Обзор беспроводных наушников Creative SXFI Air: 4 способа слушать музыку

Беспроводные наушники Creative SXFI Air
Содержание:

Прослушивать накладные наушники со временем становится утомительно, через 30 моделей все они в голове превращаются в единую аморфную массу. Однако, Creative SXFI Air могут мне запомниться надолго благодаря RGB-подсветке, собственной памяти, 50-мм драйверам и технологии Super X-Fi для реалистичного объёмного звучания. Единственное, что в наушниках слегка расстроило – качество сборки, но не может же всё быть идеальным за скромную стоимость.

В начале года компания Creative порадовала нас, выпустив мобильный усилитель для наушников Super X-Fi amplifier, а сегодня мы рассмотрим беспроводные накладные наушники Creative SXFI Air с той же технологией Super X-Fi на борту.

Для кого созданы наушники Creative SXFI Air?

Беспроводные наушники Creative SXFI Air

  • Для геймеров. Технология Super X-Fi создаёт реалистичный объёмный звук, которые в значительной мере улучшает позиционирование эффектов в игре и увеличивает шансы на победу игрока благодаря отличному пониманию аудио картины виртуального мира.
  • Для тех, кто часто смотрим фильмы. По той же причине просмотр фильмов с многоканальной звуковой дорожкой станет более ярким и достоверным. Перед просмотром убедитесь, что звук в фильме представлен в варианте 5.1 или 7.1, если он записан в стерео, эффект от Super X-Fi будет минимальным или его не будет вовсе.
  • Для тех, кто хочет получить универсальные наушники. Creative SXFI Air предоставляет возможность подключить их четырьмя разными способами к источнику звука, благодаря чему они являются самыми универсальными из тех, что я слушал в последнее время.

Вернуться к содержанию

Впечатления от беспроводных наушников Creative SXFI Air

Беспроводные наушники Creative SXFI Air
Наушники Creative SXFI Air оставили у меня только положительные впечатления от общения с ними.

Матовый пластик, из которого они сделаны, выглядит приятно и дорого, дороже, чем они стоят на самом деле.

На левой чаше расположены кнопки и дополнительные гнёзда для подключения и зарядки аккмулятора. Тут же есть слот для карты памяти формата MicroSD. Если записать на неё музыку и вставить в наушники, её можно слушать без необходимости подключения Creative SXFI Air к любому источнику звука, они сами для себя источник. Хотя мне было проще подключить их к телефону по Bluetooth и слушать Deezer.

Первое, что бросается в глаза, глядя на правую чашу – микрофон Creative NanoBoom. Он съёмный и при необходимости легко отключается от наушников, а место гнезда прикрывает аккуратная крышечка.

В комплект поставки входят дополнительные амбушюры из мягкой ткани, в противовес уже одетым на наушники амбушюрам из кожзама. Как вы уже догадались, они съёмные.

На обеих чашах есть яркая LED подсветка, мигающая в такт музыке. К счастью, она отключается с помощью фирменного приложения Creative SXFI Air Control app.

Это же приложение необходимо для управления технологией объёмного звука Super X-Fi и настройки некоторых других параметров.

Необычно, но есть второе приложение с названием Super X-Fi, которое с помощью камеры, фотографирующий форму ушей, создаёт персональный пресет для достижения наилучшего эффекта объёмного звука.

Меня удивило, что Creative не объединило эти два приложения в одно, но что есть, то есть. По крайней мере, они хорошо работают, не глючат и не нарушают работу телефона.

На левой чаше, кроме обычных кнопок, внешняя панель является сенсорной. Сенсор работает хорошо, ошибок в распознавании жестов почти нет.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Creative SXFI Air
При громкости 75 дБ наушники проработали 10 часов 48 минут, это значительно превышает заявленные производителем 8 часов работы, что, конечно, радостно, но странно.

Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 1300 мАч.

Полный цикл зарядки занимает 2 часа 30 минут, производится с помощью кабеля USB-C.

Вернуться к содержанию

4 метода подключения к источнику звука

Беспроводные наушники Creative SXFI Air
Существует 4 способа подключить наушники к источнику звука и слушать музыку.

Если вы хотите использовать Creative SXFI Air, как обычную беспроводную гарнитуру, к вашим услугам Bluetooth 4.2, правда, поддерживается только самый простой кодек SBC, но даже он обеспечивает хорошее качество звучания, не такое чёткое и ясное, как aptX, но большинство взрослых людей, скорее всего, не смогут различить их, поэтому в однозначный минус поддержку единственного кодека записывать не будем.

Но есть и объективный недостаток SBC – задержка и рассинхронизация звука и изображения при просмотре видео. Она тут есть, поэтому Bluetooth подойдёт лишь для прослушивания музыки и подкастов.

Для геймеров предусмотрено подключение с помощью USB-C (ПК, Mac, PS4, Nintendo Switch). USB позволяет наушникам притвориться 7.1 канальной акустической системой и получить из игры многоканальный звук, после чего обрабатывать его алгоритмами Super X-FI с целью создания объёмного иммерсивного звука. Результирующий звук действительно улучшает понимание того откуда раздался звук в игре и помогает мгновенно и безошибочно на это реагировать.

Есть возможность подключить наушники обычным аудио кабелем с джеком 3,5 мм, но при этом не будет возможности активировать объёмный звук.

Последний способ – встроенное гнездо для карт памяти MicoSD. Запишите на такую карту музыку, вставьте её в наушники Creative SXFI Air и наслаждайтесь музыкой в любое время без необходимости иметь отдельный источник звука, проводной или беспроводной.

Наушники поддерживают воспроизведение форматов: MP3, WMA, WAV и FLAC.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона Creative SXFI Air

График чувствительности микрофона Creative SXFI Air


Микрофон NanoBoom фильтрует звук, пытаясь вычленить фоновый шум от голоса и понизить его громкость. Фильтр не агрессивный, и если вы находитесь в шумном месте, NanoBoom не сможет эффективно бороться с окружающим звуком, но слегка его громкость снизит и за это спасибо.

Возможно, агрессивность алгоритмов фильтрации намеренно снизили, чтобы избежать чрезмерного искажения голоса, которое бы непременно возникло.

Обычно микрофоны гарнитур имеют сниженную чувствительность в низкочастотном диапазоне, но NanoBoom удивил и тут – его чувствительность ниже 110 Гц увеличивается вдвое, что делает ваш голос более глубоким, бархатным и приятным, но при этом не естественным.

Послушайте пример, который я записал, и вам всё станет понятно.

Демонстрация работы микрофона NanoBoom наушников Creative SXFI Air.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Creative SXFI Air

График АЧХ Creative SXFI Air

График АЧХ Creative SXFI Air


АЧХ наушников Creative SXFI Air немного удивляет, особенно её стабильностью на частотах от 20 Гц до 1000 Гц, после чего она начинает заметно отклоняться от недостижимого плоского идеала.

По собственным ощущениям от прослушивания отмечу, что наушники звучат приятно и естественно. Чувствуется лёгкий акцент на низких частотах от 60 Гц до 130 Гц, но только тогда, когда всеми силами стараешься его услышать. Если просто надеть наушники и начать слушать любимую музыку, этот акцент покажется несущественным и это хорошо.

Средние частоты звучат насыщенно и детально, не возникает ощущения смазывания нюансов, также я не заметил акустической маскировки, благодаря честным басам. Даже при прослушивании музыки по Bluetooth с кодеком SBC всё было хорошо, я продолжал слушать музыку и получать удовольствие.

С помощью фирменного приложения Creative SXFI Air Control app можно отрегулировать эквалайзер и подстроить звучание под свой вкус или любимый музыкальный жанр, но мне этого делать не пришлось.

Creative SXFI Air отлично подойдут для прослушивания музыки любых жанров, от классики от тяжёлого металла, никаких серьёзных проблем или искажений в звуке я не заметил.

Если вы серьёзный меломан со стажем, то я рекомендую вам послушать наушники перед покупкой, т.к. хоть они и звучат довольно хорошо, всё таки, они не дотягивают до уровня признанных немецких брендов.

Но для тех, кто не понял, о чём я говорю — Creative SXFI Air вам подойдут, не сомневайтесь.

Шумоизоляция на высоком уровне, всё благодаря плотным и толстым амбушюрам, надёжно прилегающим к голове.

Вернуться к содержанию

Заключение

Гарнитура Creative SXFI Air обладает достоинствами, которых нет ни у одной другой модели от конкурентов: наличие технологии Super X-Fi. А потому я рекомендую их для геймеров и тех, кто много смотрит фильмы, объёмный звук действительно отличается в лучшую сторону от обычного стерео.

Для тех, кто ищет универсальные наушники на каждый день, я тоже рекомендую присмотреться к Creative SXFI Air, и хоть они не складные, благодаря среднему размеру подойдут многим.

Учитывая стоимость около $160 констатирую, что за эти деньги у конкурентов вы не получите того же результата, особенно в играх и фильмах.

Плюсы:

  1. 4 способа слушать музыку
  2. Убедительное объёмное звучание в играх и фильмах
  3. Сменные амбушюры
  4. Поддержка голосовых ассистентов
  5. Наличие слота под карту памяти MicroSD, поддерживаются форматы: MP3, WMA, WAV, и FLAC

Минусы:

  1. Нет поддержки кодеков AAC или aptX, только SBC
  2. Не складные

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector