Обзор микрофона HyperX Quadcast: первому стримеру приготовиться

Содержание:

У игровой периферии для компьютера есть странная особенность – дизайн, больше подходящий для сумасшедших детей, склонных к эпилепсии, чем для обычных геймеров. Но круг замкнулся, люди не хотят быть стильными, они хотят светиться всеми цветами радуги, ведь это так весело (нет).

С приходом на рынок Twitch, а затем YouTube Gaming и других аналогичных сервисов, всё больше людей начинают стримить свой геймплей, и чем больше подписчиков набирает стример, тем больше к нему требований к качеству изображения, и записи его голоса. Если начинающий стример может использовать встроенный в гарнитуру микрофон, то игрок, которого смотрит несколько тысяч человек, должен звучать соответственно, а для этого необходим отдельный серьёзный микрофон, такой, как, например, HyperX Quadcast.

Впечатления от использования HyperX Quadcast

Сенсорная панель, отключающая микрофон и подсветку

Сенсорная панель, отключающая микрофон и подсветку


Как и большинство USB микрофонов, HyperX Quadcast очень прост в настройке, но при этом он обладает недостатком, присущим конденсаторным микрофонам – он слышит всё, что происходит в комнате. В первые секунды это может удивлять, и даже восхищать, но как только вы запустите любимую игру на Ultra настройках, и вентиляторы видеокарты раскрутятся на полную мощность, вы поймёте, что весь этот шум уходит в эфир. Можно снизить эффект, но исключить нельзя, об этом позже.

В комплекте к микрофону идёт монолитная подставка с возможностью регулирования положения и высоты, но самое главное – есть амортизаторы, которые эффективно борются с ударами по столу, на котором находится микрофон. Даже если вы играете в игру, случайно или намеренно, вы слегка ударяете по столу, и, если бы не амортизаторы, это всё бы уходило в эфир. Даже если вы подняли кружку со стола, чтобы сделать глоток кофе во время стрима и поставили её обратно, это было бы слышно зрителям.

На нижней части микрофона расположен регулятор громкости микрофона

На нижней части микрофона расположен регулятор громкости микрофона


В микрофоне есть вход для наушников, стандартное гнездо для джека 3,5 мм. При первом подключении HyperX Quadcast к компьютеру он будет выбран как устройство для вывода звука по умолчанию, поэтому не пугайтесь, если звук из колонок или наушников, подключенных к звуковой карте, исчезнет. Конечно, в настройках Windows всё можно вернуть на круги своя.

На верхней грани микрофона расположена сенсорная панель, прикосновение к которой заглушает микрофон. Удобная функция, если вы живёте дома не один, и к вам периодически кто-то заходит или спрашивает что-то. Чтобы это не уходило в эфир, достаточно слегка прикоснуться к микрофону, и он отключиться.

Вернуться к содержанию

Нужен ли поп-фильтр при использовании HyperX Quadcast?

Не обязательно находится близко к микрофону

Не обязательно находится близко к микрофону


Нет, отдельный поп-фильтр не нужен. Под металлической сеткой виден пенистый пористый материал, который эффективно борется со скачками давления воздуха, которые создают неприятный взрыв громкости при произнесении звонких согласных или при порыве ветра. Пена встроена внутрь микрофона и отдельно ничего докупать не нужно.

Вернуться к содержанию

С какими платформами совместим Quadcast?

Mini USB и 3,5 мм гнездо для подключения наушников

Mini USB и 3,5 мм гнездо для подключения наушников


При помощи USB кабеля Quadcast подключается к: Xbox, PS4, ПК и Mac. Установка дополнительных драйверов не требуется, микрофон использует стандартный драйвер, которые есть в каждом устройстве.

Вернуться к содержанию

Советы по настройке

Переключатель режима кардиоида

Переключатель режима кардиоида


Как и у любого другого технического устройства, у HyperX Quadcast нет идеального набора настроек, который бы подходил всем. Но я могу дать несколько советов, которые помогут начать и понять, как именно работает микрофон, чтобы добиться лучшего эффекта.

Quadcast – конденсаторный микрофон, а значит он слышит всё, что происходит в комнате: как работает компьютер, как нажимаются кнопки, как шелестит вентилятор и как мяукает кот на кухне.

Первый совет – снизьте чувствительность до минимального значения, при котором вас всё ещё будет слышно, а окружение почти исчезнет. Для этого придётся пододвинуть микрофон близко к голове и установить его на расстоянии не более 50 см. Это рекомендация, можно и дальше, но тогда посторонние шумы будут слышны в эфире.

На корпусе есть переключатель режима кардиоида. Это такой режим, который регулирует угол захвата звука перед микрофоном или вокруг него.

Если вы ведёте стрим, записываете подкаст или разговариваете по скайпу, режим кардиоида будет лучшим выбором, голос будет записываться в полную силу, а то, что происходит сбоку и сзади микрофона значительно тише. Также режим кардиоида снижает уровень эха, если запись ведётся в небольшой неподготовленной комнате.

Вернуться к содержанию

Качество записи HyperX Quadcast

График чувствительности HyperX Quadcast

График чувствительности HyperX Quadcast


Обычно, при описании качества звучания наушников или записи микрофона, вам приходится читать текст, воображать, как это было на самом деле и стараться представить себе истинное положение дел.

Сегодня всё будет иначе, ниже вы найдёте аудио запись, сделанную с помощью HyperX Quadcast и услышите всё сами.

От себя добавлю, что микрофон мне понравился, он хорошо справляется с задачей записи голоса для стрима или разговора с друзьями. Для профессиональной деятельности я бы его использовать не стал, т.к. часто слышны всплески при произношении звонких согласных, но в остальном придраться не к чему.

Как и многие другие USB микрофоны Quadcast несколько ограничен в настройке, а потому считается массовой моделью для широкого круга потребителей. Однако, для стримов, где аудиопоток, чаще всего, сжимается до 128 кб/сек его качества будет абсолютно достаточно, чтобы зрители не ощущали никаких проблем. Более того, зрители с трудом заметят, если вы купите для себя более серьёзное оборудование, а это уже серьёзное достижение для гаджета.

Вернуться к содержанию

Заключение

Стоит ли покупать HyperX Quadcast? Если вы стример, записываете подкаст или вам часто приходится разговаривать через компьютер с людьми – однозначно да. Возможно, многих отпугнёт серьёзная цена, которая на момент старта продаж составила $139, однако, микрофон того стоит. К тому же всегда можно выгадать скидку или дождаться распродажи.

Для того, чтобы добиться идеального результат записи голоса придётся повозиться, настроить чувствительность, найти идеальное расположение, а также поработать над акустическим оформлением помещения, где ведётся стрим. Но, уверен, конечный результат вам понравится.

Плюсы:

  • Высокая чувствительность
  • Легко настраивать
  • Стильный внешний вид
  • Качество записи

Минусы:

  • Только USB
  • Без дополнительной настройки иногда слышны сибилянты на звонких согласных

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector