Sonos 101: мудрый выбор для дома и квартиры

Содержание:

Если вы когда-то интересовались домашними колонками, или умными колонками, искали предложения и модели, чтобы сделать мудрый выбор для вашего дома, наверняка вы ни раз сталкивались с упоминанием о компании Sonos. И это не случайно, сегодня Sonos стал синонимом для умных колонок, как в своё время iPod был синонимом для MP3 плееров.

Но почему Sonos стали так популярны? Давайте разберёмся в вопросе, а заодно расставим приоритеты и сделаем выводы и преимуществах, и недостатках колонок Sonos.

Что такое Sonos?

Sonos
Sonos – это аудиокомпания, которая появилась на свет в далёком 2002 году и с первых же лет своего существования она сконцентрировалась на создании домашних колонок. Тогда они ещё не назывались умными, хотя их можно считать далекими предками современных умных спикеров.

Одной из первых в мире Sonos стал делать колонки, которые подключались к интернету для воспроизведения музыки и для того, чтобы посредством компьютерной сети можно было создавать многоколоночные системы.

По этой причине Sonos были хороши для любых задач: для создания полноценной системы 5.1 или для установки всего одной колонки на всю комнату.

Вернуться к содержанию

В чём секрет успеха Sonos?

Экосистема

Всего есть несколько ключевых элементов, которые делают Sonos столь востребованными и популярными на рынке. И первый элемент – экосистема.

Идея заключается в том, что все динамики Sonos могут быть объединены между собой в большие и даже огромные экосистемы и управляться с помощью приложения в телефоне.

Все колонки, начиная от самой простой, которую можно установить в спальне в качестве будильника, заканчивая саундбаром для домашнего кинотеатра – все они могут быть частью одной системы. Удивительно, но возможно формировать динамики в любом формате, всё зависит от вашего желания.

Это и есть главное отличие от конкурентов – домашняя система Sonos может расти столько, сколько вы того пожелаете. Время от времени вы можете докупать колонки по одной штуке и подключать её к общей системе, и всё это будет работать.

Вернуться к содержанию

Комбинации

Sonos PLAYBASE2
Чем больше колонок у вас будет, тем больше вы сможете создать различных комбинаций. Можно расставить колонки по всем комнатам дома, объединить их в одну систему и для каждой комнаты назначить свой плейлист, и действительно, в каждой комнате будет играть своя музыка. Либо можно сделать так, что во всём доме все колонки будут воспроизводить одну и ту же песню.

Для создания домашнего кинотеатра можно купить несколько колонок и объединить их в полноценную систему Dolby Digital 5.1 и она будет работать, как любая другая не предъявляя дополнительных требований к стороннему оборудованию.

Вернуться к содержанию

Долгая поддержка всех моделей колонок

Идея комбинации разных колонок в одну систему не имела бы смысла, если бы продукты Sonos устаревали также быстро, как продукты конкурентов. Ведь идея заключается в постепенном наращивании количества колонок в доме по мере необходимости или появления свободных денег. В Sonos это прекрасно понимают и поэтому обновление прошивок колонок происходит очень долгое время. Достаточно сказать, что колонки, которые были выпущены в начале 2012 года до сих пор поддерживаются и обновляются, а ведь прошло уже более шести лет, но они всё ещё не считаются устаревшими.

Вернуться к содержанию

Как это работает?

Вся настройка системы Sonos происходит при помощи мобильного приложения
При установке и настройке колонки Sonos общаются между собой с помощью вашей домашней Wi-Fi сети. Однако, её они используют только для первоначальной инициализации и нахождения друг друга. После чего колонки создают свою собственную сеть и посылают сигнал от одной колонки в другую напрямую, минуя вашу домашнюю Wi-Fi сеть, не нагружая её и не мешая работать другим интернет устройствам.

Вернуться к содержанию

Какие достоинства и недостатки есть у систем Sonos?

Чуть выше я уже написал об основных отличительных особенностях акустики Sonos, но давайте погрузимся в эту тему ещё глубже, чтобы понять её досконально.

Вернуться к содержанию

Установка системы и Trueplay

sonos trueplay
Для настройки колонок Sonos вам необходима розетка для питания, Wi-Fi сеть и телефон с официальным приложением. Никакой груды проводов, сложных алгоритмов настройки и прочей ерунды нет, только самое основное.

Вся настройка происходит с помощью приложения, которое существует как под ОС iOS, так и под ОС Android. В приложении всё сделано удобно, оно покажет вам необходимые шаги, которые надо сделать чтобы полностью настроить систему или подключить к уже существующей системе новую колонку. Уже через пару минут пользования приложением вы будете без труда способны создать любую желаемую конфигурацию.

Также Sonos поддерживает систему Trueplay. Эта система является особенностью, которая используется гаджетами Apple для настройки и калибровки звучания колонок. Например, эта технология используется в таких умных колонках как Homepod или Google Home Mac и позволяет подкорректировать звучание колонки в зависимости от того в какой части комнаты она установлена. На данный момент, опять же с помощью приложения, вам потребуется потратить пару минут для проведения тестов Trueplay. В будущем Sonos обещает автоматизировать этот тест и проходить его в ручном режиме не потребуется.

Вернуться к содержанию

Sonos это Швейцария

Колонка Sonos One имеет сенсорную панель для управления воспроизведением музыки
Оборудование Sonos можно сравнить со Швейцарией в том смысле, что эта страна не участвовала ни в одной мировой войне, хоть и была в её эпицентре.

Вспомните о чём постоянно нам твердят технические СМИ – о войне форматов, сервисов и технологий. Возможно, они и воюют, но Sonos поступает более мудро и просто поддерживает работу со всеми форматами, системами и ассистентами, которые есть сегодня на рынке.

Sonos не выбирает сторон, он просто работает. Вот полный список сетевых стриминговых сервисов, работу с которыми Sonos поддерживает прямо сейчас. Впечатляет, правда?

Также система поддерживает голосовой ассистент Alexa и Siri, а в 2019 году будет достигнута полная совместимость с Google Assistant.

Вернуться к содержанию

Форма и функциональность

По той причине, что Sonos с самого начала заложил в основу идею постепенного расширения домашней акустической системы на протяжении многих лет, этот принцип работает не только на уровне электроники, но и на уровне дизайна колонок.

Если взглянуть на модели, которые были выпущены в 2013 году, они до сих пор выглядят актуально и совершенно не кажутся устаревшими. Они прекрасно работают в паре с современными моделями и являются частью одной экосистемы.

При этом в модельном ряду есть колонки на все случаи жизни. Вам нужна небольшая колонка на кухню – она есть. Нужен саундбар для создания домашнего кинотеатра – и он есть. Нужны фронтальные и тыловые колонки – они тоже есть.

Для любой задачи можно выбрать ту модель колонки, которая будет подходить под неё лучше всего.

Вернуться к содержанию

Не всё так радужно

Дочитав до этого момента у вас, могло сложиться впечатление, что Sonos это неимоверно круто и что лучше колонок в мире не найти, надо бежать и покупать их прямо сейчас, пока этого не сделал кто-то другой.

Но не спешите радоваться, у любого продукта есть свои достоинства и недостатки, это же касается и колонок Sonos. Поговорим о недостатках.

Вернуться к содержанию

Без домашнего Wi-Fi и интернет-соединения они бесполезны

Гнёзда на задней панели Sonos Playbase
Да, всё верно, если ваш домашний роутер сломается, либо же исчезнет интернет, эти колонки перестанут работать. Да, между собой они передают сигнал напрямую, но вот музыка в них поступает при помощи вашей домашней сети с локального сервера либо, что гораздо более вероятно, с интернет-сервиса, такого как Spotify или Deezer. И, конечно, если дома нет интернета, нет и музыки.

Официальной возможности передать на колонки музыку по Bluetooth нет. Есть, правда, определённая возможность сделать это, но для этого вы должны хорошо разбираться в технике и понимать, что вы делаете, в противном случае это очень затруднительно.

При этом вам необходима колонка с гнездом 3,5 мм, Bluetooth донгл от Amazon и частичка удачи.

Вернуться к содержанию

Нет поддержки Dolby Atmos

Схема работы системы с поддержкой Dolby Atmos
Официально колонки Sonos не поддерживают технологию Dolby Atmos, хотя полностью поддерживают Dolby Digital 5.1. Конечно, всегда приятно осознавать, что только что купленная новенькая колонка умеет всё, что только захочешь, но в случае с Sonos это не так.

Справедливости ради надо сказать, что полностью сформированная система Dolby Digital 5.1 звучит весьма впечатляюще и не кривя душой сказать, что без Dolby Atmos она не имеет смысла невозможно. При просмотре фильмов вы получите огромное удовольствие и уже через несколько дней думать забудете о том, что поддержи Atmos нет.

Вернуться к содержанию

Цена

Приложение для Sonos One позволяет добавить множество стриминговых сервисов
И, наконец, как это часто бывает, цена является одним из основных недостатков акустики Sonos. Да, эти колонки звучат хорошо, а по сравнению со многими – великолепно. Но надо признать, что за эти деньги можно купить лучшую акустику и получить лучший результат. Вот только в этом случае вы не получите гибкость настройки и абсолютную универсальность, которую даёт вам Sonos.

Да, вы за эти же деньги сможете купить гораздо более эффектные напольные колонки или полноценную систему 5.1, однако, они будут стационарными и узкоспециализированными. А систему 5.1 от Sonos вы в любой момент можете разобрать и расставить по разным комнатами, где колонки будут великолепно работать по одиночке или в паре, в зависимости от вашего желания.

Так что если вам не нужна универсальность и гибкость, но важно лишь качество звука, тогда, наверное, Sonos это не ваш путь.

Для практичных людей Sonos является отличным выбором.

Надеюсь, эта вводная статья о Sonos дала вам общее впечатление и представление о продукции этой компании и, по крайней мере, теперь вы знаете, что в мире существуют подобные гибкие решения. Покупать или нет – вопрос третий, главное – вы теперь знаете, а значит можете

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector