Что такое FLAC файл? Как открыть и конвертировать FLAC файлы?

Аудио формат FLAC
Содержание:

Что такое FLAC файл?

FLAC (Free Lossless Audio Codec) – это формат файла, который хранит музыку или звук без потерь качества. Однако, этот формат подразумевает некоторое сжатие информации, так одна и та же песня в формате FLAC может занимать до половины меньше памяти, чем в формате WAV. Однако, это сжатие никак не влияет на качество музыки, т.к. архивируется не музыка, как в формате MP3, а данные и обработка происходит по другому принципу.

Вернуться к содержанию

Как открыть FLAC файл

На мой субъективный взгляд, двумя лучшими программами для воспроизведения музыки в FLAC формате на сегодня являются: VLC и FOOBAR2000. Однако, любой другой современный медиапроигрыватель тоже, скорее всего, поддерживает FLAC.

Такие программы, как: Microsoft Groove Music, GoldWave, VUPlayer, iTunes, jetAudio, AIMP без проблем работают с FLAC файлами. Даже Windows Media Player можно научить их открывать если установить плагин Xiph’s OpenCodec plugin.

Если вы слушаете музыку преимущественно с помощью телефона, то тут тоже всё хорошо, стандартные музыкальные плееры смартфонов с ОС Android прекрасно работают с FLAC, а если установить отдельный плеер на iPhone, то даже он сможет воспроизводить музыку в формате FLAC.

По причине того, что FLAC является открытым форматом, т.е. он никому конкретному не принадлежит, значит, что его можно использовать как для домашнего личного использования, так и для коммерческих целей без ограничений.

Есть даже отдельный сайт в интернете, который посвящён FLAC и на котором вы можете найти все необходимые плагины для того, чтобы музыка могла быть воспроизведена на любом современном устройстве: xiph.org

Также на сайте можно найти список устройств, которые поддерживают данный формат.

FLAC не поддерживает DRM защиту от копирования, однако, с помощью не хитрых манипуляций можно сохранить музыку в FLAC формате внутрь другого контейнера, который в свою очередь можно защитить шифрованием. Это своего рода программный костыль, но некоторые им пользуются.

Ещё одним преимуществом FLAC является возможность поиска внутри содержания файла, т.е. можно сделать метки, которые будут перемещать проигрыватель от одного места в файле к другому. Благодаря этому можно скопировать весь аудио компакт-диск в один файл, предварительно разметив FLAC, и потом плеер в списке воспроизведения будет видеть не один FLAC файл, а столько песен, сколько их было в альбоме и перемещаться между ними так, словно это несколько отдельных файлов.

FLAC устроен так, что он устойчив к ошибкам, это значит, что если вы слушаете музыку онлайн, и в процессе передачи одного-двух кадров данные были испорчены, воспроизведение музыки не остановится, вы заметите очень короткую паузу, но музыка продолжит играть дальше. Это очень удобно, т.к. многие другие аудио форматы при первой же ошибке переданных данных не позволяют продолжить воспроизведение, а требуют перезапуска или полной замены повреждённых секторов памяти нормальными.

Вернуться к содержанию

Как конвертировать FLAC файлы

Самым быстрым и простым способом сконвертировать FLAC файлы является использование онлайн-сервисов, таких как Zamzar, Online-Convert.com или media.io. Вам нужно лишь загрузить файл в один из этих сервисов, немного подождать и скачать готовый результат. Это удобно если вам нужно обработать один или несколько файлов.

Если же вы планируете много работать с FLAC, тогда, вероятно, будет быстрее и удобнее скачать отдельную программу на компьютер, которая не потребует долгой загрузки песни на сервер, ожидания и скачивания её обратно. Могу рекомендовать такие программы как: Free Studio или Switch Sound File Converter. Вообще таких программ много, я не могу знать их все.

А если вам нужно сконвертировать FLAC в ALAC, тогда отлично подойдёт программа MediaHuman Audio Converter.

Вернуться к содержанию

Всё ещё не можете открыть FLAC файл?

Если вы воспользовались тему программами, которые я рекомендовал, но FLAC файл не открывается, возможно, это вовсе не музыкальный файл?

В мире существует очень много форматов, расширения которых похожи на FLAC но им не являются.

Например, существует формат разработанный компанией Adobe, который используется в программе Adobe Animate Animation и выглядит он как FLA. Но он не содержит музыку, он нужен для сохранения проектов анимации.

Также можно перепутать с расширением FLIC (FLIC Animation), FLASH (Frictional Games Flashback) или с FLAME (Fractal Flames). Все эти расширения не имеют с FLAC ничего общего и музыки в них нет.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector