Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB31

Содержание:

Упаковка

Колонка Sony SRS-XB31 поставляется в стандартной картонной упаковке, ставшего уже привычного дизайна от Sony. Сам гаджет внутри лежит на толстом пенопластовом ложементе и дополнительно обёрнут в полиэтилен.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  • Колонка
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Micro-USB кабель

Вернуться к содержанию

Конструкция

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Sony SRS-XB31 – это монолитная колонка с защитой от влаги и пыли по стандарту IP67, это значит, что колонку можно мыть в потоке воды, также она выдержит случайное падение в бассейн.

Вся поверхность колонки, как лицевая, так и задняя, покрыта тканным синтетическим материалом, который выгодно отличает её от пластиковых конкурентов. Внешний вид необычен и потому сразу обращает на себя внимание.

По периметру лицевой части размещена LED подсветка, которая имеет несколько режимов работы, она может мигать и менять цвет в такт музыке, либо светиться определённым методом, который выбирается из приложения.

Подсветку можно полностью отключить.

На верхней поверхности расположен блок с кнопками управления громкостью, воспроизведением музыки и включения/отключения гаджета. Рядом находится чип NFC, который позволяет мгновенно подключить Sony SRS-XB31 к любому телефону с аналогичной технологией.

Сзади у колонки размещён большой блок, защищённый массивной резиновой прокладкой, на котором располагаются:

  • USB разъём для подключения источника музыки, например, флешки
  • Micro-USB разъём для подключения зарядного кабеля
  • 3,5 мм гнездо для подключения источника звука
  • Кнопка полного отключения подсветки
  • Кнопка для добавления Sony SRS-XB31 к массиву других таких колонок, чтобы они воспроизводили одновременно одну песню
  • Кнопка для добавления второй колонки Sony SRS-XB31 для достижения стереозвучания

Sony SRS-XB31 поддерживает работу в массиве таких же колонок числом до 100 штук, технология называется Party Chain. Это удобно, если вам нужно создать объёмный звук на относительно большой открытой площадке или в большом помещении. Достаточно расставить несколько колонок так, как вам нравится, соединить их вместе (без проводов) и они будут синхронно воспроизводить одну и ту же песню. Управление осуществляется с телефона или ноутбука, как обычно, колонки самостоятельно делятся сигналом друг с другом.

Существует ещё одна возможность объединения двух колонок, разница заключается в том, что если использовать Party Chain, каждая колонка будет воспроизводить левый и правый канал стерео записи, а при подключении только двух колонок (с помощью другой кнопки на задней панели управления) одна колонка будет воспроизводить только левый канал, а другая только правый. Разнеся колонки друг от друга на несколько метров вы добьётесь хорошего стереоэффекта в звучании любимой музыки.

Sony SRS-XB31 может подзарядить мобильный телефон, для этого нужно подключить кабель к обычному USB разъёму на задней панели.

Ещё одна развлекательная функция, встроенная в XB31, называется Party Booster. Она заключается в том, что, если ударить по разным частям колонки, раздастся звук, который можно настроить из приложения. Таким образом, если выбрать звук барабанов, взять колонку в руки и начать её хлопать, раздадутся звуки ударной установки. Причём, чем сильнее вы по ней хлопаете, тем громче звук. Функция любопытна и первые пару минут играться с ней забавно, но я не думаю, что она станет решающей при выборе портативной колонки.

Вернуться к содержанию

Защита от воды

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Sony SRS-XB31 защищена от коррозии, поэтому допускается полное погружение не только в пресную воду, но и в морскую, никаких негативных последствий для конструкции не будет. Я рекомендую промыть колонку под напором пресной воды если она упала в море, т.к. на тканной поверхности останутся солевые разводы и XB31 потеряет стильный внешний вид.

Также стандарт IP67 подразумевает полную защиту от пыли, поэтому XB31 идеально подходит для пляжного отдыха, песок, ветер и солёная вода никак не повредит конструкцию гаджета.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
С выключенной подсветкой и с обычным режимом воспроизведения музыки Sony SRS-XB31 проработает около 24 часов, если включить усиленный бас, подсветку и громкость установить выше среднего значения, время работы сократится примерно до 14 часов. Это хороший результат, аккумулятора хватит для любой вечеринки, а при домашнем использовании заряжать гаджет придётся раз или два в неделю.

Вернуться к содержанию

Управление и возможности

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Для доступа к полному спектру функционала Sony SRS-XB31 необходимо на телефон установить фирменное приложение Sony Music Center. Без него колонка ограничена базовым набором возможностей:

  • Включить/отключить подсветку, причём, она всегда будет работать в режиме цветомузыки
  • Подключить дополнительные колонки
  • Регулировка громкости, старт/стоп воспроизведения музыки
  • Включение/отключение колонки

О том, какие дополнительные функции появляются при установке приложения, написано в соответствующем разделе обзора.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Sony SRS-XB31 оснащена Bluetooth модулем версии 4.2, поддерживаются кодеки SBC, AAC и LDAC. Расстояние стабильной передачи сигнала оказалось больше, чем у любых протестированных мной беспроводных наушников. На улице первые помехи появились при удалении от колонки на расстояние 23 метра, в условиях квартиры стабильное соединение сохранялось на удалении 19 метров.

Это очень хороший результат, ни одни беспроводные наушники не могут похвастаться подобным результатом.

Вернуться к содержанию

Приложение-компаньон Sony Music Center

Приложение Sony Music Center даёт множество дополнительных возможностей по управлению колонкой Sony SRS-XB31.
Главный экран приложения Sony Music Center
Из главного экрана приложения переместимся сразу в настройки
Настройки приложения Sony Music Center
Первое, что можно изменить – характер звучания
Изменение звука в приложении Sony Music Center
Есть три предустановленные настройки:

  1. Стандартное звучание (без усиления низких частот)
  2. Extra Bass
  3. Live Sound. Этот режим слегка обрабатывает звук таким образом, чтобы он казался звучащим вокруг колонки, а не из неё. Действительно, при его активации слушать музыку мне стало более комфортно, т.к. он перестал исходить из центра колонки, а стал, словно, витать в воздухе вокруг неё. Забавный эффект, при этом, усиление басов сохраняется, так что, думаю, этот режим станет для многих любимым.
  4. Есть встроенный простой эквалайзер, который позволяет регулировать громкость низких, средних и высоких частот.

Настройки питания
Настройки питания в приложении Sony Music Center
Включение/отключение автоматического отключения питания колонки при условии, что она не воспроизводит музыку. Включение голосового оповещения об уровне заряда аккумулятора и возможность включения режим экономии Bluetooth, который будет отключаться если некоторое время по нему не передаются данные.

Настройка цветомузыки
Настройка цветомузыки в Sony Music Center
Можно выбрать из множества различных настроек работы подсветки колонки, от статичного, пульсирующего, мигающего до динамического, которое подстраивается под такт музыки. Никаких рекомендаций в этом разделе дать не могу, выбирайте то, что нравится.

Выбор кодека Bluetooth
Выбор кодека Bluetooth в Sony Music Center
Выбор кодека Bluetooth ограничен двумя вариантами: можно жёстко задать использование кодека SBC для достижения наилучшей стабильности передачи сигнала на большие расстояния или в условиях сильных помех от работающего рядом электрического оборудования, либо установить режим Auto, который, в зависимости от возможностей телефона, может переключиться на кодек AAC (актуально для iPhone) либо на LDAC, что предпочтительнее, если вам необходимо самое высокое качество передачи звука.

Party Booster
Настройки Party Booster в Выбор кодека Bluetooth в Sony Music Center
Эта настройка отвечает за функцию Party Booster, т.е. за превращение колонки в простой, но увлекательный музыкальный инструмент. Можно выбрать либо один из двух подготовленных настроенных музыкальных инструментов:

  1. Ударные
  2. Перкуссия

Либо на каждую из поверхностей закрепить собственный спецэффект, который необходимо выбрать из списка. Список очень большой, не буду его тут приводить, упомяну лишь, что можно выбрать звук взрыва, шуршания, скрипа и многое другое.

Вообще, на мой взгляд Party Booster нужен, в первую очередь, для детей, чтобы отвлечь их на отдыхе и занять чем-то забавным, а самому в это время растянутся на гамаке и потягивать шоколадный молочный коктейль.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Sony SRS-XB31

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Прежде всего отмечу, что, когда речь идёт о звучании портативной колонки, мы все понимаем, что она никак не сможет заменить собой полноценную акустическую систему, её цель другая – дать возможность слушать музыку вне дома, на отдыхе, там, куда полноценную звуковую систему не установить.

Учитывая это, могу сказать, что Sony SRS-XB31 звучит очень хорошо. Она почти не искажает звук, ни бас, ни средние частоты. Музыка звучит ровно и без заметных огрехов. Даже в режиме усиления баса на полной громкости колонка не уходит в перегрузку, как это бывает у многих других моделей. Правда, справедливости ради, отмечу, что если подобрать специальный музыкальный трек с очень мощным и глубоким басом, то в этом случае, работающая на полной громкости колонка, начинает фальшивить и слышно, что басовый драйвер не справляется с нагрузкой. Но стоит убавить громкость, как всё приходит в норму.

Режим усиления баса работает эффективно, что важно – низкие частоты не заглушают среднечастотный диапазон. Колонка хорошо справляется не только с современной электронной музыкой, но и с акустическими композициями, где нет искусственного синтетического баса.

В колонке предусмотрено три режима воспроизведения: стандартный, Extra Bass и Live Sound. Лично мне больше всего понравился именно Live Sound, в этом режиме колонка старается немного размазать звук в пространстве, создавая впечатление, что он звучит не из центра колонки, как в других режимах, а вокруг неё. А если при этом слушать музыку на открытом воздухе, этот эффект проявит себя ещё больше, музыка станет мягкой и без заметных искажений.

Если вы ищите портативную колонку с приличным звуком, тогда Sony SRS-XB31 отлично подойдёт на эту роль.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводная колонка Sony SRS-XB31
Портативная колонка Sony SRS-XB31 произвела на меня только положительные впечатления, во время прослушивания я не столкнулся ни с одним негативным моментом. Она стабильно ловит сигнал от телефона, не искажает звук при воспроизведении, имеет на борту встроенную цветомузыку и очень стильно выглядит. Что ещё надо от подобного гаджета?

Если вы ищите мобильный гаджет для прогулок и отдыха, но хотите получить хороший звук и несколько забавных дополнительных функций, таких как цветомузыка и Party Booster, тогда Sony SRS-XB31 создана для вас.

Плюсы:

  • Звук
  • Время автономной работы
  • Удобное управление
  • Стабильность работы
  • Стильный внешний вид
  • Защита от воды и пыли
  • Защита от падения

Минусы:

  • Без приложения Music Center нет доступа ко всему функционалу колонки
  • Тканное покрытие очень стильно выглядит, но вынудит часто мыть колонку для сохранения внешнего вида

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector