Как сделать звук наушников громче на компьютере или ноутбуке

Вы подключили наушники к компьютеру или ноутбуку, но громкость низкая, что делать? Из этой ситуации будем выходить комплексно, и рассмотрим все варианты, которые могут влиять на громкость воспроизведения ваших наушников.

Содержание:

Проверьте установлены ли самые последние драйвера для звуковой карты

Драйвер — это программа, которая управляет работой аппаратных средств, т.е. какую бы мощную видео или звуковую карту вы не установили в компьютер, она вообще работать не будет. Для работы любой микросхемы или привода в компьютере необходим драйвер. Современная операционная система Windows содержит в себе тысячи драйверов для самых разнообразных устройств, но они не полноценны. Драйверы, которые содержит Windows, предназначены только для базовой функциональности устройства, грубо говоря, они нужны просто чтобы устройство распозналось системой и хоть как-то работало. Для полноценной работы нужны официальные драйвера от производителя последней версии.

Как подключить наушники к передней панели компьютераИнструкция

Я рекомендую для обновления всех драйверов на компьютере использовать программу Snappy Driver Installer. Эта программа автоматически распознает какой драйвер вам нужно установить или обновить, сама скачивает драйвер и сама устанавливает его в систему. Вам нужно лишь дождаться окончания работы программы и перезапустить компьютер.

Совет: перед использованием программы не забудьте сделать резервную копию системы, мне это ещё ни разу не пригодилось, но бережёного бог бережёт.

Проверьте технические параметры наушников, особенно обратите внимание на сопротивление

Очень важным параметром наушников является значение их сопротивления, который измеряется в единицах «Ом». Для подключения к телефонам я не рекомендую использовать наушники с сопротивлением выше 32 Ом, хотя идеальным было бы значение 16 Ом.

Для подключения к обычным компьютерам и ноутбукам, чьи звуковые карты не оснащены мощным усилителем для наушников, я также не рекомендую подключать наушники с сопротивлением выше 32 Ом.

Чем выше сопротивление наушников, тем большей мощностью должен обладать усилитель сигнала для наушников. Если вы подключите наушники с высоким сопротивлением к обычной встроенной звуковой карте вы можете получить тихий, рыхлый и плоский звук, который совершенно нельзя назвать хорошим или качественным.

Многие звуковые карты, даже встроенные в материнские платы, обладают встроенным усилителем для наушников, но вы должны знать как его включить, чтобы в наушниках звук был громким и сочным.

Включение усилителя для наушников на примере встроенных звуковых карт Realtek

Шаг 1 — зайдите в панель управления Windows

Нажмите кнопку «Пуск», найдите меню «Панель управления» и нажмите на неё. Если вы используете Windows 10, то нажмите кнопку «Пуск», затем начните набирать русскими буквами слова «панель», включиться автоматический поиск и в первых результатах вы увидите меню «Панель управления», нажмите на неё левой кнопкой мыши.

Шаг 2 — найдите в панели управления меню «Realtek HD»
Меню Realtek HD
Теперь в панели управления найдите меню «Realtek HD», оно может называть несколько иначе в зависимости от того какая версия звуковой карты встроена в ваш компьютер и какую версию драйверов вы используете, но в большинстве случаев в названии должно быть название производителя чипа «Realtek».

Шаг 3 — найдите расположение настроек аудио выходов
Настройка аудио выходов в звуковой карте Realtek HD
Теперь найдите настройку аудио выходов на задней панели компьютера. На скриншоте вы видите где они расположены в моём случае, хотя в вашем, в зависимости от версии драйверов или иной звуковой карты, эти настройки могут быть в другом месте.

Шаг 4 — смена назначения разъёмов
Смена назначения разъёма в realtek HD
Нажмите на зеленый аудио выход правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню «Смена назначения разъёмов».

Шаг 5 — установите разъёму значение «Наушники»
Назначение разъёму значения Наушники
Установите разъёму назначение «Наушники» и сохраните результат.

Все эти манипуляции необходимы по той причине, что для подключения наушников необходимо включить встроенный усилитель сигнала в звуковой карте. Некоторые звуковые карты включают его автоматически, а другие — нет. И чтобы удостовериться, включим усилитель сами.

Теперь, если звук всё ещё тихий, приступим к рассмотрению других вероятных причин.

Настраиваем Windows для громкого звука в наушниках

Громкость в системе
Теперь найдите в правом нижнем углу значок динамика, нажмите на него левой кнопкой и удостоверьтесь, что громкость выставлена на 80, 90 или 100%.

Если даже в этом случае громкость ваших наушников всё ещё тихая, нам остаются крайние средства.

Увеличение громкости с помощью выравнивания звука

Шаг 1 — устройства воспроизведения
Устройства воспроизведения в Windows 7, Windows 8
Найдите в правом нижнем углу значок динамика, нажмите на него правой кнопкой мышки и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Устройства воспроизведения».

Шаг 2 — выберите динамики
Уровень сигнала на динамики в Windows 7, Windows 8
В списке устройств будет пункт «Динамики», и название вашей звуковой карты, в большинстве случаев это Realtek, но в моём случае это Sound Blaster X-Fi. Выберите это устройство, нажмите на него правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню нажмите на «свойства»

Шаг 3 — включите выравнивание громкости
Функция выравнивания звука
Теперь найдите вкладку «Дополнительные возможности», и в ней поставьте галочку напротив функции «Выравнивание громкости», после чего нажмите на кнопку «Ок».

После этой операции звук в наушниках должен стать громче, однако, эта функция значительно снижает динамический диапазон звука, т.е. тихие звуки становятся громче, чем они есть в записи, а громкие — тише. Т.е. звуковая карта пытается привести громкость всех звуков к некоему среднему значению. Поэтому я и назвал этот метод крайним средством, т.к. вы получите увеличение громкости звука за счёт ухудшения его аудио характеристик значительно влияющих на восприятие.

Увеличение громкости звука в наушниках за счёт эквалайзера

Этот способ я считаю самым варварским, т.к. он вносит сильные искажения в воспроизводимый звук, вплоть до перегрузки драйвера и появления треска и помех. Но в некоторых случаях он действительно может помочь увеличить общую громкость звука в наушниках. Но я не рекомендую вам использовать его для длительного использования, вы всё время будете слышать серьезно искажённый звук, а это не правильно.

Найдите в настройках вашей звуковой карты графический эквалайзер. Я покажу вам на примере моей карты — Sound Blaster ZxR, в вашем случае меню будет выглядеть иначе, но смысл остается тот же. Если у вас встроенная звуковая карта Realtek, то вам нужно через панель управления попасть в меню управления картой.

Шаг 1 — увеличение общего уровня громкости с помощью эквалайзера
Увеличение громкости наушников с помощью эквалайзера

Обратите внимание, я поднял до максимального значения крайний правый ползунок. Он отвечает за общий уровень громкости, в данном случае я не трогал каждый из частотных диапазонов в отдельности. Теоретически, это значит, что звук не должен подвергнуться сильным искажениям при усилении. Но, как мне говорит опыт, далеко не все графические эквалайзеры имеют регулятор общего уровня громкости, поэтому дальше я вам покажу как добиться увеличения громкости в обычном эквалайзере.

Шаг 2 — увеличение громкости в наушниках за счёт подъёма громкости всех звуковых частот
Увеличение громкости наушников с помощью эквалайзера
Теперь я поднял громкость каждого регулятора до максимального уровня, но не трогал общий регулятор, т.к. в вашем случае его может не быть. Теперь громкость в наушниках должна достичь максимального значения, однако, я ещё раз хочу вас предупредить о том, что подобный метод я не рекомендую использовать на постоянной основе ввиду сильного искажения звукового сигнала.

Увеличение громкости звука в активном приложении

Уровень громкости в игре Escape From Tarkov
На скриншоте выше я показал регулирование громкости звука в игре Esacpe From Tarkov, как пример того как регулируется звук в приложениях.

Почти каждое приложение, будь то музыкальный проигрывать, игра или плеер для просмотра фильмов, обладает собственным регулятором громкости. Убедитесь, что он выставлен на значение 80, 90 или 100%. Конечно, такие значение имеет смысл выставлять если у вас звук до сих пор тихий, в нормальном случае уровень громкости в системе должен быть выставлен на 100%, а в приложении на то значение, которое для вас является комфортным.

Вот и все известные мне способы повысить громкость в наушниках. Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, то у меня для вас плохие новости, либо наушники сломались, либо звуковое оборудование, либо вы подключаете наушники с высоким сопротивлением к оборудованию которое на рассчитано на работу в таком режиме.

 
Комментарии
де Димон

Дай Бог тебе здоровья)))) Помогло))))

 
Adblock
detector