Обзор наушников Jabra Elite 85h: подрывая конкуренцию

Беспроводные наушники Jabra Elite 85h
Содержание:

6 часов утра, а вы уже в переполненном вагоне метро. Совсем недавно вы пили кофе и ели сладкую булочку, а сейчас, всё что у вас есть – сосед, который прижался вплотную и дышит около вашего уха. Не лучшее начало дня, но с Jabra Elite 85h вы можете позволить себе отключить шум и звуки мира, погрузившись в любимую музыку.

Для кого созданы Jabra Elite 85h?

Беспроводные наушники Jabra Elite 85h

  • Jabra Elite 85h отлично подойдут тем, кому приходится подолгу ездить в общественном транспорте, в поездах или летать на самолёте. Наушники не уступают Sony WH-1000XM3 по эффективности шумоподавления, но стоят при этом на $50 дешевле.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования Jabra Elite 85h

Беспроводные наушники Jabra Elite 85h
После нескольких часов прослушивания музыки в Jabra Elite 85h приходит осознание, что они очень удобны. Ведь всё это время я слушал музыку, а не пытался приноровиться к очередным модным наушникам. Когда чего-то не замечаешь, на это не обращаешь внимания и не запоминаешь, так вот: я не заметил наушники на голове.

Амбушюры глубокие, мягкие и вместительные, даже мои большие уши полностью уместились внутрь и ощущали себя отлично.

Чаши тоже не маленькие, но для транспортировки складываются внутрь, так что за габариты наушников не беспокойтесь, влезут даже в небольшую дамскую сумочку.

Драйверы уже привычного диаметра 40-мм, что идеально для мобильных наушников, ни много, ни мало.

В комплекте Jabra Elite 85h есть удобный жёсткий кейс, напоминающий таковой у конкурента от Sony. В нём есть немного места и для USB-C кабеля, и для аудио кабеля на всякий случай – всё с собой.

Главной особенностью Jabra Elite 85h стала интеллектуальная система активного шумоподавления. В чашах наушников скрывается 8 микрофонов, 4 из которых работают на восприятие окружающего шума. Интеллект заключается в том, что, если вокруг вас относительно тихо, шумоподавление отключается для экономии заряда аккумулятора, но как только громкость возрастает, оно включается и не даёт вам услышать шум и гам вокруг.

Есть и функция HearThru, которая, наоборот, усиливает все окружающие звуки, что бывает полезно при кратковременной беседе с кем-то без необходимости снимать наушники с головы.

Ещё одна фишка Jabra Elite 85h в сенсоре удаления, который работает так, что, если вы слушаете музыку, и сняли наушники с головы, она автоматически ставится на паузу. Как только вы надели Jabra Elite 85h обратно, воспроизведение возобновляется. Эта функция очень популярна у полностью беспроводных наушников, теперь доступна и для полноразмерных собратьев.

Управление кнопочное, сенсорных панелей нет, и это здорово, ведь с кнопками понятно нажал кнопку или нет, к тому же нет ошибок. А сенсоры – капризные, не любят рук в перчатках, воду и прочие нюансы. На правой чаше расположено управление музыкой, на левой кнопка активации шумоподавления. Есть отдельная кнопка для активации голосового ассистента.

На левой чаше находится гнездо для зарядки USB-C и для подключения аудио провода размером 3,5 мм.

Производитель заявляет об особом покрытии Jabra Elite 85h, которое защищает их от воды. Они не являются водонепроницаемыми, ронять их в бассейн нельзя, но вот кратковременную пробежку под дождём они выдержат.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Jabra Elite 85h
Jabra Elite 85h работают очень долго, в нашем тесте они продержались внушительные 34 часа 32 минуты с активным шумоподавлением. Производитель заявляет о работе на протяжении 41 часа без шумоподавления.

Помните: время автономной работы зависит от версии Bluetooth источника звука, используемых кодеков и здоровья встроенного аккумулятора.

Цикл полной зарядки занимает 2 часа 30 минут. Если нет времени так долго ждать, 15 минут зарядки хватит примерно на 5 часов времени работы.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Беспроводные наушники Jabra Elite 85h
Наушники оснащены модулем Bluetooth 5.0, что даёт уверенный приём сигнала на расстоянии до 10 метров.

К сожалению, Jabra Elite 85h не поддерживают aptX или AAC, в этом отношении они начисто проигрывают Sony WH-1000XM3. Но, если вы хотите получить звук наилучшего качества, подключите их по проводу, это возможно.

Есть функция Multi-Connect, позволяющая наушникам одновременно быть подключенными к двум устройствам, что весьма удобно. Например, подключите Jabra Elite к портативной колонке и телефону, или к телефону и ноутбуку.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона наушников Jabra Elite 85h

График чувствительности микрофона наушников Jabra Elite 85h


Чувствительно микрофонов Jabra Elite 85h весьма экстравагантна, скачет по всему частотному диапазону, как егоза. Однако, на конечном результате это сказывается не так плохо, как кажется.

Я уже упоминал, что наушники оснащены 8-мю микрофонами, 6 из которых работают во время разговора по телефону, часть захватывает речь, часть окружающий шум, чтобы отсечь его и передать в эфир слова, а не музыку, играющую рядом с вами. И это наушникам удаётся реализовать, в чём вы убедитесь, прослушав тестовый кусок записи ниже.

В идеале чувствительность микрофона должна быть плоской линией, лежащей на нулевом уровне, но на практике такого не бывает, ведь идеал недостижим. Если вы мужчина с глубоким низким голосом, он будет звучать гораздо проще и по-детски, в исполнении Jabra Elite 85h. Если вы девушка, вам повезло больше, ваш голос почти не подвергнется искажению из-за низкой чувствительности на низких частотах у микрофона.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

График АЧХ наушников Jabra Elite 85h

График АЧХ наушников Jabra Elite 85h


Опять же, глядя на график АЧХ не понимаешь почему, когда слушаешь Jabra Elite 85h, они звучат гораздо приятнее, чем выглядит кривая.

Звук равномерный, ровный и достаточно детальный, особенно с учётом того, что используется самый простой кодек SBC.

При прослушивании хорошо слышна панорама, ощущается глубина сцены и почти отсутствует эффект акустической маскировки.

Я слушал музыку много часов в этих наушниках и хочу отметить, что в большинстве сложных композиций, которые звучат с участием многих инструментов, разделение звука между ними заметно, они не звучат сплошной кучей, они слышаться отдельно друг от друга. Конечно, насколько это позволяет SBC.

Удивительно, но в отличие от многих популярных конкурентов, Jabra Elite 85h не усиливает бас, а слегка его уменьшает, что положительно сказывается на естественности звука и позволяет использовать наушники для полноценного прослушивания классической музыки. Также такая настройка подчёркивает вокал исполнителя, как мужской, так и женский. Если вы любите слушать музыку именно из-за голоса любимого исполнителя, Jabra Elite 85h отлично подойдут и доставят много удовольствия.

Вернуться к содержанию

Заключение

Jabra Elite 85h – это любопытная модель, удобная, стильно выглядящая и эффективно борющаяся с внешним шумом. Но она не поддерживает кодеки aptX и AAC. Идеальных продуктов не бывает.

Если вам не столько важна проработка мельчайших нюансов в музыке, как удобство, красота и тишина, тогда наушники станут отличным приобретением.

Плюсы:

  • Эффективное шумоподавление
  • Водоотталкивающие покрытие
  • Сенсор приближения, отключающий музыку при снятии наушников с головы
  • Bluetooth 5.0
  • Быстрая зарядка

Минусы:

  • Нет поддержки кодеков aptX и AAC

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector