Обзор наушников Audio-Technica ATH-SPORT70BT: движение в жизнь

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Содержание:

Упаковка

Наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT поставляются в картонной упаковке среднего размер, лицевая сторона которой откидывается в сторону, открывая вашему взору наушники, лежащие на пластиковом ложементе. Фотографии и надписи на коробке однозначно указывают на преимущественно спортивное применение наушников.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  1. Наушники
  2. Набор из 4-х силиконовых амбушюр
  3. Одна пара пенных амбушюр Comply
  4. USB провод для зарядки аккумулятора
  5. Чехол для хранения
  6. Инструкция
  7. Гарантийный талон

Вернуться к содержанию

Конструкция

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Audio-Technica ATH-SPORT70BT это внутриканальные беспроводные наушники с несколько необычной конструкцией.

Первое, что бросается в глаза, – довольно большой корпус каждого наушника с внушительного вида гибким заушным креплением. Левый и правый наушник связаны между собой кабелем, на котором имеется пульт управления с тремя классическими клавишами.

Также необычна посадка наушников, а вернее способ их надевания на уши, но к этому быстро привыкаешь, и в дальнейшем никаких неудобств это не вызывает.

Спортивное назначение наушников подчеркивает сертификат IPX5, который гарантирует защиту гаджета от проникновения внутрь конструкции брызг воды и пота.

Вернуться к содержанию

Корпус наушников

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Корпус наушников имеет форму вытянутого эллипса, к нему крепится несъёмное заушное крепление.

Внешняя часть корпуса закрыта декоративной пластиковой панелью с логотипом Audio-Technica, на левом наушнике она выполняет роль сенсорной кнопки для управления функцией hear-through, которая позволяет мгновенно услышать всё, что происходит вокруг вас не снимая наушников.

Функция hear-through работает благодаря встроенному высококачественному микрофону, снимая с его помощью окружающий звук и даже слегка усиливая его. Этот приём поможет вам повысить комфорт во время тренировки, т.к. для того, чтобы услышать что-то, вам не нужно снимать наушники, достаточно прикоснуться к корпусу левой рукой.

Заушное крепление не съёмное, довольно толстое и упругое, с возможностью изменить форму и подстроить её под ваше ухо. После нескольких минут мне удалось придать креплению нужную форму, и для меня наушники стали весьма комфортными даже при длительном прослушивании.

Наверное, при описании наушников стоит отдельно коснуться первого впечатления, которое они оказывают на незнакомого с ними человека: «Как эти наушники могут быть удобными?». Они выглядят громоздко, и даже, как их надеть, с первого взгляда непонятно. Но стоит немного подержать их в руках, а потом примерить, как все сомнения уйдут — ATH-SPORT70BT весьма удобны, несмотря на обманчивое первое впечатление.

Вернуться к содержанию

Провод

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Левый и правый наушники соединены проводом с пультом управления. Провод имеет среднюю толщину, его силиконовая изоляция довольно упруга и надёжна. Сколько я ни пытался, провод в кармане не путается, как только наушники извлекаются из чехла или кармана, провод мгновенно самостоятельно распутывается, и никаких сложностей с этим не возникает.

На шее ощущается приятно, нет ни раздражения, ни чувства щекотки, которое иногда возникало при тестировании некоторых наушников.

На проводе имеется пластиковый подвижный делитель, с помощью которого можно слегка увеличить или уменьшить длину свободного провода. В некоторых ситуациях это может помочь более надёжно закрепить наушники за головой.

Вернуться к содержанию

Пульт управления

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Пульт управления классический, в него встроены 3 кнопки: регулирование громкости, переключение музыкальных треков, старт/стоп воспроизведения музыки и имеется возможность поднять трубку при голосовом входящем вызове. Все кнопки работают, как ожидаешь, и никаких сюрпризов не преподносят.

Пульт очень лёгкий и совершенно не ощущается при прослушивании наушников, вниз провод не тянет.

Вернуться к содержанию

Микрофон

Качество встроенного микрофона оцениваю как высокое, при тестовых голосовых вызовах собеседники отмечали, что разговаривать со мной комфортно, голос звучит естественно и без искажений.

Шумоподавления нет, поэтому разговаривать возможно лишь в относительно тихой обстановке.

Этот же микрофон ответственен за возможность слышать всё, что происходит вокруг, с этим помогает функция hear-through. При активации функции окружающий звук очень естественен, серьёзных искажений я не услышал, однако, появляется лёгкое фоновое шипение. Его слышно лишь тогда, когда вокруг вас относительно тихо. Стоит выключить hear-through, как шипение исчезает.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Audio-Technica ATH-SPORT70BT оснащены модулем Bluetooth 4.1, поддерживают профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP и кодеки SBC и AAC.

Набор кодеков говорит нам о том, что наушники не предназначены для вдумчивого прослушивания любимой музыки в спокойной тихой обстановке. Поддержки кодеков семейства aptX нет, ровно как и нет кодека LDAC. Из чего можно заключить, что наушники отлично подойдут для прослушивания музыки, которая храниться в сжатом виде, например, в формате mp3 или aac, но не очень подойдут для прослушивания Hi-Res записей, т.к. поддерживаемые кодеки не позволят вам услышать разницу в звучании.

Но для спортивных наушников даже кодек SBC будет абсолютно достаточным, т.к. во время занятий спортом вы не услышите разницу, гораздо более важным является максимальная совместимость с любым телефоном, которую обеспечит кодек SBC.

Во время тестирования на открытой площадке я смог отойти от телефона на расстояние около 10 метров прежде, чем в воспроизведении музыки возникли первые помехи. В условиях квартиры удалось удалиться от телефона на расстояние около 8 метров. Это хороший результат для внутриканальных беспроводных наушников.

Во время обычного прослушивания музыки, когда телефон находится в карманах штанов или в рюкзаке, помех или прерываний воспроизведения музыки не было, беспроводная связь была абсолютно стабильной.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Заявленное время автономной работы Audio-Technica ATH-SPORT70BT равно 6 часам. Во время теста мне удалось достичь результата в 5 часов 49 минут. Следует учесть, что тестирование проводилось на уровне громкости порядка 75% от максимальной, что довольно громко, и на постоянной основе слушать музыку в таком режиме я крайне не рекомендую. Поэтому в повседневном использовании наушники должны гарантированно достигать заявленного производителем времени работы.

Вернуться к содержанию

Удобство

Наверное, удобство – это главный вопрос у любого потенциального покупателя Audio-Technica ATH-SPORT70BT, т.к. они не выглядят идеально комфортными.

Во время теста я использовал их как дома, так и во время длительных прогулок, и могу сказать, что, если потратить немного времени для придания заушным креплениям нужной формы, наушники станут абсолютно удобными.

Даже с шапкой, которая заметно прижимала их к голове, я смог без проблем находиться на улице около двух часов. В помещении, когда на наушники ничего не оказывало давления, я слушал наушники около четырёх часов и никакого дискомфорта не ощутил.

Более того, уровень комфорта можно значительно поднять за счёт комплектной пары пенных амбушюр Comply, которые принимаю форму вашего ушного канала и очень приятны на ощупь.

Во время прогулки на улице я специально делал небольшие забеги длительностью около десяти минут каждый, при этом я активно мотал головой, имитируя сложные комплексные тренировки в спорт зале – наушники держались на ушах мёртвой хваткой. Уверен, что в них можно заниматься абсолютно любым видом спорта, от лёгкого фитнеса до умопомрачительных часовых программ по Кроссфиту.

Главное – правильно настроить посадку наушников и подобрать подходящий размер амбушюр, и тогда Audio-Technica ATH-SPORT70BT будет невозможно уронить с головы случайно. Это тот редкий случай, когда спортивные наушники действительно являются таковыми.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Audio-Technica ATH-SPORT70BT

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
Наушники используют два кодека: AAC и SBC. Это значит, что на уровне кодеков наушники не способны и не предназначены для прослушивания музыки в CD качестве или записи с качеством Hi-Res. Однако, для музыки, хранимой в сжатом виде в форматах mp3 или aac, они подойдут отлично, также хорошо будут звучать все стриминговые сервисы, такие как Яндекс.Музыка, Apple Music, Deezer, Spotify и другие.

Звук в Audio-Technica ATH-SPORT70BT нарочито басовитый и настроен так, чтобы дать вам максимум энергии и мотивации во время спортивной тренировки. Детализация в звуке достаточная для того, чтобы не обращать на неё внимание, знакомая музыка будет звучать так, как вы ожидаете, но более эффектно и напористо благодаря значительно усиленным низким частотам.

Вообще, хочу отметить, что хоть в наушниках и используются простые кодеки, они тем не менее звучат весьма убедительно и чисто.

Во время тестирования я заметил один нюанс, который до модели ATH-SPORT70BT мне не встречался, а именно качество воспроизведения зависело от уровня громкости, выставленного на телефоне. Если уровень громкости на телефоне установить на значении 80% и выше, тогда звучание наушников становилось рассыпчатым и теряло плотность и чёткость, но стоило громкость на телефоне уменьшить, как всё возвращалось в норму. При этом уровень громкости наушников мог быть любой, от очень тихого до крайне громкого, это на качество не влияло. Во время тестирования я установил громкость на телефоне около 60%, в этом случае при любой громкости в наушниках качество оставалось отличным, даже если на самих наушниках увеличить её максимально. Итогового уровня громкости при этих условиях хватает с избытком, он высокий.

В целом мне понравилось, как звучат Audio-Technica ATH-SPORT70BT, вопреки моим ожиданиям, в этой модели совершенно нет акцента на высоких частотах, как это часто бывает в наушниках от Audio-Technica, наоборот, здесь всё вложено в бас, и это правильно. Средние частоты звучат ровно, в меру детально и естественно, как мужской, так и женский вокал воспринимаются с удовольствием, серьёзных искажений я не услышал. Живые акустические инструменты звучат приятно, хоть и заметно, что низкие частоты их окрашивают и придают им излишнюю энергию.

По характеру звука Audio-Technica ATH-SPORT70BT очень хорошо подходят для спорта, уверен, что с ними тренировки пойдут легче, а результат будет лучше, т.к. всегда приятно тренироваться под любимую музыку, дающую энергию и бодрость.

Низкие частоты

Низкие частоты заметно акцентированы, порой даже кажется, что чрезмерно, однако, к этому быстро привыкаешь, и если в повседневной жизни иногда хочется их чуть прибрать, то в спортзале они становятся незаменимыми помощниками и двигают вас к новым свершениям. Бас звучит хоть и громко, но чисто и ёмко, даже не ожидаешь услышать столь впечатляющий бас от внутриканальных наушников.

Средние частоты

Средние частоты звучат ровно и детально, однако, заметно, что им придаёт окрас акцентированный бас, и потому общее звучание кажется тёмным и даже немного вязким, но при этом приятным и бодрящим. Хочу отметить, что не стоит путать просто усиленный бас недорогих наушников и то, что получилось у профессионалов в случае Audio-Technica. Даже при условии, что бас слегка наплывает на средние частоты, звук при этом остаётся ясным, чётким, детальным и, самое главное, приятным.

Высокие частоты

Высокие частоты слегка отодвинуты на задний план, но сами по себе они приятны и звучат мягко. В Audio-Technica ATH-SPORT70BT нет звонкой прозрачности, однако, их можно сравнить с янтарным, только что скаченным с сот мёдом, который искриться на солнце и отбрасывает блики. Высокие частоты звучат чисто, мягко и вкусно, хоть и на втором плане.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные спортивные наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT
С первого взгляда наушники Audio-Technica ATH-SPORT70BT, скорее всего, не привлекут ваше внимание, а вероятнее, заставят вас удивиться тому, что такую нелепую конструкцию вообще можно как-то надеть на уши. Тем не менее при более тесном знакомстве становится понятно, что эта форма была сделана такой намеренно, именно она обеспечивает очень высокую надёжность посадки и хороший уровень комфорта при любых тренировках в спортзале или на беговой дорожке.

Звучат наушники мощно, бодро, глубоко и приятно. Пусть они не станут любимыми наушниками аудиофила, но зато для спортсмена станут очень приятным в использовании инструментом, который позволит хоть чуть-чуть, но улучшить его результаты.

Если вы активно занимаетесь спортом и ищите наушники, которые будут надёжными, прочными и мощными, обратите внимание на Audio-Technica ATH-SPORT70BT.

Плюсы:

  • Приятный звук
  • Надежная и комфортная фиксация на голове
  • Функция hear-through
  • Качественный микрофон
  • Защита от воды и пота IPX5

Минусы:

  • Нет поддержки кодеков aptX или LDAC

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector