Обзор наушников Campfire Atlas: убедительная масса преимуществ

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Содержание:

Упаковка

Упаковка наушников выполнена в традиционном для Campfire стиле: миниатюрная картонная коробка со скромной наклейкой с названием модели и фотографией. Никаких технических данных, только пара особенностей, которым маркетологи придумали красивые названия, например, они дали собственное название технологии производства драйвера: A.D.L.C.

Вернуться к содержанию

Комплектация

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
В стандартный комплект поставки входит:

  • Наушники
  • Съёмный кабель
  • Щёточка для чистки
  • 3 пары пенных амбушюр Comply, 9 пар силиконовых амбушюр двух типов
  • Жёсткий кейс для хранения и транспортировки
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Логотип компании с возможностью крепления к одежде

Вернуться к содержанию

Конструкция

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Campfire Atlas – внутриканальные проводные наушники с динамическим драйвером. Корпус целиком выполнен из нержавеющей стали, включая звуковод и его защитную сетку.

За звук отвечает один динамический драйвер собственной разработки с диаметром мембраны 10 мм.

Кабель съёмный, со стандартным разъёмом MMCX, внутренние детали гнезда для крепления кабеля выполнены из бериллиевой меди, которая значительно продлевает срок службы гнезда.

Вернуться к содержанию

Корпус

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Во время проектирования наушников Atlas перед инженерами стояла серьёзная задача – создать такую модель, которая бы по массивности звука конкурировала с полноразмерными наушниками, и значительно обходила конкурентов в своём форм-факторе.

Для реализации этой задачи был создан массивный корпус из нержавеющей стали со сложной внутренней конструкцией, которая потребовала применения передовых технологий и сложного процесса доведения заготовки до финального вида.

Сначала происходит штамповка элемента корпуса, после чего на станке с ЧПУ управлением проходит точнейшая обработка детали, а в финале проводятся ручная полировка и сборка.

Все наушники Atlas собираются руками на производстве в Орегоне, США.

Но для достижения массивного взрослого звука большого и правильно спроектированного корпуса недостаточно, нужен соответствующий драйвер.

Вернуться к содержанию

Драйвер

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Понятно, что стандартный динамический драйвер не способен создать звук с необходимыми характеристиками, иначе бы все наушники конкурентов звучали превосходно.

Прошлый опыт по проектированию помог выбрать правильное направление, за основу разработки взяли драйвер, выполненный с применением технологии ADLC (Amorphous Diamond-like Carbon), который применялся в модели Vega. В тех наушниках звук пришёлся по вкусу слушателям, было решено взять его за основу и усовершенствовать.

В результате получился высокопроизводительный драйвер с 10 мм ADLC-диафрагмой.

ADLC (Amorphous Diamond-like Carbon) – технология производства мембраны, при которой её покрывают некристаллической алмазоподобной пленкой из углерода. Это напыление придаёт высокую жёсткость и сопротивление изгибу при интенсивной работе. При этом вес мембраны и подвижной конструкции минимален, а значит, почти не обладает инерцией, что положительно сказывается на чистоте и точности передачи звука.

Вернуться к содержанию

Кабель

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Сделать корпус и создать уникальный драйвер – это хорошо, но недостаточно для создания флагманских наушников. Ещё нужно подвести к ним сигнал с минимальным искажением, а для этого нужен соответствующий кабель.

В Campfire решили использовать известное, но эффективное решение – проводник из чистого серебра. Такое решение позволяет снизить искажения при передаче сигнала, повысить его точность, что в результате даёт чистый, детальный звук, полный нюансов и оттенков.

Кабель плетёный, почти не спутывается и лишён микрофонного эффекта, а значит, наушники можно слушать как дома, так и во время прогулки по городу, паразитные призвуки через удары по кабелю в звук не вмешаются.

Вернуться к содержанию

Амбушюры

Набор амбушюр для наушников Campfire Atlas
В комплекте вы найдёте 9 пар амбушюр трёх типов:

  • Обычные силиконовые
  • Силиконовые типа Spin-Fit – отличаются от обычного более жёстким материалом для ножки и вытянутой формой
  • Пенные Comply – выполнены из пенного материала, запоминающего форму ушного канала и обеспечивающего максимальную шумоизоляцию

Во время тестирования я остановился на пенных амбушюрах, они позволили ещё немного увеличить массивность звука, придав ему чуть больше тепла и мягкости, что пошло наушникам на пользу.

Вернуться к содержанию

Комфорт

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Campfire Atlas выполнены по традиционной для внутриканальных моделей схеме – без крепления, наушники держаться в ухе только за счёт силы трения.

Благодаря этому они очень комфортны при ежедневном использовании. Спортом с ними заниматься не получится, т.к. они относительно тяжёлые и будут выпадать из уха при резких интенсивных движениях головой, да и защиты от пота нет.

Но при обычной ходьбе или прослушивании музыки в домашних условиях они не доставляют никаких проблем. Всё, что требуется от вас, – подобрать амбушюры, идеально подходящие к вашим ушам, что будет не сложно учитывая богатый комплектный набор.

Провод почти не путается, поэтому хорошо подходит для использования на улице или в поездке, у него нет микрофонного эффекта, что даёт дополнительный комфорт при прослушивании.

Наушники заметно выступают за пределы уха, поэтому носить их со спортивной шапкой зимой будет не очень удобно, к тому же они полностью металлические, а значит, в холодное время года уши будут мёрзнуть. Осенью, летом и весной никаких проблем с прослушиванием музыки на улице с данными наушниками нет.

Я слушал их в течение пяти часов непрерывно в домашних условиях и никакого дискомфорта не обнаружил, ни уши, ни слух не устали за это время.

Вернуться к содержанию

Звучание Campfire Atlas в играх

Я люблю играть в компьютерные игры, делаю это много, разнообразно и обстоятельно на протяжении уже более 25 лет. За это время звук превратился из простого аккомпанемента в одну из самых сильных сторон, ведь даже сегодня графика, хоть и достаточно красива и убедительна, заметно уступает реальности, в то время как звук уже не отличить. И тем любопытнее слушать знакомые игры в новых наушниках, некоторые из которых показывают его с совсем иной стороны.

Atlas очень хорошо подходят для игр, это было мне понятно из описания, но когда я получил их на руки и стал внимательно слушать, понял, что это не только весьма убедительная музыкальная модель, но и лучшие внутриканальные наушники для игр, которые я когда-либо слышал, и соревноваться с ними по массивности, глубине и мощности могут разве что Beyerdynamic Xelento.

Для тестирования я использовал следующие игры:

  1. Alien Isolation
  2. Anthem
  3. Prey

Alien Isolation

Alien Isolation
В этой игре вам придется бродить по космической станции, пытаться выжить, в то время как за вами охотиться тот самый «Чужой» из одноимённых фильмов.

Встреча с «Чужим» фатальна, если он вас заметит. Основная игровая механика строится на том, что вашему персонажу необходимо постоянно прятаться, скрытно передвигаться и решать головоломки, чтобы остаться в живых.

Эта игра ещё очень долго останется не только одной из любимых, но и одной из тех, звук в которой делали настоящие профессионалы своего дела. Очень часто, играя, я ловил себя на мысли, что я перестаю различать, где звучит игра, а где реальность. Звуковой дизайн игры детально проработан как на уровне концепции, так и реализации. Ведь одно дело придумать звуковое сопровождение, а другое – реализовать его на высоком уровне.

Основное отличие звука в Alien Isolation от подавляющего большинства других игр в том, что в нём сохранён полный динамический диапазон, который позволяет звуку быть живым и осязаемым. Это мгновенно отмечаешь, если после нескольких часов в «Чужом» начать играть в другую игру – звук там кажется искусственным, сжатым, словно после Hi-Res музыки начал слушать MP3 сжатый в 192 кб/сек.

Характер звучания Atlas превосходно подошёл этой игре, наушники смогли обеспечить полное впечатление погружения в виртуальный мир, звук был мощным, глубоким, насыщенным, но при этом детальным и без перегибов.

Возможно, если вы привыкли к светлому звуку, в первое время работа Atlas вам покажется излишне массивной, но, поиграв 15 минут, вы привыкните и почувствуете, и услышите звук совсем иначе – пугающе реальным и пробирающим до костей.

Вернуться к содержанию

Anthem

Anthem
Эта игра в сеттинге научной фантастики далёкого будущего, когда люди колонизируют иные планеты, используя в качестве основного инструмента мощные экзоскелеты, обладающие недюжей силой, реактивными ранцами и неимоверной огневой мощью.

Звуковой дизайн игры полностью соответствует происходящему на экране: бешеный темп огневых контактов, визг сервоприводов, взрывы гранат, звук проносящегося над головой многотонного джевелина на реактивной тяге.

Campfire Atlas словно создавались специально для этой игры. Играя, не веришь, что это внутриканальные наушники, впечатление такое, словно слушаешь полноразмерную модель. При этом звук не сливается в кашу, остаётся детальным и весьма массивным, но не чересчур, в самый раз.

Про то, что Atlas позволяет с лёгкостью ориентироваться в пространстве я даже не упоминаю, это очевидно, никаких проблем с позиционированием звука нет.

Вернуться к содержанию

Prey

Prey
Prey с самых первых минут знакомства удивил меня аутентичным звуковым дизайном, словно он пришёл в современный мир из восьмидесятых. Тут нет излишней громоздкости или стремления завалить игрока спецэффектами, басом и дрожью земли. Звук деликатный, аккуратный, слегка отчуждённый, но крайне атмосферный.

Atlas справились с игрой без малейших усилий, ловить мимика на звук оказалось так же просто, как залить кипятком лапшу быстрого приготовления. Выстрел из оружия звучал именно как выстрел, а не как очередной спецэффект.

Именно звук делает игру живой, осязаемой и реальной, ведь несмотря на любопытный графический дизайн, он местами излишне мультяшный, и потому ощущение опасности отступает на второй план, и именно звук продолжает держать в напряжении и ожидании очередной выходки коварного инопланетного врага.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Campfire Atlas в музыке

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Campfire Atlas – абсолютный чемпион по массивности звука среди внутриканальных наушников. Бас мощный, глубокий и объёмный, но при этом легко читаемый и не наползающий на средние частоты.

Если вы слышали предыдущую модель Campfire Vega, вы можете себе представить характер звучания низких частот, но в Atlas всё стало ещё лучше.

Несмотря на акцент на низких частотах, звук остаётся хорошо читаемым на всём слышимом диапазоне и сохраняет высокое разрешение при воспроизведении мелодий любой сложности и стиля.

Atlas это не студийная модель, он обладает заметной V-образной АЧХ, при этом настроены они так, что звучат одновременно массивно и детально, нет и намёка на маскировку или смазывание мелодии.

Первая из двух, замеченных мной особенностей настройки звучания, заключается в спаде на низких средних частотах, которые подчёркивают бас, и подъёме на частотах от 2 до 4 кГц, что делает звук более детальным и контрастным.

В результате Atlas звучат убедительно, объёмно, детально и массивно.

Воображаемая сцена наушниками передаётся с хорошей глубиной и пространственным позиционированием инструментов. Из-за усиленных низких частот не создаётся ощущение нахождения в первом ряду, но и не смазывается картина, она остаётся хорошо читаемой. При этом массивность звучания отлично передаёт телесность звука, позволяет ему полностью раскрыться и обрести полный объём.

Расслоение инструментов на хорошем уровне, легко различима игра каждого из них, нет никакого смешивания в кашу или нечленораздельного звучания, с этим всё хорошо.

Любопытно, что даже при явном V-образном АЧХ нет рассеивания или расплывания чёткости и деталей звучания, всё остаётся точным, хотя не без конкурентов. У меня на руках сейчас нет Xelento, но по моей памяти с этим параметром у Beyerdynamic было лучше, более аккуратно.

Низкие частоты

Бас — это конёк наушников Atlas в хорошем смысле этого слова. Они отлично проработаны, детальны и массивны. Если вы любите чистый светлый звук, то эти наушники не для вас, но если вы хотите ощутить мощь, энергию и при этом не потерять в деталях и общем качестве звучания, тогда Atlas это то, что нужно.

Как я уже упомянул выше, есть небольшой спад на низких средних частотах, примерно на 400-600 Гц, что дополнительно подчёркивает бас и средние частоты, создавая повышенный контраст в восприятии. На слух это звучит мягко и приятно, создаёт тёплый оттенок и при этом дополнительно даёт насладиться работой ударной установки или драм-машины.

Средние частоты

Средние частоты проработаны очень хорошо, они слышатся живыми и ощущаются такими. Есть небольшое падение низких средних частот, но это лишь создаёт контраст и делает музыку насыщеннее.

Есть небольшой подъём в районе 3 кГц, а потом ещё один около 5 кГц. Оба подъёма формируют отчётливую и детальную картину музыки, при одновременно высокой плотности звука она ощущается детальной и ясной.

Вокал, как женский, так и мужской, звучит естественно, приятно, без искажений или серьёзного окраса.

Высокие частоты

Высокие частоты звучат более спокойно и равномерно, чем бас или средние частоты. Тут есть пик около 9 кГц, но он идёт звуку на пользу, слегка подчёркивая звучание и делая его более воздушным.

Высокие частоты звучат чисто, ясно, даже воздушно, но при этом мягко и несколько приземлённо. Тут нет надрыва или попытки создать то, чего в музыке нет, наушники, как солидный профессионал, играют честно, но со смыслом, чтобы музыка была насыщенной и полноценной, но при этом приятной и понятной.

Вернуться к содержанию

Заключение

Внутриканальные наушники Campfire Atlas
Прежде чем делать выводы о Campfire Atlas, нужно упомянуть их стоимость — $1200. Это много, даже учитывая очень хорошее качество звучание и прекрасное физическое исполнение.

Однако, если вы давно хотели получить в своё владение внутриканальные наушники, которые бы могли обеспечить массивный, широкий полноценный звук, словно вы слушаете полноразмерную модель, тогда окажется, что большого выбора нет. А даже если вы найдёте ещё несколько моделей с аналогичным или близким к ним звуком, окажется, что они ненамного дешевле.

Atlas я рекомендую тем, кто чётко понимает, за что он платит деньги, и, конечно, у кого есть соответствующего качества источник звука, потому что подключать Atlas к телефону это попросту выкинуть деньги на ветер.

Плюсы:

  • Звук
  • Дизайн
  • Материалы и качество сборки
  • Съёмный серебряный комплектный кабель
  • Богатая комплектация

Минусы:

  • Цена

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector