Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air: рекордное время работы

Беспроводные наушники Creative Outlier Air
Содержание:

Есть ли у вашего телефона 3,5 мм гнездо для подключения наушников или нет, уверен, вы присматривались к беспроводным наушникам. Даже если вы апологет превосходного качества звука, нельзя отрицать удобство Bluetooth моделей, когда речь идёт о прослушивании музыки ли подкастов на ходу. На рынок в последнее время вышло много беспроводных моделей, может ли им составить конкуренцию Creative Outlier Air и будет ли он выгодным приобретением?

Для кого предназначены Creative Outlier Air?

Creative Outlier Air созданы для людей, которые не хотят быть привязаны к проводу, когда выходят из дома. Они имеют лучшее время автономной работы из всех протестированных нами полностью беспроводных наушников и могут продержаться почти полный рабочий день. Защита IPX5 может выдержать тяжёлые спортивные тренировки или непредвиденных ливень.

Вернуться к содержанию

Впечатления от Outlier Air

Беспроводные наушники Creative Outlier Air
Наушники и комплектный чехол лёгкие и компактные, что делает их идеальным вариантом для переноса в кармане или сумочке.

Открыв чехол, вы обнаружите наушники, по первому впечатлению я немного сомневался в их способности плотно сидеть в ушах, уж слишком скользкими и они выглядели и ощущались. Но начав их слушать я пришёл к выводу, что держаться они хорошо. Не так уверенно, как чисто спортивные модели с дополнительными креплениями, но весьма уверенно, чтобы не выронить их случайно или во время выполнений спортивных упражнений.

Внутри каждого наушника расположен один динамический драйвер с диаметром мембраны 5,6 мм. Creative заявляют о том, что мембрана выполнена из графена, хотя, я думаю, что графеновым является лишь напыление. Но даже если это лишь напыление, технология способна значительно улучшить звучание, так это или нет узнаем чуть позже.

Outlier Air поддерживают моно режим, это когда работает только один наушник, второй может находится в чехле. Этот вариант удобен тогда, когда вам нужно поговорить по телефону или когда необходимо слышать всё, что происходит вокруг.

Корпус защищён от пота и брызг воды, модель имеет сертификат IPX5. В них без страха за сохранность работоспособности можно тренироваться или бегать под проливным дождём, плавать в наушниках нельзя.

Перед тем, как убрать их в чехол, убедитесь, что они сухие, чтобы не возникло непредвиденного замыкания во время зарядки аккумуляторов.

Единственный недостаток Creative Outlier Air, который я обнаружил – чрезмерно тугие кнопки управления музыкой и разговорами. Кнопки расположена на корпусах, и чтобы нажать приходится прикладывать заметное усилие. К этому можно привыкнуть, но с какой целью это было сделано – загадка.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Creative Outlier Air
При тестировании времени непрерывной работы мы были крайне удивлены упорством наушников, они смогли проработать внушительные 7 часов и 38 минут без необходимости подзаряжаться. Это рекорд, ни одни другие наушники этого форма-фактора не способны приблизиться к этому значению.

Ёмкость собственного аккумулятора составляет 60 мАч, ёмкость батареи в кейсе 380 мАч. Кейс обеспечивает два дополнительных цикла зарядки, что приводит нас к неимоверным 22-м часам автономной работы.

Полный цикл зарядки занимает 2 часа с помощью USB-C кабеля.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники Creative Outlier Air
Процесс первого сопряжения необычен, для начала необходимо одновременно достать из кейса оба наушника. На одном из них начнёт работать светодиод, попеременно красным и синим цветом. В это время в меню телефона появятся 2 устройства: Creative Outlier L и Creative Outlier R. Нужно выбрать тот наушник, который сейчас мигает – он станет основным. В последствии можно изменить их роли.

Они оснащены беспроводным модулем Bluetooth 5 и уверенно принимают сигнал на расстоянии до 10 метров в условиях офиса с множеством помех и перегородок.

Поддерживаются три кодека: SBC, AAC и aptX. Это отличная новость, так для iOS устройств лучшим выбором станет кодек AAC, в то время как для Android лучшим будет aptX.

При условии подключения через кодек AAC или aptX нет рассинхронизации между звуком и изображением во время просмотра роликов на YouTube или фильмов на NetFlix.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона наушников Creative Outlier Air
Если сразу перейти к выводу, да, микрофоны Outlier Air (их 2) хорошо справляются с передачей голоса во время телефонного разговора.

Тембр и чистота голоса хорошая, хоть и не идеальная. На графике видно, что чувствительность заметно падает на частотах ниже 160 Гц, что сделает низкий мужской голос менее впечатляющим и глубоким, но он останется узнаваемым.

Я попытался записать свой голос на фоне работающего очистителя воздуха и вентилятора, при этом на записи хоть и была слышна их работа, но их громкость заметно снизилась по сравнению с тем, что я слышал своими ушами в реальном мире. Поэтому могу констатировать, что голос от постороннего шума слегка фильтруется.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Outlier Air

График АЧХ наушников Creative Outlier Air
Наушники звучат очень любопытно, несмотря на заметный акцент на низких частотах, они умудряются играть детально и даже звонко, при этом прекрасно передавая глубину сцены и панораму звука.

Если посмотреть на график АЧХ, видно, что низкие частоты звучат громче среднечастотного диапазона примерно на 10 дБ, это значит, что звук на частоте 10 Гц будет в 2 раза громче звука на 1800 Гц.

Заметна маскировка некоторых деталей на средних частотах басом, он их подавляет при определённом стечении обстоятельств.

Горб на графике в районе 8000 Гц прекрасно отрабатывает ощущение чистоты и детальности звука, при прослушивании кажется, что музыка насыщена деталями и нюансами. Это хорошая калибровка драйверов, однако, для аудиофила понятно, что это иллюзия, хоть и весьма искусная.

И, как я уже упомянул, Outlier Air хорошо выстраивает ширину звуковой сцены, благодаря этому звук кажется живым и объёмным, даже усиленный бас не может испортить приятную акустическую картину.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Creative Outlier Air
Creative Outlier Air — выгодная покупка как на них ни смотри. У них хорошее качество звука, качественные микрофоны, рекордное время автономной работы, есть поддержка кодеков AAC и aptX, да ещё они защищены от воды.

Чем больше я перечисляю достоинства, тем отчётливее понимаю, что это одни из лучших претендентов на покупку в том случае, если вам нужны полностью беспроводные наушники за разумную стоимость.

Плюсы:

  • Поддержка кодеков AAC и aptX
  • Bluetooth 5
  • USB-C
  • Защита от воды IPX5
  • Время автономной работы

Минусы:

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector