Всё о пенных амбушюрах Comply: как выбрать, как чистить, как использовать

Пенные амбушюры для наушников Philips Fidelio S2
Содержание:

Что такое пенный амбушюр Comply?

Амбушюры для наушников RHA T20
Мы все привыкли к тому, что внутриканальные наушники снабжаются комплектными силиконовыми амбушюрами. Они удобны, прочны и долговечны, но есть ли у них недостатки? Конечно, есть, как и у любого другого предмета.

Прежде всего силиконовые модели влияют на звук, слегка его меняя, подчеркивая высокие частоты. Это может быть незаметным, если вы всегда слушали наушники только с ними, но стоит сравнить звук тех же наушников, но с пенными амбушюрами Comply и вы сразу заметите разницу.

Второй недостаток силикона связан с тем, что он имеет фиксированный размер и форму, и, если ни одна пара из комплекта наушников вам не подойдёт, придётся искать подходящую модель на стороне, а это долго и не гарантирует успех даже после примерки десятка разных форм и размеров.

Третий недостаток связан с физическими свойствами силикона – он скользкий. Внутри нашего уха постоянно вырабатывается особое вещество, называемое ушной серой. Оно крайне необходимо для поддержания здоровья нашего слуха. Одним из качеств серы является своеобразная смазка ушного канала, она одновременно немного липкая и скользкая, так эффективнее бороться с бактериями и пылью, которые попадают в уши. Это отличные свойства для здоровья, но силиконовый амбушюр при контакте с серой начинает скользить и не может удержать наушник в нужном положении.

Теперь, когда я описал основные недостатки традиционных силиконовых моделей я перейду к описанию свойств амбушюр Comply.

Вернуться к содержанию

Основные преимущества и недостатки амбушюр Comply

Амбушюры Beyerdynamic Xelento Remote
Пенные амбушюры изготавливаются из полиуретановой пены, которая обладает выгодными отличительными чертами:

  1. Амбушюры из полиуретановой пены мягкие, деформирующиеся, но не теряющие памяти о своей изначальной форме. Если его сжать в маленький бесформенный комок и отпустить, очень скоро он полностью расправится и восстановит свою форму.
  2. Полиуретановая пена вносит гораздо меньше искажений в звук, благодаря чему лучше подходит на роль посредника между высококачественными внутриканальными наушниками и ухом.
  3. Пена не скользит внутри уха, обеспечивая надёжную фиксацию наушника, таким образом значительно повышая комфорт от прослушивания.
  4. Пена обладает лучшими шумоизолирующими свойствами, а значит, косвенно улучшает качество слышимого звука.
  5. Comply очень приятны тактильно, и потому использовать их легко, и они не надоедают.

Конечно, есть и недостатки, ничто в этом мире не имеет одни лишь преимущества.

Главным недостатком пены является её относительная недолговечность.

Второстепенным недостатком является необходимость в их чистке и уходе.

В некоторых случаях отличный шумоизолирующий эффект создаёт дискомфорт для человека, т.к. он перестаёт слышать окружающую действительность. Это нельзя назвать однозначным недостатком, однако, упомянуть эффект стоит. Он индивидуальный и проявляется довольно редко.

Вернуться к содержанию

Срок службы пенных амбушюр

Beyerdynamic iDX 200 iE
В компании Comply провели исследования и пришли к выводу, что если обычный человек будет слушать наушники примерно по одному часу в день на протяжении четырёх месяцев, то к концу этого срока амбушюр начнёт терять свои свойства и его нужно заменить.

Нужно отметить, что Comply нужно чаще и более тщательнее чистить от ушной серы. При хорошем уходе можно продлить срок службы амбушюр до шести месяцев.

Если вы спортсмен или музыкант, либо обычный человек, но слушающий наушники по многу часов каждый день, готовьтесь к тому, что их придётся менять чаще.

Естественные выделения человеческого тела, такие как ушная сера, пот и другие отдельные микроэлементы, оказывают значительное негативное воздействие на пенный материал, ускоряя его старение. Поэтому спортсменам придётся менять их быстрее в 2-3 раза, чем обычному слушателю.

Вернуться к содержанию

Как ухаживать за амбушюрами Comply?

Наушники Focal Sphear
При обычном использовании их нужно чистить примерно один раз в неделю.

Для того, чтобы провести поверхностную чистку, достаточно взять чистую влажную тряпочку или салфетку и аккуратно обтереть его с внешней стороны. При слабом загрязнении этого будет достаточно.
Если вы видите, что амбушюр сильно загрязнён, для чистки его придётся снять с наушника.

Наберите в небольшую ёмкость обычную воду и сделайте слабый мыльный раствор. Не используйте хозяйственное мыло, лучше всего подойдёт обычное детское или банное мыло.

Окуните амбушюр в воду и потрите его под водой руками. Трите не сильно, аккуратно. Несколько раз полностью сожмите его и дайте расправится. Таким образом, он впитает в себя воду, а при последующем сжатии вода уйдёт вместе с грязью.

После промывки поднимите амбушюр из воды и несколько раз сожмите, чтобы вытекла вода. Оставьте его на некоторое время на воздухе, чтобы он высох естественным путём.

Нельзя класть их на батареи и другие горячие поверхности, чтобы ускорить процесс высыхания, это может привести к его деформации и потери физических свойств.

После полного высыхания они снова готовы к использованию.

Никогда не используйте для чистки спиртосодержащие жидкости, они моментально повредят структуру полиуретановой пены и амбушюр можно будет лишь выбросить.

Вернуться к содержанию

Как правильно использовать пенные амбушюры?

Comply
Для того, чтобы вставить в ухо наушник с амбушюром Comply его необходимо обязательно сжать. После сжатия некоторое время он будет медленно расправляться, и как раз в это время нужно вставить наушник в ухо.

Через 10-15 секунд амбушюр в ухе полностью расправится, примет форму вашего ушного канала и обеспечит наилучшее впечатление от прослушивания музыки.

Сжать его надо обязательно, в противном случае он гораздо быстрее придёт в негодность и его придётся досрочно заменить на новый. К тому же в этом и заключается вся идея пенных амбушюр – при расправлении они принимают форму вашего ушного канала, обеспечивая тем самым отличную шумоизоляцию и комфорт.

Вернуться к содержанию

Как снять и одеть пенный амбушюр на наушник

Comply MA650
Перед покупкой Comply надо померить внешний диаметр звуковода ваших наушников и покупать амбушюры с нужным диаметром сердцевины.

Если размеры подобраны верно надеть амбушюр на звуковод не составит никакого труда.

Приложите сердцевину амбушюра к звуководу, слегка сожмите его в верхней части, чтобы надежнее держать между пальцами и слегка надавите в сторону наушника. В этот момент сердцевина должна слегка наползти на звуковод и начать одеваться на него. Если это произошло, просто продолжите его толкать, и он полностью встанет на своё место.

Снять амбушюр Comply чуть сложнее. Эффективнее и безопаснее всего делать это следующим образом: Сожмите амбушюр по центру и не отпуская начните его поворачивать вокруг оси, слегка оттягивая от наушника. За счёт поворотного движения он гораздо легче начнет сползать со звуковода. Сжатие гарантирует безопасность пены, она не порвётся и не надломится.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Они слишком стремятся восстановить форму, порвут ухо..

 
Adblock
detector