Обзор наушников DUNU TITAN 5: как звучит титан

Содержание:

Упаковка

DUNU TITAN 5 поставляются в стильной картонной упаковке с ярким и солидным дизайном. Лицевая часть держится на магнитной защёлке, открыв её, вы увидите наушники, сменные амбушюры и пластиковый кейс для транспортировки наушников.

Комплектация

TITAN 5 имеют богатую комплектацию:

  • Наушники;
  • Кабель;
  • 6 пар силиконовых амбушюр;
  • 1 пара силиконовых «якорей» для более надежной посадки наушников;
  • Клипса для крепления кабеля к одежде;
  • Переходник с 3,5 мм на 6,3 мм джек;
  • Пластиковый кейс для транспортировки.

Конструкция

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
DUNU TITAN 5 это закрытые внутриканальные наушники со съёмным кабелем.

Качество сборки не вызывает никаких нареканий, все детали идеально подогнаны друг к другу и выполнены из качественных и приятных материалов. Наушники выглядят на гораздо большую стоимость, чем за них просит производитель.

Провод

Провод наушников DUNU TITAN 5
Аудиокабель с обычной силиконовой оболочкой, которая умеренно дубеет на морозе. Во время теста я слушал наушники на улице при температуре -10 градусов Цельсия, провод слегка задубел, но оставался достаточно гибким, чтобы не доставлять неудобств.

На проводе есть несъёмная резиновая петля для крепления смотанного кабеля, очень удобный аксессуар для транспортировки наушников. Достаточно смотать кабель, в два движения застегнуть петлю и быть уверенным, что он не спутается в кармане.

Джек Г-образный, поэтому отлично подойдет для мобильного использования.

Кабель крепится к наушникам с помощью MMCX коннекторов, это практично и удобно, можно легко найти ему замену, если он вдруг выйдет из строя.

Корпус наушников

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
Корпус TITAN 5 выполнен из нержавеющей стали, отлитой под давлением. Благодаря чему в прочности и надежности наушников можно не сомневаться, они с лёгкостью перенесут любые испытания.

Вся внешняя часть наушников отполированная, прекрасно блестит, выглядит дорого и солидно. К тому же наушники довольно увесистые: когда берешь их в руку, удивляешься тому, как такие маленькие наушники могут иметь столь солидный вес. Но всё в меру, в ушах вес практически не ощущается.

TITAN 5 это закрытые наушники с хорошей шумоизоляцией, их можно без труда слушать в шумных местах, но, пожалуй, для метро шумоизоляция будет слабовата. А для улиц, торговых центров и наземного транспорта – достаточная.

Форма корпуса весьма эргономична, они отлично помещаются в уши, совершенно не доставляют никакого дискомфорта и надежно держаться даже без дополнительных силиконовых «якорей», которые можно найти в комплекте.

Если же надеть «якоря», то в наушниках можно без проблем заниматься спортом, из уха они не выпадут, но будьте осторожны: наушники не имеют защиты от влаги и пота.

Драйвер

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
В наушниках используется один динамический драйвер, выполненный на основе собственных инженерных изысканий компании DUNU. Мембрана покрыта напылением титана, подобное покрытие позволяет достичь более высокой жесткости и прочности, благодаря которой звук приобретает большую детальность и звучит мощно и глубоко. Вы без труда заметите этот эффект, если начнете сравнивать звучание TITAN 5 с наушниками-конкурентами, мембрана в которых выполнена по традиционным технологиям.

Диаметр драйвера 13 мм, что является очень большим размером для внутриканальных моделей. Мембрана такого большого размера способна создать высокое звуковое давление, а значит, передать больше звуковой информации, сделать звук более плотным.

Особенность конструкции драйвера хорошо влияет на воспроизведение баса, который, хоть и является форсированным в этой модели, не сильно влияет на средние и высокие частоты, не наползает на них и не съедает детали. Благодаря мембране наушники сохраняют отличный баланс между эффектностью и правдоподобностью звучания.

Комфорт

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
Я слушал наушники около недели по несколько часов каждый день, максимальное время было достигнуто в выходные, когда я сел расслабиться и поиграть в компьютерные игры. В тот день я слушал наушники 7 часов подряд, и никакого дискомфорта не было. Напротив, наушники в ушах лежали очень удобно и почти не ощущались.

Главное – правильно подобрать размер амбушюр, сделать это важно не только для комфорта, но и для максимизации качества звучания.

При прослушивании наушников на улице во время прогулок, никаких сложностей не возникло.

Звучание в играх

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
Я очень люблю играть в компьютерные игры, они дарят много удовольствия и отлично снимают стресс, накопившийся за день. Но что гораздо более интересно, современные игры отлично работают со звуком, и уже довольно давно игровой звук перестал быть просто галочкой в процессе разработки, он занимает одну из важнейших ролей, наряду с графикой и геймплеем.

TITAN 5 отлично подходят для озвучивания игр благодаря своему характеру звучания с мощным, глубоким, бархатистым басом и детальными средними частотами. Они обеспечивают вас не только превосходно звучащими спецэффектами, максимальной детализаций, но и возможностью мгновенно среагировать на неожиданную угрозу или внезапно возникшего противника.

Я выбрал несколько игр, которые, по моему мнению, очень эффективно используют возможности современных звуковых движков.

  1. Alien Isolation;
  2. Battlefield 4;
  3. Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.

Alien Isolation

Alien Isolation
Игра Alien Isolation одна из немногих, звуковое оформление в которой создано с минимально возможной компрессией звука. В меню можно выбрать режим, который называется «Полный динамический диапазон». Даже в обычных наушниках звук в игре значительно отличается от сонма других проектов, но при прослушивании игры в TITAN 5 звук становится очень живым и атмосферным.

Наушники способны передать очень глубокий низкочастотный звук, который проникает в голову, и кажется, что не ты его слышишь, а он поселился в голове и никуда оттуда не собирается. Потрясающие ощущения, далеко не все даже полноразмерные модели могут воспроизвести низкие частоты так чисто и мощно.

Хоть наушники и имеют закрытый тип конструкции корпуса, они строят хорошую объёмную звуковую сцену, что очень важно в этой игре, потому что вашему персонажу необходимо мгновенно и безошибочно ориентироваться на звук, а не визуально. TITAN 5 превосходно справляется с этой задачей, да ещё и с очень хорошим качеством звучания, порой я ловил себя на мысли, что звук в игре звучит очень по-настоящему и ощущается реальным.

Battlefield 4

Battlefield 4
Игра изобилует множеством источников звуков, во время ожесточенных перестрелок игрок слышит звук буквально отовсюду. Вокруг бегают другие игроки, стреляют, укрываются от взрывов, используют различные боевые гаджеты. Тут же присутствует тяжёлая военная техника в виде танков и бронетранспортёров, а над головой пролетают вертолёты и самолёты. Каждый элемент в игре имеет свой звук, каждое действие имеет свой звук, и всё это происходит одновременно.

Звуковой движок игры умело конструирует объёмную сцену, грамотно распределяя звук вокруг вас и накладывая на каждый звук свой эффект, в зависимости от того, при каких условиях он проигран. Например, звук выстрела на улице и в помещении абсолютно разный, то же касается шагов, взрывов и всех других спецэффектов. Также звуковой движок умело эмулирует эффект оглушения, который возникает, если недалеко от вашего персонажа что-то взорвалось, звук на время приглушается, и вы слышите лишь очень громкие звуки, которые раздались рядом с вами. Если выстрелы прекращаются, слух постепенно возвращается.

DUNU TITAN 5 прекрасно справились со звуком в этой игре, более того, скажу, что благодаря V-образной настройке звучания наушников Battlefield звучит очень эмоционально и мощно, звуки чёткие, они отлично различимы друг от друга, но при этом пробирают до мурашек. Конечно, с позиционированием проблем не возникло, наушники строили чётко очерченную звуковую картину.

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Tom Clancy's Rainbow Six Siege
В этой игре важно, скорее, не само звучание, а аудио алгоритмы, которые в режиме реального времени обрабатывают звук.

Если вы не знакомы с игрой, суть её заключается в том, что одна команда является террористами, а другая – отрядом бойцов особого назначения. Обычно игра начинается с того, что террористы захватывают заложников или минируют помещение, а спецназ пытается предотвратить взрыв или спасти заложника. Идейно игра похожа на знаменитый CounterStrike. Однако, сам геймплей гораздо сложнее и глубже.

Игрока убивают, если ни с первого попадания, то с третьего точно. Жизнь одна, возрождений нет, и, если убивают одну команду, другая неизбежно побеждает.

По этой причине крайне важно выжить, и не просто выжить, но при этом выполнить необходимую миссию.

Основное действие в игре происходит внутри помещений, поэтому крайне важно понимать не только направление к источнику звука, но и его характер: насколько он приглушен, есть ли эхо или посторонние призвуки.

Звуковой движок рассчитывает путь распространения звука с учётом преград. Например, один и тот же звук из закрытой и открытой комнаты существенно различается не только по уровню громкости: из закрытой комнаты звук слышится мутно, глухо, сухо, а из открытой – чётко и ясно, но и тем, что вы слышите звук не из комнаты, а из выхода из комнаты, как в реальной жизни.

С теорией понятно, но что же практика? Поиграв в TITAN 5, могу сказать, что в игровом плане у наушников минусов совершенно нет. Они очень эффектно и мощно звучат, играть очень приятно, ведь иногда хочется, чтобы, как в кино, звук был максимально эмоционален и динамичен.

Объёмную звуковую сцену наушники строят отлично, наверное, лучше с этим справятся только конкуренты с открытым типом конструкции корпуса, а среди закрытых лучше, на моей памяти, не справлялся никто.

Поэтому, если вы часто играете в компьютерные игры и ищите себе внутриканальные наушники, в которых можно просидеть у компьютера весь день, TITAN 5 будут отличным выбором.

Качество звучания TITAN 5 при воспроизведении музыки

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
Звук TITAN 5 мне понравился, они звучат мощно, обволакивающе, с искрой на высоких частотах и хорошей детализацией. Уже после прослушивания нескольких тестовых музыкальных треков становится очевидным, что наушники имеют V-образную настройку звучания, т.е. басы и высокие частоты акцентированы, в то время как средние частоты слегка отодвинуты на задний план. При этом акцент на низких частотах преобладает. Такая настройка звучания отлично подойдёт для прослушивания электронной и современной популярной музыки, а также различных спокойных жанров вроде Lo-Fi Hip-Hop, Lounge музыки и похожих на них.

Благодаря своему характеру звука наушники прекрасно подходят для компьютерных игр и просмотра фильмов.

Звук придётся по вкусу любителям мощного объёмного баса, он обволакивает, и мягко, но настойчиво, создаёт музыкальную подложку для любой мелодии.

Низкие частоты

Благодаря фирменным излучателям с титановым напылением басы, хоть и значительно усилены, не заполняют собой всё звуковое пространство. Конечно, они оттягивают внимание слушателя на себя, но средние частоты хорошо прослеживаются и не отходят далеко назад. Бас не очень быстрый, но аккуратный, с высокой детализацией. Звук чем-то напоминает сабвуферы по характеру звучания, бас раскатистый, но приятный, как интеллигент, который пару лет ходил в спорт зал.

Средние частоты

TITAN 5 проигрывает средние частоты с отличным уровнем детализации, вокал исполнителей звучит ясно, хорошо различимо и естественно. Мягкий женский голос способен заворожить, а напористый мужской вокал способен увести за собой в неведомые дали. Нижние средние частоты словно находятся на мягкой перине, которую создают мощные басы. Это далеко не студийный чистый и аналитический звук, но меломану, слушающему современную электронику, настройка звучания наушников подарит мощный драйв и прекрасное настроение.

Высокие частоты

На фоне чуть приглушённых средних частот, высокие частоты звучат ярко и воздушно, с хорошей плотностью звука. Помните, что TITAN 5 это наушники, требующие к себе внимания, подключать их нужно к качественному источнику звука и проигрывать не сжатые записи. Если подключить их к телефону (что я сделал ради любопытства), высокие частоты теряют плотность и становятся резкими и даже грубыми. При прослушивании в паре с плеером Cowon Plenue S высокие частоты звучали мягко, плотно и очень эмоционально. Слушать музыкальные треки с преобладанием высоких частот можно с лёгкостью даже на высокой громкости и это не доставляет дискомфорт слуху. Далеко не все наушники могут похвастаться подобным эффектом.

Заключение

Внутриканальные наушники DUNU TITAN 5
Наушники DUNU TITAN 5 произвели на меня самое приятное впечатление, они стильно выглядят, выполнены из практичных и качественных материалов и звучат так, словно должны вам денег.

Для басхэдов, наверное, будет тяжело подобрать конкурента этой модели по соотношению цена/качество, а если учесть возможность замены кабеля и богатую комплектацию, то круг потенциальных претендентов катастрофически сужается.

В ушах наушники сидят очень комфортно и надежно, я слушал наушники в течение 7 часов подряд, и мои уши не устали от них.

Удивительно, но я так и не смог обнаружить в наушниках хоть какой-то серьезный недостаток, его просто нет.

Я рекомендую наушники DUNU TITAN 5, если вам нужны комфортные, надёжные и отлично играющие наушники на каждый день.

Плюсы:

  1. Богатая комплектация;
  2. Хорошая эргономика;
  3. Качественные материалы и высокий уровень сборки;
  4. Отличное звучание, особенно придется по вкусу любителям мощного серьезного баса;
  5. Отличное соотношение цена/качество.

Минусы:

  1. На морозе провод слегка дубеет.
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector