Почему настоящие беспроводные наушники — это плохо

Почему настоящие беспроводные наушники не всегда работают хорошо
Содержание:

Настоящие беспроводные наушники — это очень удобно, ведь не нужны вообще никакие провода и во многих жизненных обстоятельствах это даёт чувство свободы и комфорта. Но если смотреть на беспроводную связь с технической точки зрения, становится понятно, что не только преимущества есть у таких моделей, но и недостатки.

И прежде, чем ответить на вопрос: почему мои настоящие Bluetooth наушники работают с помехами, давайте разберёмся в технической части вопроса.

Как работают настоящие беспроводные наушники

Qualcomm TrueWireless Stereo Plus позволяет обоим беспроводным наушникам получать свой уникальный сигнал
Точно также, как и обычные беспроводные наушники, настоящие Bluetooth наушники используют радиосигнал на частоте 2,4 Ггц. Телефон, является источником сигнала, а наушники приёмником. Но в отличие от простых Bluetooth моделей, где оба наушника проводом связаны с модулем приёмника, такие наушники работают по иной схеме: очень часто один из них является главным и именно он принимает сигнал от телефона, а второй ведомым и он получает сигнал от главного, а не от телефона.

Технически возможно реализовать передачу сигнала так, чтобы он шёл одновременно на два наушника, но так почти никто из производителей не делает.

Да, иногда бывают исключения, такие как Earin M-2. По словам технического директора компании Олле Линден (Olle Linden) в них используется отдельная радиосистема, работающая на частоте 10 Мгц, благодаря которой радиосигнал легко проникает сквозь голову, слушающего с минимальным искажением. Но для этого в наушниках размещён специальный отдельный радио модуль и отдельная антенна. Больше ни один производитель в мире не использует подобную систему.

Вернуться к содержанию

Препятствия, мешающие распространению сигнала

Наверное, вы уже догадались, что раз сигналу надо идти не только от телефона до наушника, но и от наушника к наушнику, на него влияют довольно много факторов окружающего вас мира. Ниже я приведу список основных из них и методы, которые позволят минимизировать интерференцию сигнала под их влиянием.

Физические препятствия

Если вы хоть раз использовали Bluetooth наушники, вы уже ощущали на себе влияние физических барьеров на пути распространения радиосигнала. А в некоторых случаях помехи начинаются уже тогда, когда вы кладёте телефон в карман джинс.

Модель наушниковИз близкого кармана до наушниковИз далёкого кармана до наушниковУровень сигнала: 0 метров от телефонаУровень сигнала: 1 метр от телефонаУровень сигнала: 2 метра от телефонаУровень сигнала: 3 метра от телефонаУровень сигнала: 5 метров от телефона
Erato Apollo-55-63-29-45-65-67-84
JLab JBuds Air-42-50-22-45-59-63-83
Rowkin Ascent Micro-50-55-29-48-55-57-72
OnePlus Bullets Wireless-42Нет-23-39-55-63 -72

Из таблицы выше вы видите уровень сигнала (dBm) от разных беспроводных наушников, которые мы измерили специально для этого материала и то насколько сильно он падает даже без прохождения физических препятствий в виде стен, дверей и иных преград.

Как видно, даже простое удаление гаджета от источника на расстояние в один метр уже показывает значительно понижение уровня сигнала. Да, кстати, чем ближе значение к 0, тем сигнал сильнее.

Даже сам воздух является преградой для распространения сигнала, не говоря уже о вашем теле.

Конечно, нет никакой возможности убрать воздух с пути распространения Bluetooth сигнала, как нет возможности значительно увеличить мощность источника, т.к. он лимитирован, в том числе, потенциальным объёмом корпуса и встроенного в него аккумулятора.

Теперь, я думаю, вам стало понятно почему в некоторых случаях даже если телефон лежит в карманах штанов, возникают проблемы с подключением – потому что сигналу нужно преодолеть ваше тело, а это очень тяжёлая задача для столь маломощного источника. Значительно улучшить сигнал можно просто переложив телефон из штанов в карман куртке или в нагрудный карман рубашки. Да, это не всегда удобно и возможно, но на данный момент это единственное действенное решение проблемы.

Вернуться к содержанию

Электромагнитные препятствия — трафик на частоте 2,4 Ггц очень большой, это значительно снижает качество работы Bluetooth наушников

Большой трафик электромагнитных сигналов в городе на частоте 2,4 Ггц
Bluetooth наушники работают на частоте 2,4 Ггц, на этой же частоте работают Wi-Fi сети и много другого оборудования. Именно по этой причине они в городе работают чуть хуже, чем за городом.

Ещё вы могли заметить, что, если спустится в метро или зайти в большой офисный центр, приём начнёт работать хуже. Это происходит из-за большого количества радиосигналов на частоте 2,4 Ггц вокруг вас, в результате чего происходит интерференция и значительно ухудшается качество распространения сигнала.

Решения этой проблемы на текущий момент нет. Единственное, что мы можем сделать, это, опять же, переложить телефон в карман, который будет ближе к наушникам, чтобы сигнал стал более стабильным. Конечно, я могу порекомендовать вам не слушать музыку в метро или в офисных центрах, но это не выход из сложившейся ситуации.

Но есть и перспективы, так современные Wi-Fi сети потихоньку начинают переходить на диапазон 5 Ггц, что в будущем может немного разгрузить диапазон 2,4 Ггц, сделав работу наушникам чуть легче и эффективнее.

Вернуться к содержанию

Ограничение физического размера наушников имеет значения

Bang & Olufsen Beoplay E8
Настоящие Bluetooth наушники имеют довольно серьёзное ограничение на свой физический размер и вес, которые связаны с тем, что их нужно вставить в уши и они при этом должны быть абсолютно комфортны даже после нескольких часов прослушивания.

Это ещё одна причина того, что такие модели не всегда могут работать максимально эффективно. Инженеры, которые их разрабатывают, имеют очень серьёзные ограничения для манёвра и могут использовать весьма ограниченное количество вариантов базовых компонентов, которые не только будут достаточно миниатюрными, чтобы вместится внутрь наушника, но и будут потреблять минимальное количество энергии, т.к. аккумулятор внутри установлен весьма скромной ёмкости.

Решения для этой проблемы нет, есть лишь технический прогресс, который со временем позволит использовать более эффективные и экономичные компоненты, которые позволят сделать сигнал более стабильным.

Или искать альтернативные решения, как это было сделано при производстве Earin M-2.

Вернуться к содержанию

Стоит ли покупать полностью беспроводные наушники?

Беспроводные наушники Rowkin Ascent Charge+
Наверное, я напугал вас этой статьёй, однако, не всё так плохо. Если использовать их в обычном режиме, не подвергая их критическим нагрузкам, то они работают вполне стабильно и хорошо.

Да, при тестировании я регулярно сталкиваюсь с небольшими помехами даже в очень простых условиях, но то ощущение свободы, которое дарят полностью беспроводные наушники ни с чем ни сравнить. А для спорта я вообще считаю их незаменимыми.

Поэтому сильно не волнуйтесь, и, если они вам нравятся – покупайте. Просто помните о том, что не нужно ожидать идеальной работы в любых условиях, у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, это неизбежные законы физического мира, в котором мы живём.

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector