Что такое файлы AIFF, AIF и AIFC?

Аудиоформат AIFF
Содержание:

Что такое файлы AIFF, AIF и AIFC

Файлы с расширением AIF или AIFF (Audio Interchange File Format) – это формат хранения звуков или музыки, который был разработан и выпущен компанией Apple в далёком 1988 году.

Этот формат подразумевает хранения звука без сжатия, подобно формату WAV. По этой причине музыка, хранимая в формате AIF, занимает много места в памяти, 1 минута может занимать до 10 Мб.

Если вы являетесь пользователем компьютера с ОС Windows, расширение файлов будет .AIF, если же вы пользуетесь компьютером с ОС MacOS расширение будет .AIFF.

Есть и формат хранения файлов этого семейства, который поддерживает сжатие музыки, он носит название AIFF-C или AIFC (Compressed Audio Interchange File Format).

Вернуться к содержанию

Как открыть файлы AIFF и AIF

Можно воспроизвести музыку в формате AIFF и AIF с помощью проигрывателей: Windows Media, Apple iTunes, Apple QuickTime, VLC, Media Player Classic и других мультимедийных программ.

Гаджеты от Apple, такие как iPhone и iPad, воспроизводят AIFF/AIF без необходимости установки сторонних приложений.

Конвертер файлов (подробнее об этом ниже) может потребоваться только тогда, когда вы не можете воспроизвести один из этих файлов на телефоне с ОС Android или другом мобильном устройстве, отличном от Apple.

Вернуться к содержанию

Как конвертировать файлы AIF и AIFF

Если у вас уже установлен iTunes на компьютере, можно использовать его для преобразования файлов AIFF и AIF в другие форматы, такие как MP3 или AAC. Просто нажмите на файл правой кнопкой мыши, пока он открыт в iTunes, и следуйте пути: «Файл» — «Преобразовать» — «Создать версию MP3».

Вы также можете преобразовать AIFF/AIF в WAV, FLAC, AAC, AC3, M4A, M4R, WMA, RA и другие форматы, используя бесплатный конвертер файлов.

Почти любой конвертер аудио с этим справится, но если вы не хотите ради одной или двух операций устанавливать на компьютер отдельную программу, всегда можно воспользоваться онлайн-конвертером, таким как FileZigZag или Zamzar.

Вернуться к содержанию

Как открыть и конвертировать файлы AIFC

Файлы, которые имеют расширение AIFC хранят звук в сжатом виде, однако это не означает, что в музыке теряются какие-то детали. Используются алгоритмы сжатия, которые позволяют сохранить качество звучания на уровне компакт-диска. По качеству они не сильно уступают формату WAV, за исключением того, что они используют алгоритмы сжатия, такие как ULAW, ALAW или G722, чтобы уменьшить общий размер файла.

Эти файлы также могут быть открыты любим мультимедийным проигрывателем компании Apple: iTunes или QuaickTime, а на платформе Windows их можно проиграть с помощью Windows Media Player, VLC, Adobe Audition, vgmstream и некоторых других популярных проигрывателей.

Преобразовать музыку из формата AIFC в другой можно с помощью любого платного конвертера, многих бесплатных (Freemake Audio Converter, MediaHuman Audio Converter, Hamster Free Audio Converter) и таких онлайн приложений как FileZigZag или Zamzar.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector