10 вещей, которые необходимы чтобы стать подкастером

Готовы создать собственный подкаст? В то время как многие люди считают подкастинг дорогим и сложным занятием, реальность демонстрирует обратное. Создание подкаста едва ли вызовет затруднения у обычного пользователя, так как нужно не так много оборудования и навыков для начала этой деятельности.

Фактически можно начинать, имея в распоряжении микрофон, наушники, программное обеспечение для записи и редактирования аудиоданных и платформу для публикаций результатов вашей работы. Предлагаем вам ознакомиться с перечнем необходимых для создания подкаста инструментов и оборудования.

Хороший микрофон

Audio Technica ATR-2100-USB
Качество аудиоматериалов – это самое последнее, на чём следует экономить. Ваши аудитория сможет простить вам многие небрежности, допускаемые новичками, но неважное качество звучания сведёт все ваши усилия по созданию подкастинга на нет. Однозначно стоит избегать стандартных микрофонов, встроенных в ваш компьютер, а вместо этого обратить внимание на устройства типа Audio Technica ATR-2100-USB либо Blue Microphones Yeti USB. А если вы готовы выделить на качественный микрофон ещё больше, то обязательно присмотритесь к специализированным XLR-микрофонам вроде Samson SAC01 с микшером, которые гарантированно обеспечат превосходное качество звучания и продвинутые возможности управления звуком. Выбирая данное устройство, не забудьте приобрести XLR-кабель для подключения микрофона к микшеру.

Наушники

Audio-Technica ATH-M30x
Совершенно не обязательно иметь наушники премиум-класса с превосходными характеристиками. Так как вам придётся слушать, что говорите вы, и что рассказывают ваши гости, если вы проводите беседу в Skype, то выбирайте накладные наушники ведущих производителей, например Audio-Technica ATH-M30x. Остерегайтесь наушников со встроенным микрофоном – их качество звучания, как правило, очень посредственное.

Поп-фильтр

Поп-фильтр для микрофона
Как вы наверняка знаете, если говорить прямо в микрофон, он может искажать и усиливать шипящие и глухие звуки в вашей речи, что негативным образом сказывается на восприятии конечного аудиопродукта. Чтобы избежать этого пагубного эффекта, можно либо говорить в сторону от микрофона, либо приобрести поп-фильтр. Он дешёв, но для вашего удобства он будет ещё и бесценен.

Микрофонный штатив

Микрофонный штатив
В принципе, новичкам в нём нет острой необходимости, однако если вы стремитесь добраться до вершин профессионализма в подкастинге, вам стоит иметь микрофонный штатив. Долгое держание микрофона не очень комфортно для ваших рук, а постоянно меняющийся угол записи речи также накладывает отпечаток на качество аудиозаписи.

Профиль в Skype

Skype
Если в ходе подкастов вы захотите пригласить к участию гостей, то вам непременно стоит завести Skype. Данная программа обладает отменным качеством передачи звучания, и, вдобавок, она бесплатна. И даже если у ваших гостей ещё нет аккаунта в Skype, то завести его – это дело нескольких минут.

ПО для записи и редактирования аудиофайлов

Adobe Audition
Вам наверняка необходимы программы для обработки ваших записей. Будучи новичком, вы вполне можете использовать бесплатные приложения. Например, Adobe Audition является отличным инструментом, предоставляющим множество опций постобработки. GarageBand – ещё один хороший продукт, который доступен в предустановленной версии на устройствах Mac.

ID3 Editor

Множество программного обеспечения для обработки аудио позволяют использовать формат метаданных ID3, а если нет – всегда можно скачать программу ID3 editor. Это позволит хранить важную информацию (данные о названии трека, альбоме, исполнителе), а также позволит сохранить обложку альбома, которая будет появляться при загрузке или воспроизведении файла.

Размещение подкастов в Интернете

Libsyn
Не стоит беспокоиться о том, что подкасты «съедят» всё ваше свободное пространство на веб-ресурсе. Существует ряд вполне доступных медиа-хранилищ, на которых можно размещать подкасты. Так, Libsyn – один из самых популярных хостингов, а также можно обратить внимание на Soundcloud and Blubrry.

Дизайнерские приложения

Buzzsprout
Новичку совсем не обязательно иметь программы для редактирования фото, однако если у вас есть навыки и возможности – это было бы отличной идеей! Один из лучших вариантов для размещения ваших подкастов – это iTunes. И вы наверняка захотите, чтобы рядом с названием вашего трека красовалась какая-нибудь приятная картинка – ваша обложка, которая также будет показываться, когда люди слушают или просматривают вашу композицию. Например, программа Buzzsprout предлагает ряд возможностей по созданию оригинальной картинки.

Маскирующие URL

Если вы серьёзно настроены на увеличение аудитории любителей ваших подкастов, вам наверняка захочется упростить слушателям написание отзывов. Один из лучших вариантов для этого – маскирующие URL, которые позволяет перенаправить отзыв о вашем подкасте, например, на iTunes. Это позволит вам упростить процесс написания отзывов, ведь вам больше не придётся вставлять длинный и сложный адрес вашего сайта.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector