Обзор портативной колонки JBL Pulse 3: свет превозмогает звук

Беспроводная колонка JBL Pulse 3
Содержание:

В мире есть компания, которая всеми силами старается завоевать превосходство на рынке портативных Bluetooth колонок – JBL. И, надо отметить, у неё это хорошо получается. Каждая модель колонки нацелена на свою целевую аудиторию, нет ни одной модели, которая бы была выпущена просто так.

Например, JBL Clip 3 отлично подходит тем, кому важны скромные размеры, а JBL Link 300 подойдёт тем, кто часто дома пользуется голосовым ассистентом Google.

Но для кого создана модель JBL Pulse 3, которая больше похожа на лавовую лампу, чем на колонку?

Для кого создана колонка JBL Pulse 3

Беспроводная колонка JBL Pulse 3

  • Для тех, кто не прочь пожертвовать временем автономной работы ради красивых световых эффектов. Наверное, Pulse 3 мог бы работать так же долго, как и Charge 4, если бы на половину не состоял из подсветки.
  • Для тех, у кого уже есть другие колонки JBL поддерживающие функцию Connect +. Pulse 3 станет превосходным аксессуаром, который можно поставить на самое видное место и сделать центром сети на вечеринке, или во время отдыха на свежем воздухе.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования JBL Pulse 3

Беспроводная колонка JBL Pulse 3
У JBL много колонок, каждая из которых обладает характерными отличительными чертами, но большая часть из них выглядела, как гик-гаджет. Pulse 3 первая колонка в ассортименте бренда, которую можно смело продавать, как модный аксессуар.

Большую часть площади занимает подсветка, узоры которой кружатся в психоделическом танце. Драйверы, издающие звук, расположены на нижнем торце.

Pulse 3 полностью водонепроницаема, получила сертификат IPX7, это значит, что её можно ронять в бассейн и она не сломается. Конечно, есть ограничения по времени нахождения под водой и глубине, но для бытового использования около бассейна или массажной ванны IPX7 более чем достаточно.

Предыдущая модель Pulse 2 не имела столь серьёзно защиты и могла выдержать лишь случайные брызги, попавшие на корпус, её нельзя было ронять в воду.

Все органы управления сосредоточены на маленьком пространстве в нижней части: пара сенсорных кнопок и два гнезда, защищённые водонепроницаемой заглушкой.

Колонка оснащена входом Micro USB для зарядки аккумулятора и гнездом 3,5 мм для подключения внешнего источника звука.

Глядя на фотографии Pulse 3, кажется, будто она мобильна и прекрасно подходит для того, чтобы взять её с собой в поход или на пляж. Но это впечатление обманчиво, она весит 0,96 кг и в длину достигает 22 см, что значительно ограничивает её мобильность.

Не думаю, что у вас в рюкзаке будет так много свободного места и вам захочется нести на себе дополнительный килограмм веса.

Но для домашнего использования она подходит отлично, перенести из комнаты в комнату её ничего не стоит, или спустить в машину и увести на дачу.

Корпус выполнен из качественного, но гладкого пластика, это значительно увеличивает вероятность уронить её, если возьметесь переносить её мокрыми руками.

Есть приложение для телефона, которое позволяет менять яркость подсветки колонки и изменять функцию многофункциональной кнопки, которая по умолчанию запускает и останавливает воспроизведение музыки. Её функция меняется на вызов голосового ассистента, но в этом случае вы теряете контроль над музыкой. Не лучшее решение, я бы предпочёл отдельную кнопку для Google Assistant.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Беспроводная колонка JBL Pulse 3
JBL Pulse 3 оснащена модулем Bluetooth 4.2 и поддерживает лишь базовый кодек SBC. Для портативной акустики этого достаточно, т.к. она не способна обеспечить настолько высокое качество звучания, чтобы вы могли различить используемый кодек.

Но есть и существенный недостаток – задержка при выводе звука во время просмотра видео. Не часто для озвучивания роликов применяют портативную колонку, но я должен был об этом упомянуть.

Соединение оставалось стабильным на расстоянии до 10 метров от источника, после преодоления этой границы звук иногда начинал заикаться. Полностью сигнал терялся на расстоянии 22 метра от источника.

Колонка поддерживает функцию JBL Connect +, которая позволяет объединить до 100 колонок в одну систему. В некоторых случаях, когда у вас на руках есть множество колонок, это удобно, но большинству потребителей функция будет лишней.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводная колонка JBL Pulse 3
JBL заявляет о 12 часов непрерывной работы с включенной подсветкой. Во время тесты мы установили яркость на 70% от максимальной и громкость на 75%, в результате получили значение 10 часов и 43 минут, что довольно близко к заявленному.

Если снизить яркость и громкость, будет возможно добиться 12 часов работы.

Полная зарядка аккумулятора займёт около четырёх часов.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона JBL Pulse 3

График чувствительности микрофона JBL Pulse 3


Как видно из графика, микрофон в Pulse 3 довольно качественный, он позволяет разговаривать по телефону без серьёзных проблем. Да, он значительно теряет чувствительность на частотах ниже 125 Гц, но на женском голосе это почти не окажет влияния. Только в том случае, если вы обладаете низким глубоким мужским голосом, микрофон станет ограничивающим фактором.

Вернуться к содержанию

Качество звучания JBL Pulse 3

График АЧХ колонки JBL Pulse 3

График АЧХ колонки JBL Pulse 3


Тяжело проводить оценку портативной колонки, с самого начала понятно, что звук всегда ограничен мощностью драйвера и размером акустическом камеры.

Из графика АЧХ видно, что бас – не конёк колонки, звук на частотах ниже 80 Гц начинает заметно меркнуть, что не позволит вам получить мощный и глубокий бас.

С другой стороны, средние и высокие частоты звучат ровно и приятно, но только в том случае, если вы не устанавливаете громкость колонки выше 75%. Если выкрутить громкость на значение близкое к максимальному, вы получите заметные искажения и режущие слух высокие частоты.

Я бы оценил качество звучания по середине между Charge 4, которая обеспечивает гораздо более мощные низкие частоты, и Flip, которая хоть и играет гораздо проще, но зато сама куда компактнее и легче.

В целом колонка звучит хорошо для своего форм-фактора, серьёзных замечаний нет, но и идеальной её не назвать. JBL Pulse 3 отлично подойдёт для фонового музыкального сопровождения вечера отдыха на свежем воздухе или для прослушивания подкастов.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводная колонка JBL Pulse 3
Pulse 3 – не лучшая колонка от JBL. Есть вам нужен лучший звук, долгое время работы и способность заряжать сторонние гаджеты, посмотрите на модели JBL Charge 4 или Charge 3, они схожи по размеру и весу. Однако, Pulse 3 имеет полную защиту от воды IPX7, превосходную подсветку и почти 11 часов автономной работы.

Если для вас качество звука столь же важно, как и внешний вид, тогда Pulse 3 имеет хорошие шансы поселиться у вас дома.

Плюсы:

  • Красивая и необычная подсветка
  • Все органы управления собраны в одном месте
  • Защита от воды IPX7

Минусы:

  • Многофункциональная клавиша выполняет роль запуска и остановки воспроизведения музыки или вызова голосового помощника, но не то и другое одновременно
  • Качество звука на обычном уровне

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector