Обзор игровых наушников Audeze Mobius: теперь в трёх измерениях

Содержание:

Что делать человеку, который в мире игровых гарнитур, подсвеченных со всех сторон, утопленных в басу и выглядящих, как попугай на гейской свадьбе, хочет купить что-то более серьёзное и практичное? Ему нужно обратить внимание на Audeze Mobius.

Для кого созданы Audeze Mobius?

Игровая гарнитура Audeze Mobius

  • Для геймеров, который хочет получить всё и сразу. Независимо от того играете ли вы в игры, смотрите фильм, слушаете музыку или записываете собственный подкаст — Audeze Mobius справится со всем и сделает это со вкусом.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования Audeze Mobius

Игровая гарнитура Audeze Mobius
Audeze Mobius – это удобная игровая гарнитура, по крайней мере об этом говорит официальный сайт. Однако, при первом и даже втором знакомстве мне так не показалось. Уже через час игры мне хотелось снять их с головы – они слишком сильно давили и стискивали, не оставляя шанса на выживание. После двух сеансов игры я подумал, что тут что-то не так, не могут дорогие наушники от известного бренда быть настолько неудобными. И я оказался прав.

Внутри амбушюр и мягкого оголовья находится не поролон, а пена с эффектом памяти и по какой-то причине ей нужно время, чтобы сесть по вашей голове. Примерно через 4 часа непрерывного использования Audeze Mobius эргономика приходит в норму, подстраиваясь под форму вашей головы и ушей. Через 6 часов вы перестаёте их замечать на голове. А через 10 часов будете готовы расписаться кровью в том, что удобнее гарнитуры у вас ещё не было. Чудеса и только.

Оголовье полностью пластиковое, но это не недостаток, а преимущество – его возможно сгибать и скручивать как угодно, и оно останется полностью работоспособным. Пластик прочный и упругий, потому не стоит боятся, что он треснет или лопнет, я крайне сомневаюсь, что, пока вы не положите Audeze Mobius под гусеницы трактора, это случится.

Audeze Mobius гораздо больше похожи на музыкальные высококлассные наушники, чем на игровой гаджет. Если отключить микрофон и убрать его в сторону (да, это возможно), сторонний наблюдатель ни за что не скажет, что у вас на голове надета игровая гарнитура.

Audeze Mobius это первая в мире игровая гарнитура, использующая не динамические, а планарные драйверы. Основное отличие заключатся в гораздо более точном, естественном и мощном звуке, при сохранении оригинального характера музыки или спецэффектов. Если вы никогда раньше не слушали планарные наушники, очень советую, вам откроется дивный новый мир.

Все кнопки управления, включая регулятор уровня громкости, расположены на левой чаше, а потому ими легко управлять. Тут можно переключить источник звука, отрегулировать громкость наушников и микрофона, переключить пресет настроек звука и включить виртуальный объёмный звук.

Для того, чтобы настроить гарнитуру Audeze Mobius к работе с играми, необходимо установить на ПК фирменное приложение Audeze HQ. Не рекомендую использовать наушники в играх без него, это попросту не будет иметь смысла.

Вернуться к содержанию

Насколько хорошо Audeze Mobius справляются с 3D звуком при воспроизведении музыки?

Игровая гарнитура Audeze Mobius
Первое, что надо понять о трёхмерном звуке в исполнении Audeze Mobius – он другой, такого нет ни у одного конкурента и сейчас я объясню в чём разница.

Виртуализация происходит при помощи технологии Waves Nx, которая активно использует функции отслеживания положения головы в пространстве.

Когда вы слушаете музыку и включаете функцию 3D, наушники запоминают то направление, в которое вы сейчас смотрите, и делают так, что вам кажется, будто музыку играют музыканты, стоя перед вами или словно вы слушаете стереосистему. Теперь, если вы повернёте голову, звук продолжит звучать из ранее запомненного места. Т.е. звук не просто становится шире и глубже, как в обычных наушников, он застывает в пространстве перед вами и как бы вы ни крутили головой, он останется на прежнем месте.

Эта функция, безусловно, для развлечения, не для серьёзного прослушивания, т.к. хоть и работает хорошо, но виртуализация нарушает истинный звук, который был достигнут звукорежиссёром в студии путём долгих бессонных ночей.

Но должен признаться, что, когда только пробуешь эту функцию, впечатления неизгладимые – это новый шаг, без дураков, такого ещё не было.

Вернуться к содержанию

Объёмный звук в играх

Игровая гарнитура Audeze Mobius
При работе со звуком из игр Audeze Mobius совмещают традиционную виртуализацию многоканального звука 5.1 или 7.1 с собственной технологией, отслеживающей положение звуковой сцене в пространстве.

Если говорить о эффективности виртуализации, то скажу, что работает она очень хорошо, на уровне Sennheiser GSX 1200 или карт от Creative. Однако, есть и отличие – гироскопы в наушниках.

Представьте, что вы играете в игру, перед вами монитор, вы сидите на кресле за столом, в правой руке мышь, левая лежит на клавиатуре. Я сомневаюсь, что во время очередной жаркой бойни в Overwatch или Battlefield у вас будет возможность оторвать взгляд от монитора, чтобы повернуть голову для ощущения изменения в пространстве звуковой сцены. Вы будете смотреть в монитор неподвижно. И потому главная особенность виртуализации Audeze Mobius в играх ощущается слабо.

Однако, представим, что вы играете в Alien Isolation, это неторопливая, но аккуратная и страшная игра. Передвигаться нужно медленно, но точно и уверенно. И тут Audeze Mobius раскрываются на 147%, ведь чтобы лучше оценить направление к источнику звука, в обычном случае нужно повернуть взгляд персонажа в игре, чтобы он оказался под другим углом к звуку и тогда мы очень точно поймёт откуда он раздался. А с Audeze Mobius персонажа можно не трогать, достаточно повернуть свою собственную голову на пару градусов, звуковая сцена сместиться точно также, как если бы вы повернули голову персонажа используя обычные наушники.

Так вы получили преимущество: персонаж в игре остался недвижим, а значит, не издал лишний звук, способный выдать его коварному врагу, а вы услышали то, что хотели.

Но сколько бы я ни писал об этой технологии, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать.

Вернуться к содержанию

Методы подключения наушников

Игровая гарнитура Audeze Mobius
Audeze Mobius возможно подключить к ПК по USB кабелю и к другому источнику звука с помощью обычного аудио провода с джеком 3,5 мм.

При этом Mobius оснащены беспроводным модулем Bluetooth 5.0, с поддержкой кодеков SBC, AAC и LDAC.

Владельцы гаджетов Apple будут довольны результатом работы AAC, но, если вы истинный ценитель качественной передачи музыки с максимальным сохранением эталонного звучания, поддержка LDAC ни сможет вас не порадовать. Это лучший кодек на сегодняшний день, который обеспечивает качество звучания настолько хорошее, что многие люди совершенно не способны отличить его от проводного подключения.

Берите Android смартфон, активируйте LDAC кодек, выставляйте максимальную скорость 990 кб/сек и наслаждайтесь превосходным качеством звука планарных наушников.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Игровая гарнитура Audeze Mobius
При условии подключения по Bluetooth Audeze Mobius проработали 9 часов и 4 минуты на громкости 75 дБ. Такая высокая громкость выбрана специально для теста, если снизить её до нормального уровня, возможно достигнуть заявленных производителем 10 часов работы.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности гарнитуры Audeze Mobius

График чувствительности гарнитуры Audeze Mobius


Микрофон игровой гарнитуры должен отлично справляться с передачей голоса, именно такой образец установлен на Audeze Mobius.

Об этом же говорит график чувствительности микрофона, хоть он и недостаточно ровный, тем не менее, серьёзных провалов и пиков нет. Собеседники услышат вас так, как привыкли его слышать, без серьёзных искажений или изменения тембра и характера.

Демонстрация работы микрофона Mobius:

Вернуться к содержанию

Качество звучания

График АЧХ гарнитуры Audeze Mobius

График АЧХ гарнитуры Audeze Mobius


О качестве звучания за меня всё скажет график АЧХ, который очень близок к идеально плоской кривой.

Но если говорить о субъективном ощущении – звучат Audeze Mobius так, как никакая другая игровая гарнитура.

Не забывайте, мы имеем дело с планарными наушниками от Audeze, а эти ребята знают в них толк.

Звук мягкий, точный и при этом естественный, живой и просто красивый. Не слышно ни излишне усиленного баса, ни звенящих и режущих слух высоких частот. Всё звучит так, как надо, и больше тут говорить не о чем.

Обычно, когда я слушаю игровые наушники, я моментально слышу их огрехи или искусственные попытки сделать звучание спецэффектов в играх лучше, громче, мощнее. И тогда я пытаюсь, некоторым образом, их оправдать в обзоре, потому что иначе почти во всех из них я бы написал одну строку: «Звук никакой» и всё.

Но я понимаю, что аудитория игровых гаджетов не стремится к идеальному и естественному звуку, они хотят эмоций, драйва и зрелищ, пусть и ценой качества и достоверности. По этой причине я стараюсь подобрать слова так, чтобы мы поняли, как именно звучат наушники и что конкретно вы получите, купив их.

В случае с Audeze Mobius я скажу просто: если хотите лучший игровой звук без искажений и «отсебятины», берите Mobius.

Дело не только в звуке, но и в его сочетании с системой виртуализации, которая обеспечивает превосходное качество ощущения объёма и пространства виртуального мира.

Вернуться к содержанию

Заключение

Игровая гарнитура Audeze Mobius
Audeze Mobius – это лучшая игровая гарнитура с виртуализацией, которую сегодня можно купить за деньги. Точка.

Да, это дорого, и многие просто не поймут как можно за игровой гаджет отдать две стоимости игровой консоли. Но послушав их однажды, вы кардинально измените своё мнение.

По общему качеству звучания, с определёнными послаблениями, с ними могут потягаться разве что Sennheiser GSP 600 или Beyerdynamic MMX 300.2, но этим гарнитурам нужен хороший источник звука с возможностью виртуализации, а Mobius всё делает сам.

Плюсы:

  • Качество звука
  • Подключить можно к источнику, как угодно: USB, Bluetooth, аудио кабель
  • Хорошая виртуализация
  • Эргономика

Минусы:

  • Цена

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector