Обзор новых AirPods от Apple: стиль, функциональность и отсутствие шумоизоляции

Содержание:

Если вы хотите слушать музыку или несколько подкастов, новые Airpods — хороший выбор. Соединение никогда не прерывается и время работы от батареи больше, чем в предыдущей версии. Кроме того, вы можете заряжать чехол без проводов с помощью любого Qi зарядного устройства. Чего в наушниках нет, так это хорошего качества звука и будьте готовы потерять хотя бы один из них в течение недели после покупки.

Airpods от Apple давно присутствуют в нашей жизни, сочетание функций и длительное время автономной работы делает их одними из лучших полностью беспроводных наушников. Хотя, они могут не подойти вам по форме, у многих людей они не держаться в ушах и выпадают через пару минут использования.

За последние 2 года Airpods стали очень популярны, невозможно пройти и двух кварталов в городе, чтобы не встретить хотя бы одного владельца наушников. И это несмотря на смешной вид во время прослушивания (извините, любители Airpods, но это правда).

Как бы они ни были популярны, они не идеальны и никогда таковыми не являлись. Apple провела работу над ошибками и обновила Airpods, выпустив второе поколение. Стали ли они лучше? Сейчас разберёмся.

Конструкция, материалы и качество сборки

Беспроводные наушники Airpods 2
Apple всегда славилась проработанным и качественным дизайном всех выпускаемых продуктов, новые AirPods не стали исключением.

Наушники сделаны из пластика, чехол миниатюрный, приятно лежит в руке и удобно помещается в карман джинс или шорт, не мешая вам гулять, работать или заниматься другими делами.

Это важный момент, ведь без чехла очень легко потерять один или сразу оба наушника. После покупки в первую очередь нужно развить в себе привычку всегда складывать AirPods в чехол если вы их не слушаете.

Новые AirPods (или AirPods 2) выглядят точно также, как предыдущее поколение, они совсем не изменились. Это и хорошо, и плохо одновременно. И это странно, в Apple не хотят признавать тот факт, что многим людям, кто хотел купить наушники они совершенно не подошли, но в компании не изменили ничего, чтобы хоть как-то решить эту проблему.

Минус в том, что если вам не подходили AirPods первого поколения и выпадали из ушей, то со вторым будет тоже самое.

Плюс – новые AirPods прекрасно помещаются в старый чехол и наоборот, что делает их преемственность универсальной.

Чехол также претерпел минимальные изменения: в нижней части расположен разъём Lightning для подключения провода от зарядного устройства, тут же находится кнопка для сопряжения наушников с телефоном или иным гаджетом.

Крышка, как и раньше, удерживается магнитом, также закреплён каждый наушник, будучи вставленный внутрь и даже если крышка случайно откроется, AirPods не потеряются.

Единственное отличие нового корпуса от старого во внешнем виде – перенесённый светодиод, который теперь расположен снаружи, а не внутри, как у первого поколения.

AirPods 2019 – первые наушники, чехол которых поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi. Правда, за эту опцию нужно доплатить $50, но для фаната бренда это не вопрос, а возможность.

Удивительно, кстати, что Apple не смогла выпустить Qi зарядное устройство Airpower, официально заявив, что закрыла этот проект. Продукт есть, функция есть, но использовать её можно только в паре со сторонними гаджетами, такое у Apple происходит впервые на моей памяти.

То, чего лично я ждал от второго поколения AirPods – шумоизоляцию, но её нет, всё осталось таким же, как раньше – полное её отсутствие.

Это делает невозможным прослушивание музыки в хоть сколько-нибудь громком месте, даже в обычной кофейне вы не услышите и половины звуков музыки из-за разговора окружающих вас людей и работы кофемашины. О том, чтобы слушать музыку в метро забудьте сразу, это невозможно.

На каждом из наушников есть собственный микрофон, использующейся для телефонных разговоров и сенсорная площадка, позволяющая управлять воспроизведением музыки, вызовом Siri или управлением голосовым вызовом.

Вернуться к содержанию

Беспроводное подключение

Беспроводные наушники Airpods 2

Подключение к iOS

Новые AirPods подключаются к любому Apple гаджету также просто, как первое поколение, достаточно нажать одну кнопку, и сопряжение произошло. Более того, если iPhone или iPad подключены к вашей учётной записи iCloud, наушники будут автоматически сопряжены с любым устройством, которое зарегистрировано на вас. Это удобно, особенно для неподготовленного технически пользователя.

Во время тестирования в паре с iPad Air ни разу не произошло сбоя связи, наушники работали стабильно и предсказуемо, за это они получают высшую оценку.

С помощью сенсоров на AirPods можно управлять воспроизведением музыкой или вызвать Siri. Удивительно, но изменить громкость можно только с помощью голосового общения с Siri, для этой функции нет отдельного жеста. Кажется, что это удобно, но попробуйте изменить громкость находясь в шумном или людном месте – чувствовать себя будете очень глупо.

Как и прежде, если во время прослушивания музыки достать из уха любой из наушников, воспроизведение остановится, если поместить его обратно, продолжится.

Во время тестирования на дальность стабильной связи с планшетом мне удалось уйти от него на расстояние 20 метров прежде, чем появились первые помехи в передачи звука. Это очень хороший результат для полностью беспроводных наушников.

В целом отмечу, что работа в паре с iOS устройством стабильна, предсказуема и интуитивна.

Вернуться к содержанию

Подключение к Android

Беспроводные наушники Airpods 2
Подключение к телефонам Android происходит несколько иным способом. Нужно найти и нажать на кнопку, расположенную на чехле, удерживая её несколько минут, чтобы активировался режим сопряжения. После чего в списке доступных Bluetooth устройств на телефоне найти их и подтвердить выбор.

При последующих подключениях этот процесс будет проходить автоматически.

Дистанция стабильной работы новых AirPods с Android оказалась меньше, чем с iPad, 15 метров против 20. При этом даже нахождение на расстоянии не более нескольких метров не гарантирует стабильной работы, во время теста я насчитал 5 заиканий за один час работы в паре с телефоном Google Pixel.

В добавок ко всему я периодически сталкивался с уникальным багом, который выражался в рассинхронизации звука в левом и правом наушнике. Исправить это можно нажав на паузу воспроизведения музыки и включив её вновь через несколько минут.

Ни одни другие из протестированных мной наушников такого себе не позволяли.

В паре с Android с помощью наушников вы не сможете управлять воспроизведением музыки, а вместо Siri можно вызвать Google Assistant, правда, его функционал будет базовым и даже уровень громкости отрегулировать нельзя.

Очевидно, что Apple разрабатывала наушники прежде всего для работы со своими устройствами, для этой же цели в новых AirPods встроен обновлённый чип H1, ответственный за беспроводную передачу данных, который не активен при работе с Android.

Кроме вышеупомянутых проблем есть и более существенная – гораздо худшее качество звучания в паре с любым Android устройством против работы в паре с iPhone. Всё дело в настройках кодека AAC, которое на iPhone и Android различно и iPhone звучит гораздо лучше. Подробнее почитать об этом можно в этой статье.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Airpods 2
Заявленной время работы AirPods 2 – 5 часов, однако, во время тестирования мы смогли добиться результата 4 часа 25 минут. Это при условии работы в паре с iPhone X, где активен чип H1 и кодек AAC, что предоставляет для наушников идеальные условия работы.

По сравнению с первым поколением AirPods автономное время работы выросло на 21% и это замечательно, но в абсолютных значениях мы всё ещё имеет скромные 4 часа, которых не всегда достаточно даже для одного дня периодического прослушивания музыки и телефонных разговоров.

Если подключить AirPods 2 к Android, время автономной работы упадёт до 3 часов 29 минут, при этом учтите, что в этом случае будет хуже: качество звучания, функциональность и дальность стабильной работы.

Качество звучания новых AirPods

Беспроводные наушники Airpods 2
Как я уже упоминал, AirPods не имеет шумоизоляции, а значит, они непригодны для прослушивания музыки в шумных местах, офисе и транспорте. И тут уже не столь важно, насколько хороший в них установлен драйвер, как он настроен и на что способен – вы этого не услышите, звук наушников будет замаскирован окружающим шумом.

Другой важный аспект – форма наушников, она подходит далеко не каждому, но даже в идеальном случае, они не обеспечат шумоизоляцию, а обычно они даже держаться в ухе плохо, это второй аспект, о котором нужно помнить.
АЧХ наушников AirPods 2
Мы замерили АЧХ AirPods 2 и на графике всё хорошо, приподнятый бас и средние частоты должны обеспечить хорошее качество звучания, но на практике из-за эффекта маскировки бас звучит как низкие средние частоты, а высокие частоты возвышаются над всеми остальными, до рези в ушах.

AirPods – это не музыкальные наушники, даже в идеальных условиях, когда вы один дома и в нём нет постороннего шума, они не доставят вам истинного удовольствия аудиофила и меломана, каким оно может быть.

Ещё одна проблема в том, что они недостаточно детальны, слушая сложные музыкальные произведения я заметил, что одни частоты, которые при отсутствии шумоизоляции, звучат тише других, маскируются, в результате чего звучание музыки искажается и слушать её в удовольствие не получается.

Это совсем не тот звук, за который хочешь отдать $199.
Чувствительность микрофона наушников AirPods 2
С другой стороны, AirPods отлично справились с голосовыми звонками, по правде сказать, это было лучшее качество передачи речи, которое я слышал у беспроводных наушников.

Отсюда вывод: AirPods это наушники для разговоров, прослушивания подкастов и радио, но не для внимательного и вдумчивого прослушивания любимой музыки. Отсутствие шумоизоляции и далеко не всем подходящая форма, сделали из них нишевый гаджет для ярых фанатов бренда, которым главное логотип, но не качество звука.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Airpods 2
Буду честен, не покупайте AirPods если вам важно качество звучания музыки. Если вам нужны музыкальные наушники, попробуйте что-то другое, например, Sennheiser TW.

Из плюсов могу выделить отличный функционал, приятный дизайн, великолепные возможности синхронизации с другими устройствами Apple и относительно хорошее время автономной работы.

Наушники созданы только для владельцев большой коллекции гаджетов от Apple, если ваш телефон работает на Android, а компьютер на Windows – проходите мимо, новые AirPods сделаны не для вас. Для вас есть Jabra Elite Sport Wireless или Bragi Dash.

Плюсы:

  • Великолепное беспроводное соединение (в паре с техникой Apple)
  • Скромный размер и портативный кейс
  • Улучшение времени автономной работы по сравнению с первым поколением AirPods

Минусы:

  • Подходят далеко не всем из-за особенностей формы наушника
  • Нет шумоизоляции
  • Звук не соответствует запрашиваемым $199

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector