Как наушники использовать как микрофон

Как наушники использовать как микрофон
Вы удивитесь, но возможно использовать наушники как микрофон с компьютером или иным стационарным оборудованием. Использовать наушники как микрофон в паре с телефоном без специального переходника не получится, т.к. у телефонов комбинированный TRRS джек.

Как наушники подключить как микрофон

Розовый вход для микрофона на компьютере
Если у вас есть компьютер или иное аудио оборудование, которое имеет отдельный вход для наушников, можно использовать ненужные, старые или частично неисправные наушники как микрофон. На компьютерах вход для микрофона всегда обозначен розовым цветом и имеет соответствующую пиктограмму. Убедитесь в том, что вы подключаете наушники в нужный вам порт.

Лучше всего с ролью простенького микрофона справляются внутриканальные наушники или наушники-вкладыши. Накладные и полноразмерные наушники тоже могут выполнить роль микрофона, но звук будет очень тихим и гулким.

Для того, чтобы наушники стали микрофоном нужно подключить их в микрофонный вход. Да, всё так просто. В роли микрофона будет работать правый наушник, т.к. обычно у микрофона моногнездо, в этом случае рабочим оказывается именно правый наушник.

Однако, в роли микрофона наушник будет работать весьма посредственно и этот метод годится только в экстренной ситуации. Каждый микрофон имеет в своей конструкции усилитель сигнала, наушник по понятной причине его не имеет, поэтому звук будет тихим и тусклым. Для того, чтобы совершить срочный голосовой звонок в Skype этот метод подойдет, но использовать его каждый день не желательно.

Как использовать наушники в качестве микрофона на телефоне и планшете

Кабель делитель для отдельного подключения микрофона и наушников
Для того, чтобы наушники начали работать как микрофон с телефоном или планшетом необходим специальный переходник, который будет выполнять роль делителя сигнала.

Во всех телефонах и планшетах аудиогнездо комбинированное, т.е. оно одновременно посылает сигнал на наушники и принимает сигнал от микрофона. Контакты расположены иначе, чем у микрофона, поэтому если подключить микрофон к телефону он работать не будет.

Для преодоления этой преграды нам и потребуется специальный делитель, который даст вам возможность отдельно подключить наушники и отдельно микрофон. В нашем случае нужно рабочие наушники, через которые вы будете слышать звук, подключить к выходу для наушников, а те наушники, которые будут играть роль микрофона, подключить к выходу для микрофона.

Основная проблема в этом случае будет заключаться в том, что звук от импровизированного микрофона будет тихим, поэтому в приложениях на телефоне вам нужно принудительно максимально увеличить громкость микрофона, чтобы собеседник вас хоть как-то слышал.

Если вам нужно записать какой-то звук, рекомендую установить отдельное приложение, которое специализируется на звукозаписи, в нём вы сможете гибко настроить громкость микрофона и усилить его до нужного вам значения.

Но в любом случае такой самодельный импровизированный микрофон из наушников будет работать плохо.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector