Обзор наушников Bang & Olufsen Beoplay E8

Содержание:

Не ошибусь, если предположу, что очень немногие мои соотечественники знакомы с брендом Bang & Olufsen (B&O), особенно в контексте наушников. Возможно, если вы были когда-нибудь в фирменных магазинах Apple, вы могли обратить внимание на странные гаджеты, которые там продаются и не являются продуктом самой Apple. И уж совсем наверняка я могу предположить, что вы не вспомните даже двух моделей наушников B&O.

Однако, для тех, кто знаком с аудио индустрией имя Bang & Olufsen представляется знаковым брендом. Эта датская компания создала свой уникальный стиль, звук и представление в воображении потенциальных покупателей, за что её и полюбили многие слушатели.

Сегодня мы рассмотрим полностью беспроводные наушники Beoplay E8 и попробуем оценить их с непредвзятой точки зрения, лишь слушая и используя продукт, но не держа в уме имя производителя. Хочу напомнить, что Beoplay E8 являются конкурентами AirPods, но стоят примерно в 2 раза дороже, так стоят ли они этих денег или это чистой воды маркетинг?

Для кого созданы Bang & Olufsen Beoplay E8?

Bang & Olufsen Beoplay E8

  • Для тех, кто часто ездит и путешествует. Этому способствуют два фактора: длительное время автономной работы и функция, которая позволяет услышать всё, что происходит вокруг вас не вынимая наушник из уха. Достаточно прикоснуться к левой сенсорной панели, и микрофоны наушников позволят вам слышать все звуки вас окружающие.
  • Для тех, кто ценит стиль. Если вы хотите присоединиться к армии владельцев полностью беспроводных наушников, но боитесь нелепо в них выглядеть, Beoplay E8 станут для вас спасением благодаря аккуратному и стильному дизайну.

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

Bang & Olufsen Beoplay E8
Для компании, которая значительную часть сил при проектировании наушников тратит на дизайн, модель Beoplay E8 может быть не очень удачной и ниже я объясню почему.

Но начну с хорошего – с кейса. Как водится, комплектный кейс любых полностью беспроводных наушников является одновременно их дополнительным аккумулятором и в случае с Beoplay E8 это не изменилось. Более того, кейс выглядит и ощущается великолепно. Он удобен в использовании и практичен одновременно, что встречается не часто. Обычно кейс либо красив, либо удобен, либо функционален, но никогда всё вместе и в случае с Beoplay E8 я с радостью отмечу: наконец был создан идеальный кейс для всех случаев жизни.

Его удобно как носить в кармане джинм, так и в сумке или рюкзаке и он отлично выглядит.

Теперь перейдём к самим наушникам и тут с внешним видом не всё так однозначно.

Наушники без проводов отличаются тем, что они должны быть не только удобными, но и эстетически приятными. И если дизайн Beoplay E8 в целом я могу оценить, как приятный и удачный, то огромный логотип, который покрывает собой всю внешнюю часть наушников я могу оценить только как дешёвый трюк маркетологов. Я понимаю, что все компании стараются дать возможность окружающим вас людям понять, что за наушники вы слушаете прямо сейчас и ничего не имею против. Однако, всему должен быть предел и этот предел дизайнеры Bang & Olufsen пролетели со свистом даже не заметив его. Фактически, каждый пользователь Beoplay E8 становится ходячей рекламой, при этом платят не ему, а он заплатил за наушники внушительную сумму, и я считаю это плохой идеей.

Я не имею ничего против логотипа или название модели на наушниках, но нужно знать меру.

В остальном наушники выглядят и ощущаются приятно, если бы не было столь огромного логотипа, я бы, пожалуй, назвал эту модель одной из самых красивых в своём классе.

Наушники целиком выполнены из качественной пластмассы, что позволили добиться очень малого веса: правый наушник весит 7 граммов, левый 6 граммов. Правый весит чуть больше, т.к. он является ведущим, а левый ведомым при беспроводном подключении.

Акустическая камера имеет скруглённые углы и форму, отдалённо напоминающую квадрат. Выглядит это отлично, однако, такая форма стала причиной определённого дискомфорта при длительном прослушивании музыки.

Конечно, я не могу утверждать, что в любых ушах наушники будут вести себя подобным образом, но мне приходилось в конце каждого часа прослушивания делать небольшой перерыв и доставать наушники из уха, чтобы дать ушам немного отдохнуть. Очень вероятно, что это лишь проблема формы моих ушей, но не упомянуть этот момент я не мог.

При этом наушники в ушах держаться надёжно, не выпадают, с этим проблем нет. В них даже можно заниматься в спорт зале, однако, нигде не указано, что они имеют защиту от пота, хоть в рекламе упоминается защита от брызг воды и при этом Beoplay E8 не имеют сертификацию IPX.

Довольно странное сочетание фактов, по этой причине я не могу рекомендовать вам эту модель использовать как спортивную, хотя по утверждению производителя в них можно смело гулять под дождём.

Ещё одной забавной функцией является «Прозрачный звук». Что это такое? В наушники встроено несколько микрофонов, которые используются для разговора по телефону и для захвата всего звука, который вас окружает. Стоит вам прикоснуться к левой сенсорной панели, как звук с микрофонов начнёт подмешиваться к музыке, таким образом, вы начнёте слышать всё, что происходит вокруг. Эта функция действует обратна активному шумоподавлению, когда микрофоны используются для создания звука в противофазе для того, чтобы ещё больше заглушить его для слушателя. Эта функция будет полезна для тех случаев, когда вы ждёте объявления посадки на самолёт или когда назовут ваше имя в StarBucks, чтобы забрать готовый напиток.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Bang & Olufsen Beoplay E8
Наушники оснащены модулем Bluetooth 4.2, поддерживаются кодеки SBC и AAC. Забавно, но при такой высокой цене наушники не поддерживают даже кодек aptX, не говоря уже об aptX HD. Это заставляет задуматься о будущем этой модели.

В интернете есть отзывы, в которых люди сетуют на нестабильный приём сигнала даже при обычном использовании, однако, во время тестирования я не столкнулся с этим явлением. Если не отходить от источника звука далее, чем на 7 метров, сигнал остаётся абсолютно стабильным, нет ни помех, ни прерываний.

Однако, я заметил один нюанс, который действительно вызвал во мне недоумение: неспособность Beoplay E8 автоматически подключаться к телефону при вынимании их из зарядного кейса. Удивительно, но, когда вы после прослушивания убираете наушники в кейс, они отключаются автоматически.

Для того, чтобы подключить наушники вам нужно каждый раз заходить в настройки Bluetooth на телефоне и нажимать на название Beoplay E8, тогда произойдёт соединение.

Я несколько раз удалял сопряжение и производил его снова, в надежде, что где-то закралась программная ошибка, которая не даёт наушников устанавливать соединение автоматически, но результат не изменился. При этом телефон совершенно без проблем автоматически подключался к трём другим беспроводным наушникам других компаний, так что проблема явно в самих Beoplay E8, а не в телефоне.

Ещё одним досадным недоразумением я считаю невозможность просмотра видео в этих наушниках. Всему виной сильная задержка вывода звука, он звучит на секунду позже того, как это произошло на видео и бороться с этим невозможно. Просто запомните, что эти наушники не для просмотра видео, а только для музыки.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Bang & Olufsen Beoplay E8
Время автономной работы Beoplay E8 делает их одними из самых долгоиграющих наушников среди тех, которые мы протестировали. Производитель заявляет о 4-х часах, однако, во время тестирования нам удалось достичь значения 4 часа 45 минут. Редкий случай, когда производитель не приукрасил, а наоборот, слегка снизил заявленное время работы.

Внутренний аккумулятор кейса способен полностью зарядить наушники 2 раза, таким образом, мы получим около 13 часов автономной работы, это хороший результат.

Однако, не может быть всё так радужно, да? Кейс использует магниты как для того, чтобы крепить откидную крышку, так и для того, чтобы фиксировать наушники в их гнёздах. По какой-то причине не всегда наушники вставляются в гнёзда до конца с первого раза, поэтому будут случаи, как у меня, когда один наушник зарядился, потому что был установлен правильно, а другой нет, т.к. не было контакта. Поэтому после того, как вы вставили наушники в кейс, убедитесь, что они оба начали зарядку, это можно сделать с помощью специальных светодиодов.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Beoplay E8

АЧХ наушников Bang & Olufsen Beoplay E8
Для наушников существует фирменное приложение, которое устанавливается на телефон. Оно позволяет вам выбрать один из нескольких пресетов эквалайзера, которые называются: warm, excited, relaxed, и bright.

Хотя, они должны бы были называться: чистый, для тренировки и для подкастов. Так бы хотя-бы было понятно какой смысл они несут. При этом приложение не всегда работало стабильно, иногда оно вылетало из памяти телефона и мне приходилось его перезапускать. Поэтому я решил тестировать наушники вообще без него, а так, как они звучат сами по себе.

Как я уже писал выше, Beoplay E8 поддерживают лишь 2 кодека: SBC и AAC. Если вы пользуетесь гаджетами от Apple, тогда вам лучше будет использовать кодек AAC, и это будет происходить автоматически. Но если вы являетесь владельцем телефона на ОС Android, я рекомендую вам переключиться (по возможности) на кодек SBC для лучшего качества звучания.

Что же по звуку? За звук отвечают динамические драйверы с диаметром мембраны 5,7 мм, что не является рекордным значением, более того, это значение весьма скромно по современным меркам.

И, действительно, низкие частоты наушники отыгрывают без драйва и ощущения мощи и глубины. Конечно, НЧ диапазон есть, его слышно, но назвать его звучание впечатляющим я никак не могу. А в некоторых треках мне казалось, что его слишком мало и хотелось подкрутить эквалайзер.

Но зато средние частоты звучат естественно, хоть и с некоторым недостатком в детализации. Хотя, в этом, скорее всего, виноват SBC кодек, а, возможно, сочетание кодека и конкретных драйверов, которые установлены в Beoplay E8. Из неприятного отмечу, что если хоть немного с помощью эквалайзера добавить низких частот, чтобы звук стал более плотным и телесным, они начинают маскировать детали в среднем диапазоне, и некоторые элементы в музыке вы попросту не услышите.

Высокие частоты звучат хорошо, чисто и звонко, без серьёзных искажений. Однако, из-за довольно среднего уровня стереопанорамы они не привносят в звук живости и чувства реальности от прослушанной музыки.

Резюмируя звучание скажу так: наушники звучат на среднем уровне, явно не дотягивая до своей цены. Звук хороший, он не раздражающий, местами весьма естественный и гладкий, но он никак не соответствует цене, и это расстраивает.

Вернуться к содержанию

Заключение

Bang & Olufsen Beoplay E8
Полностью беспроводная модель Bang & Olufsen Beoplay E8 произвела на меня весьма противоречивое впечатление. С одной стороны, наушники весьма красивы, чувствуется, что над дизайном трудились люди, которые понимают, что делают. Но этот огромный логотип сводит меня сума. Качество беспроводной связи хорошее, помех и прерываний нет, но зато отсутствует поддержка кодеков aptX, не работает автоматическое подключение к телефону после извлечения из кейса и есть очень сильная задержка звука при просмотре видео.

Наконец, звук, хоть и является хорошим в целом, явно не дотягивает до весьма внушительной цены гаджета.

И, наконец, нет защиты от пота и воды, хоть и заявлена некоторая защита от брызг, но что конкретно это означает я так и не понял.

Если вы являетесь поклонником бренда Bang & Olufsen, тогда эта модель может стать для вас приятной покупкой, но если вы просто ищите наушники и надеетесь, что потратив внушительную сумму денег получите универсальное решение для всех своих нужд, тогда вам нужно поискать что-то другое.

Плюсы:

  1. Долгое время автономной работы
  2. Хороший звук
  3. Удобный и красивый кейс для зарядки
  4. Удобная функция «прозрачного» звука (возможность слышать окружающий звук без необходимости снятия наушников)
  5. Удобное сенсорное управление

Минусы:

  1. Цена
  2. Нет автоматического подключения к телефону после извлечения из кейса
  3. Нет защиты от пота
  4. Странный набор пресетов эквалайзера в фирменном приложении
  5. Не всем будут удобны при длительном ношении

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector