На какие параметры полностью беспроводных наушников обратить внимание в первую очередь для того, чтобы выбрать лучшую модель под свои нужды?

Как выбрать полностью беспроводные наушники
Если вы читаете эту статью, значит вам интересно узнать, как выбрать лучшую модель полностью беспроводных наушников.

Содержание:

Если пару лет назад полностью беспроводные наушники были представлены на рынке всего несколькими моделями, то сегодня их уже очень много и становится всё сложнее выбрать лучшую из них. Наверное, для упрощения этой задачи и по причине крайней популярности вы могли решить, что лучшими являются AirPods, но это не так. Да, это хорошие наушники, но лишь для определённого типа задач.

Сегодня я расскажу вам о том на какие моменты надо обратить особое внимание при выборе наушников.

В чём заключается основное отличие полностью беспроводных наушников от всех других?

Удобные наушники
Такие модели наушников главным образом отличаются от любых других тем, что у них вообще нет проводов. Между собой, как и с источником звука они соединены без проводов. При этом к ним предъявляются те же основные требования, что и к любым другим – хорошее качество звука. Но добавляются и два специфичных требования, которым они должны отвечать в полной мере – надёжно держаться в ушах и долго работать от одного заряда собственных аккумуляторов.

Если с первой задачей многие модели справляются (в разумных рамках), то с двумя специфичными задачами справляются далеко не все модели.

Вообще, с технической точки зрения, объективно можно измерить лишь время автономной работы, т.к. этот эксперимент может повторить любой владелец конкретной модели наушников и при условии, что они исправны, получить схожий результат. Но как быть с удобством и надёжностью посадки? Ведь уши у всех людей разные. Тут, конечно, объективной оценки не будет, будет лишь сравнительная, и то, которая справедлива для меня, как автора. По этой причине удобство оценивается субъективно.

Надежность посадки также является переменной, т.к. для каждого человека она уникальна. Однако, есть модели, которые подходят большинству, а есть такие, которые большинству не подходят и именно данным критерием я буду пользоваться.

И именно по причине того, что примерно половине пользователей не подходят AirPods по причине выпадения их из ушей, я заключаю, что это далеко не лучшая модель на рынке. Да, они красивы и имеют хорошие технические характеристики, но какой от этого толк, если ими невозможно пользоваться по причине того, что они не держаться в ушах?

Однако, если вы нашли устраивающую вас модель по всем параметрам, нужно почитать отзывы о ней и обзоры. Если ни там, ни там не будут упоминать о том, что они выпадают из ушей, или ощущаются дискомфортно, тогда вероятность того, что они подойдут и вам значительно возрастает. На это надо обязательно обращать внимание при выборе удобных наушников. Но это утверждение справедливо лишь в том случае, если вы знаете о том, что ваши уши близки к средним по форме и размеру. Если вы знаете, что ваши уши сильно отличаются от стандартных, тогда помочь сможет лишь личная примерка перед покупкой, в этом случае, к сожалению, иных способов узнать будут ли они вам удобны, нет.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы наушников

Беспроводные наушники Rowkin Ascent Charge+, которые очень долго живут от одного заряда аккумулятора
Время автономной работы является важным фактором при выборе наушников, а возможно, для многих главным фактором.

Современные технологии позволяют получить внушительное время работы у обычных Bluetooth наушников, но полностью беспроводные работают гораздо меньше, т.к. они ограничены размером аккумулятора, который можно установить внутрь корпуса так, чтобы наушники оставались удобными при длительном прослушивании музыки.

Так современное время работы подобных моделей в среднем достигает 3-х часов, после чего их нужно класть в комплектный кейс для подзарядки. Бывают модели с временем работы около 2-х часов, это не очень хороший результат, а бывают такие, которые способны проработать до 4-х часов и этот результат на момент написания статьи является отличным.

Поэтому перед покупкой вам надо прикинуть то время, которое вы тратите на прослушивание наушников в день и сравнить его с заявленным временем работы у конкретной модели наушников. Если эти значения близки, то по этому параметру наушники вас устроят.

Но, конечно, нужно понимать, что чудес не бывает, и, если вы тот редкий человек, который каждый день слушает наушники по 5 часов, для вас пока подходящих моделей не придумали.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

Полностью беспроводные наушники Sony WF 700N с отличным качеством звучания
Качество звучания является для многих главным фактором и это понятно, ведь хочется слушать хороший звук, а не абы что, лишь бы было.

Первым делом надо определиться с тем, какие кодеки передачи музыки поддерживает ваш телефон или плеер, который вы будете использовать.

Существует 5 основных кодеков, которые я приведу в порядке возрастания качества звучания: SBC – AAC – aptX – aptX HD – LDAC.

Внутри каждого кодека есть их разные варианты, которые отличаются битрейтом и иными настройками, но нас, как потребителей, интересуют лишь семейства кодеков.

Чем более лучший кодек поддерживает ваш телефон, тем выше ваши требования к наушникам.

Запомните: наушники будут использовать лучший из парных доступных кодеков.

Например, если ваш телефон поддерживает aptX HD, а наушники лишь aptX, то будет использоваться именно кодек aptX.

Если телефон поддерживает aptX, а наушники лишь SBC, то будет использоваться SBC.

Всегда используется лишь тот кодек, который поддерживается и наушниками, и телефоном одновременно, и чем выше его класс, тем лучше.

Также на качество звука влияет шумоизоляция. Шумоизоляция позволяет значительно приглушить звуки, проникающие из вне, и выделить звуки музыки, сделав их относительно более громкими, чем окружающий вас шум.

Чем лучше шумоизоляция, тем выше субъективное качество звучания наушников.

Для повышения уровня шумоизоляции я рекомендую использовать пенные амбушюры. Они очень комфортны в использовании, и создают лучший уровень шумоизоляции.

Ещё одним параметром, который на качество влияет косвенно, является лёгкий акцент наушников на низких частотах. Дело в том, что окружающий вас шум, особенно гул от общественного транспорта или шума улицы, в первую очередь маскирует низкие частоты в музыке, вы просто перестаёте их слышать. Именно по этой причине лёгкий акцент на НЧ у наушников позволит компенсировать этот момент, сделав субъективное восприятие музыки лучше и приятнее.

Если наушники имеют систему активного шумоподавления, то это наилучший вариант, т.к. комфорт от их использования будет очень высоким, а качество музыки, особенно в шумных местах, вроде метро или самолёта, вырастет значительно.

Вернуться к содержанию

Особые возможности

наушники Soul Emotion
Современные наушники это не просто устройство для воспроизведения звука, они совмещают всё больше функций. Например, многие модели комплектуются пультом управления музыкой и голосовыми звонками, другие имеют прямой доступ к цифровым голосовым ассистентам, третье наушники умеют измерять количество ударов сердца (для статистики во время занятий спортом), имеют защиту от воды и многое другое.

Перед тем, как выбрать лучшие полностью беспроводные наушники именно для своих нужды, вам нужно обязательно определиться с необходимыми вам функциями, и в соответствии с ними начать поиск.

Если вы ищите наушники для спорта, тогда вам обязательно потребуется защита от пота и воды, которой обладают многие, но далеко не все модели. И искать идеальную пару вам придётся среди доступных.

Или если вам нужны наушники с максимальной интеграцией с тем или иными голосовым ассистентом, тоже отпадут много моделей, которые по остальным параметрам вас бы устроили.

Одним словом, сначала определитесь с необходимыми функциями, а потом приступайте к поиску.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector