Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Pro и комплектного внешнего блока ЦАП+усилитель

Содержание:

Компания SteelSeries долгое время была известная благодаря качественной компьютерной периферии, но в последнее время начала выпускать хорошие наушники. SteelSeries Arctis Pro одна из последних моделей, которая, к тому же, первой среди игровых гарнитур получила сертификат Hi-Res.

На рынке сейчас очень много недорогих и очень дорогих игровых гарнитур, чем SteelSeries Arctis Pro собирается с ними конкурировать?

Для кого создана SteelSeries Arctis Pro?

Игровая гарнитура SteelSeries Arctis Pro

  • Больше всего пользы и удовольствия получат геймеры на ПК и PS4, особенно те, которые любят использовать аппаратное обеспечение взамен неповоротливым и неуклюжим программам.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В комплект поставки входят:

  • Наушники
  • Отдельный блок с усилителем и ЦАПом
  • 3,5 мм кабель
  • Основной кабель
  • Пенная насадка на микрофон
  • Инструкция

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования SteelSeries Arctis Pro

Игровая гарнитура SteelSeries Arctis Pro
SteelSeries Arctis Pro – это игровая гарнитура. Основной конструкции служит алюминиевая рама, на которую крепятся чаши наушников и эластичный ремешок, с автоматическим регулированием растяжения для наибольшего комфорта при посадке. В отличие от многих конкурентов, использующих подобную конструкцию, ремешок, с помощью липучки, можно регулировать по длине, чтобы возможно было добиться идеального контакта с головой для надёжной посадки и высокого комфорта при длительном прослушивании.

Амбушюры толстые, выполнены из специальной дышащей ткани, которая жёстче, чем велюр, но мягче, чем кожзам. При этом пропускает воздух, отчего уши потеют не так сильно, как в традиционных амбушюрах, и обеспечивают достаточную шумоизоляцию, чтобы не отвлекаться на окружающий шум и посторонние звука.

В левой чаше находится убирающийся внутрь микрофон на гибкой штанге, который можно расположить под любым углом к лицу для того, чтобы добиться нужной громкости и вашего голоса и исключить попадание в эфир дыхания и иных посторонних звуков.

Тут же расположены кнопка отключения звука, регулятор громкости, порт для подключения к комплектному внешнему усилителю и ЦАПу, а также 3,5 мм гнездо для подключения традиционным аудио кабелем.

SteelSeries Arctis Pro – это проводная гарнитура, но их можно подключить к источнику звука тремя способами: К ПК через USB, к PS4 через оптический кабель, к телефону через традиционный аудио кабель.

У SteelSeries Arctis Pro есть вариации кастомизации, боковые панели держаться на магнитах, их легко снять и установить новые, с другим рисунком или иного цвета. Тут же расположена светодиодная подсветка, которая сигнализирует о том подключены наушники или нет, есть отдельный индикатор для микрофона, который гаснет если он отключен.

Одно из главных преимуществ SteelSeries Arctis Pro перед другими игровыми гарнитурами, как и у Sennheiser GSX 1200, в том, что им не нужно отдельное программное обеспечение, которое, порой, глючит или плохо работает. Достаточно подключить внешний усилитель к источнику, выбрать его в качестве устройства по умолчанию и наушники начнут работать.

Вернуться к содержанию

Какие функции выполняет внешний ЦАП и усилитель?

Игровая гарнитура SteelSeries Arctis Pro
Обычно я рекомендую не использовать отдельные внешние ЦАП для игроков и людей, слушающих музыку время от времени, т.к. разница по качеству звучания хоть и есть, но для рядового слушателя она незначительна, а отдельное устройство будет вызывать дискомфорт и усложнять процесс прослушивания.

Однако, в случае с SteelSeries Arctis Pro вступают иные обстоятельства.

Наушники получили сертификацию Hi-Res, это значит, что для того, чтобы они работали на 100% своих возможностей им в пару нужен ЦАП и усилитель, которые идеально их дополняют и раскрывают.

К тому же ЦАП обучен паре трюков, которых нет в обычных встроенных в компьютер звуковых картах: аппаратный объёмный звук, sidetone и создание пресетов звука для каждой игры отдельно.

На корпусе ЦАПа есть дополнительные кнопки, которые помогут переключаться между источниками звука без необходимости подключать и отключать кабели, настраивать подсветку наушников и регулировать громкость микрофона.

Как видите, это устройство имеет множество дополнительных функций, которые будут полезны при повседневном использовании, но главное – оно обеспечивает сигнал идеального для SteelSeries Arctis Pro качества, чтобы они звучали впечатляюще в любой игре или фильме.

Вернуться к содержанию

Объёмный звук в SteelSeries Arctis Pro

Игровая гарнитура SteelSeries Arctis Pro
Внешний ЦАП наушников SteelSeries Arctis Pro на аппаратном уровне поддерживает технологию виртуального объёмного звука DTS Headphone:X 2.0, позволяющую создать впечатляющий звук в играх и фильмах, при условии наличия многоканальной звуковой дорожки.

На ЦАПе есть кнопка, которая мгновенно включает и отключает виртуализацию, так можно оценить преимущество объёмного звука перед обычным стерео.

Поиграв некоторое время в Overwatch и Fortnite могу сказать, что разница очень заметна, с виртуализацией звуковая картина становилась заметно шире, точнее, объёмнее, и, главное, я с очень высокой точностью определял источник каждого звука, что было гораздо сложнее, а иногда невозможно при обычном стерео.

По результатам теста я рекомендую SteelSeries Arctis Pro тем, кто серьёзно увлечён компьютерными играми и хочет ощутить звук так, как никогда до этого. К тому же это поможет побеждать, если играть в соревновательные многопользовательские игры.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона гарнитуры SteelSeries Arctis Pro

График чувствительности микрофона гарнитуры SteelSeries Arctis Pro


Микрофон SteelSeries Arctis Pro обеспечивает приличное качество, но судя по графику и личному опыту он заметно уменьшает громкость низких частот. По этой причине глубокий и низкий мужской голос может звучать иначе, казаться детским и не серьёзным.

При этом микрофон склонен к перегрузкам, если его громкость будет хоть чуть-чуть превышать необходимую.

На внешнем ЦАПе есть отдельный регулятор громкости микрофона, тестовый кусок я записал на значении 5 из 10. Как вы услышите, это не спасло меня от некоторых не очень приятных пиков в записи, но делать чувствительность ещё ниже не очень удачная идея, т.к. средний уровень громкости будет недостаточным и многие ваши сопартийцы будут просить сделать вас микрофон погромче.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

График АЧХ гарнитуры SteelSeries Arctis Pro

График АЧХ гарнитуры SteelSeries Arctis Pro


SteelSeries Arctis Pro звучат хорошо, но не идеально. Прежде, чем продолжить описания, скажу, что общее качество звука мне понравилось больше, чем у подавляющего числа игровых гарнитур по схожей цене, если выбирать именно из них, а не из всех наушников в мире вообще, SteelSeries Arctis Pro будут выделяться хорошим звуком. Но если сравнить их с хорошими музыкальными наушниками немецких брендов, выбор будет не в их пользу.

А теперь подробнее. Как видно на графике АЧХ бас усилен, причём, самые его низкие частоты. Это создаёт иллюзию сбалансированного звука, когда средние частоты звучат, казалось бы, честно и ровно, а бас создаёт для них заметную и полновесную подложку, чтобы подчеркнуть, а не перекрыть их своим уханьем.

В большинстве музыкальных композиций, которые я успел прослушать, проблем с маскировкой звука не было, но в некоторых я заметил, что усиленный бас слегка скрывает мельчайшие детали и нюансы, смазывая их или отодвигая на задний план. Этот эффект слышен только если есть с чем сравнить, если вы будете слушать только SteelSeries Arctis Pro, то вы не заметите подвоха.

В играх с качеством звука никаких проблем, взрывы звучат мощно и чисто, а выстрелы энергично и волнительно, при этом я не заметил каких-либо искажений или иных артефактов.

Если вы выбираете именно игровую гарнитуру, то SteelSeries Arctis Pro будут отличным выбором. В конце концов, во время ожесточённого боя не до того, чтобы вслушиваться в нежный классический струнный квартет.

Шумоизоляция на среднем уровне, её достаточно для использования в домашних условиях, но на улице или в шумном помещении вы будете слышать то, что происходит вокруг.

Вернуться к содержанию

Заключение

Игровая гарнитура SteelSeries Arctis Pro
SteelSeries Arctis Pro — хорошая игровая гарнитура, она обеспечивает мощный и сбалансированный звук, удобную посадку и эффектный внешний вид. При этом в комплекте есть внешний усилитель и ЦАП, что не часто встретишь у конкурентов.

Единственное, что смущает – это цена. Если бы не она, я бы смело рекомендовал наушники к покупке любому геймеру, но при подобной ценовой политике невольно возникает желание сравнить их с тем, что предлагают конкуренты. И тут уже выбор не будет так прост, как казалось в начале.

Тут есть и HyperX Cloud Alpha, и Audeze Mobius, и Sennheiser GSP 600, это очень серьёзные конкуренты, которые, порой, дешевле и по некоторым параметрам обгоняют SteelSeries Arctis Pro.

Конечный выбор за вами, ну, а если вам кажется, что внешний ЦАП с возможностью полного управления гарнитурой будет уместен на вашем столе, тогда выбор становится очевиден.

Плюсы:

  • Удобные
  • Внешний ЦАП с множеством функций
  • Звук

Минусы:

  • Микрофон легко уходит в перегрузку
  • Цена

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector