Обзор плеера HiFiMan SuperMini: Hi-Res музыка в кармане

Содержание:

Упаковка

Плеер HiFiMan SuperMini поставляется в абсолютно чёрной упаковке из плотного картона, и лишь надпись в центре “HiFiMan” говорит о том, что внутри находится плеер. Скромность – признак мастерства.

Внутри коробка составная, есть верхний и нижний этаж. При открытии коробки вы найдёте плеер ровно по центру в формованном пенном материале.

Если вынуть плеер и приподнять пол, обнаружится нижний этаж, в котором лежат оставшиеся элементы комплектации.

Комплект

Плеер HiFiMan SuperMini

HiFiMan SuperMini


Внутри упаковки есть всё, что может понадобится:

  • Плеер;
  • Наушники (предположительно Re600);
  • USB-кабель для зарядки;
  • 1 пара силиконовых амбушюр для наушников;
  • Набор из самоклеящихся аудиофильтров для наушников.

Технические характеристики

  • Выходная мощность: до 320 мВт @ 32Ω;
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц;
  • Общие гармонические искажения: 0,04%;
  • Соотношение сигнал/шум: 102±3 дБ;
  • Поддержка форматов: WAV, FLAC, AIFF, APE, MP3, OGG, AAC, WMA, ALAC;
  • Максимальное разрешение: до 24 бит/192 кГц;
  • Поддержка DSD: DSF, DFF;
  • Карты памяти: MicroSD до 256 ГБ;
  • Время работы на одном заряде: 22 часа;
  • Размеры: 104 мм × 45 мм × 8,5 мм;
  • Вес: 70 г.

Дизайн и управление

Плеер HiFiMan SuperMini

HiFiMan SuperMini


Плеер выполнен в минималистичном стиле, верхняя половина стеклянная, нижняя — металлическая. По центру расположены три функциональные кнопки, которые управляют воспроизведением музыки.

На правом торце дополнительно расположены 4 кнопки, отвечающие за регулировку громкости, навигацию по меню и включение/отключение плеера.

Центральные кнопки выпуклые, нажать их вслепую не составит никакого труда, причём выступают над корпусом они достаточно высоко, чтобы даже в кармане джинс или куртки найти их и нажать на них было просто.

Боковые кнопки не так хорошо ощущаются, поэтому их разнесли на значительное расстояние друг от друга, сделано это для удобства. По центру располагается кнопка навигации по меню, сверху традиционно, располагаются две кнопки, регулирующие громкость, а снизу — кнопка включения/выключения плеера.

На нижней боковой панели плеера располагаются функциональные гнёзда: балансный вход, обычный вход для наушников, слот для MicroSD карты и MIcroUSB вход для подключения плеера к компьютеру и зарядки аккумулятора.

Хочу отметить, что в таком компактном и относительно доступном по цене, для высококачественного плеера, я не ожидал увидеть балансный вход, но он есть и прекрасно работает. Однако, внутренняя разводка контактов балансного и обычного гнезд различаются, а выглядят они одинаково, если не считать цвета, и подключить наушники не туда очень легко. При этом, если подключить обычные наушники к балансному входу, произойдет замыкание земли. Что случится при этом, не знаю, и я не проводил эксперимент, чтобы это выяснить. Надеюсь, что в плеере реализована защита от подобных ошибок.

Чтобы избежать ошибочного подключения наушников я рекомендую купить отдельную «заглушку» для 3,5 мм гнезда, стоят они копейки на сайте известного всем китайского интернет-магазина.
Заявленное время автономной работы плеера 22 часа впечатляет! Однако во время тестирования я не смог получить 22 часа, у меня получилось около 18-20 часов. Но тут я хочу сделать оговорку, я не слушал плеер подряд 20 часов, у меня получалось слушать его по 2-3 часа в день. В конце, когда плеер полностью отключился, я просто просуммировал время воспроизведения и у меня получилось с учётом погрешности измерения до 20 часов автономной работы. Но даже в этом случае показатель отличный, особенно если помнить о весьма скромном размере плеера и его способности раскачать даже полноразмерные наушники с высоким сопротивлением.

Экран

Экран плеера HiFiMan SuperMini

Экран плеера HiFiMan SuperMini


Экран плеера находится под защитным зеркальным стеклом, которое не имеет олефобного покрытия, поэтому сразу покрывается отпечатками пальцев, которые на зеркальной поверхности хорошо заметны, правда, их легко стереть любой тряпочкой.

В качестве рабочего экрана используется обычный двухцветный OLED экран. Кажется, что этого недостаточно, но не будем забывать, что это музыкальный плеер и его задача – играть музыку.

Экран нужен лишь для навигации по меню и выбора треков, поэтому он должен быть чётким, понятным и виден на ярком солнце. Таким он и является, название треков видно даже при прямых солнечных лучах. При этом, благодаря простой конструкции, экран потребляет возможный минимум электроэнергии, что является большим плюсом для портативного плеера.

Меню

Экран плеера HiFiMan SuperMini

Экран плеера HiFiMan SuperMini


Экранное меню минималистично, во время воспроизведения вы увидите следующую информацию:

  • Уровень громкости;
  • Уровень заряда аккумулятора;
  • Тип воспроизведения (обычный, смешанный, повторение);
  • Номер трека;
  • Полное название трека;
  • Общую продолжительность трека;
  • Текущее время воспроизведения;
  • Формат файла и его битрейт.

Никакой иной информации нет и включить её нельзя. При этом меню выглядит интуитивно, сразу же понятно, что есть что, и нет никаких разногласий.

То же касается кнопок управления, они выполняют те роли, которые вы от них ожидаете, всё работает привычно и комфортно.

В настройках плеера нет возможности никаким способом изменить характер звучания: нет заранее готовых пресетов, нет эквалайзера и дополнительных функций вроде усиления баса. Музыка будет играть ровно, и вы услышите её такой, какой её слышал автор.

Комплектные наушники

Комплектные наушники Re600

Комплектные наушники Re600


Ни в инструкции, ни на сайте не указано какая модель наушников находится в комплекте с плеером. Но на внешний вид и по характеру звучания они напоминают модель Re600, так я и буду считать.

Это хорошие динамические наушники с одним драйвером, это не затычки на время, как наушники, которые идут в комплекте с телефонами — это флагманская модель.

Их звучание ровное, чистое, с акцентом на средние частоты. Хороший уровень детализации позволяет вам слушать Hi-Res записи и прекрасно слышать разницу между ними и сжатым звуком в mp3 формате.

Есть нюанс, который может сделать использование комплектных наушников дискомфортным — скромный набор амбушюр: всего одна дополнительная пара. Если вам они не подойдут, то слушать наушники не будет иметь смысла, т.к. с неподходящими амбушюрами даже самые лучшие в мире наушники будут звучать плохо.

Звук

Балансный и обычный вход плеера HiFiMan SuperMini

Балансный и обычный вход плеера HiFiMan SuperMini


При тестировании плеера я использовал следующие наушники, которые были в наличии: Re600, RHA T20, AKG N30, Philips Fidelio S2, Focal Sphear, Sennheiser HD 380 Pro, Campfire Andromeda, DUNU TITAN 5.

Тестирование было относительно простым, т.к. плеер не поддерживает никаких функций по корректировке звука, поэтому всё, что мне было доступно, — это замена одних наушников на другие.

Наушники RHA T20 я выбрал, чтобы услышать, как компактный плеер способен раскачать наушники с довольно низкой чувствительностью 90 Дб, и ему это без труда удалось. Наушники звучали ярко, с достаточной громкостью и детальностью.

Скажу больше, плеер без труда раскачал Sennheiser HD 380 Pro, наушники звучали так, как им положено: мощно и детально.

Т.к. я тестировал плеер, а не наушники, я не буду останавливаться на нюансах звучания каждой модели, опишу лишь те моменты, которые характерны именно для плеера.

Общий характер звучания почти нейтральный, с лёгким акцентом на средние частоты, отчего звучание получается немного светлым, лёгким и воздушным.

Плеер способен без труда продемонстрировать вам преимущество Hi-Res записей перед сжатым звуком, разница будет весьма ощутима даже в средних наушниках, а если вы подключите более серьезные модели, убедитесь, что технических возможностей плеера более чем достаточно, чтобы слушать Hi-Res записи с хорошей детализацией и достаточной проработкой нюансов.

Инструменты, даже в сложных музыкальных партиях, сохраняют собственное звучание, не смешиваются в общую кашу, и чем более хорошие наушники подключены, тем больше удовольствия вы будете получать от прослушивания.

Плеер не связывает вам руки и не ограничивает вас от экспериментов, к нему возможно подключить самые серьёзные модели, и звучать он будет хорошо.

Чем более дорогие и сложные наушники я подключал к плееру, тем лучше становился звук. Возможно, где-то в более высоком ценовом сегменте мне бы удалось достичь предела, после которого замена наушников уже не будет иметь смысла, но перечисленные мной наушники его явно не достигли.

Высокие частоты

Высокие частоты звучали легко, прозрачно и детально. Не было излишней резкости или леденящей остроты, звук был мягким и приятным. При подключении любых наушников я получал мягкое, но чистое звучание. Высокие частоты звучали ровно так, как должны, ни больше, ни меньше.

Средние частоты

Плеер делает лёгкий акцент на средних частотах, но не выпячивает их, а лишь подчёркивает. При этом уровень детализации всегда остаётся достаточным, чтобы наслаждаться музыкой.

При тестировании я специально записал несколько треков в формате mp3 192 Кб/сек, чтобы оценить, как такой по современным меркам сильно сжатый материал проиграет плеер. К удивлению, музыка звучала хорошо.

Конечно, я слышал огрехи сжатия, но слушать было вполне комфортно, какой-то невероятной грязи и мутности в звучании я не услышал. Это хорошая новость, получается, что можно загрузить в память плеер огромное количество музыки в mp3 формате и получать удовольствие от её прослушивания.

Низкие частоты

Низкие частоты мне показались детальными, глубокими и без излишнего усиления. В зависимости от наушников, которые я подключал, я слышал, что басы остаются на своём месте, не было такого, чтобы мне их не хватало либо, напротив, чтобы их было излишне много. Плеер старается держать их в ровными, но достаточными для того, чтобы музыка звучала ярко и динамично. В гораздо большей степени на количество баса влияют подключаемые наушники, чем сам плеер.

Заключение

Плеер HiFiMan SuperMini

HiFiMan SuperMini


Сегодня портативные плееры перешли в Hi-Fi сегмент, и это понятно, ведь любой современный телефон способен заменить простенький mp3 плеер. К тому же в телефонах есть множество приложений для прослушивания музыки из стриминговых сервисов, где можно найти чуть ли не всю музыку мира.

Портативный плеер HiFiMan SuperMini мне очень понравился, нет ни одного нюансы, который бы я записал к недостаткам. Он прекрасно звучит, особенно если учесть его весьма скромные размеры. К нему можно подключать огромное количество наушников с самыми разными характеристиками, он раскачивает как «тугие» RHA T20, так и профессиональные наушники начального уровня Sennheiser HD 380 Pro, причём делает это играючи, с запасом по громкости и мощности.

Автономное время работы достигает 20 часов (в моём случае), а размер плеера таков, что его можно положить в карман джинс и забыть, что он там находится, дискомфорта не доставляет совершенно.

При этом плеер обеспечивает отличное качество воспроизведения, ровное, детальное и мягкое. Нет никакой излишней резкости или сильного выпячивания какого-либо частотного диапазона.

Я рекомендую к покупке плеер HiFiMan SuperMini всем, кто хочет получить компактный долгоиграющий гаджет, способный удивлять качеством звучания.

Плюсы:

  1. Долгое время автономной работы – до 20 часов;
  2. Наличие дополнительного балансного входа;
  3. Поддержка MicroSD карт ёмкостью до 256 Гб;
  4. Компактный размер;
  5. Отличное качество звука.

Минусы:

  1. Бедный набор дополнительных амбушюр для комплектных наушников.
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector