Как подключить беспроводные Bluetooth наушники к телефону на базе Android, iOS или Windows Phone

Вам будет интересно:


Беспроводные Bluetooth наушники подключить к телефону нужно в два этапа:

  • При первом подключении наушников в телефону необходимо провести сопряжение;
  • При втором и следующем использовании сопряжение проводить не нужно, достаточно включить наушники обычным способом.

Я продемонстрирую вам процесс подключения блютуз наушников Sennheiser Momentum M2 IEBT к телефону на примере Xiaomi Mi5 на базе операционной системы Android, а также на iPad и Windows Phone. На всех других телефонах на Android это делается точно также, однако визуальный стиль может сильно отличаться от того, что вы увидите на скриншотах, учтите это.

Как пользоваться беспроводными наушниками BluetoothИнструкция

Подключение Bluetooth наушников на Android:

Подключение Bluetooth наушников на Windows Phone:

Подключение Bluetooth наушников на iOS:

Как подключить беспроводные наушники к планшету под управлением iOSИнструкция

Подключение беспроводных Bluetooth наушников на Android

Шаг 1
Выключенный Bluetooth на телефоне
Разблокируйте ваш телефон. Теперь вызовите шторку быстрого доступа, это делает свайпом от верхнего края экрана вниз. Дальше нам надо попасть в меню «Настройки» телефона, в моём случае мне нужно нажать на иконку имеющую вид шестерёнки, в вашем случае должно быть что-то похожее. Либо вы можете поискать приложение на рабочем столе, которое называется «Настройки» и нажать на него.

Шаг 2
Меню Bluetooth в настройках телефона на Android
Мы попали в настройки телефона, теперь нам нужно найти меню «Bluetooth». В моём случае оно находится на первом экране в выключенном состоянии. Зайдите в него.

Шаг 3
Внутри меню Bluetooth в его выключенном состоянии
Как видите, модуль Bluetooth отключен. Его нужно включить нажав на переключатель справа. Если Bluetooth у вас уже включен ничего делать не нужно, переходите к следующему шагу.

Шаг 4
Меню Bluetooth в включенном состоянии на Android
Сейчас Bluetooth включён. Я уже совершал сопряжение нескольких наушников к телефону раньше, все они доступны в списке устройств. Если наушники есть в этом списке, это значит, что телефон знает их параметры и готов подключиться к ним в любой момент как они окажутся в зоне действия Bluetooth передатчика телефона. Сейчас мы будет сопрягать телефон с наушниками Semmheiser M2 IEBT, он о них ещё ничего не знает и поэтому их нет в списке.

Шаг 5
Кнопка включения/сопряжения на беспроводных наушниках Sennheiser M2 IEBT
Теперь возьмите в руки ваши беспроводные наушники. При подключении Bluetooth наушников к телефону в первый раз нам нужно провести первоначальное сопряжение. В подавляющем большинстве случаев для того, чтобы включить режим сопряжения на наушниках нужно удерживать кнопку включения до 10 секунд. Убедитесь, что они находятся в выключенном состоянии, а потом удерживайте кнопку. Если вы всё сделали правильно индикатор на наушниках начнет быстро мигать разными цветами, это означает, что гаджет находятся в режиме сопряжения. Теперь посмотрите на экран телефона

Шаг 6
Новое доступное устройство в меню Bluetooth на экране телефона на Android
На экране вашего телефона в разделе «Доступные устройства» через несколько секунд должно появится название наушников, которые вы хотите подключить к телефону. Как только вы увидите название наушников нажмите на него. Начнется сопряжение двух устройств в автоматическом режиме.

Шаг 7
Режим автоматического сопряжения беспроводных наушников и телефона на Android
Как только вы нажали на название новых наушников, начался процесс сопряжения. Ничего не нужно делать в этот момент, просто подождите, обычно это длится всего пару секунд.

Шаг 8
Беспроводные наушники успешно подключены к телефону на Android
Всё готово, теперь название ваших наушников должно переместиться в раздел «Подключенные устройства», а статус должен быть «Подключено». Это значит, что наушники подключены к телефону и весь звук с телефона теперь звучит в наушниках.

Вот и всё, мы подключили беспроводные Bluetooth наушники к телефону на базе операционной системы Android. Алгоритм остается точно таким же на любой другой операционной системе, будь то iOS на iPhone от Apple или на Windows Phone. Все шаги подключения остаются точно такими же, различается только внешнее оформление. Думаю, теперь вам не составит труда подключить наушники к любому другому телефону.

Как только вы сделали сопряжение телефона и наушников, больше делать его не нужно. В следующий раз просто включите модуль Bluetooth на телефоне и включите наушники, они подключаться друг к другу в автоматическом режиме в течении нескольких секунд.

Как подключить наушники к телефону Samsung?

В этом видео наглядно показано как подключить любые беспроводные наушники к телефону Samsung.

Алгоритм точно такой же, как и при подключении наушников к любому смартфону на базе ОС Android, о чём речь шла чуть выше.

Краткая инструкция подключения к самсунгу:

  1. Введите беспроводные наушники в режим сопряжения
  2. Войдите в настройки Bluetooth на телефоне (Bluetooth должен быть включён)
  3. Найдите название наушников, которые вы хотите подключить, в списке доступных устройств
  4. Нажмите на них и подождите несколько секунд, после чего соединение будет установлено, а наушники будут подключены к Самсунгу.

Подключение беспроводных Bluetooth наушников на Windows Mobile 10

Шаг 1
Панель быстрого доступа к настройкам на Windows Mobile 10
Разблокируйте устройство. Вызовите панель быстрого доступа к настройкам свайпом от верхнего края экрана вниз. Нам нужно найти пункт «Все параметры», нажмите на него. Либо найдите приложение «Параметры» в списке и нажмите на него.

Шаг 2
Панель управления Windows Mobile 10
Вы попали в панель управления телефоном. Теперь найдите пункт «Устройства. Bluetooth, камера» и нажмите на него.

Шаг 3
Bluetooth меню на Windows Mobile 10
Вы попали в меню устройств телефона. Нас интересует модуль Bluetooth, найдите его в списке и нажмите на него.

Шаг 4
Bluetooth выключен на Windows Mobile 10
В моём случае Bluetooth отключен. Если у вас он тоже отключен, включите нажав на переключатель. Если Bluetooth у вас уже включен переходите к следующему шагу.

Шаг 5
Кнопка включения/сопряжения на беспроводных наушниках Sennheiser M2 IEBT
Теперь возьмите ваши наушники, убедитесь что они выключены, найдите кнопку включения и удерживайте её до 10 секунд. Это позволит наушникам войти в режим сопряжения. После чего переходите к следующему шагу.

Шаг 6
Телефон на Windows Mobile 10 обнаружил беспроводные наушники Momentum M2 IEBT
Через некоторое время название ваших наушников должно появится в списке устройств. В нашем случае в списке появились Momentum M2 IEBT. Как только вы увидите название — нажмите на него для завершения сопряжения.

Шаг 7
Процесс сопряжения наушников и телефона на Windows Mobile 10
После того как вы нажали на название наушников начнется процесс сопряжения, его вы можете видеть на скриншоте выше.

Шаг 8
Сопряжение беспроводных наушников и телефона на Windows Mobile 10 завершено успешно
Всё, ваши наушники подключились к телефону и полностью готовы к работе. В следующий раз вам уже не нужно заново проходить процедуру сопряжения, вы можете просто включить Bluetooth на телефоне, и они установят устойчивое соединение автоматически в течении нескольких секунд.

Подключение беспроводных Bluetooth наушников к iPhone или iPad на операционной системе iOS

Шаг 1
Рабочий стол iOS на iPad или iPhone
Первым делом нам нужно попасть в «Настройки» вашего телефона или планшета. Для этого найдите на рабочем столе приложение которое называется «Настройки» и нажмите на него.

Шаг 2
Меню Bluetooth на iOS устройстве iPad или iPhone
Теперь в левой колонке вам нужно найти меню Bluetooth адаптера, оно находится почти в самом верху списка. Зайдите в него.

Шаг 3
Меню Bluetooth на iOS устройстве iPad или iPhone
В моём случае Bluetooth отключен. Если у вас он тоже отключен — включите его нажав на переключатель справа.

Шаг 4
Адаптер Bluetooth включен на устройстве с операционной системой iOS на iPad или iPhone
После того как вы включите Bluetooth у вас появится список устройств с которыми ваш гаджет уже знаком. Либо у вас в списке не будет устройств если раньше вы ни разу не подключали к телефону или планшету беспроводные наушники и другие устройства.

Шаг 5
Кнопка включения/сопряжения на беспроводных наушниках Sennheiser M2 IEBT
Теперь возьмите ваши наушники, убедитесь что они выключены, найдите кнопку включения и удерживайте её до 10 секунд. После чего переходите к следующему шагу.

Шаг 6
Поиск новых беспроводных наушников для сопряжения на iPad или iPhone
Через несколько секунд их название должно появится в списке обнаруженных устройств на экране телефона. Как только оно появилось (в моём случае появились Momentum M2 IEBT) — нажмите на него для запуска автоматического режима сопряжения.

Шаг 7
Процесс сопряжения iPad или iPhone с новыми беспроводными наушниками
Если справа от устройства, на которое вы нажали, появился прогресс бар, это значит запустился автоматический процесс сопряжения. Вам нужно подождать пару секунд и устройство будет готово к работе.

Шаг 8
Сопряжение беспроводных наушников с iPhone или iPad успешно завершено
Вот и всё, сопряжение завершено успешно. Статус ваших наушников должен изменится на «Подключено», это значит, что они уже работают с вашим iPhone или iPad. Наслаждайтесь превосходным звучанием. В следующий раз вам уже не нужно заново проходить процедуру сопряжения, вы можете просто включить Bluetooth на телефоне, и они установят устойчивое соединение автоматически в течении нескольких секунд.

 
Комментарии

Спасибо))) подробно и без лишних слов

Спасибо автору, я уже думала что наушники можно только к одному устройству подключить, а оказывается надо было все лишь зажать кнопку)))

Николай Витальевич

спасибо, про режим сопряжения из головы вылетели, а инструкцию давным давно выкинул)

Я не могу подключить к айфону ,он их не видет ,как быть ?

Спасибо огромное, очень помогли!

 
Adblock
detector