Как получить виртуальный объёмный звук в наушниках с помощью Windows Sonic в играх и кино в Windows 10

Виртуальный объёмный звук Dolby Atmos
Скрытый в глубине Windows 10 Windows Sonic — это современная технология для создания виртуального объёмного звука в играх и при просмотрах фильмов. Давайте разберемся как активировать эту функцию.

Обновление Creators принесло множество новых функций операционной системе Windows 10. Некоторые из этих новых функций получили много внимания и стали широко известны, но некоторые другие совсем не так популярны и до сих пор остаются в тени. Так обстоит дело с новой функцией формата Sonic For Headphone Spatial Sound, которая по сути является эмулятором объемного звука для наушников.

Новый формат пространственного звука в «Creators Update» в первую очередь предназначен для расширения возможностей звуковых возможностей с помощью HRTF (head related transfer function), встроенных в Microsoft HoloLens. Эта технология отлично работает с любыми стереонаушниками хорошего качества.

Недавно я начал изучать эту новую функцию на своем компьютере, просматривая отличные фильмамы жанра Sci-Fi на Netflix. Я подключил свою беспроводную игровую гарнитуру Creative Sound Blaster Tactic3D Rage, включил функцию пространственного звука Windows Sonic для наушников, поднял громкость и был потрясен потрясающим звуком спецэффектов и музыки в фильмах, которые я смотрел.


Не пропустите:


Формат Windows Sonic Spatial Sound действительно отлично работает как с играми, так и с фильмами. И в некоторой степени это даже работает с вашей цифровой музыкой.

Как подключить и настроить наушники к компьютеру с Windows 10Инструкция

Что такое пространственный звук?

Если говорить кратко, то пространственный звук является формой виртуального объемного звука, а Windows Sonic For Headphones — это новейшее воплощение технологии от Microsoft. Более подробное описание находится в разделе сайта Microsoft для разработчиков.

Dolby Atmos для наушников

Dolby Access в магазине приложений Windows Store
В Windows 10 у вас есть выбор, какой алгоритм создания виртуального объёмного звука использовать:

  • Dolby Atmos — платный вариант, нужно заплатить $14.99 за его использования;
  • Windows Sonic — бесплатный вариант, технология разработана в Microsoft.

Какую из этих двух технологий выбрать — решаете только вы. Скажу лишь, что бесплатный вариант от Microsoft даёт очень хороший результат и огромной разницы между Windows Sonic и Dolby Atmos вы не услышите, хотя, повторю, решать вам.

Описание Windows Dev Center говорит, что функция Spatial Sound в Creators Update поддерживает Dolby Atmos для наушников. Чтобы эта функция активировалась вам нужно установить приложение Dolby Access, которое вы должны загрузить из Windows Store. Вы можете скачать его на 30 дней бесплатно, но для полноценного использования вам нужно купить право пользования за $14,99. Аудио и видео демонстрации, которые поставляются с пробным приложением Dolby Access, удивительны, я рекомендую вам послушать их собственными ушами.

Наушники для Sonic Spatial Sound

Как я уже говорил, вам нужно будет иметь хорошие наушники для прослушивания звука с помощью Windows Sonic. Основными наушниками, которые я использовал, была гарнитура Tactic3D Rage, я также использовал гарнитуру Logitech G231 Prodigy.

Почему я так настаиваю на том, чтобы наушники были хорошими? Всё просто — только хорошие наушники могут создать достаточно объёмную звуковую картину и обеспечить необходимый уровень детализации звука. Конечно, вы можете подключить к компьютеру абсолютно любые наушники, но в простых и дешевых моделях вы просто не услышите разницу, или звук для вас может стать даже хуже, чем был до этого.

Настройка Windows Sonic для наушников

Настройка звукового интерфейса Windows Sonic для наушников проста. Проверьте ваше версию Windows 10, у вас обязательно должно быть установлено глобальное обновление Creators Update.

Для начала подключите к компьютеру наушники. Если вы не подключаете наушники перед началом настройки, у вас не будет доступа функция Sonic Spatial Sound.

Настройка Dolby Atmos в Windows 10
После подключения наушников щелкните правой кнопкой мыши на значок «Динамики» на панели задач. В контекстном меню выберите Пространственный звук (Нет), как показано на рисунке выше.

Настройка виртуального пространственного звука в Windows 10
Когда вы выберете «Пространственный звук», вы увидите диалоговое окно «Свойства динамиков» с выбранной вкладкой «Пространственный звук», как показано на рисунке выше.

Настройка Windows Sonic
Чтобы продолжить, нажмите стрелку вниз и выберите Windows Sonic для наушников, как показано на рисунке выше.

Windows Sonic активация режима звука 7.1
Когда вы это сделаете, вы увидите, что флажок «Turn On 7.1 Virtual Surround Sound» установлен автоматически, как показано на рисунке выше. Этот параметр позволяет обеспечить надлежащую многоканальную обработку, так что звук, который вы услышите в гарнитуре, будет воспринимается как более объёмный и точный в позиционировании.

Проверка эффектов от включения функции Windows Sonic

Ну, а теперь самое интересное — проверка эффективности работы виртуального объёмного звука. Помните, чтобы функция Windows Sonic работала, ей нужен материал. Это значит, что если вы хотите получить объёмный звук при просмотре фильмов, убедитесь, что фильм имеет аудиодорожку 5.1 или 7.1. Если у фильма будет обычная стереодорожка 2.0 вы не получите заветного объёмного звука.

Тоже самое касается игр, если звуковой движок игры поддерживает вывод звука в формате 5.1 или 7.1, тогда у вас всё будет хорошо, но некоторые игры на это не способны, и поэтому функция Windows Sonic будет в них бесполезна. Но ради спокойствия могу сказать, что 95% современных игр прекрасно умеют отдавать звук в формате 5.1, так что включайте Windows Sonic и вперед — в бой!

 
Комментарии

Так нужны ли какие-то особенные уши для ХБОКС, т.е. 7.1? Что значит нужны хорошие?

Добрый день, в статье речь идёт лишь о технологии программной эмуляции объёмного звука в среде Windows 10 на ПК. В этом случае нужны обычные стереонаушники, но с хорошим качеством звука.

При подключении к X-Box требования к наушникам по качеству звука не уменьшаются, вам нужны хорошие стереонаушники. Специальные наушники со звуком 7.1 покупать не обязательно, если на X-Box вы установите приложение от Dolby, но оно платное.

Около года назад подключить к X-Box USB наушники было невозможно, может быть сейчас это сработает, но ничего обещать не могу.

В итоге: чтобы получить объёмный виртуальный звук на наушниках при подключении к X-Box нужны стереонаушники и приложение от Dolby, которое платное. Иных способов я не припомню.

Тимур, спасибо за ответ. Да, я так и понял впоследствии. Что Атмос это скорее маркетинговая фишка нежели что-то серьезное.

Евгений

Приветствую, у меня такая проблема возникла что я не могу включить этот пространственный звук на своих наушниках после переустановки win10, эту функцию я могу включить везде, даже на звуке из монитора но когда я пробую в свойствах динамиков(наушников) выбрать объемный звук то у меня там все серое и не получается включить, приложил скриншот для наглядности
https://imgur.com/a/w1KiFvW

Добрый день, с подобной проблемой я лично не встречался. Однако, у меня установлена звуковая карта Sound Blaster ZxR, которая весьма похожа на вашу Sound Blaster Z. В моём случае имеется возможность активировать Windows Sonic, поэтому могу предположить, что у вас не установлен какой-то драйвер, либо он не совместим с настоящей версией Windows.
1. Зайдите на официальный сайт Creative и скачайте последний релиз драйверов и установите его
2. Если после этого ничего не изменится, тогда скачайте программу Snappy Driver Installer и с её помощью обновите все драйвера (но не от звуковой карты, т.к. у вас уже должна быть установлена последняя официальная версия драйвера)

Если эти манипуляции не помогут, в этом случае не могу указать дальнейший путь. Конечно, это при условии, что у вас установлена официальная версия Windows, а не сборка «От Васяна», в которой этот элемент может быть просто отключен для экономии памяти или иных тайных смыслов.

Виталий

НУЖНА ПОМОЩЬ

Я нажимаю свойства ,,ДИНАМИКА,, дальше перехожу в ,,ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ЗВУК,, выбираю что хочу переключится на ,,WINDOWS SONIC для наушников,, хочу его включить а он не включается, обратно пишет ,,ВЫКЛЮЧЕНО,, также не включается ,,DOLBY ATMOS for Headphones,, что делать ??? Мне нужен 3D звук иначе я не слышу с какой стороны идут противники или едет машина((

 
Adblock
detector