Обзор наушников Soul Run Free Pro Bio: странное сочетание хорошего звука и плохой сборки

Содержание:

Когда вам нужны наушники для занятия спортом, можно выбрать из сотни моделей разных производителей. Как в этой ситуации можно конкурировать, если все наушники созданы для одного – воспроизведения музыки?

Компания Soul решила подойти к этой проблемы со стороны интеллектуального приложения, которое на основании предоставленных ему данных о ваших тренировках сможет проводить их анализ и давать рекомендации.

В наушники Soul Run Free Pro Bio встроен биометрический датчик, который работает постоянно и передаёт данные приложению. Удалось ли приложению улучшить ваш спортивный опыт? Забегая вперёд: нет.

Для кого созданы наушники Soul Run Free Pro Bio

  • Для спортсменов, которые хотят получить максимум данных о своей тренировке.

Однако, есть нюанс, который заключается в том, что приложение собирает всю доступную ему информацию с телефона, даже ту, которая ему не нужна вовсе. Поэтому я не рекомендую покупать наушники Soul Run Free Pro Bio тем людям, которые заботятся о конфиденциальности своих личных данных.

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

Спортивные наушники Soul Run Free Bio
На первый взгляд Soul Run Free Pro Bio похожи на десятки других моделей наушников: две чаши, соединённые между собой проводом, на котором расположен пульт управления и блок с аккумуляторами. Ничего особенного. При этом на корпусе наушников нет дополнительных фиксаторов в ухе, поэтому наушники время от времени будут выпадать из уха во время выполнения резких движений головой.

В наушник внедрён сенсор компании Beflex Inc., который внимательно следит за всеми вашими действиями и учитывает очень широкий диапазон различных движений, вплоть до угла поворота головы и походки.

Как я уже упоминал выше, наушники не оснащены дополнительными фиксаторами, поэтому даже при подборе идеальных амбушюр, во время занятий спортом они будут выпадать из ушей, как только вы получите достаточную нагрузку, чтобы начать потеть. В какой-то мере скрасить этот недостаток можно купив дополнительную пару пенных амбушюр Comply, но даже они не гарантируют на 100% уверенной посадки.

Soul Run Free Pro Bio защищены от воздействия пота и воды, имеют сертификат IPX5.

Ещё одной неприятной особенностью оказался пластик, из которого выполнены наушники, он дешёвый и выглядит неряшливо. Кнопки на пульте почти не имеют тактильной обратной связи, далеко не всегда понятно получилось ли нажать кнопку или нет.

Я бы мог, наверное, закрыть глаза на дешёвый пластик и неинформативный пульт если бы сенсорный датчик наушников работал так, как это обещали в рекламе, но даже тут всё оказалось не так хорошо, как ожидалось. Но об этом чуть ниже.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Помимо обычных элементов управления воспроизведением, есть также гигантский модуль в форме пилюльки с биометрическими датчиками.
Наушники Soul Run Free Pro Bio оснащены модулем Bluetooth 4.1, у меня не возникло никаких проблем с подключением к телефону и последующей стабильностью передачи музыки.

Сигнал оставался стабильным на расстоянии до 10 метров от источника, это хороший средний результат, к работе Bluetooth никаких претензий нет.

Вернуться к содержанию

Впечатления от работы приложения

Лицензионное соглашение это сумасшествие
Вы уже поняли, что покупать Soul Run Free Pro Bio ради качества и стиля бесполезно, этого в них нет. Единственная причина купить наушники заключается в широко разрекламированном сенсоре и фирменном приложении, которое, по заявлению производителя, способно заменить живого тренера.

Я взял с собой наушники в спорт зал и решил проверить их на простом упражнении – беге. И тут меня ждал первый сюрприз – спустя минуту после начала упражнения приятный женский голос каждые 20-25 секунд начал мне сообщать о том, что я сбиваюсь с ритма бега и мне надо его восстановить, хотя я бежал на беговой дорожке с постоянной скоростью и неизменным углом возвышения.

Приложение также сообщило мне о том, что моя левая нога работает сильнее, чем правая и мне надо сделать так, чтобы обе ноги толкали меня вперёд одинаково. Интересно, как это сделать? Никаких советов.

Как только я получил столь обескураживающее сообщение, я наклонил голову, чтобы посмотреть вниз на ноги и попытаться понять действительно ли я бегу плохо, сразу же получил новое сообщение о том, что моя голова наклонена слишком сильно и мне надо её поднять и смотреть строго вперёд при беге.

Проблема не в том, что приложение выдаёт только критику и никак не помогает советом для решения выявленной проблемы. Главный недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что голосовой ассистент приложения не замолкает, он постоянно, каждые 15-20 секунд прерывает воспроизведение музыки и повторяет одно и то же. Согласитесь, так заниматься невозможно.

Я хочу услышать критику, для этого и купил наушники Soul Run Free Pro Bio, но я бы хотел узнать, как мне исправить проблему, а не слышать о ней каждые 20 секунд, вместо того чтобы с помощью музыки поддерживать ритм и темп тренировки.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Наушники Soul Run Free Bio имеют светодиодное кольцо вокруг датчиков для подсветки
Производитель обещает 11 часов автономной работы наушников, во время тестирования мне удалось добиться лишь 7 часов и 57 минут работы. Конечно, это значение далеко от обещанных 11 часов, но даже его достаточно, чтобы не заряжать наушники в течение недели и успеть провести 3 интенсивные тренировки.

Зарядка происходит с помощью Micro USB кабеля.

Кстати, возможно, мой экземпляр наушников оказался бракованным, но мне так и не удалось зарядить аккумулятор до 100%, максимум, чего я добился – это 80% и выше индикатор не поднимался сколько бы я не держал наушники на зарядке.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Soul Run Free Pro Bio

У Soul Run Free Bio довольно простой дизайн
Как вы уже догадались, я не в восторге от Soul Run Free Pro Bio, более того, если бы не качество звучания, я бы был полностью разочарован в этих наушниках.

Но, к моему удивлению, несмотря на проблемы с материалами, конструкцией и функционированием приложения, звучат Soul Run Free Pro Bio хорошо для спортивных наушников.

Низкие частоты акцентированы, но не слишком интенсивно, что является идеальным вариантом для спортзала. Вы отлично слышите и чувствуете ритм и темп музыки, это эффективно помогает тренировке, особенно таким упражнениям, как бег или гребля на тренажёре.

При этом, если обычно низкие частоты наползают на среднечастотный диапазон, в случае с Soul Run Free Pro Bio средние частоты звучат чисто и естественно, они почти не страдают от усиленного баса. Вокал и акустические инструменты звучат живо и приятно. Конечно, Bluetooth не позволяет добиться высокого уровня детализации, но для спортивной гарнитуры Soul Run Free Pro Bio звучат впечатляюще хорошо.

Высокие частоты звучали на хорошем среднем уровне, они не были излишне яркими и резкими, но и приглушенными их не назвать. Они ровно такие, какие нужны – при воспроизведении обычной музыки на себя внимание не оттягивают, но вот в нужные моменты, когда в фонограмме действительно есть акцент на высокие частоты, они становятся слышны и обращают на себя внимание.

Словом, Soul Run Free Pro Bio для спортивной гарнитуры звучат очень хорошо и, если бы у них не было столько иных огрехов, я бы рекомендовал их к покупке.

Вернуться к содержанию

Заключение

Soul Run Free Pro Bio может отслеживать все: от угла наклона головы до частоты шагов
Если вы ищите наушники для тренировок, стоит ли покупать Soul Run Free Pro Bio? Нет, я так не думаю. Несмотря на то, что звучат они хорошо, у них слишком много проблем: не надёжная посадка, дешёвый пластик из которого изготовлен корпус, неудобный пульт управления и излишне назойливый голосовой ассистент в фирменном приложении.

К тому же, за всё это просят весьма высокую цену, поэтому мой вердикт – нет, Soul Run Free Pro Bio покупать не стоит.

Плюсы:

  1. Хороший звук
  2. Устойчивое беспроводное соединение

Минусы:

  1. Фирменное приложение собирает слишком много лишней информации
  2. Голосовой ассистент излишне назойлив
  3. Ненадёжная посадка
  4. Недостаточное качество сборки для той цены, что за них просят
  5. Цена

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector