, как вам будет удобно или целесообразно.

Точно также можно выбирать разные звукозаписывающие устройства в том случае если у вас есть несколько микрофонов. Для одного приложения будет использовать один микрофон, а для другого второй или наоборот.

Вернуться к содержанию

USB подключение наушников против обычного подключения

USB подключение наушников
Есть ли разница между подключенным устройством по USB и при помощи стандартного TRS джека?

Да, разница есть. Она заключается в том, что любое дополнительное USB устройство, которое способно воспроизводить звук, считается Windows отдельным от других и им можно гибко управлять. В то время, как ваша звуковая карта видится Windows как одно устройство, и, если вы подключите к ней колонки и наушники одновременно Windows всё равно будет их видеть, как одно звуковоспроизводящее устройство.

Но как же быть, если вы хотите, переключаться между колонками и наушниками, которые подключены к одному устройству?

Как подключить USB наушники к компьютеру или ноутбукуИнструкция

Решение есть, но я опишу вас лишь общий алгоритм, т.к. каждое из звуковоспроизводящих устройств может значительно отличаться от другого интерфейсом фирменного приложения или настройками.

Убедитесь в том, что у вас на компьютере установлена последняя версия драйверов и фирменного программного обеспечения для вашего звуковоспроизводящего устройства. Это обязательное условие.

Возможно ли настроить автоматическое переключение с колонок на наушники и наоборот?

Рассмотрим ситуацию, когда у вас имеется одна звуковая карта, к которой вы одновременно подключили наушники и колонки.

Колонки вы подключили к зелёному выхода на задней панели компьютера, а наушники к аудио гнезду на передней панели компьютера.

Как подключить наушники к передней панели компьютераИнструкция

Если передняя панель подключена к звуковой карте правильно, будет происходить автоматическое переключение между выводом звука на колонки и наушники силами программного обеспечения звуковой карты.

Windows будет всегда уверен в том, что звук выводится через звуковую карту, и будет отдавать ей весь звуковой поток для обработки и вывода. Звуковая карта будет самостоятельно определять подключены наушники или нет и выводить звук на них.

Вернуться к содержанию

Как переключить вывод звука на наушники если передняя панель не работает

Аудио гнездо в телефоне для подключения проводных наушников
Некоторые звуковые карты могут менять назначение гнёзд на задней панели компьютера в зависимости от ситуации. Например, в некоторых случаях линейный вход (обычно обозначен синим цветом) может быть использован как отдельный вход для наушников.

Не подключайте наушники к линейному входу если не убедились, что он сейчас работает как вход для наушников. В противном случае вы рискуете повредить наушники.

Узнать поддерживает ли ваша звуковая карта такой режим работы можно либо в настройках звуковой карты, либо прочитав инструкцию.

Если звуковая карта может использовать линейный вход как выход на наушники, тогда ваша проблема решена и при подключении наушников звук автоматически будет перенаправляться в них.

Если же звуковая карта не поддерживает такой режим работы, вам придётся руками отключать джек колонок, потом подключать наушники к аудио гнезду (обычно обозначен зелёным цветом).

При этом в настройках звуковой карты надо обязательно перед подключением наушников убавлять уровень громкости до минимального и переключить режим работы зелёного выхода на режим «наушники» если это возможно.

Если звуковая карта будет продолжать работать в режиме «колонки», а вы подключите наушники, это может вывести наушники из строя из-за слишком большой силы тока, которую звуковая карта будет генерировать для работы колонок.

Переключение вывода звука с колонок на наушники с помощью фирменного программного обеспечения звуковой карты

В некоторых случаях звуковая карта будет иметь либо отдельный выход для подключения наушников, либо отдельный режим вывода звука на наушники через общее аудиогнездо, которое надо активировать через фирменное программное обеспечение.

Переключение режима воспроизведения наушников для звуковой карты Sound Blaster ZxR

Для примера я использую свою звуковую карту Creative Sound Blaster ZxR.

В моём случае мне надо в ручном режиме переключать режим работы звуковой карты с колонок на наушники, но физически переключать джеки не нужно.

Это не очень удобно, но полностью оправдано, т.к. эта звуковая карта имеет два физических гнезда для подключения наушников и колонок, которые имеют разные схемы усиления сигнала и переключать их автоматически невозможно из-за конструкции.

Это не очень удобно, но полностью компенсируется превосходным качеством звука.

Вернуться к содержанию

Как переключить вывод звука с обычной звуковой карты на USB наушники

Рассмотрим вариант, когда вы купили хорошие игровые USB наушники и хотите, чтобы звук в них появлялся автоматически при их подключении к компьютеру и возвращался обратно в колонки при отключении наушников от компьютера.

Этот вариант является одним из самых простых, т.к. Windows умеет запоминать режим работы разных аудио устройств.

Допустим, вы подключили USB наушники к компьютеру первый раз, теперь вам надо зайти в настройки звуковоспроизводящих устройств и выбрать их как устройство по умолчанию.

Теперь звук будет воспроизводится с помощью наушников.

При последующем отключении наушников проследите, чтобы устройством по умолчанию для воспроизведения звука вновь стала ваша звуковая карта. Если этого не произошло назначьте её таковой.

Теперь снова подключите USB наушники, они должны автоматически стать устройством по умолчанию. При последующем отключении это значение должно будет вернуться звуковой карте.

Вот и всё, больше ничего делать не надо. Если по какой-то причине Windows запутается, просто проделайте всю операцию с начала и всё.

Вернуться к содержанию

Переключение устройств вывода звука с помощью сторонних программ

Переключение устройств воспроизведения в Windows сделано не очень удобно, и иногда хочется делать это быстрее и нагляднее.

Для этого существует несколько программ:

  1. Audio Switcher
  2. DefSound
  3. Razer Surround

Первые две программы работают только на переключение устройств звуковоспроизведения, но не вносят в звук никаких искажений и не производят дополнительных обработок.

Программа Razer Surround тоже подходит для переключения устройств, но основное её предназначение — это создание виртуального объёмного звука в играх. Поэтому если вы не играете в игры она будет для вас лишней.

Вернуться к содержанию

Как настроить автоматическое и полуавтоматическое переключение звука с колонок на наушники с помощью программы Audio Switcher

Скачайте Audio Switcher с официального сайта.

Интерфейс программы Audio Switcher
После запуска вы увидите простой интерфейс, цель которого дать вам возможность гибкого переключения между разными звуковоспроизводящими устройствами.
Настройка автоматического запуска программы Audio Switcher
Настройте запуск программы автоматически при запуске Windows, чтобы она работала всегда.
Выбор горячих клавиш для переключения звука с колонок на наушники в программе Audio Switcher
Выберите нужные вам аудиоустройства, можно настроить выбор этих устройств с помощью горячих клавиш.

Программа очень лёгкая, не требует установки и работает именно так, как нужно. С помощью горячих клавиш вы сможете переключаться между устройствами мгновенно.

Вернуться к содержанию

Как настроить автоматическое и полуавтоматическое переключение звука с колонок на наушники с помощью программы DefSound


Программа DefSound работает также, как и Audio Switcher, но с её помощью можно настроить переключение вывода звука не только по горячим клавишам, но и с помощью иконок на рабочем столе Windows.

Эта функция может быть весьма удобна, если вы настраиваете компьютер для пользователя, который не умеет пользоваться настройками Windows или ему страшно это делать.

Должен отметить, что приложение DefSound давно не обновлялось и, хоть оно работает стабильно даже в Windows 10, нет никаких гарантий что при будущих обновлениях операционной системы её функциональность сохраниться на текущем уровне.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector