Обзор беспроводных спортивных наушников Jaybird Tarah

Содержание:

Для кого созданы Jaybird Tarah?

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah

  • Для поклонников фитнеса. Как и все другие наушники бренда Jaybird модель Tarah в первую очередь нацелена на спортсменов и людей ведущих активный образ жизни. Об этом говорит как дизайн устройства, так и защита от пота и брызг воды с сертификатом IPX7. Ещё одной косвенной причиной ориентации на спортсменов является скромное время автономной работы – до 6 часов. Этого времени хватит на 2-3 тренировки, и этого достаточно, в то время как наушники для повседневной жизни предлагают хотя бы 10 часов.
  • Для тех, кто присматривается к покупке Jaybird X4, но хочет сэкономить. Модель Tarah во многом очень схожа с X4, однако стоит примерно на 2000 рублей дешевле. Основная разница между ними заключается во времени автономной работы, которой у старшей X4 на 2 часа больше, и дополнительных силиконовых ушных упоров, которые могут эффективнее удерживать наушники в ухе во время активных движений.

Вернуться к содержанию

Комплектация

Зарядное устройство беспроводных спортивных наушников Jaybird Tarah
В коробке с наушниками вы найдёте:

  • Наушники
  • База для зарядки аккумулятора
  • Набор из трёх силиконовых амбушюр разного размера
  • Клипса для крепления кабеля к одежде

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah
В этом обзоре я поступлю иначе, чем обычно. Если традиционно я описывал конкретную модель наушников, её качество и уровень сборки, то сегодня я хочу провести сравнительный анализ, и в качестве оппонента будем рассматривать старшую модель наушников Jaybird X4.

Это будет удобным и для вас тоже, т.к. эти две модели вышли одновременно и, в общем, являются во многом схожими, однако, между ними есть разница в цене около 2000 рублей и было бы любопытным узнать в чём Tarah уступает более серьёзной модели и есть ли смысл переплачивать и покупать X4?

Так в чём же разница между ними?

Прежде всего видна разница в дизайне наушников, модель X4 выглядит более футуристично и гладко, чем традиционная Tarah, однако, это дело вкуса и многим людям именно более спокойный и классический внешний Tarah может больше приглянуться.

Обе модели наушников заряжаются не при помощи подключения USB кабеля, как это происходит с подавляющим большинством конкурентов, а с помощью отдельной базы, к которой нужно в правильном месте прилаживать пульт управления, на котором есть контактная площадка. Лично мне больше удобно использовать простой USB кабель, но у базы есть свои преимущества – её не нужно отсоединять от зарядного устройства, и вы всегда точно знаете где она находится. Зарядная база Tarah выглядит более живо и забавно, чем от X4, которая, кажется, только вышла из инженерного отдела.

Пуль управления, который расположен на проводе, у модели Tarah чуть больше, чем у X4. Но это не значит, что он хуже, напротив, больший размер пульта и кнопок помогают быстрее найти и нажать нужную кнопку, не отвлекаясь на этот процесс. Это особенно важно, когда вы тренируетесь, меньше всего вам захочется остановится во время пробежки, чтобы, наконец, найти затерявшуюся кнопку на пульте и нажать на неё. Но это не значит, что пульт X4 плохой и не удобный, просто он меньше и для кого-то это наоборот может быть более удобным.

Уровень защиты от пота и брызг воды у обоих наушников одинаковый – IPX7.

А вот по комплектации наушников есть вопросы, как вы уже видели чуть выше, Tarah имеет весьма скромную комплектация, в то время как X4 может похвастаться:

  1. Пенными амбушюрами
  2. Дополнительными силиконовыми упорами для надёжной фиксации наушника в уже
  3. Кейсом для хранения и транспортировки

Как видите, разница есть, но она не является определяющей. В конце концов мы тут о спортивных наушниках говорим, а не об автомобиле.

Корпус наушников и все прочите детали выполнены из высококачественного пластика, что делает их лёгкими и удобными в повседневном использовании. Качество сборки отличное, я не заметил никаких огрехов, нет ни щелей, ни люфта, ни ненадёжных креплений или иных огрехов. Jaybird Tarah выполнены отлично, никаких претензий к этому нет.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah
Наушники Jaybird Tarah оснащены модулем Bluetooth 5.0, что делает их пионерами на рынке, это одни из немногих моделей, которые оснащены последней версией беспроводного модуля. И, казалось бы, надо ждать потрясающего качества звучания, однако, наушники поддерживают лишь кодек SBC. Ни один из более качественных кодеков не поддерживается. Но, забегая вперёд отмечу, что звучат они хорошо, выбранный кодек на накладывает серьёзных ограничений по качеству звучания.

Наушники работали стабильно на расстоянии около 11 метров от источника звука без преград, и на расстоянии до 8 метров в условиях квартиры. Помех и прерываний при воспроизведении музыки я не заметил, поэтому могу заключать, что беспроводная часть работает отлично, никаких проблем с ней нет.

Вернуться к содержанию

Пульт управления

Микрофон и пульт управления наушников Jaybird Tarah
Пульт управления имеет стандартный функционал. Кнопки «+» и «–» отвечают за регулирование уровня громкости, а также за переключение между музыкальными треками. Средняя кнопка отвечает за принятие и отбой голосовых звонков, за начало и конец воспроизведения музыки, а также способна вызвать голосового ассистента Siri или Google Assistant.

Кнопки нажимаются уверенно и информативно, если вы нажали кнопку, то сразу поймете это, сомнений в тактильной отдаче нет.

Существует отдельное приложение для наушников Jaybird, войдя в которое вы сможете гибко настроить эквалайзер или запустить опцию поиска наушников, если не можете их найти перед тренировкой.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah
Наверное, эта одно из самых существенных различий между Tarah и X4 – время работы от одного заряда батареи. Tarah может работать не более 6 часов, в то время, как X4 способен проработать 8 часов. Если использовать наушники преимущественно для тренировок, то это не будет проблемой, т.к. я сомневаюсь, что кто-то способен тренироваться дольше 3-х часов подряд, даже профессиональные спортсмены делают перерыв. Что уж говорить об обычных людях, которые занимаются спортом для поддержания здоровья, а не для того, чтобы ставить рекорды.

Тем не менее, 6 часов автономной работы это далеко не рекорд и если для вас этот параметр критичен, тогда лучше выбрать X4. Но даже при текущем положении дел, при условии, что вы занимаетесь фитнесом 3 раза в неделю по 1,5 часа вам будет достаточно заряжать наушники один или два раза в неделю.

Jaybird Tarah поддерживает функцию быстрой зарядки, так, если вам срочно понадобились наушники, но они разряжены, вы можете подержать их подключёнными к сети в течение 10 минут, и они наберут достаточно заряда, чтобы играть музыку в течение часа. Хороший результат.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Jaybird Tarah

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah
Когда речь заходит о качестве звучания спортивных наушников я подспудно понимаю, что это будет не честное сравнение, т.к. специализация наушников накладывает определённый отпечаток как на технологии, которые применяются при их изготовлении, так и на результирующем звуке. Поэтому проводить прямое сравнение Jaybird Tarah с музыкальными наушниками, наверное, не имеет большого смысла.

Начнём с того, что Jaybird Tarah поддерживают только самый простой кодек SBC, который накладывает ограничение на качество звука. Это хороший и эффективный кодек, но он универсальный, а это значит, что он не должен быть требовательным к вычислительным ресурсам чипов, которые будут установлены в беспроводные наушники для декодирования данных. Поэтому при его использовании мы можем получить общее хорошее качество звучания, но говорить о высокой детализации в музыкальном смысле этого слова не приходится. Также нельзя говорить о невероятно широкой воображаемой сцене звука или о воздушных высоких частотах. Их просто нет, т.к. этого не позволяет добиться кодек.

Так что же мы имеем? Прежде всего хочу отметить, что Jaybird Tarah звучат почти точно также, как и более старшая модель X4. А это значит, что, если для вас главное звук – можно смело сэкономить деньги и купить Jaybird Tarah, разницы не будет.

В целом я могу оценить звучание, как хорошее. Бас присутствует, он не глушит, не ухает и не «качает», однако, он есть в достаточном количестве, чтобы вы отчётливо слышали ритм и продолжали тренироваться под любимую музыку без малейшего напряжения при попытке расслышать любимую басовую партию. Бас хороший, не идеальный, но хороший, особенно если слегка подкрутить эквалайзер в фирменном приложении.

Средние частоты — это конёк наушников, с ними они работают эффективнее всего. Вокал и акустические инструменты хорошо слышны, звучат естественно и никаких паразитных призвуков я не услышал. Конечно, из-за использоваться кодека SBC вы не услышите невероятной детализации или пространства звука, однако для прослушивания музыки во время тренировки способностей наушников более чем достаточно. Музыка звучит приятно, без излишних искажений и скачков по АЧХ. Наверное, лучшим комплиментом этой модели будет выражение «приятно послушать».

Высокие частоты слегка смазанные, им не хватает воздушности и плотности звучания, но то, что есть звучит чисто, заметных искажений я не услышал, как и акцент на них. Поэтому они будут хорошо аккомпанировать ведущим средним частотам и не оттягивать на себя излишнего внимания.

В итоге могу сказать, что звук получился хорошим и драйвовым. Конечно, выбирать Jaybird Tarah как основные музыкальные наушники на каждый день я бы не стал, всё-таки, звук несколько простоват, но для занятий спортом он подходит хорошо.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Tarah
Определённо, если вы ищите беспроводные наушники для занятий спортом, Jaybird Tarah будут отличным вариантом. Они хорошо звучат, надёжно и комфортно сидят в ушах даже во время активных тренировок, и они имеют защиту от пота и воды IPX7. При этом хорошо выглядят и стоит не дорого.

Возможно, у них нет ярких достижений, но и недостатков серьёзных нет, это современные наушники, которыми просто приятно пользоваться каждый день, в них ничего не раздражает.

Плюсы:

  • Защита от пота и воды IPX7
  • Приятный внешний вид
  • Хорошее качество сборки
  • Надёжно и удобно сидят в ушах
  • Хорошее качество звука
  • Фирменное приложение

Минусы:

  • Время автономной работы до 6 часов
  • В комплекте нет кейса для хранения и транспортировки

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector