Обзор игровой гарнитуры Plantronics Rig 500 Pro

Содержание:

Если вы ищете необычную игровую гарнитуру, то Plantronics Rig 500 Pro Esports — ваш выбор. Вес 300 граммов — легко забыть о них во время игры. В комплекте есть вторая пара амбушюр, выполненных из дышащего материала, пропускающего воздух, что не даст нагреваться ушам во время многочасовых игровых сессий. Съемный микрофон четко и ясно передает голос товарищам по команде, обеспечивая непрерывную связь во время матча.

Наступил 2019 год, аудио активно вторгается в третье измерение, а самым популярным спортом стал киберспорт. Как и в обычном спорте кибератлет нуждается в специальном оборудовании – игровая гарнитура Plantronics Rig 500 Pro, с поддержкой объёмного звука Dolby Atmos, станет козырем в рукаве игрока любого уровня. Но стоит ли она $150? Разберёмся подробнее.

Для кого созданы Plantronics Rig 500 Pro?

Из названия и агрессивного послания на упаковке понятно, что Plantronics Rig 500 Pro в первую очередь созданы для любителей компьютерных игр и кибератлетов. Каждая деталь наушников говорит об этом: штанга микрофона, влагопоглащающие и дышащие амбушюры, множество дополнительных насадок и мест крепления чаш. Микрофон съёмный, значит наушники функционируют без него. Но стоит ли покупать Plantronics Rig 500 Pro без учёта их позиционирования и дополнительных фишек, ведь похожего качества звук генерируют конкурентные предложение по цене ниже $100?

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  1. Съёмная подушка для оголовья
  2. Две пары амбушюр из разного материала
  3. Кабель с регулированием громкости
  4. Съёмный микрофон
  5. Наушники
  6. Бесплатный код для активации Dolby Atmos на компьютере

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

В горизонтальном положении микрофон включен, в вертикальном отключен на гарнитуре Rig 500 Pro
Оголовье выполнено из металла, и хоть оно имеет агрессивный внешний вид и множество технологических отверстий, оно прочное и надёжное.

Наушники весят 323 грамма, для полноразмерной игровой гарнитуры это нормальный вес.

Основной особенностю Plantronics Rig 500 Pro является возможность переставить чаши в одно из трёх доступных гнезда, которые располагаются друг над другом на оголовье. Благодаря этому достигается высокий уровень эргономики, наушники подойдут человеку с любой формой и размером головы.

Компания Plantronics выпускает уже не первую гарнитуру, которую можно разобрать целиком не применяя инструмента: чаши, оголовье, амбушюры и микрофон отделяются в штатном режиме.

Мягкая часть оголовья, контактирующая с головой, съёмная, её можно мыть сколько угодно раз. Хоть материал и является дышащим, многочасовые игровые сессии со временем приведут её в неряшливый вид, поэтому периодически её нужно мыть.
Plantronics Rig 500 Pro
Микрофон Plantronics Rig 500 Pro съёмный, всенаправленный, с постоянно работающим шумоподавлением. Речь передаёт чётко и ясно, но есть особенность, которая заключается в том, что, если говорить слишком громко или кричать, алгоритмы шумоподавления ошибочно отфильтруют ваш голос, посчитав его паразитным. Настроить агрессивность шумоподавления невозможно, но это не является серьёзным недостатком, т.к. голос с обычной громкостью он никогда ошибочно не отрезает из эфира.

Комплектный кабель для подключения к компьютеру имеет встроенный регулятор громкости, также он работает при подключении к мобильным устройствам.

Этим же кабелем можно подключить Plantronics Rig 500 Pro к PlayStation или X-Box, в этом случае Dolby Atmos работать не будет.

Вернуться к содержанию

Эффективность Dolby Atmos

Съёмные чаши гарнитуры Plantronics Rig 500 Pro
Я провёл много часов в гарнитуре Plantronics Rig 500 играя в несколько любимых игр на ПК. Конечно, я активировал систему Dolby Atmos, однако, её эффективность оказалась не столь впечатляющей, как я того ожидал.

Звук в игре изменился, он стал более осязаемым и целостным, я мог ориентировать в виртуальном пространстве, понимал какой звук раздался сзади или спереди от моего героя, но точно позиционирования была не очень высокой, а глубина воображаемой звуковой сцены средней.

Да, Dolby Atmos работает и это заметно, но специальные звуковые карты, такие как Sennheiser GSX 1200 справляются с виртуализацией гораздо лучше.

Несколько дней я играл с товарищем, общался с ним в голосовом чате и каждый раз он говорил, что мой голос звучит слишком громко, но при этом чисто и без помех. Поэтому я отодвинул микрофон в сторону, оставив его уровень прежним, параллельно рту.

Вернуться к содержанию

Подключение

Plantronics Rig 500 Pro Esports Edition поставляется с множеством аксессуаров
В комплекте с Plantronics Rig 500 поставляется один кабель с 3,5 мм джеком и переходник для подключения к игровым консолям. С помощью одного переходника можно подключить наушники как к PlayStation, так и к X-Box. Никаких проблем или особенностей во время подключения я не обнаружил.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Plantronics Rig 500

Гарнитура Plantronics Rig 500 Pro подключается к компьютеру, мобильным телефонам и игровым консолям
Наушники оснащены динамическими драйверами с диаметром мембраны 50 мм, это помогает им достоверно и глубоко воспроизводить низкие частоты. Если посмотреть на график АЧХ мы увидим пик примерно на 10 кГц, что весьма заметно при прослушивании гарнитуры.

Прежде всего Plantronics Rig 500 надо расценивать как игровую гарнитуру, только потом как наушники общего назначения.
АЧХ наушников Plantronics Rig 500 Pro
Пик на 10 кГц оказывается весьма полезным во время игры, т.к. с его помощью можно расслышать шаги врагов, случайный хруст, скрежет или другой звук, который выдаёт противника. Также этот пик позволяет воспринимать звуковую картину более детальной, более чёткой, помогая слуху точнее ориентироваться при позиционировании звука в пространстве.

Но при прослушивании музыки, особенно в которой есть звук на частоте близкой к 10 кГц, это начинает очень быстро утомлять, хоть и звучит без серьёзных искажений.

Например, если в музыкальной композиции активно применяются тарелки ударной установки, то уже после нескольких прослушиваний песни вам захочется использовать эквалайзер, чтобы снизить высокие частоты.

В остальном наушники играют приятно, бас, хоть и акцентирован, не затмевает средние частоты, звук имеет среднюю слоистость и общую детализацию, которую можно оценить как «выше среднего».

При этом Plantronics Rig 500 отлично воспроизводят человеческий голос и вокал исполнителя, он звучит приятно, мягко и гармонично, без искажений.

Итог: Plantronics Rig 500 отлично подойдут для компьютерных игр, а также для музыки, но только в том случае, если вы слушаете современную электронную и популярную музыку. Если захотите послушать запись оркестра или джаз, воспользуйтесь эквалайзером и слегка уменьшите громкость на частоте 10 кГц.

Вернуться к содержанию

Заключение

Plantronics Rig 500 Pro
Стоит ли покупать Plantronics Rig 500? Если для вас цена около $150 не является серьёзной тратой, тогда да. Существуют и другие игровые гарнитуры, предлагающие схожий функционал, но стоящие существенно дешевле. Хотя, если учесть конструктивные особенности Rig 500, думаю, конкурентов останется ни так уж и много. К тому же Rig 500 может обеспечить комфорт тем, кому не подходят гарнитуры с традиционной конструкцией оголовья и посадки чаш.

Если вы хотите получить максимально качественный звук, лучше обратить внимание на гарнитуры от Sennheiser или Beyerdynamic, но, если вам очень понравился дизайн и функциональные особенности Rig 500 – смело покупайте, разочарованными вы не останетесь.

Плюсы:

  1. Съёмный кабель и микрофон
  2. Поддержка Dolby Atmos
  3. Высокий уровень комфорта
  4. Комплект с двумя типами амбушюр

Минусы:

  1. Цена
  2. Микрофон иногда фильтрует голос, если он звучит слишком громко по его мнению

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector