Обзор наушников Edifier W860NB: они заставят Sony и Bose напрячься

Беспроводные наушники Edifier W860NB
Содержание:

Беспроводные наушники с шумоподавлением становятся всё популярнее с каждым днём. Кажется, будто мы только и хотим заглушить голоса окружающих людей навсегда. И пусть лидерами в этой нише остаются Sony и Bose, компания Edifier вступает с ними в схватку, предлагая W860NB за половину от стоимости грандов.

Для кого созданы Edifier W860NB?

W860NB проектировались для тех, кто хочет за низкую цену получить модель с эффективным шумоподавлением. В комплекте есть удобный чехол для транспортировки и переходник для подключения Edifier по проводу к системам развлечения в самолёте. Нейтральный аудио почерк делает наушники универсальными, они могут воспроизводить музыку любого жанра достаточно хорошо, чтобы наслаждаться ею, не обращая внимания на мелкие недостатки.

Вернуться к содержанию

Впечатления от Edifier W860NB

Беспроводные наушники Edifier W860NB
После краткого знакомства понимаешь, что это не премиальное качество. Вроде бы, всё хорошо, и пластик качественный, и скрипов нет, но, если послушать модель пару дней, начинаешь чувствовать, что хоть к качеству сборки претензий нет, сама конструкция не очень надёжна. При ближайшем рассмотрении появляется впечатление того, что шарниры вращения чаш не очень надёжны и могут подвести в самый неподходящий момент.
Оголовье металлическое с мягкой обивкой, оно точно не подведёт, всё дело в шарнирах.

Edifier использует комбинированное управление, часть функций работает при помощи сенсора, а часть с помощью обычных кнопок. Сенсор занимает всю площадь правой чаши, а традиционные кнопки находятся на нижней части обеих чаш.

Сенсорное управление работает хорошо, но иногда происходят ложные срабатывания. Я бы оценил его точность в 90-93%, примерно каждый десятый жест будет распознан с ошибкой.

Обычные кнопки работают хорошо, к ним никаких претензий нет. Они приятно нажимаются, удобно расположены, к ним быстро привыкаешь и в дальнейшем используешь не задумываясь.

Как и в Audio-Technica ATH-M40X, Edifier W860NB использует 40-миллиметровые динамические драйверы.

Амбушюры просторные, внутрь свободно помещается вся ушная раковина. Глубина средняя, но достаточная для того, чтобы уши не касались внутренних частей чаши.

Амбушюры отлично подойдут тем, кто носит очки, они мягко огибают душки, почти не оказывая на них серьёзного давления. Если у вас слабое зрение, Edifier W860NB станут отличным спутником.

Вернуться к содержанию

Насколько хорош микрофон Edifier W860NB?

График чувствительности микрофона Edifier W860NB
Как видно на графике чувствительности микрофона, он занижает отклик на низких частотах, тем не менее, судя по отзыву моих друзей, кому я звонил для теста микрофона, всё было хорошо. Мой голос звучат узнаваемо, чётко и ясно, правда, несколько человек отметили, что звучу я несколько приглушённо, но вести беседу это не мешало.

Также я протестировал микрофон с голосовым ассистентом Google Assistant, около десяти раз подряд я давал ему команды, и каждый раз он их понимал и выполнял, из чего я заключаю, что микрофон в наушниках хорошего качества, серьёзных претензий к нему нет.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Edifier W860NB
Время автономной работы W860NB отличное, на громкости около 75% от максимальной они смогли непрерывно работать на протяжении 31 часа и 35 минут, и это с активным шумоподавлением. Если его отключить можно добиться увеличения времени работы ещё на один-два часа.

По заявлению Edifier наушники способны находиться в режиме ожидания 800 часов.

Полный цикл заряда аккумулятора занимает 3 часа, при обычных обстоятельствах я бы назвал это время слишком долгим, но учитывая время работы, это можно простить.

Зарядка происходит через Micro USB, функции быстрой зарядки нет.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники Edifier W860NB
Наушники Edifier W860NB оснащены модулем Bluetooth 4.1, поддерживающим кодеки SBC и aptX. При тестировании на дальность стабильного приёма сигнала наушники смогли обеспечить около 15 метров, после чего начались помехи и заикания музыки.

Не забывайте, что наушники могут быть подключены обычным 3,5 мм аудио кабелем, а значит, даже если аккумулятор сядет, можно продолжить слушать музыку в проводном режиме.

Вернуться к содержанию

Как звучат Edifier W860NB?

График АЧХ наушников Edifier W860NB
Удивительно, но график АЧХ не врёт, наушники действительно звучат нейтрально, а это значит, что им подвластны любые музыкальные жанры, от классики до тяжёлого рока.

Если внимательно вслушиваться в характер звука, то становится ясным, что лёгкий акцент на средних частотах, всё-таки прокрался, но это пошло им на пользу.

Я не заметил никакой слуховой маскировки, которая присущая наушникам с басовым акцентом, даже в сложных музыкальных композициях детализация каждого инструмента оставалась заметной и не исчезала во время звучания глубоких низких частот.

Бас на частотах от 20 Гц до 80 Гц усилен, но в меру, от этого музыка приобретает упругость, ритмичность и энергию без влияния на общий характер звучания и без маскировки средних частот.

При условии использования кодека aptX средние и высокие частоты воспроизводятся чисто, слышны нюансы и особенности инструментов, хорошо чувствуется текстура звука. Конечно, наушники уступают проводным моделям по глубине проработке и детализации, но если сравнивать с беспроводными конкурентами, то Edifier W860NB с лёгкостью может потягаться с именитыми и более дорогими моделями.

Активация шумоподавления не имеет заметного влияния на качество воспроизведения. Оно лишь добавляет еле заметный белый шум, который слышен только если вы находитесь в тихой квартире и не слушаете музыку. При этом шумодав очень хорошо справляется с гашением низкочастотных звуков, которых очень много на улицах города и в метро, делая прослушивания музыки гораздо комфортнее и спокойнее.

Резюмирую: звучание нейтральное, честное, хоть и немного приукрашенное, но лишь самую малость и в самых необходимых для этого местах на частотном диапазоне. В результате мы получили наушники, которые можно слушать не только у пути, но и дома в тихой обстановке для получения истинного удовольствия от музыки.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Edifier W860NB
Если закрыть глаза на некоторые огрехи в проектировании корпуса наушников и его сочленений, то модель Edifier W860NB станет отличной покупкой.

Наушники обеспечивают приятное нейтральное звучание, а система активного шумоподавления прекрасно справляется со своей задачей. Конечно, она уступает по эффективности монстрам, вроде Sony или Bose, но всё ещё остаётся полезной, особенно в метро.

Если бы ещё сенсорное управление меньше ошибалось, можно было бы наушникам дать приз за лучшую покупку.

Плюсы:

  • Поддержка aptX
  • Долгое время автономной работы
  • Эффективное шумоподавление
  • Одновременное подключение к двум Bluetooth устройствам
  • Приятное нейтральное звучание

Минусы:

  • Сенсорное управление часто ошибается в распознавании жестов
  • Нет уверенности в долговечности конструкции

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector