Как убрать басы в наушниках на компьютере под Windows с помощью стандартных средств и стороннего бесплатного приложения

Мощный бас
Обычно люди хотят добавить низких частот в звучание наушников, но иногда нужно сделать наоборот — уменьшить количество баса в наушниках. Такая необходимость может возникнуть тогда когда вы купили наушники с мощным басом, но он оказался слишком разухабистым и даже вам, любителю низкочастотного массажа он кажется излишним. Так можно ли в Windows уменьшить бас в наушниках раз и навсегда, причём во всех программах сразу, а не только в музыкальном плеере?

Как увеличить басы на телефоне и компьютере на ОС WindowsИнструкция

Какие звуковые частоты отвечают за бас?

Наименование диапазона частотЧастота звука в Герцах
Низкий бас20-40
Средний бас40-80
Верхний бас80-160
Низкие средние частоты160-320
Средние средние частоты320-640
Верхние средние частоты640-1280
Низкие высокие частоты1280-2560
Средние высокие частоты2560-5120
Высокие высокие частоты5120-10200
Верхняя октава10200-20400

Как видно из таблицы нас интересуют звуковые частоты от 20 до 160 Гц, в зависимости от того какой именно бас вас раздражает и какие частоты вы хотите понизить.

Теперь, когда мы знаем какие звуковые частоты нам нужно уменьшить, чтобы баса в звуке стало меньше, надо разобраться с методами, которыми можно это сделать в Windows.

Как уменьшить бас в Windows с помощью стандартных средств

У большинства из вас в компьютере используется встроенная в материнскую плату звуковая карта с кодеком от компании Realtek. Не обязательно это так, но в большинстве случаев это утверждение справедливо.

Можно уменьшить бас в наушниках с помощью инструментов Windows.

Зайти в меню настройки звука Realtek

realtek EQ
Теперь найдите настройки эквалайзера. На скриншоте выше я привёл лишь примерный внешний вид того, в какой вкладке находится эквалайзер и как он выглядит. Я не располагаю компьютером с подобной встроенной звуковой картой, поэтому не могу лично сделать нужный скриншот, да это и не нужно.

Главное тут в том как теперь настроить эквалайзер так, чтобы бас в наушниках уменьшился. Нас интересуют три левых ползунка, как раз они регулируют те частоты, которые мы воспринимаем как бас. Начните их слегка сдвигать вниз до тех пор пока звук в наушниках не покажется вам приемлемым. Экспериментируйте, возможно, вам не нужно регулировать все три ползунка. Степень снижения громкости звучания баса будет зависеть лишь от вашего слуха и наушников, поэтому более точных данных по настройке я дать не могу.

На скриншоте выше также выбрана окружающая обстановка и тонкомпенсация. В вашем случае их выбирать не нужно, они должны быть выключены. Все остальные ползунки эквалайзера, кроме трёх крайних левых трогать не нужно, они регулируют другие звуковые частоты. Если вам захочется, их можно отрегулировать но только после того как вы настроите бас так, как вам нужно.

Как уменьшить бас в наушниках с помощью сторонней программы Equalizer APO для Windows

Equalizer APO
Есть несколько сторонних программ для Windows, которые могут помочь вам уменьшить количество баса в наушниках. Например, можно использовать программу Equalizer APO.

Скачать Equalizer APO можно тут. Эта программа бесплатна и безопасна для вашего компьютера, но только если вы качаете её по этой ссылке.

  1. Скачайте программу, установите её на компьютер и запустите.
  2. После запуска найдите окно «Конфигуратор» и в нём выберите то устройство, которое у вас сейчас выводит звук. Обычно оно называется «Динамики». После чего нажмите кнопку «Ок».
  3. Программа попросит вас перезапустить компьютер, сделайте это. Перезагрузка нужна для того, чтобы программа начала перехватывать сигнал от вашего звукового устройства и могли уменьшить бас в наушниках.
  4. После перезагрузки компьютера нажмите на кнопку «Пуск», в появившемся окне найдите «Поиск» и вбейте в него фразу «configuration editor». Меню «Пуск» найдет эту программу, запустите её.
  5. После запуска конфигуратора найдите там вкладку «Equalizer APO» — это эквалайзер. Теперь в нём вы можете настраивать звук так, как вам угодно. Посмотрите на таблицу в начале статьи, определите те частоты, отвечающие за бас, которые вам больше всего не нравятся в звуке и уменьшите их в эквалайзере. Настройте звучание по своему вкусу.
  6. Всё, теперь программа Equalizer APO будет применять ваши настройки эквалайзера ко всему звуку, который вы будете слышать, независимо от того какая программа их генерирует, будь то игра, голосовой чат или звук Windows.
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector