Как открыть, редактировать и конвертировать музыку в MP3 формат

Как открыть, редактировать и конвертировать mp3 файлы
Содержание:

MP3 это аббревиатура от MPEG-2 Audio Layer-3, цифрового формата, разработанного группой экспертов Moving Picture Experts Group (MPEG) в 1993 году, отраслевым органом, который создает технические стандарты.

Обычно файлы в формате mp3 используют для хранения музыки, но также выпущено большое количество аудио книг в этом же формате. Почему? Всё просто, этот формат получил наибольшее распространение и его поддерживают все современные плееры, телефоны, планшеты и компьютеры.

Формат mp3 отличается от любых других форматов хранения музыки и звуков без сжатия тем, что перед сохранением данных музыка подвергается обработке специального алгоритма, который отбрасывая малозначительные элементы звука способен уменьшить необходимое для хранения количество памяти до 8 раз, в зависимости от выбранного качества сжатия. Конечно, происходит утрата качества звучания, но в большинстве случаев утрата не существенная, и поэтому подобный метод сжатия получил столь широкое распространение.
Вернуться к содержанию

Как открыть mp3 файл

Mp3 файл сегодня могут воспроизвести все программы, которые предназначены для проигрывания музыки. Например, это могут быть:

  • Microsoft Windows Music
  • Windows Media Player
  • VLC
  • iTunes
  • Winamp
  • AIMP
  • Foobar

Устройства от Apple, такие как iPhone, iPad или iPod без проблем поддерживают воспроизведение музыки в mp3 формате стандартным проигрывателем, вам не нужно устанавливать отдельное программное обеспечение для этого.

В редких случаях, при попытке запустить музыку на ПК вы можете увидеть ошибку при выборе приложения, которое это могло бы сделать. Это значит, что у вас не выбрано приложение, которое бы ассоциировалось в Windows с воспроизведением mp3.

Вам нужно пойти в панель управления, там найти пункт меню «Приложения», войти в него и найти пункт «Приложения по умолчанию», в котором найти пункт «Музыкальный проигрыватель», нажать на него и выбрать приложение, которое вы хотите использовать для прослушивания музыки.
Вернуться к содержанию

Как конвертировать mp3 файл

Существует множество редакторов, которые позволяют конвертировать музыку как в mp3 формат, так и из него.

Одной из бесплатных программ является Freemake Audio Converter, которую можно скачать с официального сайта совершенно бесплатно. С её помощью можно конвертировать mp3 файл во множество других форматов, в том числе и в WAV.
Вернуться к содержанию

Онлайн конвертирование mp3 файлов

Также существуют онлайн сервисы для конвертирования mp3 файлов.

Если вы хотите сделать это быстро и просто обратите внимание на сайты Zamzar или FileZigZag. Всё, что от вас потребуется, это загрузить вашу мелодию в mp3 формате на сайт, выбрать формат, в который вы хотите её конвертировать, немного подождать и скачать готовый результат обратно к себе на компьютер. Всё это абсолютно бесплатно.

Есть онлайн сервисы и для более экзотичных задач, так сайт Bear File Converter предлагает вам возможность превратить mp3 файл в .MID, т.е. в MIDI мелодию. Причём, сделать это можно не только с mp3, но и с WAV, WMA, AAC или OGG форматами, медведь всё съест.

Также есть специальные сервисы, которые конвертируют записи с сервиса YouTube в mp3, одним из таких сайтов является genyoutube.net. Вам достаточно отдать сайту ссылку на видео запись, немного подождать и получить её в виде mp3.
Вернуться к содержанию

Как редактировать mp3 файл

Множество программ умеют воспроизводить mp3 файлы, но вот редактировать их они не умеют. В большинстве случаев для этого нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Но если вам нужен очень простой тип редактирования, вроде обрезки начала или конца, или вырезать кусок из середины записи, возможно вам лучше подойдут онлайн сервисы.

Можно использовать сайт MP3Cut.net, который умеет делать лёгкое редактирование, а также способен сделать плавное нарастание громкости в начале песни и плавное затухание в конце.

Ещё один сайт, который подходит под наши требования, это MP3Cutter.in, который способен быстро отредактировать вашу музыку.

Если же вам нужно более сложное и комплексное редактирования музыки, с мощным функционалом, тогда рекомендую обратить внимание на приложение Audacity. Оно абсолютно бесплатно, но имеет богатый функционал и хорошую стабильность. Правда для того, чтобы использовать его потенциал по полной, вам придётся потратить время на его изучение, но зато в будущем это подарит вам очень широкие возможности по редактированию mp3 мелодий.

Ну, а если вам нужно лишь отредактировать теги в песнях, для этого достаточно установить простую программу Mp3tag, которая способна быстро и просто расставить теги во всей вашей аудиотеке.

Если у вас возникли вопросы или есть дополнения к статье, пожалуйста, напишите об этом в комментариях к этой записи.
Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector