Как увеличить басы в наушниках

Мощный бас
Все мы любим слушать музыку, у каждого свои вкусы и жанры которые любим. Но для разных жанров музыки нужны разные наушники, например, если вы любите современную электронную музыку вам нужны наушники с акцентом на низких частотах, но слушать в таких наушниках классическую музыку не очень приятно. Верно и обратное, наушники для прослушивания инструментальной музыки не очень подходят для мощного драйва рейва или хэппи хардкора. Именно по этой причине в современных телефонах и компьютерах есть эквалайзер, он помогает нам изменить характер звучания наушников без необходимости их замены.

Как убрать басы в наушниках на компьютере под WindowsИнструкция

Какие звуковые частоты отвечают за бас?

Наименование диапазона частотЧастота звука в Герцах
Низкий бас20-40
Средний бас40-80
Верхний бас80-160
Низкие средние частоты160-320
Средние средние частоты320-640
Верхние средние частоты640-1280
Низкие высокие частоты1280-2560
Средние высокие частоты2560-5120
Высокие высокие частоты5120-10200
Верхняя октава10200-20400

Как видно из таблицы нас интересуют звуковые частоты от 20 до 160 Гц, в зависимости от того какой именно бас вы хотите увеличить.

Добавляем басы в наушниках на телефонах Android

На телефоне с операционной системой Android можно увеличить басы двумя способами:

  1. через системное меню
  2. в аудио плеере

Увеличение басов в наушниках из системного меню Android

Я пользуюсь телефоном Xiaomi Mi5 и покажу на его примере как можно увеличить басы, если у вас телефон от другого производителя, проверьте, очень вероятно что у вас тоже есть такая функция, она может называть по-другому, или находится в другом разделе меню.

Шаг 1 — подключите наушники
Аудио гнездо в телефоне для подключения проводных наушников
Во многих случаях без подключенных наушников функция усиления басов отключена в телефоне, так что перед манипуляциями подсоедините наушники.

Шаг 2 — настройки
Настройки телефона на Android
Зайдите в настройки телефона, найдите там раздел «Система и устройства» или аналог. Зайдите в меню «Дополнительно». Ещё раз повторю, я показываю как увеличить бас на телефоне Xiaomi, в вашем случае меню могут называть иначе или располагаться в других разделах настроек.

Шаг 3 — наушники и звуковые эффекты
Наушники и звуковые эффекты в телефоне Xiaomi на Android
Найдите меню «Наушники и звуковые эффекты», зайдите в него.

Шаг 4 — улучшение звука Mi
Раздел улучшение звука Mi в телефоне Xiaomi на Android
Активируйте функцию «Улучшение звука Mi».

Шаг 5 — эквалайзер
Эквалайзер в телефоне Xiaomi на Android
Наша цель всех предыдущих манипуляций — добраться до функции «Эквалайзер» в телефоне. Если у вас другой телефон, можете сразу попробовать найти эту функцию через поиск в настройках.

Шаг 6 — настройка эквалайзера
Настройка эквалайзера для увеличения баса в наушниках на телефоне Xiaomi
Для увеличения баса вам нужно увеличить громкость определенных звуковых частот — так работает эквалайзер. Все частоты, что находятся ниже 1 Кгц как раз отвечают за бас, особенно заметно влияют частоты от 20 до 200 Гц. Для простоты — попробуйте увеличить 2-3 крайних левых ползунка вверх на несколько делений. Вы должны заметить, что низкие частоты увеличились, стали звучать более сочно и глубоко. Но не увлекайтесь, чрезмерное увеличение громкости определенных частот влечёт за собой искажение в звучании, чем больше вы увеличиваете или уменьшаете громкость частот, тем большие искажение в звучание вы вносите.

Эквалайзер создан для точной корректировки звучания конкретной модели наушников под нужды слушателя, обычно эти корректировки не выходят за пределы 2-4 Дб по конкретному частотному срезу, если вам нужно увеличить ползунок на большую величину, значит, что вы выбрали не ту модель наушников под свои вкусы.

Если манипуляции с эквалайзером не дают вам желаемого эффекта, значит вам нужно менять наушники, драйверы физически не способны проиграть низкие частоты так, как вы хотите.

Делаем мощный бас в наушниках с помощью аудио приложения

Далеко не всегда нам нужно увеличивать бас для всего звука, как в предыдущем методе, часто нам достаточно увеличить его только для музыки.

Этот метод справедлив как для мобильный гаджетов, так и для компьютеров. Откройте ваш любимый плеер, найдите в нём эквалайзер и настройте звук по вашему вкусу, но только для музыки. Это самый разумный способ.

Покажу на примере мобильного приложения Deezer, которое я использую для прослушивания музыки.

Шаг 1 — Deezer
Настройки приложения Deezer
После запуска Deezer перейдите во вторую вкладку, где вверху справа будет кнопка «настройки».

Шаг 2 — эквалайзер
Эквалайзер в Deezer
В настройках приложения вам нужно включить эквалайзер. После включения вы увидите уведомление, которое предупреждает вас о том, что чрезмерное увлечение эквалайзером несёт за собой значительные искажения в воспроизводимом звуке и я с этим полностью согласен.

Шаг 3 — настройка эквалайзера
Настройка Эквалайзера в Deezer
Так выглядит настройка эквалайзера в Deezer. Кстати, тут есть отдельная функция для усиления басов, так что вы можете не трогать частотные характеристики, а просто включить «Bass boost» и регулировать только усиление басов.

Делаем громкий бас в наушниках на компьютере

На компьютере всё происходит точно также, как и на телефонах. Тут тоже есть 2 способа сделать бас громче:

  1. С помощью системного приложения от звуковой карты;
  2. В музыкальном плеере.

Увеличиваем басы с помощью системного приложения компьютера

Шаг 1 — панель управления
Меню Realtek HD
Я покажу вам как увеличить басы на примере звуковой карты от компании Realtek, т.к. это самый распространённый способ. Если у вас звуковая карта от Creative или Asus — там всё делается точно также, только приложения выглядят по-другому.

Зайдите в панель управления компьютера и найдите там пункт «Realtek HD».

Шаг 2 — настройка эквалайзера
realtek EQ
И в самом приложении по управлению звуковой картой необходимо включить эквалайзер и настроить звук по своему вкусу. Напомню, за низкие частоты отвечают крайние левые 2-3 ползунка. Увеличивайте их постепенно, каждый раз на один шаг и слушайте музыку, проверяйте результат, т.к. очень просто ошибится и вместо мощного баса получить искажение звука до полной неузнаваимости.

Делаем мощный бас в музыкальном плеере на компьютере

Шаг 1 — запускаем ваше любимое приложение (для примера я запустил VLC)
VLC sound
Вы видите окно плеера, в моём случае в нижней панели управления приложением есть пункт «Эквалайзер». Надо нажать на кнопку.

Шаг 2 — настройка эквалайзера
VLC EQ
Привычным движением активируем работу эквалайзера, и начинаем регулировать крайние левые ползунки. Получаем заметное усиление низких частот при воспроизведении. Плеер VLC универсален, он одинаково хорошо справляется как с музыкой, так и с фильмами, так что настроив звук один раз вы получите его во всех медиа файлах, которые будете прослушивать.

Всё, я показал вам как сделать басы громче в наушниках на мобильных устройства и компьютерах, надеюсь, вам помогла эта статья.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector