Обзор беспроводной колонки JBL Xtreme 2: ваш любимый пляжный гаджет

Содержание:

Если вам нужна небольшая портативная колонка, которая бы легко помещалась в дамской сумочке – на рынке огромный выбор таких, и от Sony тоже. Есть и такие образцы, которые подключаются проводом к источнику звука и способны играть достаточно убедительно даже на открытом воздухе. Но что, если вам нужно взять лучшее от обоих миров? Тут на сцену выходит портативная колонка JBL Xtreme 2.

Для кого создана JBL Xtreme 2

Беспроводная колонка JBL Xtreme 2

  • Для тех, кому нужна мощная, но всё ещё портативная колонка, способная играть на открытом воздухе достаточно громко, чтобы вы могли танцевать или слушать любимую музыку.

Вернуться к содержанию

Впечатления от JBL Xtreme 2

Беспроводная колонка JBL Xtreme 2
JBL Xtreme 2 лишь в маркетинговых материалах гордо зовётся портативной, на деле она весьма увесиста и массивна, эта не та колонка, которую можно небрежно кинуть в рюкзак и побежать по делам. Её нужно брать целенаправленно, не заметить её присутствие в сумке невозможно.

Представьте, что вы взяли Charge 4, отрыли её в Photoshop’у и растянули – получите JBL Xtreme 2.

Колонка полностью покрыта специальной тканью с пропиткой, делающей её водонепроницаемой. Имеется и сертификат IPX7, подтверждающий, что мимолётное падение в бассейн не повредит внутренней конструкции. Конечно, её нужно как можно быстрее достать из воды и поставить на сухую поверхность сохнуть, но даже в этом случае это свойство может стоить вам экономии денег на покупку второго гаджета взамен утопленного.

На нижней части колонки предусмотрена специальная подставка, на которую и нужно устанавливать JBL Xtreme 2, чтобы она случайно не скатилась куда не следует.

Ещё раз про вес и условную мобильность — JBL Xtreme 2 весит 2,4 кг. Ну, как, не обманул? По этой причине в комплекте есть специальным ремешок для переноски изделия на плече. Это не очень удобно, но лучше, чем тащить её в руках или в пакете.

На верхней грани колонки расположены кнопки управления, а все гнёзда для подключения проводов скрыты за водонепроницаемой силиконовой заглушкой. Конечно, если вы подключили провод и в этот момент уронили JBL Xtreme 2 в воду – она сломается.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводная колонка JBL Xtreme 2
JBL Xtreme 2 работает на базе чипа с поддержкой Bluetooth 4.2, из кодеков поддерживается лишь самый простой SBC. Думаю, сделано это по двум причинам: для максимальной совместимости и от бессмысленности использования высококачественных кодеков, т.к. разницы в качестве звучания на такого рода изделии услышать почти невозможно.

Из-за использования кодека SBC есть небольшая рассинхронизация между звуком и изображением при просмотре видео, так что колонка не очень хорошо подходит для сопровождения YouTube роликов.

Поддерживается фирменная технология JBL Connect +, позволяющая объединить в одну сеть до 100 колонок JBL. Я пробовал соединить 3 колонки между собой, всё прошло гладко, синхронизация работала отлично, задержки между звучанием колонок я не услышал. Тем не менее я не считаю, что эта технология может стать решающей при выборе колонки. Не представляю себе случая, когда бы у нескольких друзей было, хотя бы 5 колонок одного бренда.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводная колонка JBL Xtreme 2
В колонку JBL Xtreme 2 встроен аккумулятор ёмкостью 10000 мАч, в нашем тесте на продолжительность работы был достигнут результат 19 часов и 57 минут. Этого более чем достаточно для любой пляжной вечеринки.

А вот с зарядкой всё не так радужно, колонка не заряжается от компьютера или зарядного устройства от телефона, планшета или ноутбука. В комплект поставки входит отдельный, довольно увесистый блок питания, с помощью которого следует её заряжать. Это странное решение для портативного устройства, но, видимо, для такого непопулярного шага была серьёзная причина.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

График АЧХ колонки JBL Xtreme 2

График АЧХ колонки JBL Xtreme 2


JBL Xtreme 2 звучит отлично, если учесть, что это портативный гаджет. Бас мощный, упругий и довольно глубокий, без ощущения дешевизны и подмены оригинала китайской подделкой.

Но если вы взгляните на график АЧХ, увидите, что на средних и высоких частотах есть падение чувствительности. Это сделано специально, чтобы при увеличении громкости не было резких неприятных звуков на этих частотах.

Благодаря такой настройке звук кажется более сбалансированным и приятным, особенно на громкости выше средней.

Конечно, ожидать какой-то глубины звука или детализации, позволяющей расслышать мелкие нюансы, не следует.

JBL Xtreme 2 – это условно портативная колонка, предназначенная для фонового звучания на вечеринке или отдыхе на свежем воздухе и с этой задачей, она справляется отлично, никаких претензий у меня нет.

Но рекомендовать её сугубо для домашнего использования я, наверное, не будут. Всё таки, цена и форм-фактор диктуют определённый стиль и характер звука, а котором обязательно будет компромисс.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводная колонка JBL Xtreme 2
JBL Xtreme 2 предназначен не для всех, но для тех, кто часто проводит время на свежем воздухе в компании таких же молодых оболтусов, любящих громко слушать музыку не самого глубокого и обязательного содержания.

Для вечеринки, модной тусовки или просто игры в волейбол на пляже колонка подойдёт отлично: долго работает от аккумулятора, стабильно держит сигнал от телефона, играет громко и задорно. К тому же, защищена от воды по сертификату IPX7.

Если вы именно тот удивительный человек, которому нужен такой гаджет – покупайте, останетесь довольны.

Плюсы:

  • Качественное звучание на высокой громкости
  • Время автономной работы
  • Стабильное беспроводное соединение
  • Защита от воды IPX7
  • Возможность заряжать телефон от аккумулятора колонки по USB проводу

Минус:

  • Цена
  • Зарядка только с помощью габаритного комплектного блока питания

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector