Обзор усилителя Creative Super X-Fi: усилитель который смог

Содержание:

Современные тренды диктуют нам способ потребления контента, если раньше самым лучшим способом прослушивания музыки или просмотра фильмов была система домашнего кинотеатра, то теперь люди предпочитают делать это в наушниках. Портативные высококлассные наушники способны воспроизвести звук с очень высоким качеством, выше того, что большинству людей вообще надо. Однако, до сих пор была одна небольшая проблема – в наушниках мы слушали стерео, а ведь звуковая дорожка фильмов содержит в себе гораздо больше информации, которая при обычном просмотре в наушниках теряется.

Именно для этого был создан портативный усилитель и ЦАП Creative Super X-Fi, который, кроме обычной роли усилителя для наушников, с помощью собственного DSP выполняет роль микшера, который способен в наушниках создать настоящий объёмный звук. Хотите знать больше?

Для кого предназначен усилитель Creative Super X-Fi?

Усилитель Creative Super X-Fi
Для всех, кто любит качественный звук. Creative рекламирует усилитель Super X-Fi как простой способ значительно улучшить качество воспроизведения звука для любых задач: для музыки, фильмов и игр.

Встроенный ЦАП способен справиться с любым FLAC файлом, не говоря об обычных MP3. А дополнительная возможность создания виртуального объёмного звука придётся по вкусу для тех, кто смотрит фильмы и играет в игры.

Вернуться к содержанию

Использование Super X-Fi

Усилитель Creative Super X-Fi
Подключить усилитель Super X-Fi к телефону или ноутбуку просто, достаточно подсоединить провод к USB порту, и он автоматически активируется. Обратите внимание на комплектные кабели, сравните их с гнёздами, которые есть в вашем устройстве, вероятно, вам потребуется переходник. В комплекте находится USB Type-C, кабель, если у вашего телефона Micro USB гнездо, вам придётся докупить другой кабель или использовать перехдоник.

На самом усилителе расположены три кнопки:

  1. Включение DSP X-Fi по виртуализации звука
  2. Старт/стоп воспроизведения музыки
  3. Регулировка громкости звука

Помните: обработка X-Fi работает эффективно только в том случае, когда на вход усилителя подаётся многоканальный звук. Если вы смотрите фильм, убедитесь, что вы активировали звуковую дорожку 5.1 или 7.1. Тоже самое касается игр. При прослушивании музыки, записанной в стерео стандарте, обработку X-Fi необходимо отключить, иначе будут заметные искажения в звучании.

Вернуться к содержанию

Тонкая настройка Creative super X-Fi с помощью приложения

Фото ушей и головы для приложения Creative Super X-Fi

  • Снимок ушных раковин и головы. Для того, чтобы максимально эффективно использовать алгоритмы виртуализации, приложение попросит вас сделать несколько снимков ушей и головы, после чего обработает их и внесёт необходимые поправки в работу алгоритмов.
  • Выбор используемых наушников. В приложении возможно выбрать конкретную модель наушников, которую вы используете, для лучшего воспроизведения звука. Предполагаю, что в приложении вшиты настройки эквалайзера, призванные сделать звук более ровным и естественным. Если вы не нашли свои наушники в списке, не беда, вы всё равно сможете использовать приложение, просто менее эффективно.
  • Активируйте свой аккаунт SXFi. Это поможет сохранить в облаке настройки приложения, в том числе поправки, внесённые после фотографирования головы, что значительно облегчит переход на новое устройство от Creative в дальнейшем.

Вернуться к содержанию

Внутри усилителя Super X-Fi

Усилитель Creative Super X-Fi
Super X-Fi выглядит обманчиво просто, но внутри используются лучшие из доступных современных технологий.

  1. Используется асинхронный метод передачи данных по порту USB Type-C, благодаря чему удается получить очень низкий показатель джиттера сигнала.
  2. Мощности усилителя хватит, чтобы в нормальном режиме работать с наушниками имеющим собственное сопротивление в 600 Ом.
  3. Используется 32-х битный ЦАП с соотношением сигнал/шум 128 дБ, что гарантирует высокое качество обработки сигнала.
  4. Используется встроенный отдельный чип DSP, который обрабатывает входящий многоканальный звук и сводит его в виртуальный объёмный звук, идеально подходящий для наушников.

Вернуться к содержанию

Как использование Super X-Fi влияет на прослушивание музыки, просмотра фильмов и компьютерные игры

Усилитель Creative Super X-Fi
Слушать музыку, записанную в стерео, я рекомендую с выключенной обработкой X-Fi, так вы получите качественный сигнал, максимально приближенный к тому, что слышал звукорежиссёр в студии. Конечно, X-Fi можно активировать, но тогда в музыке появится заметное эхо, которое создаст впечатление прослушивания в большом зале, однако, при этом, в звук будут внесены нежелательные искажения.

Просмотр фильмов с использованием обработки X-Fi я рекомендую только в том случае, когда вы точно уверены, что у вас 5.1 или 7.1 звуковая дорожка. В этом случае вы получите впечатляющие объёмное звучание, как в кино, иллюзия погружения в происходящее на экране значительно усилится. При просмотре некоторых фильмов во время тестирования иногда мне казалось, что отдельные звуки раздавались не в наушниках, а где-то в моей квартире, настолько хорошо получилось их ввести в объёмное звучание.

Игры – главное, где эффективно можно применить фирменную обработку X-Fi. Я имею ввиду компьютерные игры, где можно чётко и однозначно указать конфигурацию звуковой системы 7.1. Благодаря этому, звуковой движок будет генерировать честный многоканальный звук и посылать его в усилитель, где с помощью фирменного DSP и алгоритмов создаётся впечатляющий объёмный звук, который призван не столько впечатлить игрока, сколько дать ему дополнительную информацию по позиционированию звука в пространстве, что даст неоспоримое преимущество перед противником, использующим обычный стерео звук.

Вернуться к содержанию

Стоит ли покупать усилитель Creative Super X-Fi?

Если вы хотите получить универсальный ЦАП/усилитель/DSP в одном компактном корпусе, который прекрасно работает как с телефоном, так и с компьютером, тогда да, стоит.

Конечно, ценник в $149 не кажется слишком доступным, однако, учитывая все преимущества устройства, это хорошая покупка.

Недостатков я не обнаружил, возможно, одним из них станет отсутствие приложения для iOS, но это не влияет на подключение к компьютеру и потому не является серьёзным.

Если вы хотите получить не только хороший усилитель для прослушивания музыки, но и DSP для виртуализации звука в играх и фильмах, тогда Creative Super X-Fi станет удачной покупкой.

Плюсы:

  1. Качественный ЦАП
  2. Возможность работы с любыми наушниками, даже с теми, которые имеют сопротивление 600 Ом
  3. Не требует установки драйверов при подключении к компьютеру
  4. Подключение в одно движение к телефону
  5. Компактный

Минусы:

  1. Не стоит включать обработку X-Fi для стереозвука
  2. Нет приложения для iOS

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector