Какое оборудование необходимо для записи подкаста?

Оборудование необходимое для записи подкаста
Содержание:

Существует множество причин начать записывать собственный подкаст, они могут быть самыми разными, однако, одна из них является весьма привлекательной – это очень легко сделать. Всё, что вам нужно для начала записи подкаста это:

  1. Микрофон
  2. Наушники
  3. Компьютер
  4. Доступ в интернет
  5. Программное обеспечение для записи

Думаю, что у вас уже есть большая часть из необходимого, а если нет, докупить недостающую часть будет легко и совершенно не дорого.

Микрофон

Микрофон для записи подкастов
Чтобы записать ваш голос в компьютер нужен микрофон. Не обязательно покупать профессиональную модель, или излишне дорогую, достаточно купить недорогой, но хороший микрофон и начать запись подкаста.

Однако, помните, что разумные границы по качеству записи вы должны обеспечить. Если вы запишите подкаст на дешёвый или плохой микрофон, вас никто не будет слушать, потому что это попросту тяжело делать.

У меня есть рекомендации по хорошим моделям микрофонов начального уровня, но помните, что это лишь начало. Этих моделей вам будет достаточно для начала карьеры, и, если вам это понравится, у вас появятся слушатели, их количество будет расти, как и ваш профессионализм. Со временем вы сами поймёте, когда придёт время купить действительно хороший студийный микрофон.

Существуют USB микрофоны, например, такие как Samson Go, которые при привлекательной цене могут обеспечить достаточно хорошее качество звука для ведения подкаста. Основным преимуществом USB микрофонов является простота использования, достаточно их подключить к USB порту компьютера, настроить чувствительность и они готовы к работе.

Вы можете перейти к модели с подключением XLR. Это подключение требует отдельного аудиоинтерфейса, или микшера, который даст вам больше контроля над записью.

Вы сможете смешивать звуки, подключать профессиональное оборудование и работать с несколькими каналами и микрофонными входами для нескольких хостов одновременно.

Существует два типа микрофонов: динамический и конденсаторный.

Динамические модели более надёжны и улавливают меньше окружающего вас звука, что хорошо, если вы не в звуконепроницаемой студии. Они дешевле, чем конденсаторные, это связано с их более низким динамическим диапазоном.

Конденсаторные модели более дорогие и более чувствительные с более высоким динамическим диапазоном.

Микрофоны могут быть однонаправленными, двунаправленными или кардиоидными.

Эти термины относятся к тому, как происходит улавливание звука. Если вы не в звукоизолированной студии, вам, скорее всего, нужен кардиоидный микрофон, который улавливает звук только с одной стороны.

Если вы хотите сделать интервью, или пригласить в шоу второго ведущего, вероятно, двунаправленный микрофон станет вашим основным инструментом.

Вернуться к содержанию

Микшер

Микшер для записи подкаста
Если вы выбрали микрофон с разъёмом XLR, вам обязательно потребуется микшер для работы с ним. Они бывают самыми разными, от дешёвых до очень дорогих, с поддержкой разного количества звуковых каналов. Вам нужен будет микшер, который обеспечит по одному отдельному каналу для каждого микрофона, который вы будете использовать для записи.

Рекомендую присмотреться к продукции таких брендов, как: Behringer, Mackie и Focusrite.

Вернуться к содержанию

Наушники

Лучшие студийные наушники
Наушники – это неотъемлемая часть оборудования для записи подкастов. Не обязательно покупать дорогие модели, в самом начале вашей карьеры будет достаточно весьма простых моделей, однако, они должны отвечать некоторым обязательным требованиям.

Наушники должны быть выполнены по закрытому акустическому типа, чтобы звук не выходил во внешний мир, иначе микрофон будет его слышать и запись станет грязной и неприятной.

Также проследите за тем, чтобы наушники были удобными, ведь работать придётся по несколько часов минимум, а делать это в ситуации, когда наушники раздражают уши будет весьма не просто.

Ну и, конечно, постарайтесь купить наушники, которые будут иметь ровное звучание, без акцентированного баса, иначе вы будете слышать иной звук во время сведения и монтажа подкастов, огрехи и ошибки будут ускользать от вас, а слушатели будут их слышать и жаловаться, что весьма обидно.

Присмотритесь к брендам: Sennheiser, Beyerdynamic, Shure, Audio-Technica, или AKG.

Вернуться к содержанию

Компьютер

Компьютер
Любой современный компьютер без труда справится с обработкой звука для подкаста. Поэтому, скорее всего, то, что у вас уже есть, будет хорошим выбором.

Позже, когда вы наберётесь опыта и начнёте чётко понимать, что именно вам нужно поменять в компьютере для достижения лучшего результата, можно перейти к его обновлению.

Вернуться к содержанию

Программное обеспечение для записи и микширования

Adobe Audition
Программы надо выбирать в зависимости от задач, которые вы перед собой ставите при записи подкаста.

Ведь подкаст можно записать по-разному, кто-то просто пишет свой голос, накладывает фоновую музыку и это достаточно. А другой создаёт сложное шоу, с массой спецэффектов, звуковыми модификаторами и прочими атрибутами современного блокбастера. Для этого нужно более сложное программное обеспечение, однако, и знания для этого нужно более глубокие.

Поэтому для начала я рекомендую вам использовать либо бесплатные программы, такие как Audacity, либо те, что стоят не дорого, например, GarageBand или Adobe Audition по подписочной системе.

Для начала этого более чем достаточно, а при дальнейшей работе, когда вы увидите, что популярность шоу растёт и вам уже не хватает базовых возможностей бесплатных программ, можно будет выбрать что-то более сложное и интересное.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Как все это подключается?

 
Adblock
detector