Обзор беспроводных наушников Sony WI-SP600N: со спортом навсегда

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Содержание:

Упаковка

Наушники Sony WI-SP600N поставляются в компактной картонной упаковке с полностью прозрачной лицевой стороной, сквозь которую видны наушники, лежащие на прозрачном пластиковом ложе. Внешний вид, вроде бы, выполнен в стиле других наушников компании Sony, однако, чем-то он даёт понять, что перед нами спортивный аксессуар, а не наушники для вдумчивого прослушивания классической музыки дома, сидя у камина, попивая коньяк и глядя на медленно падающий снег за окном.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный набор комплекта входят:

  1. Наушники
  2. 4 пары сменных силиконовых амбушюр оригинальной конструкции
  3. 2 пары сменных силиконовых якоря для надёжного крепления наушника в ухе
  4. Micro-USB кабель для зарядки
  5. Инструкция

Вернуться к содержанию

Конструкция

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Sony WI-SP600N это внутриканальные беспроводные наушники, соединённые между собой проводом с пультом управления. Из особенностей отмечу наличие силиконовых якорей на корпусах наушников для надёжной фиксации наушника в уже.

Наушники защищены от воздействия брызг воды и пота, имеют сертификацию IPX4.

Производитель позиционирует Sony WI-SP600N как спортивный аксессуар, и это действительно так, все конструктивные особенности направлены на то, чтобы создать комфортные условия для тренирующегося, дать ему заряд бодрости и главное – не мешать, а помогать тренировке.

Вернуться к содержанию

Корпус наушников

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Корпус наушников целиком выполнен из качественного пластика с лёгким бархатным эффектом, который ощущается при прикосновении к ним. Вероятно, такой материал был выбран намеренно, чтобы, когда спортсмен мокрыми руками будет вынимать наушник из уха, он его не выронил.

С внешней стороны имеются круговые отверстия, вероятно, являющиеся защищёнными микрофонами, т.к. наушники оснащены системой активного шумоподавления.

Любопытным мне показалась конструкция звуковода, в отличие от множества других внутриканальных наушников звуковод в этих имеет сравнительно большой диаметр и является многофункциональным. На звуковод надеваются силиконовые якоря для крепления наушника в ухе, также на звуковод надеваются амбушюры, и в нём же расположены два отверстия, которые в обычном случае выполняли бы роль фазоинвертора, но в таком случае было бы достаточно одного, а в случае с Sony WI-SP600N их два, причём они расположены на разном удалении от драйвера и оформлены по-разному. Думаю, одно из отверстий всё же является фазоинвертором, но назначение второго осталось для меня загадкой.

Вернуться к содержанию

Амбушюры

Амбушюры беспроводных наушников Sony WI-SP600N
В комплекте с Sony WI-SP600N идут 4 пары силиконовых амбушюр оригинальной конструкции. Я их называю особенными, т.к. ни у одних других наушников, кроме как у Sony, я не встречал подобных экземпляров.

Внешне они напоминают амбушюры SpinFIT, однако, это не они, т.к. у SpinFIT основное отличие в том, что та часть, которая непосредственно надевается на звуковод, удлинённая и жёсткая для достижения уверенной посадки наушника в ухе. В случае с амбушюрами Sony WI-SP600N это не так, она очень мягкая.

Также серьёзно отличается материал, из которого выполнены лепестки, это силикон, но очень мягкий и при этом не тонкий, как это бывает обычно. Тактильно он даже вызывает ощущение вязкости, и, вероятно, это сделано намеренно для того, чтобы наушники более надёжно держались в ушном канале за счёт силы трения. При этом такая консистенция очень приятна, и наушники в ухе почти не ощущаются.

Ещё одним отличием является форма лепестков, они очень длинные, чем-то напоминают незавершённый овал.

Во время тестирования Sony WI-SP600N амбушюры проявили себя самым хорошим образом, если подобрать подходящий размер, они идеально изолируют вас от внешнего шума, надёжно удерживают наушник в ухе и почти не ощущаются, хоть и вставляются в ушной канал глубже, чем обычные внутриканальные наушники.

В целом амбушюры мне очень понравились, чувствуется, что над ними в компании работали, а не просто поставили первые попавшиеся стандартные модели в комплект.

Вернуться к содержанию

Пульт управления

Пульт управления беспроводных наушников Sony WI-SP600N
На проводе наушников имеется пульт управления довольно большого размера, на котором расположились многочисленные кнопки управления и порт Micro-USB для подключения зарядного устройства.

На пульте есть следующие кнопки:

  1. Регулировка громкости
  2. Включение/отключение питания. Эта же кнопка отвечает за инициализацию режима сопряжения наушников с новым устройством
  3. Кнопка управления воспроизведением музыки, которая одновременно выполняет роль принятия/отбоя голосового вызова
  4. Кнопка регулирования режима работы системы активного шумоподавления, которая может быть перепрограммирована с помощью приложения на телефоне в кнопку активации голосового помощника Google
    Assistant.

Все кнопки настоящие, сенсорной панели нет, и это лучшее решение для спортивной модели, т.к. мокрыми и пыльными руками удобнее использовать обычные кнопки.

На мой взгляд, недостатком наушников является размер пульта и его вес. Он не тяжёлый, но если вам не подойдут ни одни из двух размеров силиконовых упоров, то пульт будет периодически оттягивать левый наушник из уха.

Также размер пульта слегка усложняет использование наушников с одеждой, которая имеет высокий воротник, не говоря уже о куртках. Во время тестирования я надел наушники и вышел на улицу испытать их в деле во время реальной прогулки по городу. Всё было хорошо, но пульт был постоянно зажат воротником куртки и доставлял определённый дискомфорт. Обзор я пишу в конце декабря, на улице холодно, и без куртки там делать нечего, поэтому можно заключить, что наушники хорошо подойдут для использования в спортзале либо в более тёплое время года, но зимой пульт будет только мешать наслаждаться музыкой.

Вернуться к содержанию

Эффективность активного шумоподавления

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
В наушниках применяется фирменная технология активного шумоподавления, которая помогает исключить слышимость шума, который вас окружает. Это отличная технология, которая позволяет значительно повысить комфорт проезда в общественном транспорте, полёта в самолёте или занятий в спортзале, где играет громкая музыка, которая вам совсем не нравится.

Эффективность работы шумоподавления я оценю как одну из самых высоких среди внутриканальных моделей, которые я когда-либо слышал. Вообще, в компании Sony шумоподавлению уделают особое внимание, и это заметно по результатам работы наушников. Активация этой функции заметно снижает громкость и интенсивность слышимости внешнего шума, благодаря чему вы сможете слушать музыку на меньшей громкости, за что ваши уши скажут вам спасибо.

Также в наушниках применяется технология, которая работает наоборот, вместо того, чтобы с помощью микрофонов анализировать внешний шум и отсекать его, эта функция наоборот его усиливает, и при её включении вы начинаете слышать всё, что происходит вокруг вас даже лучше, чем если бы вы просто сняли наушники. У этой функции есть 2 режима: слышать весь окружающий вас шум или слышать только человеческую речь. В разных ситуациях можно применять разные режимы. Например, если вы тренируетесь на улице, было бы полезным слушать то, что происходит вокруг вас, чтобы вы смогли вовремя услышать сигнал велосипедиста, автомобиля или иной звук. А режим слышимости речи будет полезен, если вы тренируетесь в спорт зале с тренером, так вы будете слышать меньше общего шума, а слова тренера будете слышать чётко и ясно.

Все эти функции регулируются одной отдельной кнопкой на пульте управления.

Вернуться к содержанию

Микрофон

Качество микрофона я проверял с помощью нескольких тестовых звонков по телефону друзьям. На упаковке наушников отдельно указано, что с их помощью возможно совершать звонки с улучшенным качеством передачи речи, которая называется HD Voice. Не могу ручаться за то, функционировала эта функция или нет в моём случае, но друзья, которым я звонил, уверенно заявили о том, что мой голос был слышен ясно, чётко и с минимальным количеством помех.

Однако, при этом они отметили, что удары пульта управления о воротник или шею были им хорошо слышны и неприятны, т.к. они были весьма громкими.

По результатам тестирования можно заключить, что хоть микрофон и передаёт речь довольно качественно, не совсем удачное расположение пульта управление не позволяет с полным комфортном для вашего собеседника вести с ним длительные беседы. Длительный разговор будет возможен лишь в том случае, если вы будете левой рукой придерживать пульт на расстоянии от одежды.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
В наушниках использует модуль Bluetooth 4.1, поддерживаются кодеки SBC и AAC. Казалось бы, не выдающиеся характеристики для наушников, вышедших в 2018 году, однако не всё так, как кажется.

Первое, что хочу отметить, – отличная стабильность беспроводного соединения. Наушники продолжают бесперебойно работать на расстоянии до 20 метров от источника звука, если между ними нет препятствий в виде стен или дверей. Далеко не все полноразмерные беспроводные наушники могут похвастаться такой дальностью. В условиях квартиры уверенный приём был на расстоянии от 12 до 15 метров от источника, в зависимости от количества преград на пути сигнала, что тоже является очень хорошим результатом.

Sony WI-SP600N поддерживают лишь кодеки SBC и AAC, что тоже может показаться довольно простым решением, но не делайте преждевременных выводов. Ведь это спортивные наушники, которые направлены на то, чтобы работать в тяжёлых условиях, а для этого даже кодека SBC более чем достаточно. К тому же по результатам прослушивания я не заметил какого-то сильного ухудшения качества передаваемой музыки, ведь вы, скорее всего, будете слушать онлайн-сервисы, такие как Spotify, Deezer или Яндекс.Музыка, а там вся музыка уже сжата, и никакого ухудшения от кодеков SBC или AAC вы не услышите.

Поэтому я считаю, что для модели Sony WI-SP600N беспроводная начинка выполнена качественно, и её возможностей хватает для любых сценариев использования наушников.

Вернуться к содержанию

Удобство

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Когда я только распаковал наушники и достал их из упаковки, меня слегка удивили довольно большой размер пульта управления и довольно жёсткий и толстый кабель, связывающий оба наушника вместе. Этот тандем не показался мне вершиной удобства, и практика это подтвердила.

Во время использования наушников в домашних условиях кабель слегка цеплялся за кожу на шее при повороте головы, что приводило к опасению, что наушник выпадет из уха. К тому же довольно большой пульт также норовил вытянуть наушник. После пары десятков минут прослушивания музыки я полностью убедился в том, что без силиконовых якорей наушники были бы малоприменимы в жизни, но с ними всё совсем иначе. В комплекте я нашёл якоря всего двух размеров, и, к моей радости, один из них идеально подошёл к моим ушам. С его помощью я закрепил наушники, и они перестали выпадать из уха под воздействием провода и пульта.

Скажу больше, я попробовал провести лёгкую тренировку в домашних условиях: совершил около 50 прыжков на месте, сделал 20 бёрпи, просто отжимался и делал приседания. Наушники выдержали все испытания и ни разу не выскользнули из уха, и всё это заслуга силиконовых упоров.

Поэтому могу с уверенность констатировать, что Sony WI-SP600N отлично подойдут для тренировок в спортзале и для пробежек на свежем воздухе.

Как я уже писал выше, я попробовал совершить зимнюю прогулку по городу, и тут меня ждало первое разочарование. Я надел наушники, а сверху надел вязаную шапку, которая закрывает уши, и если в случае с обычными внутриканальными наушниками это не доставляло никаких проблем, то в случае с Sony WI-SP600N малейшее движение головой создавало трение между выступающим корпусом наушников и шапкой, а трение это сразу переходило в мои уши и звучало, как многократно усиленный микрофонный эффект от провода. Причём, что любопытно, включение режима активного шумоподавления лишь усиливало шум от трения. Я так и не смог от него избавиться. И получается, что использовать Sony WI-SP600N вместе с вязаными шапками невозможно из-за громкого шума трения.

Во всём остальном наушники показали себя хорошо, они надёжно держались в ушах во время импровизированной тренировки, стабильно удерживали сигнал даже на расстоянии до 20 метров от телефона, а пульт управления оказался довольно удобным для того, чтобы управлять наушниками вслепую.

Вернуться к содержанию

Приложение компаньон для телефона

Производитель настоятельно рекомендует установить на телефон фирменное приложение Sony Headphones Connect для того, чтобы получить полный контроль над всеми возможностями наушников. И это действительно так, приложение весьма полезно.

Наверное, главное, что делает приложение, – позволяет обновлять прошивку наушников по воздуху в один клик. Кстати, перед тестированием я обновил прошивку до версии 3.0, хотя, когда я достал наушники из упаковки, версия программного обеспечения была 1.0, так что, как видите, эта функция весьма полезна.

Функции приложения в паре с Sony WI-SP600N:

  1. Настройка шумоподавления в наушниках Sony WI-SP600N
    Настройка режима работы системы активного шумоподавления
  2. Настройка эквалайзера в наушниках Sony WI-SP600N
    Настройка режима работы эквалайзера
  3. Настройка качества звучания в наушниках Sony WI-SP600N
    Выбор режима качества звучания
  4. Настройка универсальной кнопки в наушниках Sony WI-SP600N
    Переназначение функции кнопки ANC на пульте наушников

Вернуться к содержанию

Качество звука при воспроизведении музыки

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Sony WI-SP600N – это ярко выраженная спортивная модель, и потому производитель особым образом настроил её звучание. Основной ролью наушников является помощь при тренировке, а это значит, что звук должен быть энергичным, мощным, задающим темп и ритм занятиям.

И всё было бы понятно без описания звучания, если бы речь шла об обычных спортивных наушниках, но перед нами продукт Sony, и потому наушники сохраняют фирменный почерк даже в таких жёстко заданных условиях.

Первое – бас, его тут много даже при отключенном эквалайзере, но он чистый, глубокий и не бубнящий. Наверное, главной особенностью является тот факт, что при значительной акцентированности низкие частоты продолжают звучать приятно, не перебивая средние частоты и почти не искажая вокал. Конечно, если слушать запись живых акустических инструментов, они приобретают басовый окрас, но умеренный, и общее впечатление от музыки не ухудшается.

Стереопанорама у Sony WI-SP600N не зажата, как этого можно было ожидать, она хорошо слышна и легко читается. Конечно, она не очень широкая, и глубины ей недостаёт, однако, эти наушники и не позиционировались как аудиофильские, а для спортивной модели результат даже лучше, чем необходим. По этому параметру наушники меня даже слегка удивили, и потому заслуживают похвалу.

Общий характер звука тёплый, немного вязкий, чуть темноватый и с фирменной подачей Sony, звук, вроде бы, без резкой детальности и бритвенной чёткости, но он очень приятен слуху, от него не устаёшь, даже при условии значительного баса. Думаю, что Sony WI-SP600N нащупали золотую середину между традиционным пониманием качественного звука и спортивным предназначением.

Низкие частоты

Бас заметно усилен, но при этом звук остаётся приятным, не бубнящим, в меру быстрым и глубоким. При этом ценители через приложение в эквалайзере могут выбрать режим дополнительного усиления низких частот, при котором наушники начинают работать с полной отдачей, и уж этого, я уверен, будет с лихвой даже для самых заядлых поклонников выкручивания низких частот на максимум. Но даже в этом режиме наушники не искажают звук, драйверы справляются, и никаких серьёзных проблем я не услышал. Возможно, чуть снижается детализация и чистота высоких частот, но во время интенсивной тренировки вы этого никогда не заметите.

Средние частоты

Средние частоты звучат чисто, они слегка окрашиваются усиленным басом, но при этом в меру, и потому подавляющему большинству слушателей это придётся по вкусу, звук будет казаться уверенным, телесным и энергичным. В этом и заключается искусство Sony, сделать звучание одновременно окрашенным, но при этом оставить его узнаваемым и приятным даже для длительного прослушивания.

Вокал, как женский, так и мужский, конечно, слегка окрашиваются басом, но не теряют собственного тембра и легко узнаваемы в любой композиции.

Высокие частоты

Высокие частоты звучат чисто и довольно детально, хоть и отодвинуты на задний план. Их вполне достаточно для того, чтобы наушники создали полный спектр звука, но, конечно, для тех, кто привык слушать музыку в домашних условиях в наушниках, предназначенных для меломанов, их будет явно не хватать.

Вернуться к содержанию

Заключение

Спортивные беспроводные наушники Sony WI-SP600N
Наушники Sony WI-SP600N произвели на меня приятное впечатление, и это одни из немногих спортивных наушников, которые смогли полностью пройти испытание упражнениями. За 20 минут моей интенсивной домашней тренировки мне ни разу не пришлось их поправлять, в ушах наушники сидели как влитые и при этом не доставляли дискомфорт.

Вспомним также встроенную в них систему активного шумоподавления, защиту от воды IPX4, приятное энергичное звучание и получим одни из лучших спортивных беспроводных наушников на текущий момент.

Единственный минус, на мой взгляд, – большой пульт управления, если бы он был поменьше, то Sony WI-SP600N стали бы просто лучшей спортивной моделью.

Плюсы:

  • Приятный мощный звук
  • Защита от воздействия воды и пота IPX4
  • Удобный, хоть и большой, пульт управления
  • Система активного шумоподавления
  • Удобное фирменное приложение-компаньон для телефона
  • Оригинальные силиконовые амбушюры, обеспечивающие отличную пассивную шумоизоляцию

Минусы:

  • Большой пульт управления
  • Время автономной работы до 6 часов
  • Невозможно комфортно использовать наушники без силиконовых якорей

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector