Bluetooth 5: все, что вам нужно знать

Новый стандарт беспроводной связи обеспечивает больший диапазон, более высокую скорость и большую пропускную способность. Но что еще вам нужно знать?

Что с ростом популярности беспроводных наушников и носимых устройств, мы начинаем использовать Bluetooth гораздо чаще, чем раньше. Фактически, согласно Bluetooth Special Interest Group, которая контролирует разработку технологии, к 2020 году будет продано 13,9 миллиарда устройств с поддержкой Bluetooth.

Хорошая новость, что технология от этого только выиграет. Bluetooth 5 является более мощным, чем когда-либо, с огромным потенциалом для Интернета вещей и прослушивания музыки в беспроводном режиме.

Так что же он может сделать? И когда вы можете это схватить? Читайте дальше и узнавайте.

Что такое Bluetooth 5?

bluetooth 5 это будущее
Bluetooth 5 — это следующая итерация Bluetooth, беспроводная технология передачи данных, которая находится в смартфонах, планшетах, беспроводных наушниках и динамиках, ноутбуках, настольных компьютерах и т. Д.

Bluetooth позволяет вашим устройствам передавать данные друг другу по беспроводной сети. Когда вы получаете уведомление на своих умных часах или трекере, оно поступает с вашего телефона по Bluetooth.

Он также позволяет подключать беспроводные колонки, чтобы вы могли слушать мелодии дома, в парке или на пляже.

Это последняя версия Bluetooth, она намного мощнее, чем ее предшественники.

Насколько мощный Bluetooth 5?

Свойства Bluetooth 5
Новая версия значительно опережает предыдущую по всем параметрам. По сравнению с его предшественником (Bluetooth 4.2 Low Energy) он вдвое быстрее, имеет в четыре раза большую дальность работы и может передавать в восемь раз больше данных.

Если вам нужны точные данные, мы говорим о пропускной способности 2 Мбит/с. На практике это означает быстрое и надежное подключение к сети, что приводит к более быстрым обновлениям прошивки и загрузке данных.

Благодаря большей дальности работы около 240 м, ваши беспроводные динамики и наушники будут работать намного дальше от источника звука, чем с Bluetooth 4.2 Low Energy. Эти нововведения позволят охватить весь дом для интернет-устройств, таких как камеры безопасности, интеллектуальные холодильники, интеллектуальные термостаты и многое другое.

И благодаря более эффективному использованию каналов вещания на полосе частот 2,4 ГГц, он открывает путь для «более лучших беспроводных решений на основе Bluetooth», согласно SIG. Другими словами, ожидайте большего количества беспроводных подключений, куда бы вы ни отправились, от спортивных стадионов до торговых центров.

Вы можете подключить более одной пары беспроводных наушников к одному источнику звука по Bluetooth 5. Если ваше устройство имеет определенные профили работы, например функцию Bluetooth Dual Audio от Samsung, вы можете самостоятельно регулировать громкость каждого из них. Очень удобно для подключения нескольких наушников для просмотра передач или прослушивания музыки во время поездок на поезде или самолете.

Bluetooth 5 также может обнаруживать существуют ли помехи на частотах 2,4 ГГц и автоматически стараться минимизировать их. Что должно сделать прослушивание музыки с любого беспроводного устройства более стабильным и чётким.

Какие устройства совместимы с Bluetooth 5?

Совместимые устройства с bluetooth 5
На данный момент не так много. Samsung Galaxy S8 — первый телефон для работы с технологией Bluetooth 5, но на данный момент он единственный. Без каких-либо наушников или динамиков Bluetooth 5 вы не сможете использовать преимущества большой дальности стабильной работы или более высоких скоростей. Но они должны начать появляться до конца года.

Хорошей новостью является то, что вы можете использовать функцию Dual Audio в Galaxy S8 с любым Bluetooth-динамиком или наушниками. Просто соедините их с телефоном, как обычно, затем выберите «Dual Audio» в меню в правом верхнем углу экрана и настройте необходимый уровень громкости для каждого из устройств.

Будет ли Bluetooth 5 улучшать качество звука для беспроводных динамиков и наушников?

Bluetooth 5 не влияет на звук
К сожалению нет. Основное внимание уделяется Интернет-вещам и большей связности, но SIG не упоминает об улучшенном качестве звука. Это не значит, что поклонники музыки не получат никаких преимуществ.

Беспроводные наушники и динамики будут работать намного дальше от источника звука, и вы можете передавать один и тот же звук на большее количество наушников / динамиков одновременно.

Bluetooth 5 также может улучшить срок службы батареи. Поскольку он более эффективен, он будет потреблять меньше энергии, что должно означать увеличение срока службы батарей для беспроводных громкоговорителей и наушников. Но нам придется попробовать это в деле, чтобы подтвердить, но пока это невозможно.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector