Обзор наушников Etymotic ER2XR: для тех, кто любит честный бас

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Содержание:

Кто не знает Etymotic? Etymotic Research — инженерно-исследовательская и производственная компания. Название «Etymotic» (произносится «et-im-oh-tik») Означает «true to the ear» («верный слуху»).
Мид Киллион (Mead Killion, Ph.D.) в 1983 году основал Etymotic Research для разработки продуктов, которые точно оценивают слух, улучшают жизнь людей с потерей слуха, защищают слух и улучшают восприятие музыки для профессионалов и любителей во всём мире.

Основываясь на собственных исследованиях и разработках, в Etymotic изобрели новый формфактор – внутриканальные наушники в 1984 году, и в первой же модели был применён арматурный драйвер, что на тот момент времени мгновенно вывело компанию в лидеры по качеству передачи звука и компактности изделия.

Самые первые модели наушников больше использовались для научных целей и для диагностики слуха (ER-1, 2, 3). После чего в 1991 году были выпущены первые потребительские наушники ER-4, отличительной чертой которых вместе с отличным звучанием стала потрясающая пассивная шумоизоляция.

Фактически Etymotic создали внутриканальный формфактор наушников, который сегодня занимает значимую долю рынка и продолжает совершенствоваться год от года. А сейчас предлагаю внимательно рассмотреть новинку Etymotic ER2XR.

Упаковка

Наушники Etymotic ER2XR поставляются в прямоугольной картонной упаковке с приятным и спокойным принтом на лицевой стороне и с полезной информацией на задней, информация гласит о преимуществах наушников с точки зрения производителя.

Наушники утоплены в форму из поролона, который надёжно защищает их во время транспортировки от физического воздействия, под поролоном, в специальном углублении, лежат мягкий чехол, набор сменных амбушюр и фильтров, а также подробная инструкция по использованию наушников.

Вернуться к содержанию

Комплектация

Чехол от внутриканальных наушников Etymotic ER2XR
В стандартный комплект поставки ER2XR входят:

  • Наушники
  • Мягкий чехол
  • 2 пары силиконовых амбушюр и 1 пара пенных
  • 1 пара сменных фильтров и инструмент для их замены
  • Инструкция
  • Клипса

Вернуться к содержанию

Конструкция

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Etymotic ER2XR – это традиционные внутриканальные наушники с глубокой посадкой. Корпус выполнен из металла с анодированным покрытием, которое надёжно защищает его от воздействия окружающей среды. Кроме того, анодирование позволяет нанести краску, которая будет держаться несравнимо надёжнее и дольше с ним, чем без него, а это значит, что ER2XR будут выглядеть как новые даже после нескольких лет адекватной эксплуатации.

Ввиду необычно глубокой посадки наушника в ушной канал, есть особенности строения звуковода – он очень тонкий, дополнительно внутри установлен специальный съёмный фильтр, который выполняет 2 функции:

  1. Влияет на звук
  2. Защищает наушник от попадания в него ушной серы и прочих посторонних элементов вроде пыли

Фильтр не обслуживаемый, если вы заметили, что один или оба наушника стали играть хуже и тише, значит, фильтр забился и его необходимо заменить с помощью специального инструмента, который есть в комплекте поставки.

Из-за необычной формы звуковода традиционные амбушюры не подойдут, необходимо использовать модели, разработанные специально для этих наушников. Предполагаю, что они взаимозаменяемые с амбушюрами для других наушников Etymotic, например, ER4XR, но, т.к. на руках у меня их в момент написания обзора нет, утверждать это не могу. И, конечно, амбушюры полностью совпадают с таковыми для модели Etymotic ER2SE.

В комплекте всего три пары амбушюр: силиконовые двух размеров и пенные одного размера. На первый взгляд ассортимент кажется скудным, ведь у некоторых конкурентов можно обнаружить по 10 амбушюр разного размера в комплекте, а то и больше.
Амбушюры наушников Etymotic ER2SE
Но не беспокойтесь, ввиду глубокой посадки, двух размеров хватит всем, если не подошёл один размер, подойдёт другой.

Отдельно отмечу пенные амбушюры, они массивные, перед использованием внимательно изучите в инструкции, как правильно их вставлять в уши. Если вставить их неправильно, что легко сделать без сноровки, они будут ощущаться дискомфортными.
Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Традиционно принято считать динамический драйвер большим по сравнению с арматурным, и это действительно так. Но в отдельных случаях инженерам удаётся сделать его столь миниатюрным, что диву даёшься. При этом он сохраняет отличные качества по воспроизведению звука. Так произошло в случае с ER2XR, каким-то волшебным образом инженерам Etymotic удалось внедрить в столь миниатюрный корпус полноценный широкополосный динамический драйвер, который при этом способен серьёзно отыгрывать низкие частоты. Об особенностях конструкции разработчики не распространяются, но раз подобных моделей на рынке очень мало (мне на память приходят лишь RHA S500), значит, это не столь массовое явление, оно требует серьёзных инженерных и дизайнерских изысканий, чтобы быть реализованным на столь высоком уровне. Результату можно только удивляться.

Кабель у наушников ER2XR съёмный, используется стандартное гнездо MMCX. Он имеет среднюю толщину и качественное силиконовое покрытие. Внешне провод обычный, никаких особенностей я не обнаружил. Разве что делитель выполнен в виде металлического бруска, который выполняет функцию места крепления клипсы для одежды. Джек Г-образный, с хорошей защитой от перегиба.
Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Вернуться к содержанию

Комфорт

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Наушники Etymotic ER2XR компактны и легки, при этом они предполагают глубокую посадку в ухе, вследствие чего комфорт при правильно подобранных амбушюрах высокий. Они не выпадают из уха, даже если случайно задеть провод, обеспечивают отличную пассивную шумоизоляцию, которая позволяет не повышать громкость даже при передвижении в вагоне метро.

Однако, вам придётся привыкнуть к новым ощущениям в ухе, которые неизбежно возникнут, если вы до этого никогда не слушали наушники Etymotic. Ощущения специфические, я привык к ним за пару часов прослушивания и в дальнейшем никаких проблем не испытывал.

При использовании наушников на улице без клипсы можно услышать лёгкий микрофонный эффект, когда провод трётся об одежду во время движения. От него возможно полностью избавиться, если закрепить провод клипсой к одежде.

Во время домашнего использования никаких претензий к комфорту у меня не возникло.

Возможно, некоторые люди захотят использовать их как спортивную модель, и это возможно, ведь посадка весьма надёжна, однако у ER2XR нет защиты от влаги и пота, а потому использовать их в спортзале следует с осторожностью. Корпус монолитный, не разборный, и, если внутрь попадёт вода, её оттуда не извлечь.

Вернуться к содержанию

Звучание в играх

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Модель Etymotic ER2XR подходит для игр больше, чем ER2SE благодаря заметно усиленным низким частотам. Спецэффекты звучат красочнее, живее и ярче, при этом сохраняя естественный тембр, бас не навязывает себя, но украшает, как умелый макияж симпатичной девушки.

Продукция Etymotic всегда славилась одним важным свойством – меньше красивого маркетинга и больше настоящего звука. Приятно, что модель ER2XR полностью соответствует этой доктрине – звучание на средних и высоких частотах настолько нейтральное, насколько это возможно для динамического драйвера. Низкие частоты усилены аккуратно, без фанатизма, ровно настолько, чтобы их подчеркнуть, чтобы они сделали звук чуть мягче и привычнее, но не более.

Я слушал ER2XR в следующих играх: Prey, Doom 2016, Escape From Tarkov, Anthem, SOMA, Alien Isolation и Battlefield 4. Использовались следующие источники звука: Sound Blaster ZxR, Sennheiser GSX 1200 Pro, Cozoy Takt Pro, Astell&Kern A&Norma SR15 (как внешний ЦАП и усилитель для ПК). Не буду подробно описывать звучание каждой игры, постараюсь описать общие впечатления.

По причине того, что в моей личной коллекции имеется пару десятков самых разных наушников, я их постоянно меняю, пытаясь найти свой идеал, но никак не могу это сделать. Возможно, на это влияет настроение или конкретная игра, но факт есть факт, даже объективно хорошие наушники иногда перестают удивлять, хочется заменить их на другие. В случае с Etymotic ER2XR такого чувства не было за время тестирования, а я их слушал пару недель.

Etymotic ER2XR звучат легко, без напряжения, поэтому игровой звук не напрягает, слух не устаёт, а значит, я как игрок дольше остаюсь сосредоточенным и эффективным. Кроме того, наушники дают прекрасное ощущение звуковой сцены в виртуальном мире, прекрасно слышно врагов, звук не сливается в кашу или в единый нечленораздельный поток, что дарит невероятные ощущения реальности происходящего.

В этих наушниках бас усилен, если напрямую сравнивать их с ER2SE, это заметно, но сделано это так деликатно, что по сравнению с обычными популярными моделями это эталон нейтральной подачи. И именно поэтому ER2XR отлично подходят для игр, пусть для них они не предназначены. Согласитесь, приятно, когда приобрёл наушники для прослушивания музыки в её естественном виде, и при этом получил возможность полноценно насладиться звуком в любимой игре.

Вернуться к содержанию

Звучание в музыке

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
При описании звучания музыки Etymotic ER2XR не обойтись без сравнения с ER2SE и с более старшими ER4XR.

Напомню, что в ER2XR используется миниатюрный динамический драйвер, благодаря чему звучание получилось мягче и теплее, чем у арматурных ER4XR, но с меньшей разрешающей способностью. При этом отмечу, что субъективно разрешения наушников достаточно для того, чтобы слушать любую музыку в удовольствие и не чувствовать недостатка в деталях или нюансах звучания.

Если бы я выбирал наушники для себя между динамическими и арматурными претендентами обеих модификаций SE и XR, я бы выбрал ER2XR просто потому, что они ближе прочих к тому характеру звука, который я считаю приятным.

После первого знакомства с ER2XR я был удивлён тому, что столь миниатюрный драйвер способен проигрывать серьёзный взрослый звук, да ещё с басом, да не простым, а суб-басом, который явно слышен без дополнительных манипуляций по настройке эквалайзера.

Кстати, об эквалайзере, в паре с Etymotic я не рекомендую его использовать, наушники звучат честно и живо, дополнительное вмешательство не требуется, оно лишь испортит результат долгой и кропотливой работы инженеров по настройке модели.

Во время тестирования я слушал популярную музыку, электронную, рок, рэгги, эмбиент, джаз и многое другое, и ни разу я не почувствовал, что наушники не справляются с нагрузкой, они отыграли все треки без замечаний. Конечно, при условии, что вы готовы слушать музыку в чистом виде со слегка акцентированным басом, который в данном случае лишь придаёт дополнительный шарм, а не отвлекает слушателя.

В случае с ER2XR большее влияние окажет характер источника, нежели сами наушники, например, если в паре с Sennheiser GSX 1200 звук был тёплым и слегка вяжущим, то при подключении к Astell&Kern A&Norma SR15, характер мгновенно менялся на нейтральный, звук становился более плотным и собранным, временами напоминая по звуку арматурные модели.

При текущей стоимости ER2XR могут стать конкурентом другим моделям, при этом имея серьёзные шансы побороть их по совокупности параметров.

Низкие частоты

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Бас радует, он приятен, слегка акцентирован, при этом слышен весь низкочастотный диапазон, несмотря на малый размер драйвера, даже суб-бас явно различим в отдельных мелодиях. Однозначно низкие частоты у ER2XR звучат ярче и теплее, чем у ER4XR, и, на мой вкус, они приятнее. Детализация баса также хорошая, слышно, что состоит из многих составляющих, а если мелодия сложная, то и слоистость легко заметить. Заключу, что в этих наушниках бас честный, детальный и естественный.

Средние частоты

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Человеческий слух более всего восприимчив именно к среднечастотному диапазону, потому любые огрехи в его воспроизведении слышны. Приятно, что у ER2XR огрехов нет, средние частоты звучат чисто, приятно и детально. Однако, судя по звуку, я предполагаю, что начиная с 2 кГц наушники делают дополнительный акцент на звуке, что даёт ощущение высокой детализации и чувство пространства в музыке. Акцент небольшой, но он чувствуется, при этом в целом характер подачи больше нейтральный, поэтому общее звучание воспринимается как гармоничное и целостное. На некоторых записях вокал, особенно женский, слегка выходит на передний план, но и про музыку наушники не забывают, все детали слышны, нюансы не исчезают, а голос легко отделим от музыкального сопровождения.

Высокие частоты

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Высокие частоты звучат чисто, без сибилянтов и иных искажений, по крайней мере я их не услышал ни на одном из используемых источников. Наушники прекрасно справляются с балансом по частотному диапазону.

Вернуться к содержанию

Заключение

Внутриканальные наушники Etymotic ER2XR
Если в случае с ER2SE я заключил, что наушники прекрасно подойдут как для любителей чистого звучания, так и для профессиональной работы, то Etymotic ER2XR я порекомендую больше ценителям прослушивания музыки. Их возможно использовать и для сведения, однако, в этом случае придётся держать в уме, что бас акцентирован, хоть и в разумных пределах. А потому, если вы ищите компактные внутриканальные наушники с честным, но приятным мягким звуком, я рекомендую обратить внимание на Etymotic ER2XR.

Плюсы:

  • Приятный сбалансированный звук
  • Отличное качество материалов и сборки
  • Съёмный кабель
  • Высокий уровень пассивной шумоизоляции
  • Достаточная комплектация

Минусы:

  • Необходимость время от времени менять акустический фильтр

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector