Как на телефоне с ОС Андроид настроить проводные и беспроводные наушники

Как на андроиде настроить наушники
Содержание:

  1. Проверить совместимость наушников с телефоном при проводном подключении
  2. Проверить уровни громкости для всех приложений
  3. Использовать эквалайзер или сторонние приложения для улучшения звука
  4. Настроить беспроводное подключение

Вы стали счастливым обладателем смартфона с операционной системой Android, теперь вы хотите послушать музыку, но как настроить наушники? Благодаря развитию технологий для современного пользователя телефона на ОС Android не нужно обладать глубокими знаниями, чтобы услышать качественный звук в наушниках, достаточно базовых действий, чтобы слушать музыку или подкасты.

Существует несколько обязательных пунктов, которые нужно проверить для того, чтобы настроить наушники на телефоне с ОС Android.

Проверить совместимость проводных наушников с телефоном

Проверить совместимость проводных наушников с телефоном
Значение сопротивления наушников
Если вы хотите использовать проводные наушники с телефоном на ОС Android прежде всего вам нужно удостовериться в том, что наушники совместимы с телефоном.

Основной технический параметр, который нас интересует – сопротивление наушников, измеряется в единицах Ом.

Для подключения к телефону подходят наушники со значением сопротивления от 16 Ом до 32 Ом. В некоторых случаях телефон с ОС Android может нормально работать с наушниками сопротивление которых достигает 50 Ом и даже 64 Ом, но не стоит надеяться на то, что именно ваш телефон способен на такие подвиги.

Мобильные телефоны не обладают усилителем для наушников, который был бы способен эффективно работать с высокоомными наушниками. Если вы подключите к телефону наушники с высоким сопротивлением, звук будет блёклым, тихим, вялым и абсолютно не выразительным. Вреда для наушников и телефона не будет, однако, и звук хороший вы не услышите.

Тип аудиоджека
Tip, Ring, Sleeve — кончик, кольцо, гильза

Как называется вход и штекер для наушниковО наушниках

Для подключения к телефону на ОС Android подходят наушники с аудиоджеком типа TRS или TRRS, т.е. обычный аудиоджек 3,5 мм или такой же джек на 3,5 мм но с дополнительным контактом, который обеспечит передачу сигнала для микрофона.

Иные аудиоджеки телефонами не поддерживаются без дополнительных переходников.

Помните, что хорошие наушники могут комплектоваться балансными кабелями с балансным джеком, который хоть и выглядит очень похожим на обычный 3,5 мм аудиоджек им не является и подключать такие наушники к телефону нельзя. В редких случаях телефон либо наушники при ошибочном подключении могут выйти из строя.

Вернуться к содержанию

Проверить уровни громкости для всех приложений

Проверить уровни громкости для всех приложений
Если вы убедились в том, что проводные наушники полностью совместимы с вашим телефоном, но при их подключении вы не слышите звук, проверьте уровень громкости для приложений.

Телефон с ОС Andoroid позволяют регулировать громкость для отдельных типов приложений индивидуально, возможно, что для воспроизведения музыки в телефоне установлен очень низкий уровень громкости и поэтому вы не слышите звук.

Попробуйте совершить звонок на телефон при подключенных наушниках, если и в этом случае вы не услышите звук, вам стоит проверить исправность работы телефона. Возможно, вышло из строя аудиогнездо или микросхемы, которые оперируют со звуком в телефоне.

Вернуться к содержанию

Убедитесь, что телефон распознал подключение наушников

Убедитесь, что телефон распознал подключение наушников
Обычно при подключении наушников на верхней панели телефона появляется значок наушников. Обязательно проверьте появляется ли он, если нет, велика вероятность того, что аудиогнездо телефона вышло из строя.

Как увеличить басы в наушникахИнструкция

Если есть возможность, подключите к телефону другие наушники. Если при подключении разных наушников телефон не выводит на них звук и не верхней панели нет значка наушников, значит телефон по какой-то причине не распознаёт факт подключения наушников и не выводит звук в аудиогнездо.

Если есть вероятность, что эта ошибка носит программный характер, попробуйте перезагрузить телефон. Если это не помогает, скорее всего, ошибка аппаратная и телефон нужно отнести в сервисный центр для диагностики.

Вернуться к содержанию

Улучшение звучания наушников с помощью эквалайзера и иных сторонних приложений на телефоне с ОС Android

Улучшение звучания наушников с помощью эквалайзера и иных сторонних приложений на телефоне с ОС Android
Если вы подключили наушники, они работают, но качество звука вас не устраивает, можно попробовать отрегулировать его с помощью встроенного в Android эквалайзера, либо с помощью установки отдельных приложений.

Как сделать звук в наушниках лучше при прослушивании музыки на телефонеИнструкция

С помощью сторонних приложений можно изменить характер звучания или увеличить максимальную громкость наушников.

Помните: не стоит длительное время слушать наушники на очень высоком уровне громкости, это может привести к необратимому повреждению слуха или поломке наушников.

Вернуться к содержанию

Как настроить на андроиде беспроводные наушники

Как настроить на андроиде беспроводные наушники
Если вам посчастливилось стать обладателем современных беспроводных Bluetooth наушников, вам повезло дважды:

  1. Беспроводные наушники во многом гораздо удобнее проводных в повседневном использовании, хоть и требуют регулярной зарядки собственной батареи.
  2. Настройка беспроводных наушников гораздо проще, т.к. большинство из проблем, которые могут возникнуть при подключении проводных наушников, невозможны в виду полной автоматизации работы беспроводных наушников.

Как подключить беспроводные Bluetooth наушники к телефону на базе AndroidИнструкция

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector