Обзор беспроводных наушников Google Pixel Buds: переоценённый гаджет

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Содержание:

Настоящие беспроводные наушники сейчас в тренде, на рынке появляются всё новые модели, а люди охотно их покупают. Было ожидаемо, что Google решит ввязаться в эту гонку, но они решили пойти другим путём. Google Pixel Buds всё ещё с проводом, соединяющим оба корпуса вместе, и это хорошо, ведь их гораздо труднее потерять, чем AirPods. В интернете уже много недовольных комментариев от владельцев Pixel Buds, сегодня я хочу поставить точку в обсуждении и определиться с тем получились ли у Google беспроводные наушники или нет.

Для кого созданы Google Pixel Buds?

  • Для поклонников Google. В мире много людей, которые искренне болеют за Google и пользуются их сервисами и гаджетами, для них Pixel Buds были желанной покупкой.
  • Для тех, кому не нужна шумоизоляция. Google Pixel Buds вообще не имеют шумоизоляции, в некоторых ситуациях это очень полезно, а иногда – незаменимо.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования Pixel Buds

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Удивительно, но в Google не умеют делать комфортные для ежедневного использования гаджеты, по крайней мере Google Pixel Buds таковыми не являются.

Сразу же, как вы распаковали наушники, вы сталкиваетесь с тем, как неудобно сделана их укладка внутри зарядного чехла. Обратите внимание на то, как должны лежать наушники внутри, чтобы он легко закрылся, и чтобы начался процесс зарядки аккумуляторов.

С по-настоящему беспроводными наушниками всё просто, открыл кейс, достал наушник из уха и уложил его на место. Но у Pixel Buds есть кабель и его нужно внимательно и аккуратно укладывать внутри чехла каждый раз, когда вы хотите поставить их на зарядку. Но это ещё не все неприятности. Главная из них – извлечение из чехла.

Корпус Pixel Buds сделан так, чтобы кабель выполнял две роли: связующую и укрепляющую. Он передаёт сигнал от одного наушника на второй, благодаря чем улучшается стабильность связи с телефоном, и при этом кабель можно использовать, как заушное крепление, чтобы закрепить наушник в ухе. Для этого нужно тянуть кабель через специально ушко до тех пор, пока петли не окажется достаточно, чтобы комфортно обогнуть ухо. И каждый раз, когда вы будете доставать наушники из чехла, настройка длины петли будет обязательно сбита, и перед тем, как начать слушать музыку, вам придется снова и снова настраивать петлю. Это крайне утомительное занятие.

Обратите внимание, на внутренней части крышки чехла размещена схема укладки наушников, а это значит, что гаджет не может использоваться без инструкции, что говорит о плохом дизайне и проектировании устройства.

Сами наушники приятные, они сделаны из качественного гладкого пластика, который приятно держать в руках и использовать по назначению каждый день. Отпечатки пальцев на корпусе почти не видны.

Управление происходит с помощью жестов и сенсорной панели, расположенной на правом корпусе.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Мне не нравится качество звучания и внешний вид AirPods, однако, об их технической начинке я могу сказать только хорошее, в паре с гаджетами Apple они работают превосходно.

Тоже самое я могу сказать и о Google Pixel Buds, но с одной оговоркой – ваш телефон должен поддерживать Bluetooth 5.0. В этом случае процесс сопряжения и скорость подключения наушников к телефону почти мгновенная, а стабильность подключения не вызывает никаких нареканий.

Если же у вас телефон с более старой версией Bluetooth, придётся довольствоваться обычным временем подключения, как у любых других наушников.

Связь остаётся стабильной на расстоянии до 10 метров от источника звука, потом начинаются помехи, а на расстоянии около 18 метров полностью исчезает.

При прослушивании музыки и подкастов проблем нет, а вот при просмотре видео заметна небольшая рассинхронизация, поэтому смотреть фильмы и ролики на YouTube будет не комфортно, как и играть в игры на телефоне.

Ещё один недостаток наушников заключается в странном поведении автоматического подключения в том случае, если в память Pixel Buds занесены несколько устройств, находящихся в радиусе стабильного приёма. Например, если наушники сопряжены с телефоном и ноутбуком, в автоматическом режиме подключения они каждый раз будут выбирать пару случайным образом. Для того, чтобы они каждый раз подключались к одному и тому же устройству, нужно, чтобы они были сопряжены лишь с ним, либо у других устройств необходимо отключить Bluetooth.

Вернуться к содержанию

Как хорошо работает перевод в реальном времени?

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Во время презентации Google Pixel Buds особо подчёркивалась возможность перевода с одного языка на другой в реальном времени. Подразумевалось, что на телефоне установлено приложение Google Translate, в него через микрофон наушников записывалась речь собеседника, переводилась, вы что-то отвечали, снова речь переводилась и таким образом шёл разговор.

Я попробовал этот режим и скажу, что он работает, но при весьма серьёзных ограничениях:

  1. Языки должны быть из одной группы или близкие, например, разговор англичанина с испанцем пройдёт хорошо, т.к. Google Translate с этой парой работает на очень хорошем уровне, а вот разговор русскоговорящего с итальянцем будет идти неуклюже, долго и с ошибками. Поэтому в России эту функцию я бы расценивал как вспомогательную, на которую нельзя положиться на 100%.
  2. Фразы и реплики говорящих не должны быть длинными или сложными, в противном случае люди теряют нить повествования или Google Translate сильно ошибается в переводе, что ведёт к полной бессмысленности происходящего.
  3. Трудно воспринимать одновременно человека, стоящего перед вами и говорящего вам что-то на незнакомом языке, и синтезированную речь голосового ассистента, произносящего перевод ранее сказанного. Очень быстро от такого мероприятия устаёт голова и полностью исчезает желание продолжать беседу.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Время работы Pixel Buds разочаровало, во время теста оно составило 4 часа 38 минут и это с учётом того, что они не настоящие беспроводные наушники, среди которых, кстати, есть модели, работающие дольше.

Аккумулятор в кейсе способен продлить работу до общего значения в 24 часа, но не забывайте, что для этого нужно каждый раз аккуратно укладывать наушники в кейс вместе с проводом, что довольно утомительно.

Есть поддержка быстрой зарядки, десять минут на проводе даст около одного часа автономной работы. Зарядка происходит через USB-C кабель.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Pixel Buds

График АЧХ наушников Google Pixel Buds

График АЧХ наушников Google Pixel Buds


Первое и единственное, что нужно знать о качестве звука в этих наушниках – у них нет никакой шумоизоляции, а потому о качестве в прямом смысле этого слова тут речи не идёт вовсе.

Просто взгляните на график АЧХ, всё станет понятно без дополнительных разъяснений.

Средние и высокие частоты излишне усилены, а низкие частоты критически сильно уменьшены, в результате слушать музыку можно лишь в роли фонового сопровождения, без необходимости вслушаться в музыку или понять кто и о чём поёт.

Pixel Buds хорошо подойдут для подкастов, или для прослушивания хорошо знакомой музыки во время выполнения домашних дел, вроде уборки или готовки, но называть их музыкальными я не могу.

Любой посторонний шум сильно приглушает звучание музыки, а громкий звук, вроде проехавшего автомобиля, работы стиральной машины или фонового гула в самолёте во время полёта начисто заглушает любой звук из наушников. Поэтому они пригодны для прослушивания в тихой обстановке, не на улице и не в общественном транспорте.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Google Pixel Buds
Учитывая цену и лэйбл Google на упаковке люди надеются получить качественный продукт, но в случае с Pixel Buds это не так. С технической точки зрения всё не плохо, они стабильно держат соединение, сенсорная панель почти не ошибается в распознавании жестов, материалы, из которых они изготовлены, приятные и выглядят стильно.

Но главное – звук, попросту слит, его нет и говорить о нём что-то бессмысленно.

Поэтому я не рекомендую Google Pixel Buds к покупке, тем более за ту цену, которую просят, это не имеет никакого смысла.

Плюсы:

  • Качество сборки
  • Хороший сенсор
  • Полная интеграция Google Assistant
  • Стабильное беспроводное соединение
  • Быстрая зарядка

Минусы:

  • Нет шумоизоляции
  • Сложная укладка наушников в зарядном кейсе
  • Плохое время автономной работы
  • Качество звука

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector