Обзор наушников RHA CL750: для тех, кто понимает

Внутриканальные наушники RHA CL750
Содержание:

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  • Наушники
  • Богатый набор силиконовых и пенных амбушюр
  • Кейс для хранения и транспортировки
  • Клипса для крепления кабеля к одежде

Конструкция

Внутриканальные наушники RHA CL750
RHA CL750 – это внутриканальные проводные наушники с заушным типом ношения. Провод не съёмный, витой, выполненный из бескислородной меди.

Из особенностей стоит отметить нержавеющую сталь высокой прочности, из которой целиком изготовлен корпус наушников.

Также любопытство вызывает динамический драйвер, который выполнен собственными силами RHA и является собственной оригинальной разработкой.

Корпус наушников

Внутриканальные наушники RHA CL750
Корпус наушников RHA CL750 выполнен из (цитирую): «нержавеющей стали 303F, которая в восемь раз плотнее традиционно используемых термопластов, гарантирует долговечность и имеет малый внутренний резонанс.»

Понятно, что на прочность корпус я проверить не мог, т.к. образец наушников мне предстояло вернуть дистрибьютору после прослушивания, а вот заявленные свойства, выраженные в минимальном внутреннем резонансе, соответствуют действительности. Сколько я ни пытался услышать звучание акустической камеры, у меня это не получилось. А значит, она действительно спроектирована грамотно. При прослушивании RHA CL750 звук слышен чётко, ясно, без внутренних паразитных резонансов.

К корпусу, через пластиковые переходники, крепятся мягкие, но упругие заушины. Придать им нужную форму нельзя, заушины выполнены из упругого силикона, и потому всегда стремятся вернуть себе заранее заданную форму, но на комфорт, благодаря её мягкости, это никак не влияет.

Корпус CL750 компактный, по форме и размеру наушники без труда подойдут всем людям, не важно, будь то мужчина с большим ухом, девушка или даже ребёнок, с помощью богатого набора комплектных амбушюр подобрать подходящий размер для максимального комфорта и, главное, шумоизоляции не составит труда.

Амбушюры

Амбушюры наушников RHA MA750
В комплекте с наушниками поставляется богатый набор амбушюр, состоящий из 8 пар силиконовых и 2 пар пенных амбушюр Comply.

Представлены все размеры, от самых миниатюрных до максимально больших. Я рекомендую попробовать пенные амбушюры Comply, если они подойдут вам по размеру, то именно в паре с ними звук наушников будет наиболее богатым и полноценным.

Кабель

Кабель RHA CL750
Кабель наушников CL750 не простой, жилы выполнены из бескислородной меди с высокой проводимостью. Производитель заявляет, что перекрёстные помехи между каналами полностью исключены благодаря особой витой конструкции кабеля. Все провода RHA с жилами из бескислородной меди имеют оболочку из термопластичного эластомера, силовые элементы и коннекторы из нержавеющей стали.

Джек полностью металлический, усиленный, с позолоченными контактами. Защиты от перегиба кабеля нет, но благодаря витой структуре и толстой оболочке он не подвержен сильным изгибам, а следовательно, будет служить долго.

Кабель не съёмный, к корпусу наушников крепится через специальные пластиковые элементы, которые одновременно выполняют роль защиты от излишнего изгиба.

Драйвер

Внутриканальные наушники RHA CL750
Самая любопытная деталь наушников CL750 – драйвер. Производитель даже дал ему персональное имя — CL Dynamic. Основное его отличие от любых других динамических драйверов заключается в очень широком диапазоне частот, которые он способен воспроизвести 16 гц – 45 кгц. Добавим к этому очень высокое сопротивление в 150 Ом и низкую чувствительность в 89 дБ.

Для чего компактные внутриканальные наушники были укомплектованы столь странным драйвером?

Прежде всего нужно понимать, что CL750 это не массовый продукт, модель создавалась для конкретной задачи – максимально чистого, детального и естественного воспроизведения звука.

Казалось бы, все серьёзные производители стараются достичь этой цели, но пути её достижения разные. В случае с CL750 ставка была сделана на то, что наушники должны использоваться обязательно с усилителем, который способен легко управлять наушниками с сопротивлением 150 Ом, а это значит, что все мобильные телефоны и простые плееры остаются ни у дел, они не справятся с подобной нагрузкой.

Скажу больше, далеко не все усилители, верхняя граница которых ограничена теми самыми 150 Ом, полноценно способны работать с RHA CL750.

Поэтому, если вы непременно хотите слушать RHA CL750, вам потребуется серьёзный источник звука, например такой, как плееры FiiO X5 III, FiiO X7, iBasso PB3 или ASTELL&KERN SR15. Либо нужно будет использовать отдельный стационарный усилитель, подключенный к компьютеру или иному источнику звука.

Если подключить CL750 к хорошему усилителю, они обеспечат вас чистым, прозрачным, детальным и очень приятным звуком, к которому хочется возвращаться снова и снова. Но если усилитель не справляется с ними, звук станет плоским, невыразительным, а низких частот почти не будет слышно.

Удобство

Внутриканальные наушники RHA CL750
Наушники RHA CL750 показались мне очень удобными, в них я сидел часами за компьютером, слушая музыку, и один раз прогулялся на улице в течение двух часов. Ни дома, ни на улице у меня не возникло никаких проблем с комфортом при прослушивании.

Заушное крепление отлично удерживает наушники на месте во время прогулки, неосторожное подёргивание кабеля, которое случалось у меня периодически, нисколько не нарушало посадку, поправлять наушники было не нужно.

Корпус наушников спроектирован так, что он вообще не касается уха, с ним контактирует только амбушюр и заушина. Амбушюр, конечно, нужно подобрать подходящего размера, а чтобы лишний раз не беспокоила заушина, необходимо использовать комплектную клипсу и прикреплять провод к одежде.

Косвенным недостатком могу отметить тяжёлый кабель и металлический делитель, которые без использования клипсы через пару часов прослушивания начинали оттягивать заушины, и уши ощущали лёгкий дискомфорт.

Звук в компьютерных играх

Я всегда стараюсь тестировать проводные наушники в компьютерных играх, т.к. они уже давно перестали быть уделом развлечения странных гиков, вошли в массовую культуру и стали столь же распространены, как книги или фильмы. К тому же мне они очень нравятся, и я провожу много времени в виртуальных мирах.

Игры предъявляют к наушникам иные требования, отличные от музыки. В играх невозможно заранее предугадать комбинацию звуков, которую будет слышать игрок, особенно это касается многопользовательских игр, где всеми персонажами управляют люди и каждый из них делает то, что пожелает, в любой момент времени. Т.е. комбинация звуков окружения, интерфейса и спецэффектов всегда новая, никогда не повторяется. К тому же в играх часто присутствуют звуки выстрелов, взрывов и другие не менее экзотические спецэффекты, такие как звук работы гигантских инопланетных механизмов или голос инопланетян, пролетающие мимо игрока на непонятно какой магией приводимой в движение тарелке.

По моему опыту не все музыкальные наушники хорошо подходят для игр, как и не все игровые наушники хорошо подходят для прослушивания музыки.

Забегая вперёд, скажу, что RHA CL750 это не игровые наушники. Да, они сохраняют отличную детализацию, чувство пространства и телесность звука, однако, в играх много спецэффектов, а значит и низких частот, а вот с ними наушники звучат не очень эффектно.

Тестирование проходило в следующих играх:

Alien Isolation

Alien Isolation
Главной особенностью звука в игре является полный динамический диапазон. Особенно это заметно при прямом сравнении с другими играми. Да, где-то над звуком тоже работали серьёзно, но обычно он сильно компрессирован. Звук в Alien Isolation настолько плотный, осязаемый и полноценный, что аж мурашки начинают бегать по всему телу, когда я его слушаю.

Для этой игры крайне важно, чтобы наушники давали максимум пространственной информации, CL750 отлично себя проявили, слышно каждый шорох, каждый шаг, каждый звук, и при этом слышно не вообще, а из конкретного места в пространстве.

Трудно описать чистоту звука, её надо слышать, скажу лишь, что CL750 обеспечили более глубокое погружение в мир игры благодаря естественному звучанию. Если в обычных наушниках ощущается некоторая фальшь или окрас, то в CL750 звук, словно находится вокруг, а не воспроизводится около уха небольшим драйвером.

Однако, одновременно с потрясающим позиционированием звука существует и ощутимый недостаток глубины на низких частотах. Безусловно, я слышу бас, но он недостаточно глубокий и подавляющий, каким должен быть в этой игре. Именно поэтому CL750 можно считать хирургическим инструментом, они позволяют услышать всё, что происходит вокруг с высокой точностью и достоверностью, однако, спецэффекты будут звучать не столь ярко и глубоко, как они того заслуживают.

Apex Legends

Apex Legends
Apex Legends – это новая и ставшая уже весьма популярной многопользовательская игра в жанре «королевская битва».

Всё, что я описал по звуку для Alien Isolation, справедливо и для этой игры. Очень лёгкий, воздушный и точный звук соседствует с желанием подкрутить усиление низких частот, чтобы звук выстрела пробирал, а взрыв гранаты пугал.

Именно поэтому я писал о том, что не все музыкальные наушники хороши для игр. Если в музыке CL750 проявили себя на высоком уровне, то в играх хочется чуть меньше честности и больше спецэффектов и погружения.

Anthem

Anthem
Anthem – это новая игра, совмещающая в себе как одиночное приключение, так и многопользовательский кооперативный опыт. Фантастика, далёкое будущее, человечество осваивает иные планеты и, что очень важно для обзора, использует экзоскелеты для солдат, которые позволяют им обладать немыслимой силой, быстротой и огневой мощью.

Экзоскелеты не безумно фантастические, обладающие технологиями, очень похожими на магию в нашем современном представлении, а вполне понятные уровню развития нашего времени. Это сервоприводы, металл, гибкие вставки из композитных материалов и небольшой реактивный двигатель на спине для высоких прыжков и кратковременных самостоятельных полётов.

Я так подробно описываю персонажей, которыми предстоит управлять игроку, чтобы вы могли представить себе звук, который издаёт подобный экзоскелет во время сложных движений, прыжков, уворотов и, конечно, бесконечной стрельбы. Наиболее близким по характеру звуковым дизайном из фильмов, наверное, можно назвать звук в «Тихоокеанском Рубеже».

RHA CL750 подходит для этой игры меньше всего, если в Alien Isolation желание увеличить бас было, скорее, пожеланием, то в Anthem это строгая рекомендация. Звуки окружения, диких животных и мира в целом звучат очень приятно и детально, но стоит начаться яростной битве, как магия звука пропадает, т.к. видишь одно, а слышишь что-то иное – более скромное и воздушное. Вот во время битвы рядом с вами с небес упал другой игрок в тяжёлом экзоскелете, весящем пару тонн, состоящем из металла, брони и энергетической установки. Рухнул со скоростью, при падении образовалось облако дыма, осколков и пыли, а в этот момент я слышу скромное касание земли, которое не заставляет меня бояться и уважать хозяина этой боевой машины смерти. Хочется пожать ему руку, выпить чашечку кофе и пожелать счастливого дня.

Качество звука при воспроизведении музыки

Джек наушников RHA CL750
Ещё раз напомню, что RHA CL750 нужно слушать исключительно с помощью хорошего усилителя, обычные телефоны и плееры не справятся с этими наушниками.

Модель CL750 является упрощённой версией экзотических наушников RHA CL1, которые, кроме динамического драйвера, имеют ещё один керамический. В CL750 используется чуть упрощённый динамический драйвер, который применяется в CL1.

Его основная задача – воспроизвести звук чисто, детально, нейтрально и с максимальным контролем. Это ему удаётся, слушать музыку очень приятно, особенно в исполнении симфонического оркестра. Звуки скрипок звучат настолько чисто, что, если закрыть глаза, без труда можно представить себя сидящем в зале консерватории.

Общий характер звучания наушников могу охарактеризовать как светлый, яркий и чистый, с высокой степенью контроля и хорошей скоростью.

Наушники позволяют полностью погрузиться в звук, растворится в нём, благодаря очень хорошей воображаемой звуковой сцене и разделению музыкальных инструментов. Если бы низкие частоты были чуть более агрессивными, ещё бы и глубина сцены была недосягаемой для любых других наушников этого ценового диапазона. Но бас у CL750 не сильная сторона, поэтому нам остаётся наслаждаться очень прозрачным и честным, хоть и не столь эффектным, как многим хотелось бы, звучанием.

Низкие частоты

Суб-бас у наушников CL750 выражен слабо, он есть, его слышно, но он, словно скромный гость, пришедший на вечеринку, где он никого не знает. Есть небольшой пик около 50 Гц, а на более низких частотах спад. Этот пик даёт ощущение панча, хорошо передаёт напор игры живой ударной установки, но для современной электронной музыки этого маловато.

Средние частоты

Средние частоты — это конёк RHA CL750, наушники превосходно контролируют звук на этих частотах, он стройный, чистый, детальный и естественный, никаких искажений или резких пиков и спадов. Человеческий вокал слушать очень приятно, не важно, мужской или женский. Есть небольшой акцент на частотах чуть за 1 кГц, но он призван лишь подчеркнуть человеческий голос, совершенно не мешая звучанию музыкальных инструментов.

Высокие частоты

RHA CL750 имеют выраженный светлый характер звука, также я заметил подъём на низких высоких частотах, благодаря которым ударные инструменты играют чисто, но агрессивно, с хорошо ощущаемой яркой атакой. Возможно, именно по этой причине наушники так хорошо подходят для прослушивания музыки и не очень хорошо подходят для игр – требования к звучанию очень различаются. Для музыки светлое звучание приятно, музыка звучит чисто и воздушно, а в играх она порой чрезмерная.

Заключение

Делитель кабеля RHA CL750
Наушники RHA CL750 получились очень любопытными, с одной стороны, это компактная внутриканальная модель, с другой,- уникальный драйвер предъявляет серьёзное требование к усилителю и источнику звука, делая тем самым наушники выбором избранных, кто готов пойти на дополнительные траты ради чистого светлого звучания.

Наушники удобные, стильные и приятные во всех отношениях.

Если вы заядлый аудиофил и ищите компактную, недорогую, но очень чисто и естественно звучащую модель внутриканальных наушников, обратите внимание на RHA CL750.

Плюсы:

  • Звук
  • Компактные
  • Удобные
  • Металлический корпус
  • Витой провод
  • Металлический джек

Минусы:

  • Очень требовательны к усилителю и источнику звука
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector