Обзор наушников Audio-Technica ATH-LS50iS: тёплый звук и дерзкий настрой

Audio-Technica ATH-LS50iS
Содержание:

Упаковка

Наушники Audio-Technica ATH-LS50iS поставляются в стандартной для бренда упаковке среднего размера. Основная коробка из картона находится внутри мягкой, на которую нанесён принт с крупной фотографией наушников.

Внутри находится пластиковый формованный ложемент, в который утоплены наушники.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  1. Наушники
  2. 3 пары силиконовых амбушюр разного размера
  3. Мягкий чехол для хранения и транспортировки
  4. Инструкция

Вернуться к содержанию

Конструкция

Audio-Technica ATH-LS50iS
Audio-Technica ATH-LS50iS – это внутриканальные проводные наушники с заушным креплением. Провод съёмный, с гнездом формата A2DC. Кабель покрыт матерчатой оплёткой от джека до делителя, дальше он имеет только силиконовую оплётку. Из особенностей конструкции следует отметить систему двойного динамического драйвера Dual Symphonic.

Вернуться к содержанию

Корпус

Audio-Technica ATH-LS50iS
Корпус наушников целиком выполнен из пластика, его нельзя назвать маленьким или компактным. Внутри находятся по два динамических драйвера, которые занимают относительно большой объём. По заверению производителя акустическая камера выполнена из ABS-пластика, что должно положительно сказаться на его акустических свойствах и значительно уменьшить переотражения звука в камере.

ABS-пластик — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом.

Форма корпуса несколько необычна, внешняя его часть имеет форму неправильного многоугольника, с внутренней стороны он имеет округлые углы, чтобы носить наушники было удобно. Наушники крупные, поэтому подойдут не всем. У меня проблем не было, ни по удобству, ни по посадке.

Звуковод расположен под некоторым углом, таким образом, когда вы надеваете наушники, он без всякого дискомфорта глубоко входит в ушной канал.

Заушины имеют твёрдую оплётку, им можно придать любую форму, тем самым сделав их удобными для любой формы уха.

Вернуться к содержанию

Амбушюры

Амбушюры Audio-Technica ATH-LS50iS
В комплекте с наушниками поставляются 4 пары силиконовых амбушюр, одна пара уже надета на наушники и 3 пары запасных. Никаких особенностей я не обнаружил, это обычные модели.

Для моих ушей идеально подошли амбушюры среднего размера, они почти не ощущались в ухе и создавали достаточный уровень шумоизоляции для комфортного прослушивания музыки.

Будьте внимательны: с подбором размеров амбушюр звуковод наушников при нормальной посадке уходит в ушной канал довольно глубоко, и, если выбрать неправильный размер, очень скоро можно почувствать дискомфорт, который полностью перекроет удовольствие от прослушивания музыки.

Вернуться к содержанию

Кабель

Делитель кабеля Audio-Technica ATH-LS50iS
Кабель наушников имеет матерчатую оплётку от джека до делителя, после делителя до наушников оплётка силиконовая. Кабель съёмный, имеет джек формата A2DC, также имеется пульт управления с одной кнопкой.

У наушников есть лёгкий микрофонный эффект, который становится заметным, если слушать их на улице в зимней одежде.

Вернуться к содержанию

Драйвер

Джек A2DC Audio-Technica ATH-LS50iS
Самая любопытная особенность, которая есть в Audio-Technica ATH-LS50iS, — это система Dual Symphonic, которая подразумевает использование двух динамических драйверов одинакового размера в каждом из наушников. Два драйвера установлены друг напротив друга и играют синфазно, т.е. двигаются в одинаковых направлениях. По заявлению производителя такой подход позволяет решить две проблемы: уменьшить интермодуляционные искажения и увеличить количество низких частот без ущерба для средних и высоких частот, т.е. без серьезного влияния на качество звучания. И, действительно, наушники звучат не так, как обычные модели.

Низкие частоты приобрели объём, напористость и динамику, они уже не похожи на то, что нам обычно предлагают динамические внутриканальные наушники, отчётливо слышно, что звук стал иным, более взрослым. При этом на общий уровень звука это почти не повлияло, но об этом ниже.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

Audio-Technica ATH-LS50iS
Микрофон встроен в пульт управления, находящийся на проводе, ведущем к правому наушнику. Качество записи и передачи голоса находится на хорошем уровне, собеседники во время тестовых звонков слышали меня отчётливо, правда, отметили, что мой голос звучит глуше, чем обычно.

При проверке микрофона во время локальной записи это подтвердилось, звук записывается чисто, но слегка приглушённо. На возможность разговаривать по телефону это не влияет. Микрофон передаёт голос с достаточной громкостью, проблем с телефонными разговорами быть не должно.

Вернуться к содержанию

Пульт управления

Пульт управления Audio-Technica ATH-LS50iS
Пульт оснащён всего одной мультифункциональной кнопкой, которая способна лишь на базовый функционал:

  1. Одно нажатие запускает или останавливает воспроизведение музыки, либо, если есть входящий голосовой вызов, он принимается и повторным нажатием сбрасывается.
  2. Двойное нажатие переключает на следующий трек. Возможности переключить воспроизведение на предыдущий трек нет.
  3. Долгое удержание кнопки вызывает голосовой ассистент.

Вернуться к содержанию

Удобство

Чехол для Audio-Technica ATH-LS50iS
Наушники Audio-Technica ATH-LS50iS, как и любые другие внутриканальные наушники с заушным креплением, требуют некоторого времени для привыкание. Но в отличие от тех моделей, где изменить форму крепления невозможно, вы можете придать ему любую форму, такую, какая будет наиболее удобной. Это однозначный плюс, вот только вам придётся потратить некоторое время на то, чтобы найти ту самую заветную форму. У меня на это ушёл примерно час, за который я примерно 5 раз по-разному загибал заушину, прежде чем нашёл заветное положение, при котором я вообще перестал его ощущать.

Во время стационарного прослушивания в домашних условиях никаких претензий к наушникам по части удобства у меня не возникло. Однако, при прослушивании во время многочасовой прогулки на свежем воздухе появилась пара замечаний.

Как я уже писал выше, заушины имеют твёрдую оплётку и жестко заданную форму, это одновременно является как плюсом, так и минусом наушников, всё зависит от конкретной ситуации. Сейчас зима, поэтому на улицу я выхожу тепло одетым, провод наушников находится под курткой и под шарфом. Во время прогулки я часто поворачиваю голову, чтобы видеть, что происходит вокруг. При поворотах провод потихоньку подтягивается к голове и удерживается шарфом, при этом слегка задирает заушное крепление вверх. Ничего страшного в этом нет, и наушники из уха не выпадают, но ощущение не очень приятное. Если бы заушины были более мягкие и гибкие, этого эффекта бы не было.

Второе замечание касается самого кабеля – он заметно дубеет на морозе. После получаса прогулки часть кабеля, которая находится около шеи, находясь под воздействием холодного воздуха, теряет гибкость и резкое движение головой может нарушить нормальную посадку наушника в ухе, испортив шумоизоляцию и разрушив магию звука.

В остальном никаких проблем с наушниками я не обнаружил.

Вернуться к содержанию

Звук в компьютерных играх

Audio-Technica ATH-LS50iS
Люблю я компьютерные игры и играю в них часто и долго. С точки зрения звука игры растут очень быстро, каждый год он становится всё более детальным, объёмным и эффектным. Сейчас я говорю о высокобюджетных играх, таких, например, как Titanfall 2 или серия игр Battlefield.

Работа над звуком не останавливается и идёт постоянно. Именно по этой причине я стараюсь тестировать наушники не только в музыке, но и в играх, т. к. это даёт лучшее представление о том, на что способны наушники.

Игры предъявляют иные требования к наушникам как в плане комфорта, так и в плане звучания. Звук в играх очень часто резкий, громкий и хаотичный. Если играть в многопользовательские онлайн игры, в которых события происходят абсолютно случайно, т.к. все люди ведут себя по-разному, то и звук получается очень разным и никогда не повторяется. В этом сложность, ведь невозможно заранее сделать наушники так, чтобы они могли быть идеальными для озвучивания хаоса?

Конечно, я несколько преувеличиваю, но лишь для того, чтобы объяснить, что звук в играх и музыка — это разные явления. Тем мне интереснее проводить разносторонние испытания, выявляя слабые места тех или иных наушников.

При тестировании в играх была использована звуковая карта Sound Blaster ZxR и внешний аудио интерфейс Sennheiser GSX 1200. Во всех играх были проведены тесты как с включённой виртуализацией, так и с отключенной. Для каждой игры описано общее впечатление.

Тестирование проходило в следующих играх:

  1. Alien Isolation
  2. Apex Legend
  3. Fear the Wolves

Alien Isoaltion

Alien Isolation
В этой игре вам придется бродить по космической станции, пытаться выжить, в то время как за вами охотиться тот самый Чужой из одноимённых фильмов.

Встреча с Чужим фатальна, если он вас заметит. Основная игровая механика строится на том, что вашему персонажу необходимо постоянно прятаться, скрытно передвигаться и решать головоломки, чтобы остаться в живых.

В условиях, когда визуально обнаружить врага означает выдать себя, игроку приходится полагаться на звук, разработчики это прекрасно понимали, и поэтому звуковой движок в игре работает на очень высоком уровне не только с точки зрения позиционирования звука в пространстве, но и с точки зрения качества звучания.

Главной особенностью игры является минимально компрессированный звук, т.е. звукорежиссёр старался сохранить полный динамический диапазон звуков. Конечно, кое-где это сделать удалось не в полной мере, но, если сравнивать с подавляющим большинством других игр, звук в Alien Isolation настолько плотный, осязаемый и полноценный, что аж мурашки начинают бегать по всему телу, когда я его слушаю.

Во время игры в Audio-Technica ATH-LS50iS никаких проблем с позиционированием не было, наушники прекрасно справились с созданием объёмного звука в моей голове. Конечно, этому в значительной мере помогли технологии виртуализации звуковых карт, однако, если бы наушники строили плохую панораму, это бы не помогло.

Единственный нюанс, который я сразу заметил, заключается в том, что у наушников имеется слабое искусственное эхо. Оно проявляется всегда и при подключении к любому источнику звука, будь то телефон или внешний ЦАП. Думаю, это результат компромисса, на который пошли инженеры, чтобы дать наушникам возможность воспроизводить глубокие низкие частоты, с которыми, кстати, в игре полный порядок.

Ещё одной чертой игры Alien Isolation является низкочастотный звук, который в некоторые моменты, даже если установлен обычный уровень громкости, начинает закладывать уши. Так вот Audio-Technica ATH-LS50iS с этим справились отлично, звук был глубоким, проникающим и при этом чистым, а это самое главное.

Apex Legend

Apex Legends
Это новая игра, которая вышла всего несколько дней назад и является представителем популярного сегодня жанра «Королевская битва» с некоторыми собственными особенностями.

Всё, что нужно знать – это шутер от первого лица со всеми требованиями, которые предъявляют игры этого жанра к наушникам. А именно: хорошее позиционирование, детальное построение воображаемой звуковой сцены и, как бонус, мощный эффектный звук.

Поиграв пару часов в эту игру с наушниками Audio-Technica ATH-LS50iS, могу рекомендовать их для любых игр этого жанра. Наушники хорошо справляются со всеми поставленными задачами, как с позиционированием, так и с эффектностью звука. Возможно, ощущение присутствия в игре немного страдает из-за того самого лёгкого эффекта эха в наушниках, но в целом играть приятно и, самое главное, – результативно.

Fear the Wolves

Fear the Wolves
Продолжаем следовать моде, это ещё одна новая игра в жанре «Королевская битва», но на этот раз от разработчиков из страны бывшего СНГ.

Игра стала мне любопытна потому, что она не является высокобюджетной игрой в обычном понимании этого термина. Т.е. игра сделана хорошо, но видно, что не очень дорого, и было интересно оценить не только геймплей, но и звук, а также то, как с ним справятся ATH-LS50iS.

Звук в игре оказался несколько специфическим, чувствуется, что ещё не все спецэффекты правильно выставлены по громкости звучания, не всё озвучено, но то, что есть, уже позволяет оценить общее впечатление от аудиодизайна, и он, хоть и прост, но весьма приятен.

Кстати, наушники Audio-Technica ATH-LS50iS воспроизводят звук мягко, деликатно, я бы даже сказал, что слегка вязко, а потому они очень хорошо подходят для любых компьютерных игр. С таким звуком слух очень долго будет оставаться свежим, даже играя несколько часов подряд, вы не устанете от звука и спецэффектов.

В игре Fear the Wolves особенно хорошо проявляет себя эффект деликатной подачи звука, т.к. тут много выстрелов, шума ветра, дождя и аномалий, которые в других наушниках могут довольно быстро утомить своей резкостью и громкостью.

Вернуться к содержанию

Качество звука при воспроизведении музыки

Audio-Technica ATH-LS50iS
Я долго думал, как охарактеризовать звучание Audio-Technica ATH-LS50iS, т.к. оно не совсем обычное. Главная особенность звучания заключается в системе Dual Symphonic и в том, как она воспроизводит низкие частоты, хотя она это делает особенно хорошо, а также в общем характере звука.

Я уже упоминал, что наушники имеют лёгкое, едва уловимое эхо внутри акустической камеры. Его почти нельзя заметить, но после того, как услышишь, не замечать этот эффект становится невозможно. Особенно этот эффект явно себя проявляет при прослушивании Джаза или любых других высококачественных записей игры живых музыкантов на сцене. При этом звук от этого не становится хуже, наоборот, в нём появляются определённые нотки шарма и уникальности. При этом, уверен, что многим именно такая подача понравится гораздо больше, чем сухой аналитический звук арматурных наушников. Ну, а раз мы говорим о модели, единственной задачей которой является доставление удовольствия, то этот эффект, скорее, нам поможет, чем помешает.

Характер звучания Audio-Technica ATH-LS50iS тёплый, чуть вязкий, но при этом глубокий и динамичный. Высокие частоты чуть приглушены, что, кстати, редкость для наушников этого бренда. Средние частоты наполнены деталями и полутонами. Но всё это в меру, тут нет остроты и сухости, которые свойственны арматурным драйверам, нет и сдержанности, и скромности, которые, обычно, сопровождают традиционные внутриканальные наушники.

Мы одновременно слышим глубокий, объёмный и детальный бас, естественные средние частоты и чуть приглушенные высокие. Всё это слегка, совсем немного, украшено отражением звука внутри акустической камеры, и в итоге мы получаем, наверное, один из самых ярких звуков среди наушников этой ценовой категории.

Если бы я искал для себя наушники на каждый день, которые бы я мог назвать универсальными и при этом не очень дорогими, то по звуку я бы выбрал именно Audio-Technica ATH-LS50iS.

Уровень детализации чуть выше среднего, если вы любите в музыке выслушивать каждую, даже самую маленькую деталь, выискивать оттенки и скрытые смыслы, тогда, скорее всего, Audio-Technica ATH-LS50iS вам не подойдут. Они подразумевают другой характер и служат для других целей – просто дать полный спектр удовольствия от прослушивания давно знакомой любимой музыки.

Низкие частоты

Низкие частоты – это гордость Audio-Technica ATH-LS50iS, они звучат объёмно, мощно и динамично, без искажений и пафоса, но деловито и энергично. Возможно, в некоторых композициях вам даже захочется их слегка уменьшить с помощью эквалайзера, но далеко не во всех. При этом бас не затмевает средние частоты и минимально их окрашивает, делая, разве что, более тёплыми и мягкими.

Средние частоты

Со средними частотами наушники справляются без труда, они в меру детальны, звучат мягко, с тёплым оттенком. Голоса исполнителей звучат живо и приятно, возможно, лишь слегка подчёркнуто. Никаких серьёзных огрехов я не заметил, нет ни явных провалов, ни заметных пиков, звук ровный и приятный.

Высокие частоты

Высокие частоты приглушены и отодвинуты на задний план, при этом они довольно хорошо дополняют общее звучание музыки. Звук не кажется обделённым, не возникает ощущения, что чего-то не хватает. Для той задачи, которую перед собой ставили инженеры, уровень громкости высоких частот ровно такой, каким должен быть.

Вернуться к содержанию

Заключение

Джек наушников Audio-Technica ATH-LS50iS
Наушники Audio-Technica ATH-LS50iS, без сомнения, являются удачной моделью бренда не только потому, что они одни из немногих на рынке, кто готов предложить столь выразительные и аккуратные низкие частоты за указанную сумму, но и потому, что в целом это очень приятная и гармоничная модель.

Я так и не смог найти явные недостатки или изъяны, как в звуке, так и в конструкции наушников.

Мощный, аккуратный и глубокий звук в сочетании с высоким уровнем удобства от прослушивания для многих могут стать решающими факторами для того, чтобы сделать Audio-Technica ATH-LS50iS своими основным наушниками для повседневного использования.

Если вы ищите удобные, симпатичные внутриканальные наушники для прослушивания музыки вне дома, обратите внимание на Audio-Technica ATH-LS50iS.

Плюсы:

  1. Хороший звук
  2. Высокий уровень комфорта
  3. Прочный кабель
  4. Хороший микрофон
  5. Универсальность

Минусы:

  1. На настройку правильной формы заушин придётся потратить время

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector