Обзор наушников JLab Epic Air Elite: меньше забот, больше результат

Содержание:

Если вы человек, который использует наушники в первую очередь для тренировок и не против инвестировать в что-то приятное, то беспроводные наушники JLab Epic Air Elite – это то, что вам нужно. Они обеспечивают отличную посадку, удобное сенсорное управление и прочную конструкцию с защитой IP55.

Для кого созданы JLab Epic Air Elite?

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
Для спортсменов. В первую очередь JLab Epic Air Elite будут интересны спортсменам, хотя и для обычных слушателей они могут стать отличным выбором. Всё дело в сочетании полного отсутствия проводов, удобного сенсорного управления и защиты от пыли и влаги IP55.

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
Корпус наушников JLab Epic Air Elite выполнен из качественного пластика, с внешней стороны расположены глянцевые сенсорные панели, с помощью которых можно осуществлять полный контроль над всеми доступными функциями: переключение музыки, вызов голосового ассистента, переключение режимов эквалайзера и активацию функции Ambient Aware.

Наушники оснащены заушным креплением для безоговорочно надёжной посадки, которая обеспечит полную свободу на тренировке. Не важно какие упражнения вам предстоит сделать, наушники не упадут.

В комплекте к наушникам поставляются не только стандартные силиконовые амбушюры, но и фирменные, выполненные из пены, носящие название Cloud Foam. Пенные амбушюры отлично подходят для спортсменов, т.к. более надёжно удерживают наушник в ухе, обеспечивают лучшую шумоизоляцию и больший комфорт при длительном прослушивании музыки.

Несмотря на заушное крепление JLab Epic Air Elite удобно носить с очками.

Встроенный в наушники MEMS микрофон работает хорошо, во время тестовых голосовых звонков никаких проблем с передачей моей речи не возникло, собеседники отметили, что слушать меня было комфортно и непринуждённо, слух напрягать не приходилось. В JLab Epic Air Elite удалось сделать один из лучших микрофонов, среди конкурирующих моделей.

Ещё одной удачной инженерной идеей стало встраивание кабеля для зарядки внутрь кейса, теперь его невозможно потерять. Когда вам нужно зарядить аккумулятор, провод вытягивается из кейса, после окончания процесса, убирается внутрь. Таким образом, он всегда с собой, и потерять его невозможно.

Вернуться к содержанию

Тренировки с JLab Epic Air Elite

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
JLab Epic Air Elite специально разработаны для спортсменов, поэтому в спорт зале проявляют все достоинства, а недостатков я так и не нашёл.

Заушное крепление надёжно удерживает наушники в ушах, они не выпадают даже при выполнении очень резких и сильных движений головой.

Сенсорное управление работает чётко, ошибочных срабатываний за всё время тестирования было очень мало, поэтому спортсмену это будет удобнее, чем обычный пульт управления, используя который нужно всегда помнить сколько раз нажать на ту или иную кнопку, для получения результата.

Как я уже сказал чуть выше, эффективнее использовать пенные амбушюры для тренировок, но помните, что при контакте с потом они деградируют быстрее, чем силиконовые модели. Но даже в этом случае их хватит на несколько месяцев интенсивных тренировок, а новые пенки можно купить в любом количестве по весьма доступной цене.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы JLab Epic Air Elite

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
Во время тестирования наушники смогли достичь значения 5 часов и 16 минут непрерывной работы, что является рекордом для полностью беспроводных наушников на сегодняшний момент. Время полного заряда аккумулятора наушников занимает около двух часов.

Встроенный аккумулятор в кейс полностью заряжается около четырёх часов, и способен подарить дополнительные 32 часа автономной работы наушникам.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
Наушники JLab Epic Air Elite оснащены беспроводным модулем Class 1 Bluetooth 5.0, являющимся самым современным на момент написания обзора. К сожалению, используется самый простой кодек для передачи музыки – SBC, кодеки AAC и aptX недоступны. Это не так страшно, ведь JLab Epic Air Elite позиционируются как спортивные, а не Hi-Fi и потому острой необходимости в современных кодеках нет.

Единственным недостатком использования кодека SBC является рассинхронизация звука и изображения при просмотре видео. При прослушивании музыки никаких проблем нет.

Стабильное соединение с источником начинает падать только при отдалении от него на расстояние больше 10 метров, что для полностью беспроводных наушников является отличным достижением.

Вернуться к содержанию

Качество звучания JLab Epic Air Elite

АЧХ беспроводных наушников JLab Epic Air Elite
В наушниках JLab Epic Air Elite не предусмотрен детальный многополосный эквалайзер, однако, имеются 4 заранее установленных пресета, между которыми можно переключаться: сбалансированный, фирменный Jlab, звук с усиленным басом и высокими частотами и режим Bass Boost. Обычно во время тренировок используют режим Bass Boost, чтобы получить максимум энергии от звука и лучший результат во время тренировки.

Однако, описывать звучания наушников я буду, основывая на сбалансированном режиме, т.к. он является режимом по умолчанию и меньше других вносит искажения в звук.

Напомню: для оптимального качества звучания важно подобрать амбушюры, которые идеально будут вам подходить. Если вы собираетесь заниматься спортом на улице, помните, что у JLab Epic Air Elite хорошая шумоизоляция и вам придётся быть очень внимательным, чтобы случайно не получить травму от проезжающего велосипедиста, других людей или машин.

Для занятий на улице в наушниках есть функция Ambient Aware, которая позволяет слышать то, что происходит вокруг не снимая наушников.

Хоть я и тестировал наушники при активном сбалансированном режиме эквалайзера, тем не менее, даже он вносит значительную модификацию в звук, усиливая низкие и средние частоты.

К тому же наушники от JLab никогда не могли похвастаться высокой детализацией, эта традиция сохранилась и в модели JLab Epic Air Elite. Это спортивные наушники, поэтому звук настроен на тренировку, а не на вдумчивое прослушивание классических музыкальных произведений.

Бас подчёркнут и акцентирован всегда, при этом он глубокий и чистый, без эффекта головы в бочке или иных ему подобных. Конечно, столь значительно усиленные низкие частоты не могли не сказаться на средних, и, верно, они слегка затуманивают среднечастотный диапазон, делая его звучание более бархатным и низким, скрадывая детали. Однако, общее звучание получается довольно приятным и тёплым, хоть и далёким от исходного.

Высокие частоты также имеют небольшой акцент для придания ощущения детализации в звуке, но это обманчивый эффект, хотя, для тренировки это подходит хорошо.

Что мы имеем в итоге? JLab Epic Air Elite имеют хороший мощный звук для тренировки, бас будет уверенно держать ритм и темп, в то время, как небольшой акцент на высоких частотах будет давать ощущение чистоты и детализации. Для занятий спортом большего и не надо. Однако, для внимательного и вдумчивого прослушивания музыки в спокойных условиях такой звук будет недостаточным.

У спортивных наушников качество звука уходит на второй план по сравнению с требованием к долговечности, защите от пота и необходимом функционале, и это правильно.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники JLab Epic Air Elite
Стоит ли рассматривать JLab Epic Air Elite для покупки? Да, стоит. Дело в том, что хоть у JLab Epic Air Elite нет идеального звучания, тем не менее, они предлагают очень хорошую функциональность, защиту от пота IP55 и высокий уровень комфорта даже при долгом прослушивании, а официальная двухлетняя гарантия ещё раз подчёркивает серьёзное отношение производителя к качеству продукции.

Зарядный кейс может показаться громоздким, но помните, что он способен заряжать не только наушники, но и ваш телефон, при этом в него интегрирован USB кабель, а ради таких опций получить чуть больший вес и размер, мне кажется, сущей ерундой.

Плюсы:

  • Защита от пыли и влаги IP55
  • Многофункциональный зарядный кейс
  • Функция Ambient Aware
  • Class 1 Bluetooth 5.0
  • Долгое время автономной работы

Минусы:

  • Громоздкий зарядный кейс
  • Медленная зарядка

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector