Обзор беспроводных наушников Rombica BH-13 ANC: музыка без шума

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Содержание:

Упаковка

Наушники Rombica BH-13 поставляются в компактной упаковке, вся лицевая сторона которой прозрачна, наушники видны во всей красе. Для извлечения их из коробки нужно разрезать 4 наклейки с торцов.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартную комплектацию входят:

  • Наушники
  • Инструкция на русском языке
  • Micro-USB кабель для зарядки
  • Аудио кабель с 3,5 мм джеком

Вернуться к содержанию

Конструкция

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Rombica BH-13 – это накладные беспроводные наушники. Я не заметил у модели хитрых инженерных решений или необычных дизайнерских изысков, при этом BH-13 есть, что показать, даже не выходя за рамки привычных решений.

Вернуться к содержанию

Оголовье

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Оголовья мягкое, покрыто качественным кожзамом, приятным на ощупь. Производитель не указывает, из какого материала изготовлен силовой каркас, но судя по его толщине, предполагаю, что это пластик. Поэтому не рекомендую чрезмерно скручивать или расправлять оголовье, пластик может не выдержать столь грубого обращения.

У наушников есть механизм регуляции длины раздвижения оголовья, он находится внутри него, выполнен по традиционной схеме. Изменение происходит плавно, мягко и надёжно фиксируется, за время тестирования самопроизвольного изменения размера ни разу не случилось.

На максимальном раздвижении длины оголовья достаточно, чтобы с комфортом разместиться даже на большой мужской голове, с этим проблем нет.

Вернуться к содержанию

Чаши

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Чаши наушников пластиковые, с внешней стороны украшены пластиной с круговой гравировкой. Размер окружности чаш в самый раз для накладной модели, не слишком большой и не слишком маленький.

Вообще, глядя на модель BH-13 видно, как растёт мастерство производителя. Я уже слушал наушники Rombica BH-08 и Rombica BH-03, хоть это и младшие модели, но сделаны они проще, чем BH-13. Эти наушники выглядят гораздо серьёзнее и солиднее, чем та стоимость, которую за них просит производитель.

Все кнопки, Micro-USB и 3,5 мм гнездо расположены на правой чаше, на левой чаше нет ничего.

Кнопки физические, удобно расположенные, уже через несколько часов использования к ним привыкаешь и ошибочных нажатий почти не происходит.

Они выступают над поверхностью корпуса так, что их легко нащупать. Кнопки управления воспроизведением музыки отделены от кнопки управления системой активного шумоподавления.

Пластиковая решётка защиты драйвера с внутренней стороны покрыта тканью, под которой есть тонкий слой мягкой подкладки. Такое решение повышает комфорт при длительном прослушивании музыки.

Крепление чаш к оголовью происходит через несколько шарниров, обеспечивающих полную свободу, чаши вращаются в трёх плоскостях, таким образом, комфортная посадка наушников гарантирована для любого слушателя.

Вернуться к содержанию

Амбушюры

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Амбушюры Rombica BH-13 мягкие, глубокие, покрыты качественным кожзамом. Возможно, при длительном прослушивании в жаркую погоду уши будут потеть, но при обычной температуре всё в порядке.

Амбушюры удачной конструкции, они легко ложатся на уши и оказывают на них минимальное давление, при этом обеспечивая достаточную пассивную шумоизоляцию для того, чтобы была заметна работа активного шумоподавления.

Вернуться к содержанию

Удобство

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Rombica BH-13 не только стильно выглядят, но и обеспечивают высокий уровень комфорта даже при длительном использовании. Оголовье прижимает чаши к голове с достаточной силой, чтобы наушники держались надёжно при домашнем использовании или во время ходьбы по улице, но недостаточно, чтобы это доставляло дискомфорт.

Для занятий спортом силы оголовья не хватит, чтобы удержать наушники на голове, но для повседневного использования оно идеально.

Высокому комфорту способствуют и мягкие амбушюры, и оголовье. Во время тестирования я слушал наушники длинными сессиями, одна из которых достигла пяти часов, и даже в этом случае мне было удобно.

Кнопки управления информативны, нажимаются с лёгким щелчком, который ощущаешь пальцами, а значит, всегда знаешь, нажал кнопку или нет. С этим у конкурентов иногда возникают проблемы, особенно если нужно использовать сенсорное управление. Поэтому традиционные кнопки мне нравятся больше.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Наушники Rombica BH-13 оснащены модулем Bluetooth 4.1, поддерживается кодек SBC. Кодек SBC был выбран для максимальной совместимости с любым источником, к которому можно подключиться по Bluetooth. Возможности этого кодека достаточно, чтобы полностью раскрыть потенциал драйвера в BH-13, он не будет слабым местом.

Однако, кодек SBC не обеспечивает полной синхронизации между звуком и изображением при просмотре фильма или в компьютерных играх. Но даже здесь BH-13 выступили очень хорошо, да, задержка звука есть, но она настолько мала, что многие люди не заметят её вовсе. Даже мне пришлось очень внимательно смотреть ролики на YouTube, чтобы её заметить. Я могу рекомендовать BH-13 для просмотра коротких роликов, за небольшое время ваш мозг сильно не утомится от рассинхронизации изображения и звука, но, если смотреть длинный фильм, голова устанет заметно больше. Либо, если вам нужно посмотреть длинное видео, можно подключить Rombica BH-13 по проводу.

На открытом пространстве мне удалось отойти на 13 метров от источника звука прежде, чем появились первые помехи, в условиях квартиры дальность надёжной связи уменьшилась до 9 метров.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Производитель заявляет о 15-ти часах непрерывной работы наушников Rombica BH-13, во время тестирования мне удалось добиться 12 часов и 37 минут при активном шумоподавлении, и около 14 часов без него. Это хороший результат, близкий к заявленному.

Если подключить наушники по проводу и включить активное шумоподавление, они будут работать около 15 часов. К сожалению, этот режим я тестировал за несколько подходов, так что результат может быть не очень точным.

Вернуться к содержанию

Активное шумоподавление

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
В наушниках Rombica BH-13 реализована система активного шумоподавления, которая борется с громкостью окружающего слушателя шума.

Я послушал наушники в разных условиях, в том числе в общественном транспорте, и пришёл к следующему выводу: шумоподавление работает, это заметно, но есть нюансы.

Прежде всего шумоподавление устраняет низкочастотный гул, сопровождающий работу тяжёлой техники. Звук на средних частотах становится тише, но не исчезает полностью, а высокие частоты почти не затрагиваются.

Общую эффективность шумоподавления я оцениваю как среднюю. Также я заметил, что включение функции сказывается на качестве звучания, в нём расширяется сцена, чуть уменьшаются низкие частоты, слегка изменяется характер звука на средних частотах. В целом звук становится менее окрашенным, что лично мне понравилось. Также шумоподавление добавляет лёгкий фоновый шум, во время прослушивания музыки его не слышно, он становится заметным только в паузах между треками, но даже в этом случае он остаётся тихим.

Вернуться к содержанию

Звук в компьютерных играх

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Когда вы покупаете удобные наушники, вам хочется использовать их везде, в том числе и для озвучивания компьютерных игр. Я уже рассказал о том, что при беспроводном подключении есть небольшая задержка, почти незаметная, но она есть. Поэтому при подключении по Bluetooth можно играть в простые игры, не требующие молниеносной реакции. В этом случае всё будет нормально, но для серьёзных игр, требующих мгновенной реакции игрока на возникшую угрозу, Rombica BH-13 нужно подключать по проводу.

При подключении по проводу качество звука отличается от беспроводного, он становится менее выразительным в том случае, если отключено активное шумоподавление. Стоит его включить, и звук заметно улучшается. В играх наушники я тестировал именно в этом гибридном режиме.

В качестве источника звука в играх я использовал Sennheiser GSX 1200 Pro, который был подключен к компьютеру.

Я играл в следующие игры: Alien Isolation, Prey и Escape From Tarkov. Опишу общее впечатление от услышанного – наушники в целом хорошо справились с играми, в этом им помогли акцентированный бас и достаточная воображаемая звуковая сцена. Я мог ориентироваться в виртуальном пространстве. При этом звучание было мягким и ненавязчивым, с таким звуком можно играть хоть весь день и не устать от него, это плюс.

Но я услышал и недостатки Rombica BH-13: в игре Escape From Tarkov очень важно услышать осторожные шаги крадущегося врага первым, для этого наушники должны быть способны воспроизводить тихие звуки на средних частотах с очень высокой детализацией. В BH-13 я слышал эти шаги, но позже, чем обычно, и не так ярко. Мне помог большой опыт в этой игре, и я знал, что, где и когда надо слушать, поэтому я слышал, но, если бы я дал BH-13 начинающему игроку, думаю, он бы пропустил половину вкрадчивых шорохов или неосторожных движений врага. Они были бы замаскированы фоновым шумом помещений и улиц, которые есть в игре.

В игре Prey наушники проявили себя лучше, тут больше ярких звуков, враги, хоть и прячутся, мимикрируя под предметы окружения, но издают характерные звуки, и в BH-13 их хорошо слышно. Возможно, мне несколько не хватило возможности наушников на высоких и верхних средних частотах, чтобы сделать звук ярче и воздушнее, однако, подобная настройка понравится большинству людей: звук тёплый, мягкий, вкрадчивый и лишённый излишней яркости на высоких частотах.

В играх Rombica BH-13 проявили себя хорошо, не великолепно, но играть в них однозначно можно. Ощущение пространства в звуке и чувство окружения есть, усиленные низкие частоты отлично справятся со спецэффектами, а удобная посадка на голове не будет отвлекать даже во время игровых марафонов на все выходные. Мне не хватило глубокой детализации и чистоты звука, воздушности, но нельзя же требовать всего и сразу.

Вернуться к содержанию

Качество звука при воспроизведении музыки

Беспроводные наушники Rombica BH-13 ANC с активным шумоподавлением
Наушники Rombica BH-13 отлично выглядят и удобно сидят, но смогут ли они дать главное – хороший звук? И да и нет.

Если вспомнить звучание младших моделей, которые я уже послушал, а именно Rombica BH-03 и Rombica BH-08, то рост чувствуется, BH-13 звучат более убедительно. Однако, они всё ещё звучат так, чтобы понравится прежде всего неискушённому слушателю, и, наверное, так и должно быть.

Первое, что заметно при прослушивании музыки, – акцентированные низкие частоты. Они звучат уверенно, массивно и объёмно. Подобный характер звука нравится многим людям, именно его они ищут. Если бы бас не маскировал нюансы и оттенки, звучащие на средних частотах, я бы согласился с большинством, но BH-13 басом оттеняют среднечастотный звук, делают его мягче, менее детальным и обволакивающим, как свежий янтарный мёд.

Высокие частоты слышно, звучат они чисто, но сильно отодвинуты на задний план. Такой характер отлично подойдёт для прослушивания современной электронной или популярной музыки, или для компьютерных игр.

Однако, хорошим знаком является тот факт, что при обсуждении звучания BH-13 я говорю о прослушивании живых записей сложных музыкальных жанров, это говорит о том, что с простой музыкой они справляются хорошо, особенно на уровне начинающего меломана.

Не забудем и основное предназначение наушников – звучать вне дома, на улице, в шумном вагоне метро или на оживлённой улице, в этих условиях невозможно расслышать мелкие детали и оттенки даже в отличных наушниках, зато акцентированные низкие частоты дадут чувство ритма и зададут бодрое настроение слушателю, а что ещё надо? Если вы хотите получить заряд бодрости и хорошего настроения перед работой или тяжёлым учебным днём, то текущая настройка звука в Rombica BH-13 отлично с этим справится.

Да, в звучании есть небольшие огрехи: недостаточно детализации, хочется большего ощущения свободы.

Однако, есть и положительные стороны: мягкая подача, глубокий бас и обволакивающий звук, который, хоть и не идеален, но приятен для ежедневного прослушивания давно знакомых и любимых песен.

Вернуться к содержанию

Заключение

Наушники Rombica BH-13 меня приятно удивили внешним видом и высоким уровнем комфорта. К качеству сборки тоже претензий нет, думаю, при аккуратном использовании наушники прослужат не один год.

Присутствует и система активного шумоподавления, результат работы которой заметен, она ощутимо повышает комфорт прослушивания музыки в шумных местах, вроде метро или городского общественного транспорта.

Звучат BH-13 не идеально, но достаточно хорошо, чтобы справляться с поставленной задачей – дарить радость от любимой музыки во время поездки на учёбу, на отдых или на работу.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид
  • Удобство
  • Возможность проводного подключения
  • Система активного шумоподавления
  • Удобное управление

Минусы:

  • При проводном подключении звук хуже, чем при беспроводном, при условии отключенного шумоподавления

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector