Обзор наушников AKG N700NC: король шумоподавления

Содержание:

AKG не привыкать создавать премиальные наушники, сегодня мы рассмотрим модель N700NC. Эти наушники превосходно справляются с шумоподавлением, но остаётся вопрос: способны ли они составить конкуренцию Sony и Bose?

Для кого созданы AKG N700NC?

Беспроводные наушники AKG N700NC

  • Для всех, кто любит тишину. Шумоподавление работает отлично, справляется с любым шумом, начиная от рёва реактивных двигателей самолёта заканчивая осторожным шуршаниям соседей в библиотеке. Мягкий звук с умеренно усиленными низкими частотами понравится большинству потенциальных слушателей.
  • Для тех, кто часто пользуется общественным транспортом. Исходя из результатов нашего тестирования AKG N700NC эффективнее заглушают звуки на частотах 30-100 Гц, чем предыдущие чемпионы Sony WH-1000XM3.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования AKG N700NC

Беспроводные наушники AKG N700NC
Пользоваться AKG N700NC легко, они удобно сидят на голове, но главное – никаких сенсорных панелей. Нет необходимости запоминать хитрые жесты и их сочетания, только обычные кнопки, удобно расположенные, которые запоминаешь за один день и дальше нажимаешь на них автоматически.

Удивил способ вызова голосового ассистента, если в прочих наушниках нужно удерживать определённую кнопку пару секунд, то в AKG N700NC нужно нажать её дважды.

Корпус пластиковый, но выглядит потрясающе, словно металл. Амбушюры из синтетической кожи, а оголовье обито мягким, но долговечным велюром. Как у Jabra Elite 85h или Sony WH-1000XM3 чаши поворачиваются на 90 градусов и складываются внутрь оголовья, что делает наушники компактными, они помещаются даже в небольшую дамскую сумочку.

О технологии активного шумоподавления я уже упомянул, она работает превосходно, значительно снижая уровень громкости окружающего шума.

Есть поддержка технологий Ambient Aware и TalkThru, которые позволяют по-разному настраивать шумоподавление, и даже наоборот, усиливать окружающие звука, чтобы можно было разговаривать, не снимая наушников и прекрасно слышать собеседника. Тонкая настройка функций производится через приложение AKG Headphone.

После нескольких дней тестирования отмечу следующие замечания к эргономике AKG N700NC: при прослушивании музыки дольше двух часов подряд оголовье начинает давить на макушку, а фиксатор раздвижения левой чаши слабее, чем правой.

При определённых движениях корпус наушников поскрипывает, происходит это не часто и не громко.

Амбушюры удобные, на уши не давят, на голове лежат равномерно, и даже очки не мешают наслаждаться музыкой.

Вернуться к содержанию

Нужно ли устанавливать приложение AKG?

Беспроводные наушники AKG N700NC
Не обязательно, наушники прекрасно работают и без него. Но если вам нужно тонко настроить эквалайзер, или обновить прошивку, тогда без программы не обойтись. Также в ней производится настройка кнопки Smart Ambient.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники AKG N700NC
При громкости равной 75dBSPL наушники AKG N700NC проработали 22 часа и 45 минут. Это соответствует заявленному производителем значению. Если сделать потише и отключить активное шумоподавление, можно получить дополнительно пару часов воспроизведения музыки.

Полный цикл зарядки завершается за 2 часа 15 минут. Подключение с помощью Micro USB, почему в AKG не выбрали современный и более удобный USB-C – загадка.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники AKG N700NC
N700NC оснащены модулем Bluetooth 4.2, обеспечивающий стабильное соединение с телефоном на расстоянии до 12 метров, если отойти дальше, начнутся кратковременные помехи. Полностью сигнал исчезает на расстоянии около 21 метра.

Поддерживаются только 2 кодека: SBC и AAC. Жаль, что нет поддержки aptX.

Дополнительно наушники можно подключить с помощью обычного 3,5 мм джека к телефону или ноутбуку, в комплекте поставки есть 2 кабеля: один с микрофоном, другой без.

Вернуться к содержанию

Эффективность активного шумоподавления

График эффективности шумоподавления AKG N700NC

График эффективности шумоподавления AKG N700NC


Пусть N700NC не поддерживают высококачественные кодеки передачи звука, не могут похвастаться рекордным временем работы и есть нарекания по эргономике – все недостатки с лихвой компенсирует система активного шумоподавления.

AKG N700NC борются с шумом эффективнее, чем Sony WH-1000XM3 и Bose QuietComfort 35 II – это феноменальный результат. Если вы ищите наушники, которые должны подавлять громкие звуки, такие, как турбины самолёта или шум от работающей техники – лучшего варианта не найти.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона AKG N700NC
В наушниках используется шумоподавление для микрофона, т.е. они пытаются вычленить ваш голос из сомна других звуков и передать только его, а не шум вокруг вас. Алгоритмам удаётся с этим справится, но ценой чистоты и глубины вашего голоса.

Хоть микрофон, которые улавливает речь, имеет довольно ровный график чувствительности, шумоподавление ухудшает выходящий результат. Это не значит, что наушники не пригодны для телефонных разговоров, напротив, в них вы сможете разговаривать даже, находясь в шумом месте и собеседник будет понимать о чём вы говорите, но о естественности голоса можно забыть.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

График АЧХ наушников AKG N700NC

График АЧХ наушников AKG N700NC


Мне понравилось, как звучат AKG N700NC, в меру активно, в меру нейтрально, в меру натурально. Есть небольшой акцент на низких частотах, но он сделан аккуратно, так, чтобы лишь подчеркнуть бас, а не задавить им среднечастотный диапазон.

Нет эффекта маскировки, весь слышимый спектр звучит чисто, в музыке слышны нюансы и детали, которые я даже не ожидал услышать при использовании кодека SBC, но они были.

Ударные инструменты звучат упруго, глубоко и напористо, при этом бас нисколько не мешает звучат средним частотам, но создаёт для них приятную мягкую подстилку.

Вокал, как женский, так и мужской, звучит живо и без искажений. Усиленный бас почти не влияет на мужской голос и совершенно не оказывает воздействия на женский.

Живые акустические инструменты звучат мягко, приятно и свободно.

Честно, я не ожидал такого подробного и натурального звука от этих наушников, я ждал что-то более простое и активное, но, к удивлению, получилась весьма удачная модель, сочетающая функционал и умение воспроизводить звук красиво, но при этом честно.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники AKG N700NC
AKG N700NC – отличные наушники для тех, кто хочет получить сочетание музыкальных возможностей и хорошего шумодава. Если же вы хотите получить модель, которая поддерживает высококачественные кодеки aptX или LDAC и имеет сенсорное управление, обратите внимание на Sony WH-1000XM3.

Инженеры AKG проделали отличную работу создавая N700NC, если бы они были чуточку удобнее и поддерживали кодек aptX, я бы без секунды сомнения назвал их одними из лучших в своём классе.

Плюсы:

  • Активное шумоподавление
  • Компактный размер
  • Функция Ambient Aware
  • Возможность обновления прошивки

Минусы:

  • Цена
  • Micro USB вместо USB-C
  • Нет поддержки aptX

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector