Почему вам нужны студийные наушники даже если вы профессионально не работаете со звуком

Будьте уверены, вам подойдут студийные наушники
Содержание:

Это правда — студийные наушники не для всех, однако есть несколько причин, почему вы должны их приобрести. Независимо от того, работаете ли вы со звуком профессионально, только начинаете это делать или хотите попробовать воссоздать тот самый живой живой звук, за которым все гоняться. Но сначала давайте ответим на основной вопрос: что такое профессиональные наушники?

Что такое студийные наушники?

Студийные наушники
Студийные наушники — это пара наушников, предназначенных для использования в студии, но это еще не все. Люди, которые работают в аудио индустрии делают все возможное, чтобы максимально контролировать звук. Когда вы записываете звук, вы хотите, чтобы ваши микрофоны воспринимали именно этот инструмент или голос, но этого очень сложно достичь, труднее чем вы думаете. Существует множество факторов, которые необходимо учитывать. Это фоновый шум, эхо, реверберация, паразитные шумы от работы оборудования и многое другое – всё это влияет на то, что записывает микрофон. Даже комната, в которой вы находитесь, имеет особый характер звука, называемый звуком комнаты, которое вы должны учитывать.

Вот почему стены и другие поверхности студии обычно отделываются специальными звукопоглощающими материалами, чтобы минимизировать эхо и отражения от поверхностей. Всё это внимание к деталям нужно только для того, чтобы микрофон записал музыкальный инструмент правильно, а именно так, как его слышит живой человек.

Наушники выполняют аналогичную роль. Они сделаны с плоской частотной характеристикой, так что бы вы могли точно услышать записанный звук с минимумом искажений и могли однозначно сказать удачно прошла запись или нет.

Конечно, студийные модели можно слушать и для удовольствия, но для тех, кто работает со звуком, наушники — это инструмент. И точно так же, как если вы строите дом, вы хотите получить соответствующий уровень, а при создании песни — нейтральный звук.

Плоская частотная характеристика или плоская АЧХ – мечта любого аудиофила

Студийный микрофон с ровной АЧХ
Так что же такое «плоский» частотный отклик наушников? Частотная характеристика пары наушников относится к способности компонентов точно воспроизвести сигнал, который проходит через них. Вы можете думать об этом как о почтовой службе. Я знаю, это странная аналогия, но сейчас я объясню её подробнее.

Если вы отправляете посылку своему другу на другом конце страны, она должна через многое пройти, чтобы добраться до него целой и невредимой. От вашего почтового отделения до аэропорта, от аэропорта до самолета, от самолета до грузовика, от грузовика до другого почтового отделения и, наконец, от этого почтового отделения до вашего друга. Когда каждый из элементов этой цепи работает так, как надо, только тогда ваш друг сможет открыть коробку и получить роскошную пару носков, которую вы ему отправили в целости и сохранности.

Но, как мы все знаем, история не всегда заканчивается красиво. Иногда коробка доходит поврежденной, или ее потеряли по пути, или содержимое было напрочь сломано. Каждое звено в цепи должно работать без нареканий, только в этом случае всё будет хорошо.

Та же концепция применима и к вашим наушникам. Когда все компоненты работают отлично, то звук, который вы слышите, является именно тем, каким он есть и именно тем, что было в записи. Сигнал на входе равен сигналу на выходе – идеальная ситуация.

Независимо от того, сколько денег вы тратите, идеально ровной АЧХ не будет, но профессиональные наушники стараются подойти как можно ближе к этой цели.

Шумоизоляция

Лучшие студийные наушники
Если вы часто читаете мои обзоры наушников, вы могли заметить, что я довольно часто обращаю внимание читателей на уровень шумоизоляции наушников.

Дело в том, что наш мозг обрабатывает звук хитро, так, чтобы максимально быстро выделить звук, который может быть угрозой для нас, а остальные звуки игнорировать. По этой причине существует такой эффект, который называется «слуховая маскировка».

Слуховая маскировка проявляет себя в том, что, если вы одновременно услышите два звука, которые звучат на одинаковой или близкой частоте, но один будет значительно громче другого, вы услышите только тот, который был громче. На этом эффекте базируются многие алгоритмы сжатия музыки, такие как mp3 или aac, а также именно из-за этого эффекта в обычных наушниках в самолёте вы плохо слышите низкие частоты. Гул от двигателей гораздо громче наушников, и потому они маскируют собой бас в любимой песне. И если в самолёте вы можете купить наушники с активным шумоподавлением и наслаждаться любимой песней, то в студии такой подход не сработает.

В студии важно не только, чтобы вы ничего из вне не слышали, но, и чтобы никто, кто находится рядом с вами, или находящийся радом микрофон, не слышал то, что воспроизводят наушники. Именно по этой причине студийные наушники, обычно, обладают отличной шумоизоляцией. Конечно, бывают наушники открытого типа, но они применяются в специально оборудованной для этого комнате. В качестве примера могу привести модель Sony MDR-7506, которая не дорогая, но при этом обладает хорошей шумоизоляцией и довольно плоской АЧХ.

Комфорт

Удобные студийные наушники
Все это звучит так, словно студийные наушники предназначены исключительно для тех, кто профессионально работает со звуком. Но это не соответствует действительности (об этом мы поговорим в следующем разделе). Тем не менее, создание или редактирование звука является основным предполагаемым вариантом использования этих наушников.

Студийные модели не только стремятся иметь плоскую АЧХ, но также они, в большинстве случаев, очень удобны.

Если вам нужны доказательства, просто наденьте Beyerdynamic DT 990 Pro и послушайте в них музыку. Наушники, предназначенные для работы со звуком, создаются с расчётом на длительное ежедневное использование.

Для справки, на песню Thriller Майкла Джексона ушло восемь недель на запись. Так что да, профессионалы хотят удобные наушники, потому что это инструмент, который они будут носить очень и очень долго.

Что если я не профессиональный музыкант или звукорежиссёр, мне подойдут студийные наушники?

Музыкальная студия для записи музыки в DSD формате
Абсолютно. Кого волнует, для чего они сделаны, если вам нравится, как они звучат? Есть много обычных людей (включая меня), которые предпочитают слушать музыку, которая не претерпела существенных изменений при воспроизведении в наушниках, которые они носят. Это то, как люди слушали музыку с тех пор, как мы начали ее создавать.

Почти на всём протяжении истории человечества, если мы хотели послушать музыку, нам приходилось выходить из дома и идти в специальное место, где другие люди играли мелодии и пели песни. И мы их слушали именно в том виде, на который они были способны и получали от этого истинное удовольствие.

Представьте, что вы пришли на концерт, где впервые играют новое произведение Баха, вы его слушаете, но вам захотелось побольше баса, и вы встали, подошли к Баху, который сидит в первом ряду и сказали ему, что неплохо было бы баса добавить. Согласитесь, выглядит это довольно странно.

Именно поэтому очень много людей предпочитают слушать музыку в студийных наушниках, т.к. они передают музыку максимально близко к оригиналу и именно так, какой её слышал тот, кто над музыкой работал: сочинял её, играл, записывал и обрабатывал.

Вообще, хочу отметить, что в современных реалиях большинство наушников звучат достаточно хорошо, чтобы сильно не заморачиваться по этому поводу. Я имею в виду хорошие наушники, от серьёзных производителей. Они могут стоить весьма дёшево, например, 2000 рублей, но звучать при этом лучше, чем наушники за 15000 рублей, которые были выпущены 20 лет назад. Всё меняется, технологии меняются, но хороший звук всегда останется хорошим звуком.

И мои рекомендации могут быть только одни: попробуйте послушать студийные модели, возможно, вам они понравятся больше всего.

Студийные наушники позволят вам настроить звук так, как вы захотите

Студия
Другая причина, по которой вы можете предпочесть студийные наушники обычным, заключается в том, что они дают вам больше возможности по настройке их звучания.

Гораздо проще с помощью эквалайзера настроить звук, если у вас наушники, которые звучат максимально нейтрально и ровно. Если вы пытаетесь добавить баса к Beats Studio3, вы, вероятно, очень быстро поймёте, что даже малейшее увеличение громкости низких частот приводит и заметному искажению звучания.

Это как прийти на обед и попытаться переделать свое блюдо после того, как оно уже приготовлено и лежит на тарелке. Конечно, вы можете добавить еще соли и специй, но вы не можете изменить то, что заказали. С плоскими студийными наушниками вы — шеф-повар.

Цена

Винил
Безусловно, существуют студийные модели, стоимость которых может быть высокой или очень высокой, но при этом существует не мало моделей, которые полностью соответствуют требованиям к звуку, но при этом за них просят весьма вменяемое количество денег.

Самым ярким примером является модель Sony MDR-7506, есть наушники, которые звучат лучше, но и стоят они дороже, это Beyerdynamic DT 990 Pro. Есть и другие, нужно лишь поинтересоваться этим и начать поиск.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector