8 лучших бесплатных программ и онлайн-сервисов для конвертирования аудиофайлов

Конвертирование аудиофайлов
Содержание:

  1. Freemake Audio Converter
  2. FileZigZag
  3. Zamzar
  4. MediaHuman Audio Converter
  5. Hamster Free Audio Converter
  6. VSDC Free Audio Converter
  7. Media.io
  8. Switch

Конвертирование аудиофайлов позволяет изменять тип файла с одного на другой, в зависимости от ваших требований. Например, можно изменить тип аудиофайла с mp3 на wma и наоборот.

Обычно к конвертированию аудиофайлов прибегают в том случае, когда тип файла не соответствует требованию программы, которую вы используете. В нашем случае также имеет значение требовательность к качеству звучания музыки, т.к. разные типы аудиофайлов сохраняют музыку с разной степенью качества.

Также к конвертированию прибегают для того, чтобы уменьшить размер файла, чтобы он занимал меньше памяти. Это бывает очень полезным при копировании музыки в память телефона или плеера. На домашнем компьютере может быть очень много памяти и на нём возможно хранить музыку в оригинальном качестве, но для экономии памяти телефона имеет смысл изменить тип файла для аудиофайла и сжать его с помощью одного из алгоритмов.

Ниже я подобрал лучшие бесплатные программы и интернет-сервисы, которые позволят вам конвертировать музыку из одного формата в другой.

Лучшие беспроводные наушники по версии Headphone-Review.ruРейтинг ТОП 20

Freemake Audio Converter

Freemake Audio Converter
Программа Freemake Audio Converter поддерживает все распространённые типы аудиофайлов и может конвертировать их из одного в другой на ваш выбор.

Основная проблема этой программы в том, что она поддерживает операции с файлами, звучание которых не превышает 3-х минут. Для того, чтобы редактировать файлы любого размера надо улучшить версию программы, докупив эту возможность. Однако, лицензия стоит весьма умеренных денег, а программа проста в освоении и работает стабильно, поэтому если вам нужно часто и много конвертировать музыку, думаю, покупка лицензии это быстро оправдает.

Форматы на вход: AAC, AMR, AC3, FLAC, M4A, M4R, MP3, OGG, WAV, WMA

Форматы на выход: AAC, FLAC, M4A, MP3, OGG, WAV, WMA

Внимание: во время установки программы вам предложат установить несколько сторонних программ. Они не нужны для функционирования Freemake Audio Converter, поэтому смело откажитесь от установки дополнительного программного обеспечения.

Freemake Audio Converter работает под управлением ОС Windows 7, 8, 10.

Вернуться к содержанию

FileZigZag

FileZigZag
FileZigZag это интернет сервис, который бесплатно способен конвертировать аудиофайлы самых разных типов, но только если объём файла не превышает 180 Мб. Для домашнего и личного использования это ограничение не существенно.

Конвертация происходит очень просто: вы заходите на сайт, загружаете файл, который нужно подвергнуть конвертации, немного ждёте и скачиваете уже готовый результат.

Поддерживается загрузка удалённых файлов, это значит, что вы можете дать сервису ссылку на скачивание аудиофайла с другого сайта или интернет-сервиса, минуя закачку этого файла на собственный компьютер.

Это бывает очень удобно, таким образом можно давать задание FileZigZag скачать музыку из облачного хранилища, например, из Google Drive или OneDrive.

Поддерживаемые форматы на вход: 3GA, AAC, AC3, AIF, AIFC, AIFF, AMR, AU, CAF, FLAC, M4A, M4R, M4P, MID, MIDI, MMF, MP2, MP3, MPGA, OGA, OGG, OMA, OPUS, QCP, RA, RAM, WAV, WMA

Поддерживаемые форматы на выход: AAC, AC3, AIF, AIFC, AIFF, AU, FLAC, M4A, M4R, MP3, MMF, OPUS, OGG, RA, WAV, WMA

Сервис FileZigZag работает под управлением любой операционной системы, главное, чтобы в ней был установлен современный браузер.

Вернуться к содержанию

Zamzar

ZamZar
Zamzar это интернет сервис, который производит конвертацию файлов силами собственного сервера.

Он хорошо подходит для задач конвертации одного Lossy формата в другой. Но из-за ограничения в размере 50 Мб на загружаемый файл он не всегда может быть полезен для конвертации Lossless файлов, т.к. они очень часто занимают больше памяти.

Тем не менее, сервис работает сравнительно быстро и им просто управлять, поэтому он попал в этот рейтинг.

Форматы на вход: 3GA, AAC, AC3, AIFC, AIFF, AMR, APE, CAF, FLAC, M4A, M4P, M4R, MIDI, MP3, OGA, OGG, RA, RAM, WAV, WMA

Форматы на выход: AAC, AC3, FLAC, M4A, M4R, MP3, MP4, OGG, WAV, WMA

Zamzar работает под любой операционной системой, главное, чтобы была установлен современный браузер.

Вернуться к содержанию

MediaHuman Audio Converter

MediaHuman Audio Converter
MediaHuman Audio Converter это самая простая и быстрая программа для конвертации аудиофайлов. Если вы не хотите изучать большие списки возможностей программы, знать, что означают все технические параметры, тогда MediaHuman Audio Converter это то, что вам нужно.

Вам достаточно просто перетащить файлы, которые вы хотите конвертировать, в окно программы, указать формат, который хотите получить и немного подождать. Программа сделает всё остальное самостоятельно.

Поддерживаемые форматы на вход: AAC, AC3, AIF, AIFF, ALAW, AMR, APE, AU, CAF, DSF, DTS, FLAC, M4A, M4B, M4R, MP2, MP3, MPC, OGG, OPUS, RA, SHN, TTA, WAV, WMA

Поддерживаемые форматы на выход: AAC, AC3, AIFF, ALAC, FLAC, M4R, MP3, OGG, WAV, WMA

Программа работает под управлением следующих операционных систем: Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2003, macOS 10.5 и более новые версии.

Вернуться к содержанию

Hamster Free Audio Converter

Hamster Free Audio Converter
Hamster Free Audio Converter это простая и быстрая программа, которая имеет минимальный интерфейс и настройки.

Особенность Hamster Free Audio Converter в том, что он может не только конвертировать сразу множество файлов, но может из нескольких после конвертации сделать один. Так вы можете отдать программе 10 файлов с 10 песнями, а на выходе получить один файл, в котором песни будут записаны по порядку одна за другой. В некоторых ситуациях это может быть весьма полезно.

Форматы на вход: AAC, AC3, AIFF, AMR, FLAC, MP2, MP3, OGG, RM, VOC, WAV, WMA

Форматы на выход: AAC, AC3, AIFF, AMR, FLAC, MP3, MP2, OGG, RM, WAV, WMA

Ещё одна особенность программы, которая сделает жизнь начинающего пользователя легче, заключается в том, что она позволяет вам выбирать не формат файла, который вы хотите получить, а бренд устройства на котором вы хотите послушать музыку. Например, вместо выбора AAC или MP3 вам будет достаточно указать, что ваш телефон произвела компания HTC или Apple и программа автоматически сконвертирует музыку в нужный формат.

Hamster Free Audio Converter работает под управлением ОС Windows 7, Vista, XP, 2000.

Вернуться к содержанию

VSDC Free Audio Converter

VSDC Free Audio Converter
VSDC Free Audio Converter это более сложная программа, которая имеет глубокие настройки для конвертирования файлов. Но есть и простой режим, который не потребует от вас глубоких знаний особенностей разных аудио кодеков.

Для быстрого начала работы достаточно лишь выбрать файлы, которые вы хотите обработать, потом задать формат, который хотите получить и нажать на кнопку «Start conversion».

Однако, если вы хотите получить наилучший результат, тогда вам придётся проводить более глубокие настройки.

Форматы на вход: AAC, AFC, AIF, AIFC, AIFF, AMR, ASF, M2A, M3U, M4A, MP2, MP3, MP4, MPC, OGG, OMA, RA, RM, VOC, WAV, WMA

Форматы на выход: AAC, AIFF, AMR, AU, M4A, MP3, OGG, WAV, WMA

Внимание: при установке программа предложит вам установить сторонние программы, которые совершенно никак не влияют на работу VSDC Free Audio Converter, настоятельно советую не устанавливать их на компьютер.

VSDC Free Audio Converter работает под управлением любой версии ОС Windows.

Вернуться к содержанию

Media.io

media.io
Media.io это интернет- сервис, вам не нужно ничего устанавливать на компьютер, чтобы произвести конвертацию.

Кстати, насколько я понял, Media.io не имеет ограничений на размер или длительность обрабатываемых файлов, так что он хорошо подойдёт для любого типа файлов.

Всё происходит как обычно: заходите в браузере на сервис, загружаете свои файлы, немного ждёте и скачиваете обратно готовый результат.

Если вы загрузили несколько файлов, вам предложат вариант скачивания результата в виде одного Zip архива, в некоторых случаях это может быть весьма полезным.

Форматы на вход: 3GP, AAC, AC3, ACT, ADX, AIFF, AMR, APE, ASF, AU, CAF, DTS, FLAC, GSM, MOD, MP2, MP3, MPC, MUS, OGG, OMA, OPUS, QCP, RM, SHN, SPX, TTA, ULAW, VOC, VQF, W64, WAV, WMA, WV, и многие другие, всего около 30

Форматы на выход: MP3, OGG, WAV, WMA

Также есть возможность дать указания Media.io сохранить готовую музыку сразу в ваш аккаунт DropBox.

Как и любые другие интернет-сервисы Media.io не требует для своей работы какой-то конкретной операционной системы, достаточно иметь современный браузер.

Вернуться к содержанию

Switch

Switch
Switch (ранее носил название Switch Sound File Converter) это бесплатная программа. В список её возможностей входит не только конвертация аудиофайлов, но и некоторые другие функции: извлечение аудиодорожки из видео а также захват аудиопотока из стрима интернет-сервисов.

Форматы на вход: 3GP, AAC, ACT, AIF, AIFC, AIFF, AMR, ASF, AU, CAF, CDA, DART, DCT, DS2, DSS, DV, DVF, FLAC, FLV, GSM, M4A, M4R, MID, MKV, MOD, MOV, MP2 ,MP3, MPC, MPEG, MPG, MPGA, MSV, OGA, OGG, QCP, RA, RAM, RAW, RCD, REC, RM, RMJ, SHN, SMF, SWF, VOC, VOX, WAV, WMA, WMV

Форматы на выход: AAC, AC3, AIF, AIFC, AIFF, AMR, APE, AU, CAF, CDA, FLAC, GSM, M3U, M4A, M4R, MOV, MP3, MPC, OGG, OPUS, PLS, RAW, RSS, SPX, TXT, VOX, WAV, WMA, WPL

Перед загрузкой программы на компьютер убедитесь, что вы выбрали пункт «Get it Free».

Есть и дополнительные функции, такие как удаление исходных файлов после успешной конвертации, автоматическая нормализация аудио, редактор тегов файлов и загрузка название каждого трека из интернета при воспроизведении музыки с компакт-диска.

Программа работает под управлением ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 10 и macOS 10.5 и более новых.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector