Рейтинг лучших арматурных наушников ТОП 5 2019 года

Рейтинг Топ арматурных наушников

Как подбирались лучшие арматурные наушники и составлялся рейтинг

Арматурными наушниками могут быть только внутриканальные модели, это связано с миниатюрным размером арматурного драйвера, или его ещё называют драйвером с уравновешенным якорем.

Арматурный драйвер имеет ряд ярко выраженных преимуществ перед традиционными динамическими драйверами:

  1. Высокая детализация
  2. Низкое искажение
  3. Ровная АЧХ
  4. Форма корпуса наушника может быть любой сложности и миниатюрности

Есть и недостатки:

  1. Высокое требование к качеству усилителя
  2. Низкая громкость
  3. Значительно изменяющееся сопротивление в зависимости от воспроизводимой частоты звука

Однозначного преимущества нет, но преимущества открывают широкие возможности для слушателей, которые точность и детальность передачи звука ценят выше всего остального.

В рейтинг лучших арматурных наушников попали те модели, которые продемонстрировали лучшие свойства арматурного драйвера, при минимизации негативных.

Цена и отзывы об арматурных наушниках тоже учитывались, но были отодвинуты на второй план, главным критерием было качество воспроизведения звука.

Важное дополнение: в рейтинг попали наушники, в конструкции которых нет динамического драйвера и не применяется гибридная система, только чистокровные представители. Это основной аргумент в пользу относительно высокой стоимости всех моделей, участвующих в рейтинге. Чистые модели никогда не были дешёвыми ввиду конструктивных особенностей и сложностей при производстве.

Для тех, кто хочет получить более доступные наушники с гибридной системой драйверов будет составлен отдельный рейтинг в ближайшем будущем.

Возможен ли глубокий бас в арматурных наушниках?

Арматурный драйвер при всех достоинствах имеет серьёзный принципиальный конструктивный недостаток, который невозможно исправить – невозможность воспроизведения глубоких низких частот. Это справедливо для моделей, в которых применяется один драйвер, если и наушниках используется два и более драйвера, эта проблема отходит на второй план.

Проблема с басом связана с размером акустической камеры драйвера, с её малым размером и объёмом. Поэтому необходимо несколько драйверов, каждый из которых имеет необходимую по объёму акустическую камеру.

Рейтинг ТОП 5 наушников со сбалансированным якорем

МодельКоличество драйверовОсобенность
Westone W606Мощный звук, отличная эргономика, глубокий бас и отличная детализация звука
Shozy BG 5ba5Монолитный литой корпус из синтетического материала, уникальная акустическая камера
Etymotic ER4SR1Первые, и до сих пор лучшие, студийные наушники
Campfire Comet1Корпус из нержавеющей стали и модным внешним видом
Shure SE3151Удобная, стильная модель со съёмным кабелем

Westone W60 – с хорошим басом и чистым звуком

Westone W60 – одни из самых качественных наушников на рынке.

Внутри корпуса размещено 6 драйверов, каждый из которых воспроизводит свой диапазон частот. Качественный кроссовер распределяет нагрузку равномерно, АЧХ наушников ровный, без спадов и пиков.

Westone W60 спроектированы для провода с заушным креплением, в комплект производитель положил два кабеля: один с пультом управления, предназначенный для подключения к телефонам, другой без пульта, предназначенный для подключения к музыкальной технике.

Звук у Westone W60 получился приятным, напористым и ярким. Низкие частоты звучат мощно, глубоко, детально и чисто, не все подобные наушники обладают хорошим басом. Применение драйверов со сбалансированным якорем полностью исключило эффект бубнения и гула в басу. Средние частоты звучат детально, ровно и естественно. Высокие частоты прозрачны и воздушны, сибилянтов при прослушивании не замечено.

Если вас не смущает стоимость Westone W60, покупайте, эта модель не зря попала в топ рейтинг наушников со сбалансированным якорем.
Westone W60
Плюсы:

  1. Звук
  2. Эргономика
  3. Комплектные пенные насадки
  4. 2 провода в комплекте

Минусы:

  1. Высокое требование к качеству источника звука
  2. Тяжело слушать сильно сжатую музыку – слышны все огрехи и артефакты

Shozy BG 5ba – наушники затычки, послушав которые, меняешь представление об этом форм факторе

Shozy BG 5baОбзор по версии Headphone-Review.ru
Shozy BG 5ba – внутриканальные наушники с пятью драйверами в каждом корпусе.

Главная особенность — корпус, выполненный из полимерного материала, принявшего сложную эргономичную форму. Корпус монолитный, его невозможно разобрать или сломать. Это положительно сказалось на удобстве при прослушивании, и дало наушникам уникальный характер звучания.

Звук у Shozy BG 5ba особенный, он выделяется на фоне любых других арматур, благодаря уникальной акустической камере. Описать звучание можно двумя словами: точность и динамичность. В отличие от других закрытых наушников, Shozy BG 5ba не имеет даже намёка на эхо или переотражения звуковых волн внутри акустической камеры, поэтому первые несколько часов прослушивания кажется, что звук иной, не такой, к которому мы так привыкли.

Несмотря на крупный корпус наушники удобно располагаются в ухе и в нём не ощущаются даже при длительном прослушивании музыки.
Shozy BG 5ba
Плюсы:

  1. Монолитный корпус из синтетического материала
  2. Особый характер звука, связанный с особенным строением акустической камеры
  3. Звук
  4. Эргономика
  5. Кабель

Минусы:

  1. Могут не подойти тем, у кого миниатюрные уши

Etymotic ER4SR – арматурные наушники для работы в студии

Etymotic ER4SRОбзор по версии Headphone-Review.ru
Etymotic ER4SR – одни из первых наушников из рейтинга, которые применяются для студийной работы.

Etymotic ER4SR считаются эталоном в точности передачи звука. Если взглянуть на технические характеристики, на диапазон воспроизводимых частот 20 — 16000 Гц, приходят мысли об их неполноценности. Но на практике, уже после двух часов прослушивания, приходит понимание, что точность и детальность звука важнее сухих цифр.

В рейтинг Etymotic ER4SR попали заслуженно, они незаменимы для серьёзной работы над звуком, в том, чтобы обнаружить незначительные огрехи при сведении или записи музыкальных инструментов.
Etymotic ER4SR
Плюсы:

  1. Детальный, аналитичный звук
  2. Эргономика
  3. Компактность

Минусы:

  1. Требовательны к качеству источника звука

Campfire Comet – драйвер со сбалансированным якорем, который звучит, как динамический

Campfire Comet отличается от конкурентов корпусом, выполненным полностью из нержавеющей стали, изготавливаются методом литья с последующей обработкой на станком с ЧПУ.

В результате мы имеем гладкий, блестящий монолитный корпус, прочность которого гарантирует долговечность работы наушников.

В Campfire Comet используется один драйвер, воспроизводящий весь спектр слышимого звука. Из-за принципиальной особенности драйвера низкие частоты не обладают большой глубиной или ёмкостью, однако, отличаются высокой разрешающей способностью и детальной проработкой.

Недостаточно установить в наушник арматурный драйвер и надеется, что звук автоматически будет качественным. Чтобы стать лучшими арматурными наушниками, инженеры очень долго работают над настройкой как самого драйвера, так и акустической камеры для него. В модели Campfire Comet используется фирменная технология 3D Tuned Acoustic Expansion Chamber, которая позволили получить звук на всём слышимом диапазоне частот, что раньше было недоступно.

Если вы хотите иметь топовые наушники, собранные вручную в США и при этом не потратить много денег — Campfire Comet то, что нужно.
Campfire Comet
Плюсы:

  1. Чёткий, детальный звук
  2. Равномерность АЧХ
  3. Эргономика
  4. Внешний вид

Минусы:

  1. Низким частотам не хватает глубины
  2. Требовательны к качеству источника звука

Shure SE315 – топовые наушники, которые притворяются обычными

По непонятной мне причине люди считают Shure SE315 динамическими наушниками, хотя производитель однозначно указывает, что внутри расположен один драйвер.

Shure SE315 оснащены разъёмом MMCX для съёмного кабеля. Возможно использование кабеля иного производителя с таким же гнездом.

Заушное крепление подразумевает использование вне дома, на улице или в транспорте. В этом помогает пассивная шумоизоляция, даже в метро возможно слушать музыку без увеличения громкости, что положительно скажется на здоровье слуха.

Личный опыт и отзывы людей о Shure SE315 позволяют мне заключить следующий вывод: звук чистый, нейтральный и детальный. Из-за использования одного драйвера низкие частоты звучат не так глубоко, как того ожидаешь. Но к этом привыкаешь за 30-40 минут прослушивания и в дальнейшем это не доставляет никакого дискомфорат.

Средние частоты звучат ровно, сухо, с высокой разрешающей способностью. Вы услышите всё, что есть в фонограмме, начиная от качества звучания, заканчивая всеми огрехами сведения.

Наушники чувствительны к качеству источника, поэтому покупать их в пару к телефону не рекомендую – телефон не сможет обеспечить достаточного качества сигнал, чтобы раскрыть Shure SE315.
Shure SE315
Плюсы:

  1. Эргономика
  2. Внешний вид
  3. Звук
  4. Съёмный кабель

Минусы:

  1. Не для басхедов
  2. Требовательны к источнику звука
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector